Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить пульт к телевизору — советы для 4 моделей и 3 типов оборудования

Дата публикации: 09.05.2022 13:26
Дата обновления: 09.05.2022 13:26

Когда люди устанавливают электронику в доме, они получают в комплекте пульт ДУ. Все давно привыкли к минимальному набору кнопок на мониторе. Для изменения параметров применяют пульт, в память которого встроена система с набором стандартных кодов. Наличие микрочипа позволяет задавать параметры и регулировать работу устройства удаленно. Это не только переключение каналов, увеличение яркости, изменение соотношения кадра или регулировка громкости. 

Пульт ДУ

Пульт, идущий в комплекте с телевизором, имеет точно такой же набор кодов, как и в экране. Часто комплектная модель не распознает другую аппаратуру, установленную в доме. Это скорее маркетинговые, нежели технически нюансы. Даже настройка универсального пульта для телевизора для каждого бренда будет разной. Разберем подобные нюансы.

Универсальный пульт: что такое и как работает

Большинство производителей делают контроллер фирменного пульта совместимым только с телевизором определенной марки. Это оправдано с точки зрения конкуренции, но не всегда понравится рядовому пользователю. Поэтому, люди ищут альтернативу. Их интересует упрощенная настройка и универсальное устройство. 

На покупку такого пульта решаются продвинутые юзеры, желающие расширить функционал домашнего кинотеатра. Ведь хлопотно иметь 3-4 разные модели для экрана, приставки и аудиосистемы. Вероятность ситуации, когда один из пультов потерялся, увеличивается в 2-3 раза.

Использование общего блока управления не только удобно, но и экономит время. Изучение инструкций для нескольких функционалов по отдельности не потребуется. К решению о покупке такой модели приходит большинство людей, независимо от марки предпочитаемых телевизоров. С помощью универсального пульта ДУ можно управлять следующим:

  1. ТВ.
  2. Декодером.
  3. ДВД плеером. 
  4. Блю-рей проигрывателем. 
  5. Консолью.
  6. Звуковой аудиосистемой и прочим.

Купленные устройства, которые производители маркируют как универсальные, на самом деле таковыми не являются. Часто выясняется, что программирование пульта выполнено с учетом только оборудования конкретной марки, либо исключительно телевизоров с определенного списка. У юзеров могут возникнуть проблемы с приставкой, аудиосистемой, тюнером (если производители разные — удаленное управление некорректно задает параметры). Поэтому при покупке блока важно ознакомиться с техническими характеристиками каждой модели.

Познавательная статья: Система Fibaro: больше, чем умный дом

Как подключить универсальный пульт к телевизору: общая инструкция

Каждый универсальный пульт управляет совместимыми системами благодаря обширной базе встроенных в память кодеков. Современные микрочипы имеют функцию запоминания и распознавания данных. Благодаря такому блоку, оборудование легко подключается к домашней электронике. 

Самые дорогие модели могут похвастаться внушительным объемом памяти. Такие пульты способны распознавать до 200 000 устройств различных производителей. Для настройки используется следующее: 

Компьютер 
Нужен для установки программы, которая позволит интеллектуальному пульту корректно работать 
Беспроводная связь  Используется для передачи данных, как и инфракрасные импульсы
Технология CEC  Позволяет устройствам RTV оставаться совместимыми
Система питания Большинство доступных в продаже универсальных моделей работают от батареек типа АА или ААА(не включают в комплект)

CEC имеет разные названия в зависимости от марки оборудования. Для LG это Simplink, в продвинутой технике бренда Sony — система ДУ Bravia Sync, в Philips предпочитают маркировать свои умные системы Easy Link, а в кинотеатрах от корейского производителя Samsung — One Remote. 

Пульт ДУ

Благодаря CEC технологии удастся правильно настроить даже мультимедийные устройства, соединенные между собой кабелем HDMI. Алгоритм для большинства аппаратуры следующий:

  1. Включите телевизор или другое устройство, подготовленное для сопряжения. Перед настройкой пульта ДУ важно корректно завершить поиск совместимых устройств. Следует нажать кнопку «Домой» и подержать в течение 3-5 секунд, чтобы выявить такие. Красный светодиод дважды мигнет, а затем загорится постоянно, что будет свидетельствовать о том, что система нашла сопряжение. 
  2. Нажмите и удерживайте некоторое время цифровую клавишу, присвоенную марке вашего телевизора (код марки). Ждите несколько секунд пока телевизор не выключится. Затем, когда команда сработала, — сразу же отпустите кнопку. 
  3. Система ДУ подтвердит сохранение настроек двумя вспышками красного диода.
  4. Когда все сопряжено корректно, можно использовать кнопки «TV Power». Но это половина пути. Для завершения алгоритма придется настроить другую аппарату. С помощью режима «AV» выберите вход, к которому подключен декодер. Далее — в зависимости от прибора.

Сочетание для активации регулятора громкости — нужно зажать кнопки «ОК» и «Громкость +». Система ДУ подтвердит действие 2 вспышками диода (красный цвет). Систему можно восстановить до заводского состояния, нажав одновременно кнопки «ОК» и «nc+Power» (подержать до трех секунд). Для кастомизации регулятора громкости декодера, нажмите и удерживайте кнопки «ОК» и «Громкость-»(3-5 секунд). Подтверждением будет 4 вспышки светодиода (красный цвет). 

Решаем проблему: Самопроизвольная перезагрузка компьютера: 4 аппаратных и 5 программных причин

Подключение универсального ТВ пульта к аппаратуре определенного бренда

Универсальные устройства, выпускаемые малоизвестными китайскими брендами, обеспечивают доступ к базовым наборам функций. Речь идет о включении и выключении ресивера, настройке звука и каналов. Расширенные возможности не всегда доступны. 

Более известные производители предлагают системы с возможностью «обучения». Функция предусматривает запоминание кодов, присвоенных конкретным моделям телевизоров. Это существенно упрощает настройку. Решившим разобраться в том, как подключить универсальный пульт к телевизору, понадобятся специальные инструкции. Изучение дополнительных материалов, как и строгое соблюдение рекомендаций, облегчит задачу пользователю. Разберем преимущества каждой конкретной фирмы.

LG

Это один из ведущих брендов, предлагающий недорогое мультимедийное оборудование. Продвинутые аналоги универсальных пультов ДУ, собранных для телевизоров LG, снабжены приложениями, которые работают на базе Блютуз Low Energy. Завершить настройку устройства удастся всего за 2-3шага. Встроенные программы имеют регулярно обновляемую кодовую базу.

Samsung

Поддержка макросов — одна из самых передовых функций на универсальных пультах для Самсунг. Инновационное решение позволяет отправлять команды нескольким системам одним нажатием кнопки. Можно запустить проигрыватель дисков в формате Blu-Ray, переключить телевидение на соответствующий источник, активировать подходящий звуковой профиль. Если телевизор совместим с Android ТВ, лучше выбирать вариант с голосовым управлением.

Sony

По мнению инженеров Sony, одним из важнейших факторов, влияющих на развитие домашней бытовой и встраиваемой техники, является постоянная потребность в повышенном комфорте. Пульты этого бренда с каждым годом улучшаются и выполняют все больше функций. По несущей частоте их можно разделить на работающие в диапазоне 433 МГц или 868 МГц. 

Philips

Пульт Philips работает не только с телевизорами или приставками, но и с проигрывателями Blu-ray и саундбарами. Почти в каждой модели есть кнопка для Netflix или Amazon Prime. Панель подсвечивается, пользоваться таким оборудованием ночью очень удобно. Системы имеют универсальную кодовую базу, а их рабочий диапазон составляет 10 и больше метров. Среди совместимых блоков есть односторонние системы, в которых сигнал идет только от передатчика к приемнику, и двусторонние.

По теме: Умная розетка: как настроить в 3 этапа

Настройка универсального ТВ пульта 

Ни одна из систем не будет «с коробки»‎ сопрягаться с аудио- и видеоаппаратурой, которая установлена в доме. Всегда требуется конфигурация. Часто это определенный сюрприз для неопытного юзера, который доверился маркетинговым уловкам. 

Для того чтобы корректно завершить процедуру, используют предоставленные производителями коды и детальные гайды. Последние можно найти в коробке или посмотреть на сайте производителя. Перед тем, как настроить универсальный пульт ДУ, важно учитывать тип оборудования и специфику сопряжения.

Автоматическая 

Современный пульт имеет кнопки для быстрого применения самых необходимых команд и экран для выбора меню. Конкретные радиосистемы различаются по форме устройств, размеру дисплея, несущей частоте, дальности действия и способу активации. 

Настройка универсального пульта ДУ

В приоритете модели с автоматической настройкой. Они находят оборудование сразу после нажатия и удерживания установленной производителем кнопки. Это самый ходовой товар, настройка которого не будет проблемой даже для неопытного юзера.

Ручная

При выборе подобной системы алгоритм усложняется, хотя тоже не будет хлопотным. Таблица универсальных кодов пульта ДУ всегда прилагается к набору. Расшифровка расписана на отдельном листе в комплекте поставки. При желании вручную запрограммировать универсальный алгоритм, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Сначала нажмите кнопку ON. 
  2. Найдите в списке код для используемой марки ТВ. 
  3. Пока светодиод не будет сигнализировать нужным цветом зажимают комбинацию SET и TVTXT1 (подождите пока не увидите красное свечение). 
  4. Введите 3-4 значный код с помощью цифрового блока. 
  5. Светодиод погаснет, как только будет нажата кнопка ОК. Процедура завершена.

В конце процедуры обязательно проверьте правильно ли работает система. Это касается регулировки звука и перехода между каналами. Удачное сопряжение не всегда приводит к ожидаемому результату.

Без кода

Если у пользователя нет списка кодов, можно использовать автоматический поиск. В этом случае алгоритм следующий: 

  1. Включите ТВ.
  2. Зажмите комбинацию кнопок SET и TVTXT1.
  3. Когда о сопряжении будет сигнализировать красный светодиод, снова нажмите кнопку SET (сразу отпустите).
  4. Нажимайте ON несколько раз подряд (может понадобиться несколько минут до распознавания нужной комбинации).
  5. Когда телевизор будет выключен, отпустите ON. 

С фирменными моделями можете включить несколько устройств одновременно одним нажатием. Хотя для остальной аппаратуры часть такого функционала может быть недоступна. Перед настройкой, убедитесь, что излучаемый сигнал эффективно достигает приемников. На это, в среднем, уходит 1 секунда. Для правильной связи, сигнал, отправляемый пультом ДУ, не должен встречать никаких препятствий.

Интересная статья: Что делать, если ноутбук не включается: 6 основных ситуаций и выходы из них

С какими телевизорами универсальные пульты несовместимы?

Стандартные блоки более функциональны и отличаются от традиционных контроллеров. Предварительно запрограммированная модель имеет несколько наборов кодов, совместимых с наиболее популярными устройствами. Вы можете управлять таким пультом ТВ и приставкой. Хотя совместимость новых и старых сборок заставляет желать лучшего. Перед покупкой стоит проверить следующие параметры:

  • тип поддерживаемых устройств;
  • дисплей — размер, читаемость; 
  • подсветка кнопок; 
  • возможность программирования;
  • качество производства; 
  • удобство использования. 

Интеллектуальный блок дистанционного управления — хорошая альтернатива стандартному кнопочному решению. Мало того, что такая микросхема работает в режиме «офф-бренд»‎, то есть можно включать и выключать технику разных производителей, аксессуар отличается гибкостью настройки. 

Изначально каждый пульт работает как запрограммированная модель. Микросхема имеет готовую кодовую базу для популярных устройств. Новые комбинации можно загрузить самостоятельно через ИК порт или Блютуз и приложение на смартфоне. С хорошей инструкцией то, как подключить пульт к телевизору, не будет проблемой.

Полезная статья: Перезагружается телефон: 6 частых причин и решение проблемы

Комментарии
Оставьте комментарий