Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать аккумуляторный шуруповерт: 6 советов и рейтинг из 5 крутых моделей

Дата публикации: 20.06.2019 13:05
Дата обновления: 20.02.2023 13:18

Шуруповерт – это, по сути, электрический заменитель отвертки. Он выполняет те же функции, что и младший «собрат», только делает процесс закручивания/откручивания саморезов и болтов намного быстрее. Такой инструмент особенно эффективен, если шурупов – десятки, а то и сотни. Устройство может не только крутить винты. Установив специальное сверло, шуруповертом можно делать отверстия в дереве, пластике и тонком металле. Более мощные приборы берут даже кирпич и бетон. В общем, инструмент незаменим в быту и при ремонте. 

Аккумуляторные шуруповерты

Согласно отзывам владельцев, наиболее удобными для работы являются аккумуляторные шуруповерты. Так ли это на самом деле и как выбрать шуруповерт аккумуляторный, расскажет статья, основываясь на советах бывалых мастеров.

Читайте также: Как пользоваться шуруповертом? 5 основных правил

Все про шуруповерты на аккумуляторе: плюсы и минусы

Главное отличие аккумуляторного шуруповерта от сетевой модели заключается в отсутствии шнура. Автономность работы и непривязанность к розетке – главные плюсы инструмента с батареей внутри. 

К достоинствам прибора также относят:

  • Мобильность. Инструмент и зарядная батарея находятся в одном корпусе, никаких дополнительных элементов для функционирования не нужно. Достаточно взять прибор в руку, и он уже готов к работе. Можно перенести в любое место. 
  • Компактность. Как правило, бытовые автономные шуруповерты имеют небольшие размеры. Благодаря этому прибор особенно удобен в труднодостижимых местах.
  • Универсальность. Техника заменяет отвертку и дрель.

В практике, беспроводной инструмент незаменим на объектах без электричества, когда необходимо часто перемещаться или подниматься на высоту. Работать прибором можно на улице или в помещении.

Работа шуруповертом

Единственный минус здесь – необходимость периодической зарядки батареи. Производители пытаются всячески решить эту проблему, например, предлагая с инструментом 2 аккумулятора. Пока один в рабочем процессе, второй восстанавливает энергию.

Критерии выбора аккумуляторного шуруповерта

Чтобы выбрать качественный шуруповерт, мало обратить внимание только на цену, внешний вид и удобство в руке. Необходимо дополнительно оценить уйму характеристик. Те, кто не верят консультантам, могут самостоятельно изучить тех.паспорт приглянувшегося устройства. В нем расписаны основные параметры и возможности. О том, что важно при покупке шуруповерта аккумуляторного и какой прибор лучше для дома из недорогих, подробно расписано в следующих разделах.

Еще одна статья на эту тему: Как правильно выбрать аккумуляторный шуруповерт

Акцент на производителя

Избитая истина – бренд вне конкуренции. Да, фирменные инструменты стоят дороже, зато имеют гарантию качества и сервисные центры для ремонта, а сами шуруповерты выполнены из прочных комплектующих. 

Рынок буквально завален товаром от компаний со всех уголков мира. Но лучшие из лучших давно известны и составить им конкуренцию может далеко не каждая продукция. Вниманию читателя – тройка лидеров и краткая характеристика их шуруповертов:

  1. Bosch. В ассортименте шуруповерты, работающие на литий-ионном аккумуляторе. Напряжение бытовых приборов колеблется от 10,8 до 18 В. В инструментах есть защита от перенапряжения и разрядки до 0%. Уровень заряда позволяет контролировать светодиод на корпусе.
  2. Makita. Бренд предлагает бытовые (от 7,5 В) и профессиональные шуруповерты на 18 В. Некоторые модели оснащены подсветкой, что очень удобно при использовании в местах с плохим освещением. Для беспрерывной работы в комплекте обязательно идет запасная батарея.
  3. Metabo. Дает 3-х летнюю гарантию на всю свою продукцию, в т.ч. на шуруповерты. Предлагает товар от самых бюджетных моделей (без зарядки и кейса) до профессионального оборудования. Есть инструмент на литий-ионный аккумуляторах и никель-кадмиевых, которые работают даже при минусовых температурах.

Неплохие шуруповерты со съемной батареей предлагают также компании Varo Kreator, Sparky, Днипро-М и другие.

Интересно: ТОП-10 лучших производителей шуруповертов, какая марка лучше

 Известные производители шуруповертов

Вольтаж и другие параметры

Для рядового покупателя шуруповерта достаточно знать:

  • у бытовых приборов напряжение колеблется в пределах 10-14 В;
  • для профессиональных показатель должен быть больше – от 18 В. Некоторые инструменты могут похвастаться уровнем 36 В.

Следующая характеристика – мощность. Параметр сообщает пользователю о скорости работы устройства. Логично, что чем выше мощность, тем быстрее будет закручен саморез. Но переусердствовать не стоит, для бытовых целей и поточного ремонта своими руками вполне достаточно модели мощностью 500-700 Вт.

Чтобы не отправлять прибор на зарядку каждые полчаса работы, стоит обратить пристальное внимание на аккумулятор. В современных шуруповертах используются:

  • Литий-ионные батареи – не подвержены саморазряду, самые распространенные. Их можно заряжать до 3000 раз, причем на любом этапе и уровне разряда.
  • Никель-кадмиевые – не боятся холода, продуктивно работают при минусовых температурах. Однако есть небольшой недостаток – саморазрядка. Хранить такой аккумулятор нужно с 0% заряда, чтобы по максимуму сберечь емкость.
  • Никель-металлгибридные – экологичные батареи, которыми оснащаются некоторые инструменты европейских брендов. Эти аккумуляторы компактны и легки, но боятся морозов.

Сравнивая характеристики аккумулятора, стоит также посмотреть на емкость. От нее зависит автономность устройства и количество возможных перезарядок. Со временем эксплуатации емкость уменьшается, это тоже нужно учесть.

 Аккумуляторы и шуруповерт в работе

Крутящий момент

Цифры в характеристике показывают, с каким усилием шуруповерт закручивает саморез или сколько силы требуется для преодоления нагрузки при сверлении. Какая практическая польза от знания параметра? Именно от крутящего момента зависит диаметр и длина вкручиваемого болта. Чем больше показатель, тем длиннее и толще шурупы получится использовать в работе, не боясь сбоев или поломок. Например, при 40 Н/м получится свободно «вогнать» в дерево саморез длинной 10 см.

Может пригодиться: Ремонт шуруповерта своими руками: 2 вида неисправностей

В домашних небольших моделях крутящий момент составляет от 10 до 30 Н/м, но показатель можно регулировать, настраивая под насадку. Для настройки на корпусе шуруповерта предусмотрен ограничитель – кольцо, идущее сразу после зажимного патрона. Пользователь может координировать усилие под конкретный саморез, прокручивая ограничитель. Результат: как только саморез закрутится до нужного уровня, патрон остановится, хотя мотор при этом будет работать. 

Интересно: ограничитель не только помогает выполнять закручивание болтов, предотвращая чрезмерное «утапливание» в материал, но и защищает инструмент от износа. 

Частота вращения

Чтобы выбрать идеальный прибор под конкретные цели, стоит обращать внимание и на количество оборотов. У производителя этот параметр называется скорость или частота вращения. Регулируется он нажатием на «курок» – чем сильнее жать, тем больше скорость. Кроме того, частота показывает, сможет ли инструмент закрутить шуруп в плотный материал и какого приблизительно диаметра получится отверстие, если шуруповерт заменит дрель.

Если покупатель уверен, что прибор будет использоваться только для закручивания шурупов и болтов, показателя в 500 об/мин более, чем хватит. Шуруповерты, выполняющие роль дрели, работают на уровне 1200 оборотов в минуту.

Нюанс: на рынке присутствуют модели с 1, 2 и 3-мя скоростями, где одна служит для саморезов, вторая – для сверления маленьких отверстий, третья – для работы с металлом или другим прочным сырьем. 

 Устройство и работа шуруповерта

Патроны для инструмента

Покупатели часто спрашивают: «Как правильно выбрать шуруповерт для дома, ориентируясь по типу патрона?». Ответ – запомнить информацию и научиться отличать один вид патрона от другого. Всего их 3:

  • Ключевой – сверло в нем удерживает приспособление, напоминающее «кулачки» – две стороны патрона соединяются крепежной стороной к центру и таким способом зажимают орудие. Гайка патрона закручивается специальным ключом, что идет в комплекте. Чтобы заменить оснастку, необходимо потратить некоторое время, зато фиксация получается крепкой и надежной, что идеально для работы с твердым материалом.
  • Быстрозажимной – одно- и двухмуфтовый. Главное отличие в том, что в одномуфтовых патронах насадка меняется с помощью одной руки – нажать патрон, вынуть оснастку, поставить другую. Для двухмуфтовых придется задействовать обе руки, что уже неудобно.
  • Шестигранник. Специальное «гнездо» для бит, которые обязательно входят в комплект инструмента с таким патроном.

Просматривая ассортимент шуруповертов аккумуляторных с разными патронами, сложно ответить, какой лучше. Тут скорее нужно смотреть на диаметр отверстия в патроне, именно от него зависит, какую оснастку можно использовать при работе. В бытовых инструментах применяются насадки толщиной не более 1 см.

В тему: Как выбрать шуруповерт для дома, дачи: 10 важных критериев

 Патроны шуруповерта

Дополнительный функционал

В брендовых моделях производитель, кроме стандартных возможностей, предлагает пользователю еще и вспомогательные функции. Они существенно облегчают работу и могут стать точкой над «і», развеяв сомнения, стоит ли покупать ту или иную модель. 

Чаще всего в инструментах встречается:

  • сигнализатор заряда – маленькая лампочка, которая подскажет, когда нужно ставить аккумулятор на подзарядку;
  • обратный ход – и шуруп открутит, и сверло сможет вынуть из толстой доски;
  • ударный механизм – незаменим, если нужно работать с каменной поверхностью или кирпичом;
  • подсветка рабочего места – у некоторых шуруповертов она настолько мощная, что отпадает необходимость в дополнительном освещении.

Есть еще импульс, различные блокираторы, переключатели скоростей и т.д. Каждая дополнительная функция – это плюс к цене устройства, а значит, нужно быть 100% уверенным о ее необходимости в приборе.

 Дополнительные функции шуруповерта

Рейтинг популярных моделей

ТОП-5 фаворитов, покоривших мир – в таблице:

Модель шуруповерта
Назначение Тип аккумулятора, вольтаж Емкость аккумулятора Тип патрона
Аккумуляторная дрель-шуруповерт Bosch Professional GSR Профессиональный инструмент, подойдет для строительно-монтажных работ в труднодоступных местах. Lithium-Ion, 12 В 1,5 А/ч, 2 батареи в комплекте Быстрозажимной, системы Auto-Lock обеспечивают большую силу зажимания для насадок.
Аккумуляторный шуруповерт Makita DF457DWE Профессиональный, с реверсом и регулировкой скорости. Lithium-Ion, 18 В 1,3 А/ч, 2 батареи в комплекте Бесключевой зажимной патрон позволяет быстро устанавливать и снимать сверла одной рукой.
Аккумуляторный ударный шуруповерт Sparky BUR2 18 Li Бытовой, выполняет сверление, сверление с ударом, завинчивание, выкручивание шурупов. Есть подсветка. Lithium-Ion, 18 В 2,6 А/ч, 2 батареи в комплекте Быстрозажимной
Аккумуляторный шуруповерт Metabo PowerMaxx BS Бытовой, с подсветкой и крючком для ношения инструмента на поясе. Lithium-Ion, 10,8 В 2,0 А/ч, 2 батареи в комплекте. Гарантия на батареи БЕЗ ограничения количества циклов заряд/разряд. Съемный сверлильный патрон и возможность устанавливать биты прямо в шпиндель.
Аккумуляторный шуруповерт Dnipro-M CD-121QL Бытовой, с фонарем. Lithium-Ion, 12 В 2,0 А/ч, 2 батареи в комплекте. Полная зарядка за 1 час. Разъемный патрон. Можно с быстрозажимной насадкой и как шестигранник для бит.

Какой же выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома на основе предложенной инструкции? В первую очередь нужно отталкиваться от назначения: для сборки мебели, периодического ремонта и использования дом/дача подойдет инструмент с крутящий моментом 10-15 Н/м и мощностью до 700 Вт. Чем масштабнее работа, тем мощнее и производительнее понадобится шуруповерт. 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории