Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться очками виртуальной реальности — 3 шага, о которых стоит помнить новичку

Дата публикации: 11.05.2022 13:42
Дата обновления: 11.05.2022 13:42

Аксессуары VR позволяют видеть искусственно созданное пространство. Подобное оборудование чаще применяется медицинскими, авиационными и военными специалистами. Для разработчиков игр VR аксессуары незаменимы. Программа‎ обеспечивает потрясающие сенсорные ощущения, что положительно влияет на популярность продукта.

виртуальная реальность

Виртуальная реальность, основанная на сопряжении с мобильными девайсами, — экономичный и доступный каждому продукт. Аксессуары, оптимизированные для смартфонов, простейшей конструкции: состоят всего из 2 линз и пластикового корпуса с усиленным армированием. Хотя это не единственный прототип.

нюансы виртуального мира 

Разберем, как управлять очками виртуальной реальности для популярных моделей. Небольшой гайд пригодится не только игроманам и креативным командам.

Битва гигантов: Что лучше: PS4 или Nintendo Switch — 10 критериев для сравнения

Как подключить очки виртуальной реальности к телефону

Большинство моделей, совместимых с мобильными девайсами, позволяют смотреть небольшие рекламные ролики, мультфильмы и 3D-фильмы. Качество транслируемого видео зависит от размера дисплея и параметров, которые «‎под капотом»‎. Решившим разобраться в том, что можно смотреть в VR очках, важно учесть подобные нюансы. 

виртуальная реальность — под водой

Для запуска воспроизведения и «‎виртуализации материала» понадобится специальное приложение и калибровка. Конкретный продукт подбирается в зависимости от используемой ОС. Без программной части смотреть фильмы, созданные для виртуальной реальности, вряд ли удастся. Само подключение выглядит следующим образом:

  1. Проведите инсталляцию, запустите приложение виртуальной реальности и сам файл VR (фильм, игра). 
  2. Наденьте очки и настройте изображение под себя. Если с базовым оборудованием картинка отображается некорректно, придется скачать и установить приложение для калибровки кадра.
  3. Просмотрите демонстрационный файл VR. Протестируйте элементы управления (кнопки, джойстики и прочие панели).

Неопытным пользователям, впервые использующим аксессуар и желающим разобраться в том, как пользоваться VR очками, можно отсканировать QR-код. Он находится на коробке оборудования. После этого на девайсе откроется инструкция с сайта производителя. Это возможность получить подсказки и уточнить технические детали конкретной модели и типа оборудования. Таким же способом производится поиск совместимого приложения для управления аксессуаром.

Какие телефоны поддерживают очки виртуальной реальности

Подыскивая аксессуар для виртуальной реальности, покупателю важно ориентироваться на рекомендации производителя. В противном случае — модель не будет на 100% соответствовать аппаратным требованиям девайса. Такое оборудование не даст желаемого эффекта. При покупке VR очков для смартфона учитывают размер диагонали и технические возможности конкретной модели устройства. Производители пишут рабочие параметры на упаковке. 

в виртуальном мире

Полную информацию о совместимости можно найти следующим образом: 

  1. Для ОС Android — по описаниям в магазине Google Play. 
  2. Для Gear VR, разработанной инженерами Samsung, — через Oculus.

Аксессуары будут «‎совместимы с виртуальным миром», если разрешение экрана девайса не ниже FullHD. Важна также производительность устройства, которая влияет на плавность отображения кадра. Ключевым аспектом считают частоту обновления. В бюджетных аппаратах предустановлена режим: 60 Гц, 120 Гц или 90 Гц. Для флагманов проблемы совместимости исключены.

Подключаемся к ТВ: Подключение Nintendo Switch к телевизору в 3 шага

Как подключить VR очки к компьютеру

Даже передовые VR-очки, если они адаптированы к смартфонам, не способны подключаться к консоли или ПК. Для настольной станции нужны особые модели. Более продвинутая электроника и встроенные экраны — их главные отличия. Решившие разобраться в том, как подключить VR очки к компьютеру, в основном рассматривают 2 следующих варианта: 

Модель
Характеристики
Oculus Rift Модель оснащена OLED-экраном с разрешением 2160 × 1200. Обновление бюджетного аксессуара в 90 Гц и поле зрения в 110° обеспечивает хорошее качество картинки. Это наиболее распространенный тип оборудования, который совмещают с ПК
HTC Vive (очки) Поставляются с OLED-экраном с разрешением 2160 × 1200. Рабочая частота — 90 Гц при поле зрения в 110°. Хотя технические параметры почти идентичны с предыдущей моделью, специфика подключения может отличаться

«‎Виртуальные очки»‎ для ПК открывают гораздо больше возможностей, чем модели, предназначенные для работы со смартфоном. Технически подкованные пользователи при выборе подобного обмундирования применяют простое правило: чем мощнее оборудование, тем эффективнее должны быть аксессуары VR. Самая ходовая модель Oculus Rift и популярный в Китае аналог HTC Vive обеспечиваю, так называемое, отслеживание в 6 направлениях. 

Алгоритм подключения следующий: 

  1. Первый шаг — установка на девайс приложения
    Загружаем стандартно из магазина Гугл Плей (Trinus Cardboard VR или прочие инструменты). Если версия бесплатна, платформа имеет некоторые ограничения. Это стоит учесть перед выбором конкретного цифрового продукта.
  2. Загрузка аналогичной программы на компьютер
    Скачать лучше с официальных источников. Это лучший способ избежать багов и предотвратить заражение вирусами. 
  3. После запуска приложения идет настройка
    Пользователю нужно открыть вкладку «Видео», найти в списке и нажать «False 3D». Далее — переместить триггер в положение «Включено» в данной строке (это активирует опцию VR совместимости).
  4. Важный шаг — настроить сопряжение смартфона с ПК
    Это можно сделать с помощью USB-кабеля (лучше предварительно отключить Wi-Fi).
  5. Запуск приложения после ознакомления с условиями производителя
    Прописанные разработчиками рекомендации лучше не игнорировать. Это позволит избежать казусов при первом сеансе, в том числе и связанных с возможными термическими ожогами.

Экран «Предупреждение о безопасности использования» важно не пропускать без прочтения. Производитель информирует юзеров о том, как действовать, когда люди испытывают дискомфорт при ношении виртуальных очков. Использование оборудования прекращают в любых казусных ситуациях. При возникновении проблем с качеством картинки или при ощущении дискомфорта важно убедиться, что носимый аксессуар надет и отрегулирован в соответствии с инструкциями.

Как подключить VR очки к PS4

Системы VR, совместимые с консолями Ps4, имеют OLED-матрицу с размером кадра 1920х1080. Производитель все также предлагает 3 режима обновления картинки: 90/120 Гц/120 Гц с дополнительной интерполяцией из 60 Гц. Поле зрения составляет всего 100°. 

Перед тем, как подключить VR очки к PS4, нужно собрать весь комплект. Важно использовать многофункциональные контроллеры, такие как PlayStation Move VR. Система имеет так много проводов, что юзер новичок может запутаться при подключении. Кроме набора VR, придется запастись следующим:

PS Move
Дополнительный контроллер, целью которого является корректировка действий пользователя
PS eye Адаптированная под PS камера с размером кадра 1280х800 Мп
Dual Shock 4 Брендовый геймпад от инженеров Sony

Некоторые модели аксессуаров, совместимых с консолями PlayStation 4, имеют дополнительные элементы: кнопки, пульты ДУ или многофункциональные панели. Для активации всех функций требуется включение Bluetooth.

Разбираемся в отличиях: PS 4 Slim и Pro — отличия 2 версий: что лучше выбрать?

Как настроить очки виртуальной реальности

Подобрать удобные и функциональные очки VR — дело непростое. Недостаточно зайти в магазин и взять с полки самый ходовой товар. Вряд ли кто захочет, заплатив $500, чувствовать себя некомфортно во время увлекательной игры или просмотра захватывающего фильма. Лучше всего опробовать определенную модель в специальной VR-зоне. 

очки VR — проверка

Подгонка креплений и защелок к конкретному юзеру осуществляется изменением длины ремешка, удерживающего очки или шлем неподвижно на голове. Регулирование расстояния между оптикой и глазами доступно не всегда. Если такая функция предложена производителем, аксессуар удастся настроить даже при проблемах со зрением (диоптрийная коррекция). 

Функциональность оборудования с каждым годом дорабатывается. Эту технологию все чаще используют учреждения культуры: музеи или галереи искусств. Предлагая своим клиентам не только традиционную форму осмотра достопримечательностей, но и виртуальную прогулку, заведения привлекают в разы больше посетителей. 

Как управлять VR очками

Самые простые VR очки без кнопок и сенсорных блоков. Управление осуществляется с помощью индикатора, перемещаемого движениями головы. В некоторых аналогах встроен магнитный ползунок на оправе.

управлять очками виртуальной реальности

Совсем другая ситуация с моделями со встроенной сенсорной панелью. Производители могут добавить функциональный блок кнопок, клавиши управления вверх/вниз и регулятор громкости. Лучшие экземпляры включают в себя лазерные сенсоры, фронтальную камеру для просмотра окружающего мира, датчик ускорения и приближения. Перед тем, как пользоваться очками виртуальной реальности, стоит проверить наличие следующих вспомогательных элементов: 

  • акселерометр и гироскоп (отвечают за правильное считывание движения головой);
  • контроллеры, способные отслеживать положение рук и туловища; 
  • геймпады, наушники, SD-карты;
  • тактильные элементы индикации.

Большинство брендов предпочитают контроллеры Bluetooth, которые помогают управлять различными функциями устройства: изменять громкость, активировать затвор камеры или направлять курсор. Передовые аксессуары запитаны от встроенной батареи и заряжаются через USB. Во избежание недоразумений, важно проверить предоставлен ли «полный фарш» в коробке. Производитель должен добавить контроллеры и специальные переходники.

Интересный обзор: Xbox Series S Lockhart: Microsoft анонсирует новую игровую консоль — 2 модификации

Что можно смотреть в VR очках

Технология VR имеет хорошие перспективы для развития. Наряду с AR, такой функционал эффективно используется маркетологами. Это значит, что возможности 3D очков будут только совершенствоваться. На сегодняшний день желание разобраться в том, как подключить очки виртуальной реальности к телефону, связано с разными сферами диджитал индустрии. Наиболее часто разработчики имеют дело с адаптацией следующего:

Видео
Разнообразие фильмов и сериалов, которые можно смотреть с помощью технологии цифровой визуализации, увеличивается с каждым годом. Раньше это были только короткометражные ролики, посвященные исключительно виртуальной реальности. В настоящее время каждое видео на YouTube можно запустить в VR режиме
Игры

Релизы, в которых используется представленная технология, быстро выходят в топ. Маркетологи утверждают, что 8 из 10 продуктов адаптированы именно под такой сегмент. Дополнительная экипировка позволяет полностью перенять характер главного героя и посмотреть на окружающий мир совершенно по-новому.

Перед тем, как покупать продукт, стоит проверить какие телефоны поддерживают очки виртуальной реальности. Это позволит избежать ситуаций, когда оборудование не выполняет своей роли из-за несовместимости экипировки

Очки виртуальной реальности — незаменимый гаджет для продвинутых геймеров. Обмундирование ищут юзеры, которым наскучила традиционная форма игрового процесса. Пригодится оборудование также для тех, кто хочет получить новые ощущения при просмотре фильмов. Благодаря дополнительному аксессуару, требовательные юзеры попадут в места, недоступные в обычном режиме просмотра и геймплея. 

Меры предосторожности

Комфорт от погружения в виртуальный мир во многом зависит от материалов, из которых изготовлены очки VR. Самые дешевые модели лишены гибких элементов и смягчающих вставок. Недорогие аксессуары подходят для кратковременного использования и могут быть повреждены при малейшем неправильном движении. Более дорогие аналоги содержат вставки из пенопласта, обеспечивающие дополнительный комфорт и эргономичность.

Во все продвинутые гаджеты встроена важная функция — внутренняя система вентиляции. Такой компонент защищает кожу от перегрева. Аксессуар обеспечивает оптимальную циркуляцию воздуха внутри очков.

Нашумевшая технология VR давно не новшество. Эта система эффективно внедряется маркетологами. Топовые компании, включая Sony и Google, вложили огромные деньги в подобную инновацию. Благодаря усилиям их команд разбираться в том, как настроить очки виртуальной реальности, приходится не только энтузиастам с ПК, но и владельцам смартфонов и геймерских станций. С детальным гайдом завершить процедуру не так сложно.

В тему: Лучшие игровые мыши: топ-10 актуальных моделей

Комментарии
Оставьте комментарий