Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить дождеватель — 3 подсказки

Дата публикации: 06.05.2022 12:15
Дата обновления: 06.05.2022 12:15

Дальность разбрызгивания импульсного и осциллирующего дождевателей регулируется нажатием на заглушку и вращением колесика. На последнем указаны обозначения минимум и максимум струи. Если нужно подключить несколько дождевателей, выкручивается заглушка, подсоединяется шланг.

как подключить дождеватель

Например, в тех же импульсных моделях регулируется угол поворота скобами: можно сделать минимальный радиус, а также вращение на 360 градусов, если разжать скобу с двух концов и поднять. У осциллирующих оросителей установка полива земли происходит за счет особенностей форсунок и регулятора подачи воды. Детальнее увидите это в видеоотзыве, что размещен в статье.

В хозяйстве пригодится: Как выбрать садовый измельчитель: 5 подсказок в помощь

Как работает дождеватель

Простенький разбрызгиватель включает в себя колышек и насадку. Ее вкручивают в резьбу колышка, втыкают в землю, подсоединяют к шлангу — и все: конструкция собрана и готова поливать участок. Дождеватель усложненной конструкции тоже оснащен колышком, но с более затейливой насадкой. 

как настроить импульсный дождеватель

Вода подается через коннектор, поступает в оросительную головку и через форсунку под давлением выбрасывается наружу. При этом струя направлена таким образом, что заставляет вращаться головку и меняет направление в момент перещелкивания рычажка. Переключение можно регулировать, раздвигая или сжимая фиксаторы. 

  1. Если раздвинуть фиксаторы, сектор вращения будет ограничен с определенной стороны. 
  2. Передвинув фиксаторы на 180 градусов, установится полив в полуобороте. 
  3. Сдвинуть фиксаторы вместе, автополив составит все 360 градусов. 

Как подключить дождеватель: пошаговая инструкция

Распылитель устанавливается на трубе ПНД. Рядом с бордюром такую проложить тяжело, ведь траншею вплотную не прокопаешь. Поэтому роют в 20-40 см от бордюра.

Шаг 1: нужно на трубу поставить распылители

Для этого используют гибкую подводку. В распылитель вкручивается уголок:

  • труба в нужном месте разрезается, 
  • устанавливается тройник с резьбой, 
  • вкручивается второй уголок. 

Шаг 2: отмерить нужное расстояние на трубе

Использовать гибкую трубу — она продается бухтами по 30 метров. Отмерить столько, сколько нужно, и отрезать.

Шаг 3: вкрутить в трубу распылитель

Надавливать и круговыми движениями вкручивать распылитель в трубу. Соединение получается надежное. Если что-то неправильно сделать, выдернуть уже не получится, нужно будет разрезать. 

Среди популярного: Аэратор для газона — что это такое: 4 шпаргалки как им пользоваться

Как настроить дождеватель 

Подключают соединительное колено к трубе и прикручивают спринклер (оросительную головку). Затем расставляют поливалки по периметру газона вблизи тротуаров и дорожек. В зависимости от вида устройства, есть нюансы.

Как настроить импульсный дождеватель

Настройку поливалки облегчает регулировочный двусторонний ключ. 

  1. На одной стороне у него торцевой шестигранник. Он служит для регулировки радиуса. 
  2. А на противоположной — крестообразный ключ, который нужен для регулировки сектора полива. 

Чтобы отрегулировать радиус орошения, находя выпуклую стрелку в верхней части крышки. Она указывает на местоположение отверстия форсунки. Вставляют шестигранник в выпуклую стрелку и регулируют радиус и положение поливальной системы:

При вращении по часовой стрелке
Винт заглубляется к форсунке и отклоняет струю
Если провернуть ключ против часовой стрелки от половины до полного оборота Увеличивается дальность полива

Если дождеватель настроен так, что середина сектора орошения соответствует середине газона, а правый ограничитель не регулируется (ведь разбрызгиватель уже закреплен на трубе под землей), то передвигаться будет не весь узел, а только головка. Потребуется крестообразный конец ключа для регулировки. 

конструкция импульсного дождевателя

Смотрят на отверстие со стрелками «+» и «-». Вставляют в него ключ и проворачивают пока не войдет в паз. Ключ вставлен. Если нужно расширить сектор полива от 90 градусов и дальше, поворачивают ключ по часовой стрелке, а сузить, — против часовой. 

Читайте: Как правильно выбрать триммер для дачи, Или какой лучше: 5 критериев

Как настроить осциллирующий дождеватель

Справа и слева устройства расположены ползунки, которые отвечают за наклон сопел. Таким образом можно по отдельности регулировать охват разбрызгивания по сторонам. Справа находится кольцо с двумя ползунками, с помощью которых регулируются наклон разбрызгиваний вперед и назад.

как настроить осциллирующий дождеватель

Настроить осциллирующий дождеватель можно без инструментов, шланг подсоединяется в несколько приемов. С помощью ползунка выбирают дальность и тип струи. Можно выбрать орошение только слева или справа, а также одновременно с обеих сторон. Зачастую захват поливаемой площади достигает до 13 метров, в среднем.

Познавательная статья: Как работает минимойка: 5 подсказок

Что нужно учесть при монтаже дождевателей 

Максимально покрываемый сектор полива зависит от давления воды в трубе. Если на участке частые проблемы с напором, целесообразнее использовать гидравлический насос. Он обеспечит натиск струи, тогда и зона полива увеличится. 

 поливать участок дождевателем

У импульсных моделей зачастую круговой и полукруглый спектр поливания. Поэтому при перемещении разбрызгивателя мертвых зон не избежать. У осциллирующего дождевателя орошаемая площадь прямоугольная, его можно запросто устанавливать вдоль дорожек и ставить так, чтобы не заливать дважды одну и ту же площадь, при этом охватывая максимум.

Каким бы не был разбрызгиватель, при поливе интенсивность струи у него не одинаковая, но вполне себе равномерная. Этого достаточно для хорошего орошения, когда пересыхает земля. Вопрос лишь в удобстве, цене и возможностях. 

Рекомендуем брать на заметку проверенные временем модели именитых брендов Fiskars, Gardena, Karcher, Hunter и других. Читать отзывы на форумах, изучать характеристики и сравнивать дождеватели между собой. Удачной покупки!

На заметку: Как выбрать электропилу?

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории