Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как наклеить стекло на телефон в домашних условиях — инструкция на 5 шагов

Дата публикации: 10.05.2022 12:11
Дата обновления: 10.05.2022 12:11

Тонкая защита на экран девайса в виде заводской пленки не всегда работает. Повреждений, вызывающих не желаемые сколы и царапины, не будет. Но экран останется чувствителен к ударам и падениям. 

 защита смартфона — забота владельца

Хотя производители используют все более прочное покрытие для сенсора, это часто не спасает при серьезных казусах. Девайс может выпасть на асфальт во время велосипедной прогулки или на бетонных ступеньках при подъеме между этажами. В этом случае пленка не помогает.

Из-за специфики использования, владельцы мобильных устройств чаще ломают голову над тем, как правильно наклеить стекло на телефон, нежели пытаются разобраться в принципах нанесения тонкой пленки. Первый вариант — решение понадежней, хотя требует щепетильности. Разберем пошаговую инструкцию, благодаря которой задача упрощается.

Читайте: Как почистить клавиатуру ноутбука от пыли и грязи самостоятельно в домашних условиях? 3 действенных способа

Подготовка к поклейке защитного стекла

Во время нанесения защитных элементов на смартфон следите за чистотой рабочей зоны. Стекло крепится к дисплею с помощью специального клея. Такое вещество может захватить загрязнения, что приведет к потере эстетичности аппарата. Профессионалы советуют использовать теплый воздух для того, чтобы сдуть все частицы пыли и удалить влажные загрязнения. Для этого подойдет фен. Дополнительно можно использовать антистатик для обработки рук и экрана. 

Как клеить стекло на телефон: пошаговая инструкция

Каждому, кто хочет добиться максимального эффекта от защиты девайса, стоит разобраться в том, как наклеить защитное стекло без пыли и загрязнений. 

смартфон и защитное стекло

Нужно строго следовать рекомендациям производителя и прислушаться к советам экспертов. Для определенной модели смартфона аксессуар подбирается индивидуально. Особое внимание обращают на следующее: 

  • совместимость по форме и размеру;
  • толщину защитного элемента;
  • заявленную производителем твердость (оптимальный вариант — H8 или H9);
  • точное соответствие отверстий под динамик и камеру.

На рынке смартфонов все больше моделей с большими дисплеями до 6,8". При таких параметрах замена поврежденного сенсора зачастую превышает реальную стоимость отремонтированного девайса. Тем, кто не хочет переплачивать, так или иначе придется разбираться в том, как наклеить стекло на телефон. Это будет сравнительно простая процедура если строго придерживаться инструкции.

Полезно: Как пользоваться пароочистителем: 10 советов для обстоятельной уборки

Шаг 1: подготовка рабочей поверхности

Перед нанесением защиты нужно убрать пыль и загрязнения на устройстве. Обязательно стоит провести обезжиривание экрана и вымыть руки. 

снятие защитной пленки

Перед тем, как раскладывать монтажный комплект, тщательно протирают столешницу и проверяют, нет ли в близости от рабочего места сторонних предметов. Последние могут испачкать поверхность во время приклеивания защиты. 

Если на экране смартфона старое изношенное закаленное стекло, его придется извлечь. Чтобы снять защитный аксессуар, нужно поддеть один из углов. В этом случае будет полезен пластиковый нож, присоска, салфетка из микрофибры и растворитель.

Шаг 2: распаковка картонной коробки

В ней — защитный элемент и дополнительные аксессуары. Нужно проверить содержимое. Внутри должно быть: 

  1. Инструкция
  2. Закаленное стекло (по размеру соответствующее конкретной модели аппарата).
  3. 2 тканевые салфетки — влажная и сухая. 
  4. Липкая полоска для дополнительной очистки поверхности.

Защитные пленки и стекла для телефонов Samsung, LG, iPhone и других брендов производят разных размеров и форм. Стоит учесть расположение светодиодов, камер, динамиков и микрофонов. Не рекомендуется использовать универсальный вариант. Попадание клея на поверхность сенсора, в пазы динамика и микрофона негативно скажется на работе аппарата. 

Шаг 3: очистка поверхности

Сделать это несложно влажной тканью. Частицы пыли и пятна жира должны исчезнуть с экрана по всей площади соприкосновения. 

наклейка защитного стекла — удаление загрязнений

Операцию повторяют дважды — используя влажную и сухую ткань. Ни одна пылинка не должна остаться на поверхности. 

Шаг 4: нанести защиту на гаджет

Со стекла удаляют транспортировочную пленку (находится с клейкой стороны закаленного материала). Обычно для этого используется специальный надрез, за который следует потянуть для того, чтобы снять фольгу. 

Шаг 5: подгонка стекла под экран

Без учета функциональных проемов это сделать невозможно. Защита не должна перекрывать верхний динамик и фронтальную камеру. Подготовленное стекло прилаживают к экрану смартфона и нажимают в центре. 

 подогнать защитное стекло под экран

Нужно позволить клеевому веществу равномерно распределиться по поверхности. Заключительный этап — сухая протирка. Если появился пузырек, его выводят легкими движениями от центра к краям.

Интересно: Как продлить жизнь наушникам: более 10 советов

Ошибки при поклейке стекла на смартфон

При нанесении защиты нужно избегать прикосновений к стеклу с внутренней стороны, то есть к клейкой поверхности. Отпечатки пальцев или пыль не позволят закаленному материалу качественно прилипнуть к экрану смартфона. Хотя на практике аксессуар никогда не восстановит 100% эффективность, есть шанс не покупать новый экземпляр. Для удаления загрязнений на клейкой стороне можно воспользоваться следующими советами умельцев:

Использовать обычный скотч 
Достаточно отрезать кусок прозрачной ленты, наклеить на загрязненное место и попытаться при снятии захватить частицы жира или грязи 
Применить бытовую химию Загрязненное закаленное стекло перед нанесением на дисплей можно обработать проточной водой с каплей средства для мытья посуды или уксуса. Щепетильность процедуры критически важна, поскольку химические вещества могут повредить слой клея. Стекло прилипает только после высыхания. Поэтому, нужно иметь под рукой фен

Решившим разобраться в том, как наклеить стекло на телефон в домашних условиях, стоит учесть чувствительность материала, который очень хрупок. При малейшем изгибе может появиться растрескивание. Поэтому, телефон не следует переворачивать экраном вниз или соприкасать с твердыми материалами до полного высыхания материала. 

Читайте: Как превратить смартфон в видеорегистратор: 5 удобных приложений

Как убрать пузырь под защитным стеклом

Самая распространенная ошибка — воздух между экраном и защитным стеклом. Чтобы избежать проблемы, аксессуар наклеивать с особой аккуратностью. Избавиться от пузырьков можно плотно прижимая стекло рукой к поверхности экрана и удаляя воздух движениями от центра к краю экрана. 

телефон с защитной пленкой — воздух

Удобно использовать для этого пластиковую карту. Не нужно пытаться отклеить и повторно приложить защиту. Это только усугубит проблему.

Итак, закаленное стекло легко нанести в домашних условиях. Безопасный способ сделать это — использовать четкие рекомендации и аксессуар, подобранный для конкретного смартфона. Не будет лишним и немного щепетильности и хирургической точности. Только в этом случае не придется озадачиваться тем, как убрать пузырь под защитным стеклом или как избавиться от загрязнений.

На заметку: Не заряжается ноутбук: 5 основных причин и более 10 способов решения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории