Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить терморегулятор к керамическому обогревателю: 4 шага к контролируемому теплу

Дата публикации: 02.11.2022 12:00
Дата обновления: 02.11.2022 12:19

Керамические панели пользуются хорошим спросом, поскольку греют не только за счет конвекции, но и инфракрасного теплового потока. Такие обогреватели не занимают много место, их легко устанавливать. Однако с терморегулятором, возможно, придется повозиться. 

подключение термостата к керамическому обогревателю

Зачем нужен терморегулятор: функции и преимущества использования 

Терморегулятор — это прибор, который умеет размыкать/замыкать электрическую сеть при достижении определенных условий. Например, с помощью керамического обогревателя довели температуру комнаты до 25 градусов, после чего произошло отключение. Через некоторое время помещение остывает на пару градусов, и терморегулятор замыкает цепь, включая обогрев. 

Все более-менее функциональные обогреватели идут с регулировкой температуры, поэтому возникает вопрос: зачем нужен дополнительный терморегулятор? Многие обогревательные приборы периодически выключаются/включаются, ориентируясь только на свою температуру, а что там в комнате — они проверить не могут. Как справиться с этой задачей? 

настроить терморегулятор на керамическом обогревателе

Нужен термостат в розеточном исполнении или корпусе, который монтируют в стену. Впрочем, есть керамические обогреватели с терморегулятором на борту, который умеет отслеживать нагрев комнаты. Однако не факт, что прибор будет точно снимать показания температуры, поскольку датчик должен быть удален на достаточное расстояние от устройства. Возможно, придется подстраиваться: например, выставлять 28 градусов вместо 23. 

Готовимся к зиме: Советы, как выбрать обогреватель: топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей

Как подключить терморегулятор к керамическому обогревателю 

Подключение требуется, если в нагревателе отсутствует терморегулятор, на котором можно выставлять желаемую температуру комнаты. Процесс не требует особых знаний и навыков. Если умеете отличить фазу от нуля, непременно справитесь. Рассмотрим вариант с отдельно устанавливаемым термостатом.

Сравнение технологий обогрева: Что лучше: конвектор или керамический обогреватель: сравнение по 4 параметрам

Шаг 1 

Перед тем, как подключить терморегулятор к установленному керамическому обогревателю, нужно правильно выбрать место расположения регулирующего прибора. Желательно монтировать термостат хотя бы в 50 см от нагревателя. Помехой для правильных показаний могут стать прямые солнечные лучи, сквозняк, штора или другие предметы обстановки. Минимальное расстояние до пола — 20 см.

Выбираем сердце отопительной системы: Как выбрать газовый котел: 5 советов

Шаг 2 

В первую очередь не забываем, что напряжение 220 В опасно для жизни, поэтому обесточиваем квартиру. Подводим кабеля к месту монтажа термостата от керамического обогревателя и розетки. В случае открытой проводки желательно спрятать их в пластиковый короб. Конструкция некоторых регуляторов предполагает установку в монтажную коробку по аналогии с обычной розеткой.

Шаг 3 

Подсоединяем провода к термостату. Для этого нужно добраться до винтовой колодки. За ручкой механического регулятора зачастую прячется шуруп, после откручивания которого снимается крышка. Приведем стандартную схему подключения:

  • ноль обогревателя — клемма N;
  • фаза обогревателя — клемма 2;
  • фаза розетки — клемма 1;
  • ноль розетки — клемма N.

подключить терморегулятор к керамическому обогревателю

На винтовой колодке две клеммы N. Какую выберите для обогревателя, а какую для розетки — значения не имеет. Здесь приведена примерная схема, возможны и другие варианты. Перед установкой нужно смотреть, что пишет производитель термостата.

К слову: Как выбрать керамический обогреватель — 6 аспектов

Шаг 4 

Устанавливаем крышку на место. Смело включаем электричество в квартире. Последний штрих — включение термостата. Выберите желаемую температуру в помещении и наслаждайтесь комфортом.

Как настроить терморегулятор на керамическом обогревателе

В случае отдельно устанавливаемого механического термостата настройка может ограничиваться выбором температуры в помещении. На терморегуляторе, который встроен в корпус нагревателя, обычно можно выставлять 3 параметра: температуру комнаты и керамики, отдающей тепло, а также время таймера. У популярного украинского бренда Теплокерамик панель управления состоит из 2 кнопок и дисплея. Нажимая кнопки по отдельности или вместе, выставляют параметры работы нагревателя. 

Теперь коротко о том, как именно настроить встроенный терморегулятор на украинском керамическом обогревателе: 

  1. После включения прибора отобразится температура в помещении. Кратковременными нажатиями нужной кнопки выставьте более высокую или низкую температуру. Доступный диапазон в районе 5-35 градусов. При отсутствии нажатий через 5 секунд дисплей снова начнет показывать температуру помещения. По мере нагрева комнаты она начнет меняться.
  2. После кратковременного нажатия обеих кнопок вы перейдете в режим таймера и сможете выбрать от 1 до 12 часов. Отработав заданное время, нагреватель отключится.
  3. Нажав одну, а затем одновременно 2 кнопки, вы сможете выбрать максимальную температуру обогревателя. Доступный диапазон в районе 40-95 градусов. 

Существуют электронные термостаты с функцией программатора. Их можно настраивать по дням недели, выставлять почасовой график работы с понедельника по воскресенье. Если нагреватель установлен в офисе, возможно, вообще нет смысла гонять его в выходные. После настройки он будет сам выключаться в пятницу и включаться, например, в 6 утра в понедельник.

электронный термостат с программатором

В заключение небольшая табличка с популярными моделями обогревателей:

 
Площадь обогрева, кв. м Встроенный терморегулятор с возможностью настройки Примерная цена, грн
Ardesto HCP-400BG 8 - 1800-2200
Теплокерамик ТСМ600 12 - 3000-3500
SWH-RE1000 20 + 4500-5500

Электронагревательные панели, которые продаются без регулировки температуры, можно подключать через отдельный термостат. За возможность контролировать обогрев помещения в таком случае придется доплатить.

Готовимся к модернизации отопления: Как подключить батарею отопления: 3 схемы и 5 советов новичку

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории