Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать радиаторы отопления — ТОП 5 материалов изготовления, которые стоят внимания

Дата публикации: 18.10.2022 13:49
Дата обновления: 18.10.2022 17:33

Здесь не многословим. Готовьтесь потратить три минуты на прочтение, как подобрать радиатор, рассчитывая объем и площадь помещения. Акцентируем на деталях при покупке.

Какие бывают отопительные батареи

Чтобы наверняка знать, как выбрать радиатор отопления, нужно разбираться в разновидностях. Они отличаются по конструкции.

Секционные батареи включают в себя несколько элементов, которые соединены герметичными прокладками и ниппелями с резьбой. Благодаря такой компоновке можно собрать радиатор любых габаритов и мощностей. Потому батареи из секций можно легко составить для комнаты большого и малого метража.

Такие радиаторы производятся с помощью сварки, не разбираются и считаются прочнее других моделей. Они доступнее по цене для большинства потребителей со средними доходами.

Секционный радиатор в интерьере

У панельных радиаторов цельнометаллическая структура и прямоугольная форма. Сконструированы из пары стальных листов с проштампованными каналами для движения теплоносителя. Соединение между ними — сплошная сварка. Эти батареи доступны по цене, но усовершенствованию не подлежат, менять их можно только целиком. Среди плюсов: легкость и простота обслуживания, аккуратный дизайн, компактная форма.

Панельный радиатор с настенным креплением

Пластинчатые батареи из трубок криволинейной или прямой формы. По ним струится разогретая вода. Чтобы теплообмен происходил быстрее, к трубкам привариваются пластины. За счет этого увеличивается площадь, излучающая тепло в помещение. Такие радиаторы надежны из-за отсутствия лишних контактов.

Пластинчатый радиатор

Трубчатые батареи изготовлены из труб со стали. Они горизонтального типа. Металлоконструкции составляются в единое целое, по которым циркулирует разогретая жидкость. Количество отдаваемого тепла зависит от габаритности изделия, числа трубок в одном ряду и их особенностей. Среди плюсов трубчатых устройств выделяют привлекательный внешний вид, среди минусов — дороговизну. 

Трубчатый радиатор с боковым подключением

Читайте: Как подключить батарею отопления: 3 схемы и 5 советов новичку

Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Выбирая радиаторы отопления и разбираясь, какие лучше, смотрят на то, из которого они сделаны. Каждый из вариантов со своими плюсами и минусами. Рассмотрим их подробнее.

Биметалл

Доступный по цене, практичный и надежный. Преимущества таких батарей заключаются в пятерых аспектах:

  • небольшой вес,
  • обширный ассортимент,
  • не ржавеют,
  • служат до 25 лет,
  • рабочее давление свыше 20 бар, что исключает риск разрыва при высоком напоре воды.

Недостатки кроются в исключительно боковом типе соединения. В связи с этим может портиться эстетичность интерьера, поскольку вентили хорошо видны.

Биметаллическая батарея с боковым подключением

Алюминий

Такие радиаторы зачастую подходят для частных домов и квартир. Плюсы заключаются в следующем:

  1. доступная цена,
  2. небольшой вес,
  3. широкий выбор дизайнерского оформления,
  4. хорошая теплоотдача,
  5. в большинстве из них вмонтированы терморегуляторы для выбора оптимальной температуры.

Среди минусов алюминиевых батарей: только боковой тип подключения, поэтому спрятать вентили не удастся. Они могут ржаветь.

Радиатор из алюминия в интерьере

Чугун

Это проверенный временем тип радиаторов с хорошей теплоотдачей и в усовершенствованном дизайне. Чугунные батареи тяжелые, но их достоинства очевидны:

  • длительный срок эксплуатации,
  • прочная и надежная конструкция,
  • способность долго сохранять температуру,
  • уникальный дизайн,
  • беспроблемный монтаж в открытой отопительной системе, без использования насоса.

Плохо то, что предусмотрен только боковой способ монтажа. Из-за этого батарею не спрячешь под экраном, поскольку вентили установлены напоказ. Толстые стенки препятствуют быстрому нагреву конструкции, из-за чего обогрев помещения происходит медленнее. Это дорогой материал, поэтому батарея влетит в копеечку. К тому же есть ограничения по давлению в системе (до 8 бар). Из-за этого такие батареи не подходят для высоток, где на нижних этажах в трубах держится повышенное давление и они могут не выдержать напора воды.

Батареи из чугуна

Сталь

Эти радиаторы сваривают из равных частей. Они способны функционировать при высоком давлении. Быстро нагреваются и остывают, их температура поддается управляемой регулировке.

Стальные батареи легкие, бюджетные, служат до 25 лет. Но слабость в том, что из-за высокого давления в системе часто лопаются, быстро ржавеют. Их сложно отрегулировать по мощности из-за цельности конструкции.

Медь

Один из лучших вариантов. У этих изделий масса преимуществ и один значимый минус — кусается цена. Медные радиаторы производят из целостной трубы. Другие материалы не задействуют. Трубы для циркуляции теплоносителя дополнены медными ребрами. Корпус изделия может быть алюминиевым или деревянным.

Преимущества таких батарей:

  1. прогреваются быстрее, чем аналоги;
  2. не ржавеют при перепадах температуры;
  3. способность выдерживать высокий напор в системе;
  4. точная регулировка температурного режима;
  5. легкий вес и несложный монтаж.

Изделие легко повредить, из-за чего требуется бережное обращение с ним.

Медный радиатор отопления

В таблице только самая суть для сравнения радиаторов:

 
Чугунные Стальные панельные Стальные трубчатые Алюминиевые Медные Биметаллические
Отдача тепла низкая средняя средняя хорошая отличная отличная
Мощь одной секции (Вт) 80-160 90-212 90-212 82-212 180-200 170-190
Износостойкость (лет) до 50 Гру.15 15-20 Жов.15 до 50 до 50
Устойчивость к гидроударам средняя средняя низкая низкая высокая высокая
Чувствительность к теплоносителю низкая высокая средняя высокая низкая низкая
Предельная температура (оС) до +150 до +110 до +120 до +110 до +140 до +100
Склонность к появлению ржавчины высокая низкая средняя низкая высокая низкая
Стоимость низкая средняя средняя средняя очень высокая высокая

К слову: Течет батарея: что делать — топ 6 идей для быстрого устранения проблемы

Как рассчитать радиаторы отопления

Отдача тепла одной секцией у большинства устройств одинаковая, поэтому выбирая батареи, нужно правильно высчитать оптимальное количество секций. Для этого нужно знать, что теплоотдача одной секции ≈ 165 Вт, и учитывать квадратуру помещения: высоту потолков и площадь комнаты. Чтобы отопить 1 м² дома, затрачивается 100 Вт теплоэнергии. Как альтернативу, учитывают площадь или объем помещения. Рассмотрим каждый из этих вариантов отдельно.

По объему

Считают размер панельных устройств по-разному. В частности, по формуле:

N= S x h x 34(41)/Pc, 

где Pс — тепловая мощность батареи, V — площадь помещения, 41 — коэффициент тепловой энергии, который необходим для обогрева 1 кубометра комнаты в панельном доме, 34 — мощность отопительной системы в жилище из кирпича.

Как подобрать радиатор отопления по площади

Для изделий из чугуна, биметалла и алюминия, количество секций рассчитывается, исходя их формулы:

N = S x 100/Pc, 

где N — количество секций, S — площадь комнаты, Рc — тепловая мощность секции.

В таблице наочные примеры:

По площади
По объему
S = 20 м2 S = 20 м2

Рс = 200 Вт

N = 20 x 100/200=10

Рс = 200 Вт

h = 2,5 м

41 Вт — мощность отопительной системы на м3

N = 20 x 2,5 x 41 / 200 = 10,25

Чтобы расчитать точнее, учитывают t°, геолокацию, наличие утеплителя. А также число окон, дверей, балконов. Подсчитывать такие данные проще на онлайн-калькуляторах, которые учитывают важнейшие детали.

Информация на вес золота: Как промыть радиатор отопления — 4 шага к повышению энергоэффективности

Особенности подбора батарей для разных помещений

Перед отопительным сезоном радиаторы — востребованный товар. Чтобы покупка была удачной, нужно выбирать прибор, учитывая назначение помещения, квадратуру комнаты, энергопотребление и его стоимость.

Какие радиаторы лучше для частного дома

Оптимальный вариант тепловой системы — это батареи из биметалла. Они хорошо отдают тепло, легко монтируются и подключаются к централизованным сетям. Биметаллические радиаторы способны обогревать большие помещения. Славятся долговечностью и надежностью.

Хорошей теплоотдачей наделены также чугунные батареи. Такие изделия способны нагреваться до 130 градусов, а чтобы остыть, понадобится не менее 5-6 часов. За счет этого в помещении дольше сохраняется тепло, что помогает сэкономить на счетах за отопление. Также чугун устойчив перед коррозией в случае резких температурных перепадов, а срок его службы достигает полстолетия.

Бюджетный вариант радиаторов для частного дома — сталь. Такие батареи всецело нацелены на отдачу тепла, оперативно нагреваясь и остывая. За счет этого хозяин сможет отрегулировать температуру в доме, рассчитывая на быструю реакцию теплоносителя. Можно подключать устройства по-разному, при монтаже проблем не возникает.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры

Жильцам высотных домов при установке батарей нужно учитывать техпараметры централизованной отопительной системы. К примеру, на высоких этажах давление в трубах небольшое. Исходя из этого, нужно смотреть, какие радиаторы устойчивы к высокому давлению, а какие — нет.

Еще один важный момент касательно того, какие батареи лучше для квартиры, связан с качеством воды. Оценить это трудно, поскольку такую информацию нигде не афишируют (разве что посмотреть на срез прежних батарей). При этом лучше ожидать худшего: воду чистят недостаточно хорошо и нерегулярно, в ней много примесей и мусора.

В работе центральной отопительной системы часто возникают ряд проблем:

  • скачкообразное давление из-за гидроударов, что может привести к разрыву радиатора;
  • температурные перепады, что связано с желанием коммунальщиков вписаться в среднемесячную норму потребления;
  • аварийные ситуации и слив воды из-за проведения ремонтных работ (это может привести к появлению ржавчины на батареях);
  • качество теплоносителя, поскольку вода в системе часто схожа с кофейной гущей.

Из-за таких напастей к радиаторам для квартир выдвигаются вполне оправданные ожидания:

  1. Чтобы выдерживали скачки давления и температуры.
  2. Соединения между трубами были как можно крепче.

Лучший вариант для высоток — биметаллические радиаторы, которые устоят перед напором воды в системе. Установка в квартирах стальных панельных агрегатов нежелательна из-за их уязвимости к гидроударам. Алюминиевые модели не подходят из-за способности взаимодействовать с разными металлами, что в результате приведет к коррозии.

Полезная информация: Как выбрать теплый пол: 3 вариации локального обогревания

Дача или загородный дом

Для жилища с автономной отопительной сетью подходят практически любые батареи. Поэтому здесь следует ориентироваться на бюджет и собственные предпочтения, а также на материал, срок службы и способность быстро нагреваться. Конечно же учитывать давление, чувствительность к качеству воды, вес, и способ монтажа. Дизайн должен быть на последнем месте.

Самые надежные и долговечные батареи производятся из материалов с высокой устойчивостью перед коррозией. Для коттеджей хорошо подходят стальные модели. Они удачно вписываются в обстановку жилых комнат, обогревают, как и положено. По сравнению с чугуном, за такие модели сильно не переплатишь. В системах с естественной циркуляцией (без прокачивания воды по системе с помощью насоса) можно использовать чугунные или алюминиевые варианты, которые способны равномерно прогреваться по всей высоте.

Нежилые помещения

При обогреве цехов, складов или коммерческих помещений рекомендуется учитывать предусмотрена ли вентиляция, нужен ли постоянный обогрев, чтобы можно было его отключать для экономии средств. 

Перед выбором системы отопления необходимо рассчитать, из скольких секций должна состоять батарея. Также важны следующие критерии:

  • высота и площадь помещения;
  • испарение тепла через окна, двери, крышу;
  • мощность оборудования;
  • способ монтажа.

Можно эффективно отопить офисное помещение или бизнес-центр с помощью биметаллических разновидностей. Они функционируют при скачках давления и не чувствительны к загрязнениям теплоносителя. Небольшие нежилые здания с автономной сетью целесообразнее отапливать с помощью алюминиевых моделей.

Радиатор отопления в офисном помещении

На что еще обратить внимание при выборе радиаторов отопления?

Хочется, чтобы устройство поддерживало желаемую t° (для этого нужно грамотно просчитать число секций) и не протекало. Поэтому то, из чего оно изготовлено — превыше всего. Ведь далеко не все, что притягивает взгляд, можно запросто встроить в централизованную систему отопления.

На заметку: Советы, как выбрать обогреватель: топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории