Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Холодильник не выключается: 7 причин перегрузки компрессора

Дата публикации: 02.11.2022 11:36
Дата обновления: 02.11.2022 11:55

Холодильник — король кухни. Без него не хочется варить борщ на несколько дней, запасаться мясом, баловать себя тортиками. Чтобы агрегат охлаждал долго и качественно, нужно следить за цикличностью включения/выключения. 

что делать, если холодильник не выключается

Разберемся, в каких случаях этого не происходит и как часто ваш холодильник должен отключаться от электросети. 

Как часто должен отключаться холодильник? 

Многое зависит от модели, загруженности агрегата, настроек, температуры в помещении, заправленного фреона и других факторов. Соотношение времени работы и простоя должно быть в пределах 1/4-1/2. Эти пропорции актуальны для агрегата, который давно не размораживался. После первого включения или разморозки холодильник может работать без остановки больше часа.

Примеры нормальных интервалов работы и отдыха: 3 и 6, 2 и 8 минут. Продолжительность одного цикла обычно в диапазоне 8-15 минут. То есть считается нормой отключение 4-8 раз в час. Отклонения во временных интервалах допустимы. Главное, чтобы аппарат периодически отключался. Обратная ситуация говорит о неправильных условиях работы или неисправности.

Разбираемся с пищанием: Почему пищит холодильник: топ 7 причин назойливого звукового сигнала

Холодильник работает без остановки: что сделать в первую очередь 

Для начала проверьте условия работы агрегата. Дверца должна быть плотно закрыта. Помешать герметичности может нагромождение продуктов, ручка от сковородки, износ резины изоляции и т.п.

Если с герметичностью порядок, переходим к следующему этапу — проверке рабочей температуры. Размораживаем холодильник и включаем его без продуктов. Через пару часов измеряем температуру градусником в морозилке и холодильной камере. Она должна соответствовать норме. Если агрегат не может охлаждать до необходимого уровня, значит казус не связан с термодатчиком. Датчик не дает сигнал из-за высокой температуры, и холодильник поэтому не выключается. Далее рассмотрим по каким причинам компрессор непрерывно работает. 

Интересная статья: Как перевесить дверь холодильника: 4 раздела в подспорье

Почему не отключается холодильник: распространенные причины 

За отключение агрегата отвечает терморегулятор или термодатчик, поэтому среди потенциальных виновников он на первом месте. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и другие нюансы:

Причина
Что делать?
Неисправен терморегулятор/термодатчик Заменить на новый
Улетучился фреон Поиск утечки, пайка, заправка хладагентом
Корпус греют внешние источники тепла Правильно установить холодильник
Дверной уплотнитель пропускает воздух Ремонт или замена
Барахлит компрессор Ремонт или замена

Разбираемся с назойливым гулом: Почему гудит холодильник — 5 объяснений и действий на упреждение

Поломка терморегулятора или неправильная настройка 

Не стоит бездумно настраивать работу холодильника. После выставления максимально низких градусов агрегат долго не будет выключаться. Особенно если он забит под завязку.

холодильник не выключается из-за неправильной настройки или сломанного терморегулятора

В холодильнике без электроники есть термостат — прибор, который периодически размыкает и замыкает цепь питания, обесточивая и вновь включая мотор-компрессор. При неисправности терморегулятора двигатель работает непрерывно и сильно морозит. При поломке термостата нужно его заменить. После устранения неисправности обратите внимание, через сколько стал отключаться холодильник, все должно быть в пределах нормы.

Устраняем течь: Почему течет холодильник: топ-7 причин и устранение неполадок

Утечка хладагента 

В случае небольшой утечки фреон может выходить несколько недель. При этом холодильник продолжает работать. Давление в системе падает, мотору для достижения нужной температуры приходится шуршать, не выключаясь, но выйти на необходимые градусы ему все равно не удается. Температура в холодильнике не соответствует должному уровню. 

холодильник работает без остановки по причине утечки хладагента

Выявить потерю фреона можно по масляному пятну на трубке, образованию льда снаружи, возле компрессора. Однако, чтобы точно ответить на вопрос, почему холодильник не хочет отключаться, скорее всего, придется пригласить специалиста. В случае утечки фреона вы не сможете сами устранить неисправность. Нужно будет найти место выхода хладагента, запаять пробой и заполнить систему заново. 

Источники тепла рядом 

Бывает, холодильник неправильно работает сразу после установки. Он не должен располагаться рядом с источниками тепла: мощными радиаторами отопления, каминами, газовыми плитами и т.п. Вся эта техника подогревает корпус агрегата. В стенках холодильника, конечно, присутствует теплоизоляция, но греть его снаружи не стоит. Это может стать дополнительной причиной, которая в совокупности с другими обстоятельствами не дает аппарату отключаться. 

Проблемы с дверным уплотнителем 

Со временем уплотнитель скукоживается, и дверка закрывается неплотно. В нее заходит теплый воздух из комнаты, что препятствует охлаждению продуктов. В результате холодильник долго работает и не хочет отключаться. Проверить уплотнитель можно, оставив внутри зажженный фонарик ночью. Если из корпуса идет полоска света, значит резинка не обеспечивает должную герметичность. Немного скукоженный уплотнитель расправьте самостоятельно. Для этого:

  • разморозьте холодильник;
  • обработайте резинку кипятком из чайника, нижнюю часть можно паром из носика утюга;
  • расправьте уплотнитель;
  • закройте дверцу на пару минут для выравнивания толщины резинки.

холодильник работает и не отключается из-за скукоженного уплотнителя

Поломка компрессора 

Худший вариант — поломка компрессора. Если все вышеперечисленные неисправности к вашему случаю не относятся, остается грешить на сердце холодильника. Проблемы с ним бывают после длительной эксплуатации или в случае заводского брака. Замена компрессора — дорогостоящая процедура, требующая профессионального подхода. Если забарахлил бюджетный агрегат, проверить деталь можно с помощью мультиметра: прозвонить обе обмотки, сложить их сопротивления и сравнить полученное значение с тем, что дают два параллельных штырька. Омы должны получиться примерно одинаковые.

сломанный компрессор холодильника

Почему еще может не выключаться холодильник? К вышесказанному добавим пару пунктов:

  1. Засорились трубки, по которым циркулирует фреон.
  2. Неисправна плата управления. Для холодильников, не оснащенных электроникой, первопричиной неисправности может стать терморегулятор. Для более продвинутых устройств — термодатчик, который подает сигнал на плату. Если он сломался — тратиться особо не придется. Хуже — когда сгорела плата.

Если агрегат не отключается — не затягивайте с ремонтом: перегрузка компрессора чревата поломкой.

Добираемся до лампочки: Как заменить лампочку в холодильнике: лайфхаки по 6 брендам 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории