Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как заменить лампочку в холодильнике: лайфхаки по 6 брендам

Дата публикации: 08.08.2022 11:36
Дата обновления: 08.08.2022 11:36

Свет в холодильнике — не роскошь, а необходимый элемент комфортного использования агрегата, независимо от модели и количества камер. Разберемся, почему может не гореть низковольтная лампочка в холодильнике и как ее заменить на новую.

Меняем лампочку в холодильнике

Не горит лампочка в холодильнике: причины 

Отсутствие света в охлаждающем агрегате может быть вызвано следующими причинами:

  • Сгорела лампочка.
  • Загрязнились контакты. В таких случаях обычно свет пропадает не сразу. Поначалу он начинает мигать, а потом со временем не включается вообще.
  • Поломка механизма, который включает свет при открывании дверки.
  • Проблема с электрикой агрегата или шнуром питания.
  • На аппарат не поступает электропитание.
  • Холодильник не включается из-за внутренней неисправности.

Последние две причины легко отбросить. Розетку можно проверить, подключив к ней другой электроприбор, например, фен. Если агрегат потек — лампа тут не причем. Если компрессор гудит, холод идет — можно вздохнуть спокойно: лампочка в холодильнике, вероятно, не горит потому, что она сгорела.

Как поменять лампочку в холодильнике: общая инструкция 

Несмотря на разнообразие конструктивных решений, общая схема для всех брендов выглядит примерно одинаково. В любом случае не помешает заглянуть в инструкцию производителя — вдруг там есть толково изложенная информация по вашей модели, да еще и с картинками.

Перед тем, как заменить неработающую лампочку в холодильнике, нужно его обесточить. Выберите момент, когда компрессор агрегата на паузе и выдерните вилку из розетки.

Следующий этап самый сложный — необходимо снять плафон. Иногда перед этим имеет смысл подержать холодильник минут 15 с открытой дверцей, чтобы пластик колбы нагрелся, стал менее хрупким и более податливым.

После замены лампы проверьте: горит она или нет. Если с этим порядок — снова обесточьте аппарат и установите плафон на место.

Нюансы установки: Как правильно установить холодильник: 5 моментов

Замена лампочки в холодильниках разных производителей: нюансы и особенности 

Производители холодильной техники по-разному обеспечивают защиту ламп от случайного контакта с посудой и засорения контактов. Обычно плафон полностью закрывает источник света. Алгоритм, как поменять сгоревшую лампочку в холодильнике, зависит от способа фиксации колбы. Кроме зацепов в этом может участвовать винт.

Регулируем температуру: Как правильно отрегулировать температуру в холодильнике: 5 рекомендаций

Samsung 

Замена подсветки в агрегатах этого бренда требует определенной сноровки. Толковые люди не порят горячку: при возникновении затруднений ищут в интернете подсказку, как поменять старую лампочку в холодильнике фирмы Самсунг. 

поменять лампочку в холодильнике Самсунг

Плафон расположен в углу между верхней и дальней стенками, снимать его неудобно. Технология такая:

  • Широкой плоской отверткой отжимаем колбу от верхней стенки, двигая к себе. Делаем это не по центру, а сначала с одного, а потом с другого края. Снимаем плафон.
  • Меняем лампу. Проверяем: горит она или нет. Нужна лампа с цоколем Е27, с узкой шейкой, как в оригинале, иначе могут быть проблемы с контактами.
  • Ставим крышку на место.

Битва гигантов: Какой холодильник лучше — Samsung или LG: сравнение по 5-ти характеристикам

Atlant 

Перед тем, как заменить нерабочую лампочку в холодильнике марки Атлант, убедитесь, что сам агрегат исправен. Если внутри есть холод и слышен шум компрессора, отображается информация на дисплее аппарата, то это внушает оптимизм.

В Атлантах две разновидности плафонов: расположенные на боковой стенке фиксируются с помощью винта, а снятие верхних не требует наличия отвертки. Перед извлечением колбы не забудьте отключить холодильник от электропитания.

заменить лампочку в холодильнике Атлант

Есть еще модели, в которых вместо лампы — светодиодный модуль. Менять его самостоятельно вряд ли придется по причине долговечности, но, если он все же выйдет из строя — лучше вызвать представителя сервисной организации. Такое решение предлагает производитель.

Интересная статья: Как хранить зелень — 3 популярных способа

LG 

В LG обычно установлена маленькая лампа с цоколем E14. Ее хватает на несколько лет. Поменять лампочку в рабочем холодильнике LG просто, так как крепления держат плафон без фанатизма. Чтобы добраться до осветительного прибора, нужно снять плоскую пластиковую крышечку или колбу. Для поддевания защиты иногда имеет смысл использовать отвертку.

поменять лампочку в холодильнике lg

Indesit 

В инструкции к агрегату вряд ли найдете, как поменять сгоревшую лампочку в холодильнике Индезит. Бренд позиционирует себя как европейский, в большинстве моделей плафоны фиксируются без винтов — на зацепах. С защелками бывают проблемы. Особенно при первом снятии, когда человек только пытается разобраться: куда давить и двигать. 

поменять лампочку в холодильнике Индезит

Особенно это касается колбы на горизонтальной стенке аппарата. Порядок действий следующий:

  1. Аккуратно отжимаем два боковых фиксатора и, потихоньку раскачивая из стороны в сторону, двигаем крышку от себя.
  2. Меняем лампу.
  3. При установке плафона на место сначала заводим передний упор, затем защелкиваем боковые зацепы.

Whirlpool 

Техника Вирпул удобна в обслуживании. Простые манипуляции, которые сводятся к замене деталей, зачастую не требуют обращения в сервис. Если перегорела лампочка в вашем холодильнике Whirlpool — не расстраивайтесь: эта проблема легко устранима. Алгоритм действий сильно зависит от конкретной модели. В некоторых агрегатах плафон лишь частично прикрывает лампу. В таких случаях достаточно ее выкрутить и заменить на новую. В просторных 2-камерных аппаратах стоят светодиодные модули. Их тоже можно менять самостоятельно. Для этого достаточно:

  • Открутить винт, фиксирующий крышку и снять ее.
  • Отжать защелки, которые держат светодиодный модуль. Отсоединить его путем разъединения проводов.
  • Установить новый светодиодный модуль.
  • Поставить крышку на место и зафиксировать винтом.

Gorenje 

Можно покопаться в инструкции к холодильнику Gorenje и найти как поменять сгоревшую лампочку в нем. Однако разобрать, что они хотели сказать, порой непросто. В большинстве моделей плафон держится на защелках. Для замены лампы нужно:

  • Завести средний и указательный палец за колбу, потом потянуть ее вверх.
  • Отщелкнуть верхние крепления.
  • Снять крышечку.
  • Заменить лампу.

Назад сетчатая колбочка вставляется без проблем.

поменять лампочку в холодильнике Gorenje

В заключение несколько слов о выборе ламп. Некоторые люди меняют лампочки накаливания на светодиодные в целях экономии. Поскольку свет в холодильнике включается только при открытии дверки, финансовый эффект от этого незначительный. Производители не рекомендуют менять тип ламп на другой. Таблица характеристик подходящей продукции:

Лампы накаливания (Вт)
Светодиодные, Вт Уровень светового потока, Лм
20 02.Бер 200
40 04.Тра 400

При выборе мощности стоит ориентироваться на продукцию, установленную ранее в сборочном цехе.

Чиним холодильник: Почему течет холодильник: топ-7 причин и устранение неполадок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории