Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как распаковать архив или упаковать файлы. Сравнение скорости 3 архиваторов

Дата публикации: 28.12.2021 13:20
Дата обновления: 28.12.2021 13:20

Сравнение скорости будет в конце, в виде таблицы. А пока, если не в курсе, почитайте, как разархивировать файлы 7z, RAR и других форматов.

Что такое заархивированный файл? 

Архивные файлы появились на заре эпохи компьютеризации, когда жесткие диски и съемные накопители были маленькими, и пользователям часто было сложно впихнуть на комп всю необходимую информацию. Решить проблему какое-то время помогали программы-архиваторы.

В последние годы емкости винчестеров растут медленно, места для файлов большинству пользователей хватает, а еще появилась возможность держать фотки, документы и прочую инфу в облаке. Архиваторы отчасти утратили актуальность, но они по-прежнему востребованы для:

  1. пересылки папок и многочисленных мелких файликов по электронной почте;
  2. хранения информации под паролем;
  3. размещения данных на небольших флешках;
  4. использования на смартфонах, в которых куда чаще наблюдается дефицит свободного пространства.

Файл-архив — это контейнер, в котором хранятся файлы и/или папки в сжатом состоянии. Чтобы подкорректировать, например, архивный документ, нужно знать, как разархивировать упакованный файл. Для этого используют программы-упаковщики или средства Windows. Правка заархивированных файлов чревата потерей изменений.

Интересная статья: OneDrive: как пользоваться в Windows 10

Как распаковать архив на ПК 

Пользователям Windows необязательно заморачиваться с установкой программ-архиваторов, поскольку в систему встроен упаковщик, который работает с ZIP-архивами. Однако многие по привычке пользуются утилитой WinRAR. Также в топе востребованных решений приложение 7-Zip, обеспечивающее впечатляющую плотность сжатия. Рассмотрим вкратце, как упаковывать и распаковывать архивы, пользоваться дополнительными возможностями популярных приложений.

Софт для просмотра фильмов: Топ 10 видеоплееров на ПК для Windows

Архивы формата ZIP 

Зиповский формат поддерживают Windows и MacOS. Эти операционки знают, как распаковать архив с расширением ZIP без помощи сторонних программ. Также они умеют упаковать информацию. Для этого:

  • выделяем в проводнике то, что хотим заархивировать;
  • клацаем правой по выделенному, в меню выбираем — отправить в сжатую зиповскую папку;
  • называем свое творение. 

упаковать информацию в папку ZIP

Разархивировать файл ZIP можно как с помощью контекстного меню проводника, так и путем использования популярных утилит: WinRAR, 7-Zip и прочего. Формат ZIP удобен тем, что пользователи без опаски отправляют упакованную инфу друзьям и коллегам. Получатель откроет «посылку» без проблем, у него не возникнет потребность устанавливать архиватор. По этой причине присутствие на ПК более продвинутого софта, например, 7-Zip, не обессмысливает использование традиционного формата.

Архивы RAR 

Еще один популярный мультиплатформенный формат. На компах под Windows обычно его юзают после установки условно-бесплатной приложухи WinRAR. Программа предоставляет широкий спектр возможностей. 

Приложуха может не только сжать или распаковать архив RAR, как предусмотрено алгоритмами разработчика. К услугам юзеров функционал, который разработчик распределил на несколько вкладок:

  1. создание непрерывных, многотомных архивов;
  2. установка пароля на архив со скрытием его содержимого;
  3. создание самораспаковывающегося архива, именуемого SFX;
  4. восстановление поврежденных файлов в контейнере и прочее.

Последняя функция реализуется путем использования меню архиватора. Нужен клик по «Операциям», а затем выбор пункта «Восстановить архив». Если после этого распаковать архив WinRAR не выйдет как положено, можно будет извлечь хотя бы файлы, которые уцелели после сбоя винчестера.

Лайфхаки для забывчивых: Как узнать пароль от Wi-Fi: 4 спасительных варианта

Архивы 7z 

7-Zip — бесплатная программа без всяких «условно». Формат сжатия 7z дает 5-25% экономии дискового пространства по сравнению с классическим ZIP-форматом. Архиватор 7-Zip умеет распаковывать контейнеры ISO и RAR, полноценно работает с ZIP-форматом.

Рассмотрим, как распаковать 7z архив на ПК. Первым делом клацаем правой по упакованному файлу и выбираем 7-Zip. Далее клацаем на один из пунктов, который начинается со слова «Открыть» или «Распаковать». Если хотите извлечь инфу в отдельную папку — выберите пункт с именем архива. 

Со сжатием информации тоже проблем не возникает. Когда клацаем правой кнопкой по обычной папке, высвечиваются только варианты, связанные с упаковкой. Можно выбрать формат 7z или ZIP. Если выбрать «Добавить к архиву…», нарисуется окно с настройками. В нем пользователь может изменить:

  • имя архива, его формат;
  • место сохранения;
  • плотность и алгоритм сжатия.

7-Zip распаковывает ISO и RAR

Есть возможность нарезки архива, установки пароля, активации параметра самораспаковки.

Все версии «десятки»: Какую версию Windows 10 выбрать: 5 актуальных вариантов

Как распаковать архив на Андроид 

На смартфонах и прочих Android-устройствах можно пользоваться, например, архиватором RAR. Технология мало отличается от той, что мы применяем на компьютерах. Интерфейс другой, но смысл тот же. Распаковка производится следующим образом:

  1. Напротив файла с расширением RAR нажимаем кнопку «Открыть».
  2. Тапаем на приложение RAR.
  3. В архиве выделяем файлы, которые собираемся извлечь.
  4. Жмем на значок со стрелкой вверх.
  5. Выбираем папку для сохранения.
  6. Пару раз соглашаемся с помощью ОК.

Распаковать архив на Андроид можно как Раром, так и Винзипом. Эти проги поддерживают большинство актуальных форматов.

Напоследок небольшой тест на скорость компьютерных архиваторов. Для эксперимента использовали 10 непустых папок и 10 файлов общим размером 500 мегабайт. Время упаковки и распаковки измеряли в секундах.

 
Упаковка, с Распаковка, с
ZIP-архивирование Windows 38 7
WinRAR 80 10
7-Zip 65 4

Архиватор Windows отказался работать с документами, в названиях которых были многоточия, тире, буквы языков, не установленных на ПК. Функционал, который встроен в систему, по своим возможностям уступает специализированным решениям. 

Присматриваемся к новой операционке: Windows 11: обзор перспективного дизайна и новых возможностей — 7 претензий пользователей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории