Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить бойлер без последствий: 6 рекомендаций для начинающего мастера

Дата публикации: 24.12.2021 11:57
Дата обновления: 24.12.2021 11:57

Бытовые электронагреватели постоянно в контакте с водой. При высоких температурах циркулирующая жидкость меняет свой химический состав. Поэтому, большинство бойлеров склонны к появлению накипи, что негативно влияет на любой нагревательный элемент, включая сухой ТЭН.

Наличие химических отложений чревато снижением производительности и другими казусами. Поэтому, владельцам квартир с автономным отоплением стоит не только знать, как чистить бойлер, но и делать это систематически, использовать фильтры. Лучше своевременно устранять загрязнение, нежели менять комплектующие. 

Нужно ли чистить бойлер каждый год?

Установленный в бойлере анод имеет свою специфику — отложение налета на его поверхности приводит к снижению производительности всей системы. Засорение считают наиболее частой причиной повреждения компонентов нагревательного оборудования. Систематическая профилактика не помешает, вне зависимости от жесткости воды. Хотя не все химические жидкости для этого подходят. Если хотите подобрать правильное средство и определить, как часто нужно чистить бойлер, обратите внимание на следующее:

  • наличие гарантии и рекомендации от производителя;
  • сложность демонтажа и повторного подключения (в некоторых моделях приходится снимать и отсоединять поти все, чтобы добраться до ТЭНа);
  • годовая нагрузка на бойлер.

Ни в коем случае нельзя использовать непроверенные агрессивные растворители, они могут серьезно повредить уплотнительные кольца и прокладки. Люди, которые ломают голову над тем, как промыть бойлер от ржавчины, часто допускают серьезные ошибки в этом плане. Халатность и небрежность увеличивают в разы стоимость восстановления. Начинающему мастеру стоит разбираться в задаче более детально, чтобы не столкнуться с «‎аварийной разгерметизацией»

На заметку: Как зажечь старую газовую колонку: 3 дельных совета

Нужно ли чистить бойлер с сухим ТЭНом

Как и в случае со стандартным ТЭНом, возникшие при демонтаже механические повреждения увеличивают эксплуатационные расходы. И это главная дилемма, ведь засорение не менее губительно для этого типа оборудования. Модели с сухим ТЭНом менее требовательны в обслуживании. Но это не значит, что змеевик не нуждается в очистке.

Если нагревательный элемент в бойлере кальцинирован, это сразу сказывается на эффективности: инертность при подаче тепла повышается, что приводит к перерасходу энергоресурсов. Нежелательный осадок на стенках бойлера снижает качество воды, что «‎транспортируется» по общему трубопроводу.

ремонт бойлера с сухим ТЭНом

Если накипь скапливается на нагревательных элементах, это действует как изолирующий слой. Аккумуляция отложений препятствует теплопроводности между нагревательным элементом и водой. В результате падает КПД котла. Поэтому идея почистить бойлер с сухим ТЭНом никогда не будет лишней. Если игнорировать проблему, со временем вода уже не нагревается до нужной температуры за короткий промежуток времени — циркуляционная трубка постепенно засоряется. 

Методы очистки

Для удаления накипи чаще всего используют химические вещества, растворяющие отложившийся осадок. Наука преуспела в этом плане — перед тем, как промыть бойлер внутри, не понадобится часто разбирать оборудование. Хотя мастеру стоит понимать, что во время отслаивания налета активные жидкости могут разрушить материал, из которого сделаны важные детали бойлера: клеммы, кольца, заглушки.

Соблюдение мер предосторожности, указанных на упаковке препарата или в руководстве к электрическому котлу, обязательно. В каждом случае раствор, который в конце процедуры нужно слить, оставляют на некоторое время в резервуаре для нагрева воды (в среднем, 6-12 часов).

Наиболее радикальный метод — механическое удаление осадка. Такое вмешательство явно не гарантирует на 100% целостности змеевика в конце процедуры. Приверженцам механической очистки без разборки нагревательного блока не обойтись. Это значит, что существует риск повредить фланец или другие монтажные элементы. Казусы часто случаются при повторной установке дефектного нагревателя внутри резервуара. Поэтому, ремонт лучше проводить только при наличии опыта работы обращения с таким типом оборудования.

Читайте также: ТОП-5 лучших производителей газовых колонок

Как почистить бак бойлера: выбираем лучший способ

Бытовые нагреватели специфичны. Выход из строя системы происходит не столько из-за некачественных комплектующих, сколько из-за неправильной эксплуатации. Скопление любых засорений в баке нагревателя приводит к образованию трудноудаляемых отложений. Как результат — снижение КПД котла и перерасход электричества. Но даже при этом, перед тем, как почистить бойлер в домашних условиях, стоит дважды подумать. 

Механическое вмешательство позволит избавиться от налета, но начинающий мастер может в легкую повредить антикоррозийный слой, потерять уплотнительные кольца или замкнуть на короткую. То же самое, если стенки бойлера обрабатываются химическим средством сомнительного происхождения. Разберем каждый случай отдельно.

Как удалить накипь в бойлере

Некоторые «‎народные умельцы» предпочитают не заморачиваться и чистить обогреватель так же, как и кухонное оборудование — используя уксус, соду или лимонную кислоту. Хотя если учесть, что змеевик бойлера в разы больше ТЭНа электрочайника, будет непросто добиться даже минимального эффекта, не потратившись. Поэтому, лучше не экспериментировать с подручными средства и купить растворитель в магазине. Это явно будет иметь результат. 

чистим бак бойлера самостоятельно

Процедура отслоения и вывода накипи не будет сложной, если использовать готовый продукт. Рекомендации большинства производителей таковы: извлеките и положите змеевик в емкость с очистителем, нагрейте жидкость. Оставьте это на время и займитесь стенками бака. После тщательной очистки внутренних элементов нагревателя и удаления шлака, собирают поддон обратно. При этом нужно соблюдать правила безопасности и не подключать корпус к электросети пока бак снаружи или на клеммах мокрый.

Перед тем, как почистить бак бойлера, не всегда приходится искать инструмент для демонтажа: отвертку, ключ, прочее. Есть альтернативная химия, не предусматривающая разборку. Вещества действуют как профилактические и могут быть использованы каждый год. Независимо от выбранного метода, в конце процедуры рекомендовано хорошо промыть систему проточной водой. 

Выбираем бытовой инструмент: Как выбрать аккумуляторный шуруповерт: 6 советов и рейтинг из 5 крутых моделей

Как очистить бойлер от ржавчины

Бойлер — специфичный электроприбор. Безотказная работа подобного устройства гарантирована только при регулярном обслуживании и ремонте. Увы, об этом слишком часто забывают хозяева дома. Как результат — желание разобраться в том, как удалить накипь в бойлере, заканчивается комплексным ремонтом, учитывая избавление от ржавчины. Менять придется следующее:

Тип
Причина поломки
Электроника Выходит из строя при повышенных нагрузках, возникающих в результате скопления накипи
Уплотнительные кольца, клеммы, другие расходники  Механическое повреждение при разборке, в том числе и из-за ржавчины
Металлические детали Повреждаются после чистки с нарушением антикоррозийного слоя

Период простоя нагревателя — лучшее время провести очистку и антикоррозийную обработку. Только при правильном и разумном уходе непредвиденные поломки не страшны. Профессиональный осмотрит змеевика перед следующим отопительным сезоном предусматривает очистку, обслуживание и проверку каждого элемента. Делайте это регулярно и сможете предотвратить серьезные проблемы с отоплением и нагреванием воды.

Попадание активного химического вещества на корпус бойлера или его клеммы при плановой очистке может привести к усилению коррозии. Как результат — преждевременное разрушение или износ. Если после профилактики появляются признаки ржавчины, рекомендуется дополнительно затереть поверхность (используемая наждачной бумагой должна быть мягкой и щадящей). 

 устраняем поломки нагревателя

При наличии более серьезной ржавчины придется задействовать механический инструмент. Способ столь же агрессивен, как и химическое удаление накипи, но более оперативный. Дополнительная шлифовка должна выполняться с особой осторожностью.

Как промыть водонагреватель от неприятного запаха

За 365 дней через бойлер, в среднем, прокачивается около 100 000 литров воды, содержащей множество мелких частиц и металлов. Все оседает вокруг нагревательного элемента в виде накипи, создавая среду для идеального размножения бактерицидной флоры. Микроорганизмы распространяются по трубам, ставая источником ‎неприятного запаха воды. Во время ванных процедур вредители попадают на кожу. Многие энтузиасты, ломая голову над тем, нужно ли чистить бойлер при легком загрязнении, останавливаются на лимонной кислоте, гидрохлориде натрия или любом магазинном продукте.

Во избежание загрязнений подобного рода, оптимальная температура нагретой воды в системе должна быть от 55 до 60 °C. Превышение рекомендованных норм приводят к размножению бактерий. Если жильцы придерживаются правил, ломать голову над тем, как промыть бойлер от запаха, придется не так часто. Но лучше это таки делать в превентивных целях хотя бы раз в год, добавляя в систему активные биовещества.

Читайте также: Почему стиральная машина бьет током: 4 причины и 3 решения

Как промыть бойлер, не снимая

Если жильцы столкнулись с неприятным запахом или хозяин дома желает сделать профилактику, лучший вариант — разобраться в том, как промыть бойлер, не снимая. При среднем загрязнении демонтаж и механическая зачистка будут нецелесообразными. Для удаления бактерий и небольшой накипи есть четкие рекомендации: 

  1. Закройте подачу холодной воды и отсоедините шланг от водопровода.
  2. Слейте ⅔ жидкость из бойлера.
  3. На входящий патрубок наденьте шланг и, подняв лейку выше уровня воды в баке, добавьте чистящее средство (подготовить заранее согласно инструкции на упаковке).
  4. Выдержите 5-6 часов (указано производителем химического средства).
  5. Подсоедините бойлер к водопроводу.
  6. Наполните водонагреватель полностью и нагрейте его до максимальной температуры.
  7. Слейте техническую жидкость из бойлера. 

При помывке оборудования стоит сразу отключить его от источника питания. Если не разбираетесь как это сделать — лучше обратиться к квалифицированному электрику. Перед тем, как снова включить питание котла, убедитесь, что бак полностью наполнен водой. В противном случае — нагревательные элементы перегорают за секунды. 

Как часто нужно чистить бойлер?

При толщине окалины 1 мм потребление энергии нагревателя увеличивается на 10%. Если змеевик покрыт твердым налетом толщиной от 10 мм, это значение увеличится до 70%. Ремонт и замену блоков лучше проводить до того, пока ржавчина и накипь закончат свою разрушительную работу. Хорошее правило: «Предотвращать, а не лечить!».

Щепетильность экономит деньги и нервы каждому мастеру. Поэтому производители ТЭНов рекомендуют регулярную профилактику. Аккумуляция накипи во многом зависит от жесткости, что затрудняет определение точной даты вызова мастера. Чем больше параметр, тем короче интервалы очистки — не забывайте это, даже изучив рекомендации бренда, изготовившего бытовой нагреватель. 

На заметку мастеру: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин 

Что нельзя делать при самостоятельной чистке водонагревателя?

Если запланировали чистить змеевик, так или иначе придется сливать воду. Первым делом откручивают предохранительный клапан (специальный винт снизу). Делать это нужно ПОСТЕПЕННО. Если извлечь вентиль сразу, вода потечет быстро и под большим давлением. 

Другая большая ошибка при отключении нагревателя — его слив на лето. Это имеет смысл только во время ремонта в квартире. Бак опорожняют для технического обслуживания системы отопления. Но емкость НЕ ДОЛЖНА быть пустой неделями. При повторном заполнении сначала подсоедините водопроводный патрубок, а затем заливайте воду. 

Не допускаем ошибок при ремонте бойлера

Решившие разобраться в том, как почистить бойлер от накипи в домашних условиях, 
непременно делают правильный шаг. Систематически выполняя несложные работы по профилактике и техническому обслуживанию, люди могут значительно повысить эффективность автономного нагревательного прибора. При правильном уходе удастся избежать неожиданного выхода из строя электроники в начале очередного осенне-зимнего сезона. 

В тему: Как выбрать перфоратор: 5 советов для правильного выбора

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории