Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать воздуходувку: 5 подсказок

Дата публикации: 13.01.2021 14:41
Дата обновления: 13.01.2021 14:41

Сдувать воздухом — не граблями и метлами орудовать. Вручную, конечно же, работать привычнее, но утомительно. Сдуть электроприбором листья, траву или веточки — минутное дело. Будет чисто как на лужайке Букингемского дворца (а короли знают толк в порядке). Но на этом полномочия воздуходувок не заканчиваются. 

 Воздуходувка во время уборки листвы

Устройствами можно чистить сельхоз. оборудование, амбары и подсобки. Это без преувеличения мощный инструмент, сбалансированный и манёвренный, который легко справляется со сложными задачами.

В статье разбираемся как правильно выбрать воздуходувку, рассмотрим характеристики и отличия. 

Интересная статья: ТОП-10 газонокосилок: честный обзор из разряда «какая лучше»

Основные характеристики и различия

Особенности работы воздуходувки зависит от ее типа. Одни приборы способны раздувать мусор, листву, труху на небольших территориях. Другие агрегаты наделены опцией всасывания мусора в мусоросборник. После заполнения контейнер или мешок нужно очищать.

 воздуходувки на колесах

В зависимости от типа транспортировки воздуходувки можно носить на плече или в руках. Для садовых пылесосов есть вариант передвижения на колесах. Самоходные модели не нужно толкать, достаточно направлять, будут ехать сами. Они оптимальны для уборки больших территорий.

Типы

Агрегаты бывают трех типов:

  • воздуходувка работает на выдув, сметая мелкий сор. Используется для очистки дворовых участков, тротуаров, парковых зон;
  • пылесос с увеличенной мощностью нацелен на вдув. Подходит для уборки листьев и сора мелкой фракции. По принципу действия схож с привычным нам пылесосом;
  • 2 в 1 — прибор наделен функциями раздувания и затягивания.

воздуходувка вдувает труху

Некоторые агрегаты могут работать в режиме измельчения (мульчирования). Он заключается не только в сборе завали, но и в ее перемалывании. Благодаря этому уменьшается объем содержимого контейнера, а мусорные отходы преобразуются в мульчу для удобрения.

Читайте: Как правильно выбрать газонокосилку: какая лучше из 6 типов

Источники питания

В устройстве воздуходувке решающая роль принадлежит источнику питания. Модели разделены на две категории.

1. Электрические
Отличаются простотой. Пользователю не нужно беспокоиться о заправке топливом, двигатель не нуждается в смазывании. Например, у электрической воздуходувки-пылесоса VERTO 52G500 компактный размер. Она еще оснащена колесиками для удобного перемещения.

  • Аккумуляторные воздуходувки мобильные, поскольку не привязаны к розетке. Минус таких устройств — незначительная мощность и ограниченное время работы на одном заряде.
  • Сетевые мощнее, однако часто приходится работать с удлинителем. Родной шнур стеснен по длине, не везде достает до розетки.

2. Бензиновые

Можно использовать только на свежем воздухе, поскольку бензиновый двигатель выделяет вредные выхлопные газы. Как следствие, появляется неприятный запах, поэтому не исключено отравление.
Зато у бензиновых воздуходувок есть три жирных плюса:

  • высокая мощность,
  • автономность,
  • способность работать на участках с большой площадью.

Бензиновая врздуходувка

Зимой такой прибор станет настоящей находкой для уборки снега с крыши или крылечка. Чтобы аппарат прогрелся, перед началом работы нужно немного подержать ее на пониженных оборотах.

Скорость воздушного потока

Эта характеристика отражает скорость воздуха, который подается турбиной агрегата. Единицы измерения — метры в секунду. Чем выше скорость струи, тем на большее расстояние перемещается мусор. Скорость обдува зависит от конструкции агрегата:

  • ручная — 50-70 м/с;
  • ранцевая — 80-100 м/с.

Благодаря увеличенной скорости воздушного потока, прибор перемещает увесистые объекты. Мощная воздуходувка способна сдувать мокрую листву, небольшие ветки, лед, снег и даже камешки. Для выполнения простых и средних по сложности задач достаточно прибора, который выдает 70-84 м/с.

На заметку: Как выбрать садовый измельчитель: 5 подсказок в помощь

Производительность

Этот показатель определяет объем потоков, которые перекачиваются воздуходувкой. При выборе садового пылесоса эта особенность имеет важнейшее значение, поскольку оценивает его способность выполнять обозначенные спектры работ. Каждый прибор оснащен турбиной, который передвигает мусор на заданной скорости.

Объем воздушного потока определяется типом двигателя:

  • электрический: 5-18 кубометров в минуту;
  • бензиновый: 7-25 кубометров в минуту.

Так что именно от производительности устройства зависит объем мусора, который инструмент перемещает за определенный промежуток времени. По параметру производительности оценивают, насколько техника пригодна для уборки на участках с большой площадью.

Уровень шума

Обозначается в децибелах. Чем тише агрегат, тем комфортнее ним пользоваться. В то же время мало шумные устройства отличаются меньшей производительностью. Оптимальным параметром зашумленности является 90-105 дБ при допустимых 120 дБ.

Работая с шумным агрегатом, который издает свыше 90 дБ, рекомендуется пользоваться наушниками или берушами. 

Познавательная статья: Газонокосилка или триммер — что лучше: выбор на 1 миллион

На что обратить внимание при покупке воздуходувки

В ассортименте садовой техники есть традиционные и функциональные модели, работающие в разноплановых режимах. Воздуходувки могут сдувать мусор и листья, садовые пылесосы — всасывать отходы. Некоторые пылесосы снабжены опцией мульчирования, которая позволяет собрать мусор и измельчить. Потом такие отходы можно использовать как удобрение.

пылесос садовый с мульчированием

Принимая решение, что купить — садовый пылесос или воздуходувку, важно определиться с различиями этих приборов. Они представлены в таблице:

Характеристика
Оптимальное значение для садового пылесоса  Оптимальное значение для воздуходувки 
Мощность 5 л/с 1-3 л/с
Скорость воздушного потока 180-200 км/ч 150 км/ч
Тип двигателя Электрический/бензиновый Электрический/бензиновый
Функции Всасывание, измельчение и мульчирование мусора Раздув мусора

Садовая техника позволяет убирать только растительный мусор, бытовые отходы испортят агрегат. После работы, элементы садового пылесоса промываются проточной водой, чтобы трава не присохла к стенкам. При использовании бензиновой воздуходувки смазочные жидкости на зиму нужно сливать, а прибор хранить в тепле.

К слову: Как выбрать садовый измельчитель: 5 подсказок в помощь

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории