Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Установка процессора на материнскую плату: 3 шага

Дата публикации: 24.01.2019 10:20
Дата обновления: 24.01.2019 10:20

Установить процессор без помощи мастера не так уж и сложно. Главное — действовать аккуратно и неспеша, и тогда это сэкономит не только деньги, но и время, которое можно было бы потратить на визит компьютерного специалиста. Как и что правильно делать, можно узнать ниже.

Замена процессора

Снимаем старый процессор с материнской платы

Если существует задача не сборки компьютера с нуля, а замены уже существующих деталей, то перед тем, как начать устанавливать новый процессор на материнскую плату, нужно убрать оттуда старый. Это несложно сделать, но нужно быть очень аккуратным.

Для того, чтобы добраться до процессора, нужно сперва снять другие детали: вентилятор и радиатор. Чаще всего их снимают вместе, но бывает, что приходится извлекать их по отдельности. Алгоритм замены состоит из таких шагов?

  1. Вытянуть шнур всего системного блока из розетки.
  2. Положить блок на бок и открыть крышку. 
  3. Аккуратно вытянуть проводки, которые тянутся к вентилятору и процессору из разъемов (то есть убрать питание).
  4. Снять кулер. Если он установлен на заклепках, их просто нужно повернуть, а если видно болтики, то их нужно открутить отверткой. Затем его нужно слегка расшатать, чтобы расшевелить термопасту, которая могла приклеиться, и снять.
  5. Потянуть рычажок крепления процессора и аккуратно его извлечь. Может быть такое, что кроме маленького рычажка еще есть металлическая пластина крепления, которую тоже нужно аккуратно поддеть и снять.

Во время всех этих процессов не нужно прилагать силу, не то можно повредить детали. Все должно двигаться легко и без проблем. 

Также по теме: 5 лучших процессоров от Intel для NVidia GeForce GTX 1060

извлечение процессора

Как установить процессор

Установка нового процессора на материнскую плату — это процедура довольно проста, но требует внимания и аккуратности. Сначала следует приобрести процессор с нужным сокетом, то есть специальным разъемом, который должен скрепляться с материнской платой. Дальше вопроса о том, как правильно установить процессор на новую или старую материнскую плату, возникнуть не должно. На ЦП видно ключи — небольшие выемки или ножки, которые должны попасть в сокет, поэтому поставить его вверх ногами просто не получится. Так что нужно внимательно посмотреть на детали, чтобы понять, как именно устанавливается выбранный процессор на конкретную материнскую плату, и сделать несколько действий:

  • Отодвинуть рычажок крепления, чтобы освободить сокет.
  • Состыковав по ключам, аккуратно и без усилий поставить процессор на место. 
  • Закрыть рычажок. 

Если процессор не становится, не нужно на него давить! Нужно вытянуть его и еще раз поставить так, чтобы все выемки совпали. 

Установка процессора

Интересно узнать: Как выбрать материнскую плату для компьютера?

Нанесение термопасты

После того, как процессор зафиксирован, нужно нанести на его кристалл термопасту. Часто она уже нанесена или идет в комплекте, но многие советуют перестраховаться, и убрав старый слой, покрыть кристалл новым.

Для этого в середину процессора выдавливается небольшая капля пасты и равномерно распределятся так, чтобы получился тонкий слой. Не нужно использовать ее много — это не бутерброд с вареньем: слишким толстый слой плохо скажется на работе компьютера. 

Нанесение термопасты

Также может быть интересно: Как собрать игровой компьютер, какие комплектующие купить: 3 варианта на выбор

Как установить кулер/радиатор на процессор

Строение процессоров и других комплектующих двух основных конкурентов (Intel и AMD) немного разнится, поэтому целесообразно рассмотреть, как устанавливается охладительная система на разные по параметрам материнские платы для каждого брендов.

Intel

Кулеры Іntel обычно имеют очень простую систему крепления — четыре ножки на защелках. Так, например, установка процессора Intel Celeron G4920 на материнскую плату в гнездо LGA1151 будет такой:

  • Найти под ножки разъемы на материнской плате, вставить их и закрыть защелки. Лучше защелкивать их по диагонали, чтобы ровно закрепить. 
  • Подсоединить провода к питанию. На них также есть ключи, поэтому вставить их неправильно не выйдет. 
  • Если провод слишком длинный, то его лучше как-то зафиксировать, чтобы он случайно не попал в вентилятор. 

Можно сравнить: Сравнение 2 бюджетных игровых видеокарт — GTX 1050 против GTX 1050 TI

AMD

У AMD система крепления также несложная, только защелки сделаны в виде петель или рычажков. По сути, нужно проделать все те же шаги, что и в случае с Интел, но с небольшими изменениями. Например, чтобы закрепить кулер, устанавливая процессор AMD Athlon 200GE, нужно:

  • Найти разъем для кулера на материнской плате;
  • Вставить его;
  • Накинуть петли/потянуть рычажки;
  • Подсоединить деталь к питанию.

Даже если кулеры не таких видов, как описано выше, их установка понятна на интуитивном уровне. Главное — не забывать про термопасту и не применять силу к хрупким механизмам. А если все еще остались сомнения, то можно посмотреть видео, которых очень много в сети. 

Крепление кулеров Intel и AMD

Что делать, если после установки процессора не включается ПК

Причин, по которым компьютер отказывается включаться после установки процессора, много: неправильная установка, не тот процессор, банально забыли подключить проводки. Чаще всего возникает проблема, когда сам компьютер работает, но экран остается черным. Если есть уверенность в том, что процессор совместим с материнкой и все подключено правильно, то что-то из предложенных в таблице ниже вариантов должно сработать. 

Проблема
Решение
Устаревший BIOS Поставить назад старый процессор
Обновить BIOS
Неправильный режим Boot Mode Установить старый процессор
Зайти в BIOS и найти меню Boot mode
Заменить UIFI Hybrid (with CSM) на UIFI Native (without CSM) или наоборот
Сохраниться
Перезагрузить компьютер
Установить новый процессор
Неправильное форматирование жесткого диска Установить старый процессор
Зайти в настройки жесткого диска
Конвертировать жесткий диск в GPT или MBR (противоположный тому, что было).
Установить новый процессор

 Работа в BIOS

Читайте также: 3 популярных вида матриц: IPS, PLS и TN — какой монитор лучше

Как можно заметить, собрать компьютер даже новичку в этом деле несложно. Нужно соблюдать инструкцию, не торопиться и следовать советам более опытных мастеров. Даже если что-то не получится с первого раза, это скорее всего не критично и нужно просто начать сначала. Но если нет уверенности в том, что детали друг другу подходят, то лучше еще раз перепроверить, чтобы не пришлось бежать за новыми деталями.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории