Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какие разъемы есть на материнской плате и какие у них названия: ликбез в 4 разделах

Дата публикации: 24.06.2019 17:20
Дата обновления: 24.06.2019 17:20

Основой любого ПК является материнка. В нее ставятся все остальные внутренние элементы. Благодаря ей они функционируют как единый организм. Зная, для чего нужен каждый из слотов на плате, можно без сложностей поставить в нее компоненты, если они вышли из строя, нужен апгрейд системы или хочется собрать компьютер самостоятельно.

материнская плата

Разъемы на материнской плате

Материнка — это платформа со множеством слотов для элементов начинки ПК. Какими они бывают и как называются основные порты — в этом разделе.

Процессор

Это главный элемент сборки, который отвечает за ее производительность. Он устанавливается в разъем под названием сокет. Расположен порт практически в центре платы. Он выглядит как большой квадрат со множеством отверстий или «ножек».

От производителя и поколения процессора зависит его совместимость с сокетом материнки. Это стоит учитывать, иначе поставить «камень» в плату просто не получится. Впрочем, узнать, подходят ли компоненты друг другу, просто: наименования разъемов указываются в характеристиках обоих устройств.

В тему: Что такое материнская плата в компьютере и на что она влияет: 5 поясняющих разделов

Жесткий диск

Без накопителя для хранения пользовательских и системных файлов не обойтись. Классические винчестеры, как и большинство твердотельных носителей, подключаются кабелем SATA 3 в соответствующий порт. Однако среди SSD дисков есть модели, которые вставляются в другой слот на системной плате. Он называется M2.

разъемы на материнской плате под процессор и жесткий диск

Примечание: кроме хранилищ, в SATAшный вход можно подключить оптический привод. 

Видеокарта

Дискретный видеоадаптер устанавливается в большинство сборок, ведь без него не получится запустить крутые игры или профессиональные программы для работы с 3D-графикой. Кроме того, встречаются процессоры, где попросту нет интегрированного графического ядра.

Подключается GPU в разъем, который называется «PCI e x16» или «PCI express x16».

При подборе карты стоит помнить: некоторые дискретки занимают два слота.

Гнездо для ГПУ находится в нижней части платы. Бывает, что в материнке их несколько. Это позволяет параллельно подключить к системе несколько графических адаптеров, чтобы улучшить производительность в играх.

Пригодится: Какую материнскую плату выбрать — 8 ключевых критериев

разъемы для видеокарты, ОЗУ и питания

Питание

Эти порты расположены в двух местах:

  1. рядом с портом под оперативку; 
  2. чуть выше сокета — главный разъем питания.

Число пинов (контактов) на разных моделях может отличаться: от 24 до 28. 

ОЗУ

Под оперативу на системной плате выделены специальные гнезда, количество которых на разных моделях зависит от того, какой объем RAM поддерживает материнка. Слоты имеют продолговатую форму и размещены чуть правее ЦП.

Совет: при выборе стоит учитывать, с каким типом памяти совместима «мать».

Читайте также: Как узнать чипсет материнской платы — 3 способа

Система охлаждения

Для поддержания оптимального климата внутри корпуса в него устанавливаются вентиляторы. Помимо вспомогательных вентиляторов, которые расположены спереди/сзади и работают на выдув/вдув соответственно, имеется и основная система охлаждения. Называется она процессорным кулером.

В боксовых версиях ЦП вентилятор идет в комплекте. Если не планируется разгон процессора в будущем, то базовым вариантом вполне можно обойтись. Устанавливается он прямо над CPU.

место под охлаждение на материнской плате

Для питания охлаждающей системы на плате есть специальные разъемы. Они отличаются количеством контактов.

Количество контактов
Тип кулера
2 стандартный
3 с тахометром
4 вентилятор с широтно-импульсным преобразователем, который дает возможность пользователю регулировать обороты

Вентилятор для ЦП как раз подсоединяется к последнему — четырехконтактному входу. Другие порты используются для подключения корпусного охлаждения.

Дополнительное оборудование

Все девайсы, вроде аудиоинтерфейсов, телевизионных тюнеров и прочих компонентов «второстепенной» важности, можно вставлять в стандартный PCI слот. В эту же категорию следует отнести разъем для батарейки «CMOS».

Благодаря ей настройки БИОС, а также системное время сохраняются, даже если компьютер перезагружается или отключается.

общая схема расположения портов на материнской плате

Передняя панель системного блока

Здесь имеются входы, куда подключают периферийные устройства. Их количество зависит от модели платы:

  • USB;
  • вход для подключения наушников;
  • микрофонный выход.

Все подсоединить правильно нетрудно: порты подписаны. 

Также спереди системного блока есть клавиши включения / выключения — Power switch, перезапуска — Reset switch, и светодиодные индикаторы: Power Led — питания, HDD Led — загрузки винчестера. Для их подключения выделена область с контактами. Здесь нет единого стандарта, потому их внешний вид и расположение на каждой материнке может отличаться.

 передняя панель системного блока

Задняя панель системного блока

Тут находится большое количество разъемов, и некоторые из них такие же, что и спереди. Подключение портов не отличается. Разница лишь в том, что, как правило, на тыльной стороне их больше, чем на фронтальной. 

USB порты

Используются для дополнительных девайсов, которые не нужно постоянно отключать: адаптер вай-фай, карты захвата видео, колонки, МФУ и прочее оборудование.

COM порт

В прошлом он использовался для подсоеднинения печатающих устройств. Но на современных платах разъем встречается крайне редко, поскольку уже устарел: большинство современной техники синхронизируется с компьютером по юсб.

Сеть и интернет

«Ethernet», который также имеет название «RJ 45» — единственный в своем роде порт, потому его трудно спутать с другими. На слоте есть маленькие, почти незаметные окошки. Они показывают, работает ли сеть. 

Полезно: Совместимость процессора и материнской платы — как подобрать комплектующие: гайд в 3 разделах

USB, COM порт, Ethernet

Видео

Для вывода изображения монитор подключается в один из трех входов: DVI, HDMI, VGA. Второй — самый востребованый. Он способен обеспечить наилучшее качество картинки. Третий — все еще используется, но уже теряет актуальность.

Аудио

Чаще всего есть 3-6 входов для подключения акустики и микрофона.

красный
микрофонный
зеленый для подключения акустики
голубой линейный для вывода звука с ТВ, плеера или других внешних источников

 видео, аудио и PS/2

Разъемы ноутбука

В большинстве своем порты на десктопных и ноутбучных материнках одинаковы, но все же встречаются интерфейсы, которых в стационарных ПК нет. Таких всего два:

1. PCMCIA — ExpressCard — узенький слот, который прикрывает заглушка. В него ставится карта расширения, где могут быть дополнительные порты. Можно, например, использовать ее для создания USB хаба.

2. Kensington Lock — бережет лэптоп от воров. В разъем вставляется специальный провод, оснащенный замком, и привязывается к любому предмету по аналогии с велосипедными противоугонными замками.

Примечание: Замок Кенсингтона бывает и в некоторых десктопных вариантах, но реже, чем в ноутбуках.

Инструкция: Установка процессора на материнскую плату: 3 шага

Зная, какие бывают слоты на материнках, выбрать подходящее устройство становится проще. Также эта информация пригодится, когда нужно правильно подключить все комплектующие во время сборки, апгрейда ПК своими руками.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории