Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше: PS4 или Nintendo Switch — 10 критериев для сравнения

Дата публикации: 07.12.2021 15:05
Дата обновления: 18.10.2022 12:36

Думаешь, если выберешь между Nintendo Switch или PS4, то жизнь наладится и станет лучше, чем молочные реки и кисельные берега? Неа. А все потому что та или иная консоль подходит для конкретных случаев. Для начала давай разберемся с тобой в особенностях каждой, а потом ты сам решишь, как поступить. 

PS4 или Nintendo Switch: сравниваем основные параметры

В сравнении Nintendo Switch или PS4 нужно опираться на параметры устройств и то, как они соотносятся с привычками геймеров. ПлейСтейшн — это стационарная приставка с впечатляющими параметрами. Switch по размеру меньше планшета, хотя игры тоже тянет будь здоров.

Технические характеристики: сравниваем две модели

Параметр/Приставка
PS4 Nintendo Switch
Габариты, мм 102 мм×239 мм×13,9 288×265×39
Вес, кг 3,3 0,4
Чипсет CPU: AMD Jaguar, восьмиядерный; GPU: AMD Radeon Graphics Core Next engine NVIDIA Tegra (разработан специально для Свитча)
Оперативка, Гб 8 4
Встроенная память HDD на 500 Гб 32 Гб флеш-памяти (можно увеличить флешкой microSD)
Порты 2 шт. USB 3.1 USB-C, USB 3.0, 2 шт. USB 2.0
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth 4.0 Wi-Fi, Bluetooth 4.1
Физические носители Диск Картриджи
Управление Геймпад DualShock 4, стики PlayStation Move для игр в VR-режиме Контроллеры-стики Joy Con, геймпад Switch Pro
HDR Да Нет
4K Нет (только в PS4 Pro) Нет
Дисплей Нет HD, 7 дюймов
Автономная работа нет До 5-8 часов

Подробнее по каждому параметру — ниже в статье.

Расширяем память: Как установить на Playstation 5 M.2 SSD: 6 объяснений и пошаговая инструкция

Игры: выбор от известных и независимых разработчиков

На PlayStation выходят большинство популярных игр — таких, как Uncharted или Far Cry 6. А вот найти интересные инди-истории от независимых разработчиков в PlayStation Store будет сложнее.

выбор между PlayStation 4 и Nintendo Switch

На Switch игр пока меньше. Но при этом для консоли оптимизировали много популярных тайтлов, таких, как Legend of Zelda и Mortal Kombat. Однако игр от независимых разработчиков в Nintendo Game Store больше, чем у PS.

В чем разница: PS 4 Slim и Pro — отличия 2 версий: что лучше выбрать?

Разрешение и графика достойных параметров

Вычислительных мощностей больше у PlayStation 4, и это не удивительно. В миниатюрном Switch физически не поместится большая система охлаждения. А отсутствие дополнительного охлаждения не позволяет системе запускать требовательные проекты — приходится обходиться упрощенной графикой.

Разрешение встроенного дисплея консоли Свитч: классическое HD (720 Р) — учитывая 7-дюймовую диагональ экрана, этого достаточно для комфортных игр. Если подключить его к телевизору через док-станцию — можно увеличить качество до FullHD. На большом экране будет видна каждая мельчайшая деталь вплоть до травинки. 

У ПлейСтейшн 4 встроенного дисплея нет — нужно подключать к ТВ или монитору. Выводит картинку в FullHD-качестве, а PS4 Pro показывает игры в 4К.

Разница качества картинки заметна на средних играх, будь-то Skyrim или DOOM. В версии для ПлейСтейшн частота кадров до 60 к/сек, в отличие от 30 fps у Нинтендо, поэтому хорошо заметны различия в детализации изображения.

Подробный обзор: Xbox Series S Lockhart: Microsoft анонсирует новую игровую консоль — 2 модификации

Продуктивность: выбор между портативностью и мощностью

У Play Station 4 производительность выше, чем у Switch: 8 Гб оперативной памяти против 4 Гб. Разнятся также процессоры. У ПС4 это производительные AMD Jaguar и AMD Radeon. У Нинтендо мобильный чип NVIDIA Tegra. Он мощнейший для своих размеров, но всё-таки уступает разработкам AMD. 

Если же говорить о встроенной памяти, у PS4 она такая большая из-за того, что многие игры для этой приставки весят до 100-150 Гб. На жестком диске помещается 3-4 больших тайтла. Играть с диска здесь то еще удовольствие, поэтому большинство игр устанавливаются во встроенное хранилище.

А вот у Nintendo в памяти по умолчанию хранятся только данные сохранения игр, чтобы начинать игру с нужного момента, не проходя сначала. Данные игр хранятся в картридже (если покупали физический носитель) или грузятся на любую MicroSD-флешку (если приобреталась диджитал-версия игры с официального онлайн-магазина Nintendo Switch Store).

продуктивность Nintendo Switch

Подобная разница объясняется размерами приставки, возможностью установки системы охлаждения и работой от сети. Мощной вычислительной технике нужно больше электроэнергии. При этом должна предусматриваться возможность выпустить излишнее тепло из-за нагрузок на систему.

PS4 — стационарная приставка. В Sony спроектировали её для тяжелых игр: мощную, добротную. У Nintendo, напротив, компактные консоли, рассчитанные для игр на ходу. 

В тему: Презентация Play Station 5, Или 9 фишек на удивление от Sony

Контроллеры и управление: свобода выбора 

У четвертого Плейстейшна удобное управление — джойстик DualShock 4. Секрет комфорта в симметричности расположения клавиши и стиков. Большая сенсорная панель заменяет тачпад. К такому управлению быстро привыкаешь. 

Также у контроллера для Плейстейшн встроенный акселерометр и гироскоп. Из-за этого можно управлять не только кнопками, а и наклоном геймпада. Такая фишка делает его лучшим контроллером для гонок и раннеров.

контроллеры Плейстейшн 4

Светодиод спереди рассчитан для игр, где система улавливает движения геймера. А в стрелялках, где нужно активно двигаться, это особенно актуально.

Контроллеры PS Move нужны для игр с VR-режимом. Надев очки виртуальной реальности и взяв в руки стики, игроки буквально оказываются в гуще события. Попробуйте сыграть в Star Wars Squadrons — сразу все поймете.

Nintendo можно управлять двумя способами: через контроллер Joy Con и джойстик Switch Pro. В некоторых играх можно играть вдвоем с одного ДжойКона — если у каждого игрока по одному из стиков.  В платформерах по типу Super Mario Party, Mario Kart 8 Deluxe достаточно 8 рабочих кнопок, что присутствуют на каждом стике.

Если предвидится одиночная игра — соедините левый и правый Джой Кон. В этом случае он будет работать как геймпад. Джойстик компактный, есть встроенный гироскоп и акселерометр, можно включить управление через наклоны (в гонках, например).

Nintendo Switch Pro Controller напоминает джойстик XboX One, потому что форма контроллера и расположение основных клавиш идентичны. Однако, в отличие от геймпада Иксбокса, Свитч Про послушен даже в детских руках. Все элементы управления легко доступны. 

Полезная информация: Какой телевизор выбрать для ps4 и 4 лучших модели ТВ

Дизайн на грани минимализма

Nintendo Switch и PlayStation 4 совершенно не похожи друг на друга! У Плей Стейшн минималистичный дизайн корпуса в черном цвете, он подойдет под любой интерьер. У Свитч яркие контроллеры, чтобы не затерялись. Неоновые оттенки выделяются даже в сумерках.

Габариты устройств тоже кардинально разные. У PS4 это 275х305х53 мм и вес в 2,8 кг. С ней особо не находишься — поэтому её используют только как стационарную консоль. Switch маленький. Его размеры 14х238х101мм и вес 299 грамма.

Функционал: PS 4 или Nintendo Switch в роли домашнего кинотеатра

Оба устройства можно использовать как игровые консоли и как мультимедиа-станции. Девайсы поддерживают подписку на популярные стриминговые сервисы, через которые можно смотреть кино и слушать музыку.

Однако у PS выбор пусть ненамного, но больше. Владельцы ПлейСтейшн 4 могут смотреть фильмы на Netflix и AppleTV+, прослушивать треки из библиотек Apple Music и Spotify. Эти сервисы имеют свои приложения в PlayStation. В Nintendo их нет.

Геймерам, что любят общаться с друзьями, PlayStation предпочтительнее. Владельцам Switch придется попотеть для настройки голосового чата в каждой игре. Это утомительно. Так что Нинтендо оптимален для тех, кто любит играть в одиночку.

Только лучшее: Рейтинг 10 лучших игр на двоих на Sony Playstation 4,5 и других платформах в 2021 году

Стоимость: доступный выбор

Цена на обе приставки в пределах $300-350 (10-12 тысяч гривен). Стоит ли вылаживать такую сумму — на усмотрение пользователя. Nintendo пока не планирует в ближайшее время обновлять поколение, Sony в 2021 году выпустили PS5.

А это значит, что через пару лет ведущие разработчики перестанут выпускать топовые игры на PS4 и окончательно перейдут на новое поколение. С Nintendo такого не ожидается как минимум 3-5 лет.

Что купить: Nintendo Switch или PS4?

ПлейСтейшн и Свитч сложно назвать конкурирующими приставками. Они совершенно разные и дают совершенно разный игровой опыт.

  • PS4 хорош для тех, кто любит играть в сложные игры с большим игровым миром.
  • Nintendo подходит для игр в пути. Тут разнообразие экшн и логических игр не даст заскучать, однако карты и боевой арсенал героев будут скромнее. 

Железо Нинтендо не вытягивает того количества информации, которое по силе процессору PS4. При этом, ПС4 не имеет той свободы передвижения, которая есть у обладателей Свича. Так что при расхожести мнений, что лучше: PS4 или Nintendo Switch, нужно оценивать свои запросы к консоли и выбирать ту, которая удовлетворит потребности конкретного игрока.

Целый мир в кармане: ТОП-15 игр на Nintendo Switch

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории