Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться электропилой — 4 важных момента

Дата публикации: 27.04.2022 11:26
Дата обновления: 27.04.2022 11:26

Электропила пилит за счет мощности цепи, а не за счет мощности двигателя. Цепь развивает скорость 12-14 метров в секунду. Пилить инструмент должен под собственным весом. Если надавливать, будет дополнительная нагрузка на двигатель.

подготовка к работе электропилы 

По той же причине в базовых комплектациях нет цепей с прямой полкой. Поэтому если покупаете суперзуб, не давите. У этих цепей, в сравнении с кругленными зубами, контакт с поверхностью на 15% больше. 

Читайте: Как убрать ржавчину с металла: 5 эффективных методов

Подготовка к работе

Первое, что нужно сделать, — залить масло в бачок. Потом включить электропилу через удлинитель и дождаться, пока залитое в бочок масло начнет течь из соответствующего отверстия. Если не течет, придется подкачать масло в насос, поддув его в бачок — таким образом цепь будет смазываться. 

Как собрать электропилу: таблица

 

Пошаговые действия
Подробности
Нужно установить цепь и шину на электропилу

На цепи обозначены стрелки, которые показывают ее направление движения. Аналогичный указатель изображен на корпусе электропилы (не во всех моделях). 

Согласно стрелкам, цепь водружают на шину, потом устанавливают на пилу. При этом следят, чтобы штырек натяжителя цепки попал в паз на шине. 

Через верхнюю проймочку на цепь будет попадать масло для смазывания звеньев цепи. 

Следует поставить защитную крышку на свое место и подтянуть гаечку крепления шины, но не затягивать ее

Затянуть цепку соответствующим натяжителем

Если крутить регулятор по ходу часовой стрелки, будет натягиваться, а в противоположном направлении, ослаблять цепку. 

Желательно подкрутить регулятор натяжения, чтобы не провисала цепь.

Одной рукой приподнять электропилу за переднюю часть шины и опять регулировать натяжение цепи, добиваясь состояния, когда цепь на шине перестанет провисать. 

Затем затянуть гайку крепления шины

Через крепление подключить электропилу к удлинителю

На удлинителе сложить провод пополам, пропустить через отверстие в конце ручки пилы и зацепить за имеющейся там крючок. 

Включить вилку пилы в удлинитель. Теперь можно запускать пилу и пробовать пилить

Для размышления: Чем перфоратор отличается от дрели: сравнение по 4 показателям

Обкатка пилы

Немного поработав пилой, можно продолжать настройку цепи ведь ее звенья повставали на свои места. Придется попустить гайку крепления шины и подтянуть цепку так, чтобы хвостовики звеньев едва выглядывали из пазов, что на шине. Добившись такого натяжения, окончательно затянуть крепление. 

Теперь электропила настроена. Надо еще учитывать то, что постепенно цепка будет растягиваться. Ее подтягивают холодной, иначе она очень быстро растянется. 

Как правильно пилить электропилой

Пилят тогда, когда цепь в движении, подводя инструмент таким образом, чтобы зубья вонзались в дерево. При резке верхней пильной стороной девайс дает толчок к оператору. Поэтому нужно сосредотачиваться на каком-то одном месте распила, а не срезать несколько веток кряду. Электропилу может отбросить, если:

  • шина натыкается на сучок или посторонний предмет,
  • цепь защемляется в резе.

Перед тем, как идти пилить надо запустить пилу без шины, дождавшись момента, пока масло не проступит в отверстии для подачи. В большинстве электропил оно поступает в натяжное отверстие, а не в отдельное отверстие для подачи масла.

У всех цепных пил ход шины вверх-вниз. Чтобы натянуть цепку, нужно отводить шину максимально вверх. При натяжке стараться выдержать зазор между шиной и звеньями 5 миллиметров. После подтяжки проверить подтянутость обратным движением цепи. На пилках с муфтой расцепления движения цепи вперед заблокировано и возможно только при выжиме кнопки «Пуск». 

провисающая цепь на шине электропилы

Затупленные цепи правят напильником прямо на шине. Это сбережет вам двигатель. Делайте поступательные движения вперед, без обратных. Шестереночные пары пил не являются полностью изолированными узлами. В них редуктора со временем забиваются тырсой, их стоит чистить раз в 3-4 года. 

Шины бытовых пил рассчитаны на изнашивание четырех-шести цепок. Рекомендуем работать по одной стороне поочередно двумя цепями. После их износа покупать новые, переворачивать шину и работать на ее неповрежденной поверхности. 

На заметку: Как выбрать воздуходувку: 5 подсказок

Правила безопасности, чтобы исключить удар пилой на себя

Чтобы минимизировать риски, следует:

  1. Прочно удерживать пилку обеими руками.
  2. Держать в поле зрения положение шины.
  3. Не пилить кончиком шины, а распределять на грузку по всей длине.
  4. Не держать пилу на весу выше головы.
  5. Не распиливать одновременно две ветви или стволы.

Выбирай — не хочу: ТОП-10 газонокосилок: честный обзор из разряда «какая лучше»

Какие проблемы могут возникнуть при использовании электропилы

На большей части электропил масленые насосы пластиковые. Они чаще работают при помощи эксцентриковой шайбы, реже — червячного типа. В отличие от бензопил, в которых бензин разогревает масло в баке, масло в электропиле обладает своей естественной вязкостью. Важно полностью исключить использование отработки, чтобы не угробить маслонасос. Нужно подбирать более жидкие масла с оглядкой на погоду. Пусть лучше течет, чем не течет. При закупорке системы подачи масла разбавляем залитое густое масло бензином или керосином. 

масло и удлинитель для электропилы

Охлаждающим механизмом электропилы является крыльчатка двигателя. Забор воздуха ведется через отверстия в корпусе в продольных и боковых. Нужно следить за их чистотой, чтобы садовый инструмент не перегревался от нагрузок.

Есть на крышке небольшой, но важный элемент — резиновая заглушка с обратной стороны выходного отверстия. Если ее потерять, часть масла будет выливаться. Выход есть: нужно открыть крышку, отмыть и нанести герметик туда, где была заглушка. Потом обрезать его по надобности. 

Если режущая часть при распиловке дымится или цепь защемляется в пазе, значит пилка перегрелась. Причин — три, их надо исключить:

  • мало масла в бачке, 
  • цепь затупилась или изначально была неправильно заточенной, 
  • слишком сильно натянута. 

Надеемся, разберетесь, как пользоваться электропилой, с помощью наших советов. Пишите в комментариях о своем опыте использования. Смотрите на сайте подходящие товары и садовые инструменты для дома. Звоните, заказывайте. Мы на связи.

Познавательная статья: Как стричь кусты кусторезом: 3 особенности по уходу за участком

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории