Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

PS 4 Slim и Pro — отличия 2 версий: что лучше выбрать?

Дата публикации: 28.02.2021 10:55
Дата обновления: 28.02.2021 10:55

Статья обновлена 02.08.2021

Популярные игровые консоли — четвертые «плойки» Sony Playstation Slim и Pro имеют отличия не только во внешности и цене, но и по характеристикам. Насколько сильны различия, и стоит ли переплачивать за Про версию — поможет решить эта статья. Она рассказывает, в чем принципиальная разница между приставками.

Sony PlayStation 4 Slim: характеристики

Тонкая, симпатичная, а главное, производительная консоль способна стать отличным подарком геймеру. 

характеристики PlayStation 4 Slim

Стартовавшая в 2016 году (как и Pro), она не отличается от классической версии 2013-го по характеристикам, но вот внешность у нее грациознее.

Характеристики PlayStation 4 
CPU 8 ядер с частотой 1,6 ГГц
GPU 1,84 TFLOPS
Основная память GDDR5        
8 ГБ                                         
176,0 Гб/с                            
Дополнительная память 256 МБ
Емкость накопителя 1 ТБ
Максимальное поддерживаемое разрешение Full HD

Для самых маленьких: Топ-10 игр для детей на Андроид

PlayStation 4 Pro: характеристики

 характеристики PlayStation 4 Pro

Более производительная, но при этом подороже, эта приставка позволит сыграть в любую современную игру и насладиться геймплеем по полной, подключив телевизор высокого разрешения.

Характеристики PlayStation 4 версии Pro
CPU 8 ядер с частотой 2,1 ГГц
GPU 1,84 TFLOPS
Основная память Тип — GDDR5, объем — 8 ГБ, скорость — 217,6 Гб/с
Дополнительная память 1 ГБ
Емкость накопителя 1 ТБ
Максимальное поддерживаемое разрешение

Отличия PS4 Pro от PS4 Slim

С параметрами разобрались, пора перейти к конкретному сравнению параметров «плойки-консоли». Чтобы выбрать, что лучше Playstation 4 Pro или Slim, ознакомьтесь с различиями.

  • У топовой версии выше тактовая частота, а потому этот вариант потенциально производительнее.
  • У владельцев «худенькой» приставки есть возможность выбирать объем накопителя среди двух вариантов: на пол терабайта и на терабайт. А вот хозяева Pro консоли уже не смогут сэкономить, взяв устройство с винчестером поменьше. Модели выпускаются только с хранилищем в 1 Тб (за исключением, конечно же, особенной PS4 Pro 500 Million Edition, видеообзор которой ожидает вас в конце статьи).
  • Slim-версия компактнее и легче: 2,1 кг против 3,3 кг, но зато у Pro охлаждение мощнее.
  • Разница есть и в количестве, и в версиях USB портов. Так, у старшей модели — три разъема 3.1, а у тонкой — два порта 3.0.

Теперь следует подробнее рассмотреть, чем отличаются две популярные приставки в плане геймплея. Учтены:

  1. особенности графики,
  2. стабильность в играх,
  3. производительность,
  4. возможность подключать устройства виртуальной реальности.

Вместе веселей: Рейтинг 10 лучших игр на двоих на Sony Playstation 4,5 и других платформах в 2021 году

Производительность

За счет увеличения частотных характеристик процессора и ОЗУ по производительности, Pro вырывается вперед тоненькой версии на 30%. И если уж затрагивать тему производительности, не стоит забывать про роль обновлений ОС консоли. В обновлении версии 4,5, вышедшем весной 2017 года, предусмотрен форсированный режим — аналог разгона CPU на ПК

 производительность приставки плейстейшн 4

Благодаря этому можно существенно повысить FPS в играх. Это касается даже тех игр, патчи для которых не предоставлялись разработчиками. Усиление железа PS4 Pro дает пользователю возможности для онлайн-стриминга игрового процессора, трансляции игры на альтернативное устройство, а также записи собственных игровых видео в FHD.

Стриминг в разрешении Full HD в Twitch со стабильным FPS в 60 кадров, что в два раза выше предыдущих показателей, стал возможен после ПО 5,0, которое вышло осенью 2017 года. И, наконец, версия ОС 5,5 2018 года подарила пользователям PS4 Pro режим суперсэмплинга, благодаря которому значительно повышается четкость и качество картинки при подключении к ТВ с разрешением ниже 4К. Конечно, на Слим тоже выходят обновления, однако разрешение и показатель частоты смены кадров у этой модели ниже в сравнении со старшей сестрой даже в 2021 году.

Немного истории: Развитие и модельный ряд Sony PlayStation: с 1994 года и до сегодня

Графика

Если проводить сравнение PlayStation 4 Pro и Slim, у прошки графический процессор мощнее, а потому картинка насыщеннее и реалистичнее. Она гораздо четче за счет того, что старшая модель получила возможность воспроизводить контент в 4К, а вот у младшей — стандартный формат отображения — FHD.

Игры

У владельцев PS4 Pro есть выбор различных игровых режимов. Например, в Rise of the Tomb Raider и других играх можно выбрать стабильные 60 FPS. Но также можно остановиться на 30 FPS, зато с максимальными графическими эффектами для FHD разрешения.

Впрочем, некоторые игры на Про версии PS4 выглядят лучше, чем на Slim и безо всяких режимов. Все благодаря лучшей оптимизации и более мощному железу. The Witcher 3, Days Gone и другие геймы — как раз такие. На самом деле список игр, у которых есть патч для Pro или же изначальная поддержка улучшенного железа консоли, весьма велик.

Читайте также: Развитие консолей Microsoft Xbox: 4 этапа становления игровой приставки

Шлем VR

Подключаться к VR может Pro и Slim. Отличаются модели тем, что VR-игры на старшей приставке идут с более высоким FPS. По количеству эффектов она тоже выигрывает. 

 вр шлем для приставки плейстейшн

Уровень детализации также заметно улучшен, и все благодаря мощному железу. В плане контроллера пользователь волен выбирать между геймпадом DualShock 4 или девайсом PS Move.

Важно: шлем не будет работать без такого устройства, как PS Camera.

Внешний вид

Обе приставки минималистичного стиля. Они отлично впишутся как в хай-тек студию холостяка, так и в милый домик в стиле прованс. Единственное визуальное отличие консолей — их высота. Слим-версия высотой всего лишь в 39 мм — примерно как 2 APPLE MacBook Air 13" M1 в сложенном состоянии. А вот Про-модель заметно выше — 55 см или же как стопка из 4 макбуков. По ширине и глубине отличия минимальны, так что здесь разница даже не чувствуется.

Понять, что перед глазами «облегченная версия» можно по корпусу, который визуально разделен на 2 части. Ровно так же, но немного толще выглядит оригинальная PS4. Про-шка имеет «три полоски», как у известного спортивного бренда. Такое дизайнерское решение применили, чтобы вместить «железо» помощнее.

Стоимость

Решающим фактором при выборе между Sony Playstation 4 Pro или Slim становится прайс на приставку. И главное преимущество Slim-консоли — её цена. В среднем, она стоит от 8 до 12 тысяч — точная цена зависит от магазина. Многие торговые точки продают консоль в комплекте с топовыми ААА-играми, которые по душе практически каждому. Такие комплекты, как PS 4 Slim 1Tb (Gran Turismo + Ratchet&Clank + Horizon Zero Dawn + PSPlus 3М) будут стоить 11-13 тысяч грн, что намного дешевле, если бы пользователь покупал отдельно консоль и нужные игры. Крутые игры стоят от 1 до 2 тысяч гривен, и если бы всё это приобреталось по отдельности, юзеру пришлось бы отдать 15-17 тысяч гривен.

PS4 Pro продается в украинских магазинах без дополнительных игр, а значит придется их докупать самостоятельно. Цена, в зависимости от магазина, колеблется от 13 до 17 тысяч грн. Солидно. Зато такое железо позволяет запускать 4К-контент!

Какую купить Sony Playstation 4 Slim или Pro

Чтобы принять для себя окончательное решение и понять, чем всё-таки Playstation 4 Slim отличается от Pro, следует сравнить «бок-о-бок» основные характеристики каждой из приставок:

Параметр
PS4 Slim PS4 Pro
Габариты, мм 288х265х39 327х295х55
Вес, кг 2,1 3,3
Объем памяти 500 Гб, 1 Тб 1 Тб
Приводы Blu-Ray (DVD), USB 3.0, USB 3.1 То же самое + дополнительный USB-разъем (пригодится любителям виртуальной реальности)
Качество видео Full HD (1080 P) 4K (Ultra Full HD)
Мощность графического процессора, террафлопс (кол-во операций с плавающей запятой в секунду) 1,84 4,2 
Интерфейс хранения встроенной памяти SATA II SATA III (делает загрузку игр быстрее)
Потребление энергии, Ватт 165 250
Цена Около $300 (9-10 тыс. грн) Около $450-500 (приблизительно 11-13 тыс. грн)

Для тех, кто не гонится за высоким разрешением или живет без 4К телевизора, подойдет Playstation 4 Slim. Компактная «Сонька» — хорошее решение для тех, кто желает сэкономить. 

Ну а тем пользователям, которые любят погружаться в геймплей по максимуму, можно посоветовать Pro. Это дорогостоящее устройство, но его параметры соответствуют цене.

Во что поиграть на ПС4: ТОП-10 лучших игр для PS4: хиты, ради которых стоит купить приставку

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории