Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно работать культиватором — 7 подсказок

Дата публикации: 03.05.2022 11:32
Дата обновления: 03.05.2022 11:32

Лопата рядом не стояла с культиватором — это говорят люди, которым приходится вспахивать огороды. Чем тяжелее агрегат, тем легче им работать. Он глубже проникает в землю, лучше рубит грунт и меньше приходится тратить усилий для работы с ним. Качество обработки земли заметно отличается. 

Принцип работы культиватора

Глубина вспашки регулируется с помощью сошника. Оптимально его устанавливать на глубину штык лопаты. За счет того, какой глубины сделаете, так и будут заглубляться в землю фрезы (ножи). Именно с их помощью взрыхляется почва, перемешивается удобрение с грунтом, уничтожаются сорняки.

культивировать землю

Кромку ножей мотокультиватора лучше не затачивать, потому что в момент, когда работаете, режущая кромка выкидывает пучки корней пырея, одуванчиков и прочего. Если ее сделать острой, все это будет перемалываться на кусочки. Каждый из них потом будет давать ростки. Появятся новые всходы сорняков, с которыми придется бороться. 

Чем шире фреза, тем обширнее площадь охвата грядки, соответственно, экономятся время и силы. От двигателя напрямую зависит расход топлива. Для мотокультивирующих моделей предусмотрены с двух или четырех тактовой мощностью до 9 лошадиных сил. Двигатель посильнее экономнее, работает тише, вибрирует слабее. Правда, такой функционирует исключительно на бензине, в то время, как двухтактный — на смеси бензина и масла.

На заметку: Как стричь кусты кусторезом: 3 особенности по уходу за участком

Готовимся к работе механизированным культиватором

Колеса культиватора регулируют на такую колею, чтобы свободно перекатывались между рядами всходящих посевов. При необходимости прибегнуть к работе трактора или мотоблока обрабатывать огород культиватором придется в два этапа:

Расставляют рабочие соединения
На приставной раме устанавливают разрыхлители с оптимальным захватом таким образом, чтобы справа поставить поворотную лапу, а с левой — вертикальный нож
Подсоединяют к трактору Необходимо задом подрулить к культиватору, нацепить его, зафиксировать и подсоединить гидропривода — для управления

Сборка культиватора

Чаще возникает заминка с фрезами. Их лопасти устанавливают в гнезда и фиксируют болтами, ориентируясь куда направлена режущая кромка. Правильная та сторона, куда движется мотоблок. Можно подстраховаться, обращая внимание на буквенные указатели:

  • «R» означает, что нужно развернуть вправо; 
  • «L» — влево.

Дополнительные секции садят на штифт и блокируют шпилькой. Отрезной диск крепят болтом. Чем мощнее трактор, тем больше фрез (от 24 до 40 штук).

Зачастую предусмотрены три или четыре лопасти на секцию в зависимости от крепежей на оси. Если она без смещения, тогда лопастей три, со смещением — четыре. Последние собираются так: одна левая, одна правая. Первоначально их лучше разделить по маркировке.

Трехлопастные собирают по-другому. 

  1. Сначала насаживают на ось первую лопасть и закручивают болтом. Потом его снимают, чтобы поставить следующую. 
  2. Если первоначальная устанавливается на наружной пластине, оставшиеся две крепят на внутренней. 

Познавательная статья: Как работает минимойка: 5 подсказок

Подготовка участка

Прежде, чем браться за культиватор, требуется подготовка к вспахиванию: с клумбы или участка убирают мусор — стекло, камни, ветки. Затем подкармливают грунт компостом или перегноем.

Как работать культиватором: пошаговая инструкция

Чтобы запустить двигатель, открывают заслонку, дергают стартер. Агрегат начинает работать.  Не надо толкать или придерживать культиватор. Он сам пойдет с определенной скоростью. Наша задача — либо вытаскивать сошник, либо притапливать в землю. Если видите, что колесо стало закапываться и культиватор замедлил движение, вытащите сошник и покачайте агрегат. Помогите ему выбраться из земли, в которую он зарылся. 

Пахать лучше по внешнему периметру, вторым рядом двигаясь в центр по часовой стрелке. Так удобнее работать, потому что движешься все время в одном и том же направлении, получаются относительно ровные углы.

Чтобы определить откуда начинать второй ряд, нужно стараться идти по центру своего следа. Это важно, чтобы плотность земли, которая под фрезами, была примерно одинаковая. Тогда ничто не уведет в сторону агрегат, будет равномерное движение и так легче пахать, придется в меньшей степени подруливать. 

Культиватор: как пользоваться — правила безопасности

Практичнее надевать закрытую обувь с высоким голенищем — чтобы не забивалась внутрь земля, тем самым обезопасив ступни от травм. Нужно держаться подальше от крутящихся и режущих элементов. Важно, чтобы рычаги переднего и заднего хода были в надлежащем месте. Планируете менять направление, ждите, когда остановятся фрезы, и только потом переключайтесь. 

Если заметили, что агрегат стал вибрировать, значит что-то пошло не так. Вероятно, ослабло крепление или наметилась другая поломка. Остановите технику, дайте ей остыть, затем ищите причину.

В тему: Как выбрать культиватор — дачный помощник

Как правильно пользоваться культиватором: ТОП 5 лайфхаков

Эти советы также очевидны как божий день. Если их придерживаться, техника прослужит дольше, а работать будет намного легче.

Отслеживание уровня масла и состояния воздушного фильтра

Своевременная замена масла продлевает любой садовой технике жизнь. Культиватор — не исключение. Воздушный фильтр тоже обязательно нужно проверять каждый раз перед началом работы. Загрязнённый — почистить, запущенный — поменять. 

Кстати, у воздушных фильтров двигателей мотокультиваторов есть способность образовывать масляную ванну. Немного моторного масла в фильтре защищает агрегат от пыли. Воздух, проходя через такую ванну, подсасывается к фильтру очищенным.

Закончилось топливо в баке — отдохни

Выработав бак, нужно отдохнуть, чтобы дать время двигателю остыть. В среднем, запаса топлива в бачке хватает на час при умеренной нагрузке. Так что перерыв не помешает ни себе, ни технике.

Читайте: Как правильно выбрать газонокосилку: какая лучше из 6 типов

Транспортировочное колесо снимают

Для доставки культиватора к месту работы — оно необходимо. В момент работы — нет, его желательно снять или приподнять, потому что колесо дает дополнительную точку опоры и мешает фрезам погрузиться на необходимую глубину. 

Ставят побольше фрез для обширнейшего захвата

Это неправильно. Если почва утрамбована, ширина обработки должна быть как можно уже. Иначе культиватор будет поверхностно царапать землю. На том участке, где земля, как пух, можно смело ставить максимум фрез — это только ускорит разрыхление.

Защитные диски — удобный ориентир

Если культивировать вплотную к клумбам, немудрено повредить оградку и залезть на посаженую площадь. Защита на технике служит визуальным ориентиром, ее хорошо видно при любом положении фрезы. Так что устанавливайте диски, они лишними не бывают.

В статье описали нюансы работы культиватором, акцентировали на лайфхаках, углубились в принцип работы садовой техники. Все советы основаны на собственном опыте, собираемого годами. Так что пользуйтесь, пишите свое мнение в комментариях, делитесь своими историями. Они бесценны для начинающих пользователей. 

Дельная информация: Как выбрать воздуходувку: 5 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории