Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему течет холодильник: топ-7 причин и устранение неполадок

Дата публикации: 01.06.2022 13:31
Дата обновления: 01.06.2022 13:31

Холодильник — король кухни. Без него нет смысла наготавливать вкусные блюда, особенно летом. Поэтому любая поломка охлаждающего аппарата — безусловный повод, не мешкая, приступить к решению проблемы. Попробуем разобраться, почему течет талая вода из-под холодильника, куда смотреть и что делать в такой ситуации.

Течет холодильник с No Frost

Течет холодильник: распространенные причины

  1. К банальным причинам можно отнести следующее: после перестановки вашего Самсунга или LG сливной шланг оказался не в поддоне, емкость для слива переполнилась и т.п.
  2. Дренажные причины — это все, что связано с закупоркой или замерзанием шлангочки, предназначенной для отвода воды. Такая напасть чаще всего случается после нескольких лет беспрерывной работы холодильника при отсутствии должного ухода. В некоторых моделях на кончике шланги имеется резиновый сужающийся наконечник. Со временем он забивается органическими отложениями. Вода не попадает в поддон, замерзает внутри. В результате образуется лед, который становится причиной трещин на трубке и протечки.
  3. Неисправность одной из деталей, из-за которых влага может попадать в отделение для охлаждения продуктов или течь морозилка в работающем холодильнике, препятствуя нормальному функционированию агрегата.

Битва гигантов: Какой холодильник лучше — Samsung или LG: сравнение по 5-ти характеристикам

Почему течет из-под холодильника 

Зашли утром на кухню, а там — лужа? Если вода под холодильником, не бойтесь скорого визита соседей снизу. Никого вы не затопили. Просто потек ваш холодильник. Он разморозился из-за отключения электричества и переполнения дренажного резервуара, или по другим причинам. В первом случае вообще беспокоиться не о чем: пока нет света, помойте охлаждающий агрегат, а потом он заработает как новенький. Об устранении остальных неисправностей читайте во второй части статьи.

Интересная статья: Как встроить обычный холодильник в гарнитур: 4 шага

Почему внутри холодильника течет вода 

Лужица в кухне — это обычно следствие попадания влаги из дренажной трубки, но в выходной магистрали может образоваться лед, и тогда водичка будет не снаружи, а внутри охлаждающего аппарата. Еще одна причина — закупорка стока. Если течет внутри холодильника без Ноу Фрост, то это, возможно, связано с длительным отключением электроэнергии. За час лед не растает, а вот за ночь — легко.

Советы для бережливых хозяек: Советы, как нужно хранить продукты в холодильнике — особенности каждой из 5 зон, правила и сроки

Почему течет морозилка в холодильнике 

Для современных моделей характерно нижнее расположение морозилки. Соответственно, вода, которая не может попасть в дренажный контейнер, стекает по стенке морозильной камеры. Поначалу образуется наледь, потом на дне отсека целый ледник. Холодильник при этом продолжает работать. Его можно периодически размораживать, чтобы убрать лед внизу. Однако такой порядок функционирования сводит на нет удобства системы Ноу Фрост. Без нее основная причина появления влаги в морозилке — внезапное отключение электричества.

К вопросу энергоэффективности: Ответ в 4 пунктах, сколько электроэнергии потребляет холодильник за месяц или за сутки

Течет холодильник No-Frost: причины 

Также протечка может происходить из-за причин, не связанных с перебоями со светом и дренажной трубочкой. По задней стенке холодильника порой течет вода из-за сбоя в работе компрессора, поломки термостата, улетучивания фреона. Если вышел из строя один из узлов бытового прибора, то человек, не имеющий опыта обслуживания холодильной техники, вряд ли сможет устранить неисправность. В такой ситуации есть смысл обратиться в сервис.

Успокаиваем холодильник: Почему стучит холодильник при выключении и работе — инструкция в 5 пунктах

Как устранить причины протечки 

Победить протечку самостоятельно можно, если она связана с дренажной трубкой, контейнером или герметичностью корпуса. Остальные ситуации требуют замены деталей и/или наличия специализированного оборудования, поэтому в таких случаях нужно обращаться в сервис. Разберем типичные варианты.

Советы по разморозке: 3 полезных совета, как быстро и правильно разморозить холодильник

Засорение дренажных отверстий

Если рабочий холодильник течет внутри, часто причиной является засор дренажа. Перед его чисткой нужно обесточить бытовой прибор на несколько часов, чтобы наледь везде растаяла. Если дренажная трубка забилась, а потом в ней образовался лед, то ее ничем прочистить не получится, пока он не превратится в воду. Разморозка зимой в холодной кухне может длиться сутки-двое. Для чистки можно использовать:

  • специальную сантехническую щеточку,
  • ушную палочку,
  • гибкий тросик. 

Первые два варианта помогут, только если засор рядом с отверстием. Начинать прочищать дренаж нужно сверху. В случае неудачи попробуйте зайти снизу.

Отхождение трубки слива 

Самый простой вариант — при перемещении холодильника вывалилась из поддона сливная трубка. Вставляем ее на место и забываем о протечке.

внутри холодильника течет вода из-за отхождения трубки слива

Износ уплотнителя 

Нарушение герметичности, как правило, приводит не к протечке, а к образованию льда в морозилке. Но это может стать причиной различных серьезных поломок. Для проверки плотности прилегания уплотнителя закройте в вечернее время в холодильнике включенный фонарик. 

потек холодильник из-за слабого уплотнителя на двери

При отсутствии герметичности между дверью и корпусом будет видна полоска света. Для решения проблемы замените или подремонтируйте уплотнитель. Ремонт обычно сводится к прогреву резины кипятком или феном с последующим ее расправлением.

Трещина в контейнере для жидкости 

Емкости для сбора воды делают из пластика. Материал этот довольно хрупкий, при перемещении холодильника можно сломать контейнер. Оптимальное решение проблемы — замена емкости на новую. Если нет желания тратить время на поиски замены, можно заклеить пластик:

  • Паяльником с тонким жалом проходимся по трещине с двух сторон, не делая сквозных отверстий.
  • Заливаем трещину суперклеем, сверху засыпаем содой. Повторяем процедуру 2-3 раза с двух сторон.
  • Смываем остатки соды.

Метод действенный, но заклеенная трещина будет выглядеть не эстетично. С другой стороны, контейнер не на виду, поэтому результат ремонта не виден посторонним.

Неправильная работа термостата 

Почему периодически течет холодильник? Одна из возможных причин — некорректная работа термостата. Деталь заставляет работать компрессор, когда этого не требуется. В результате образуется снежная шуба, которая периодически подтаивает, и внутри бытового прибора появляется влага. 

 течет холодильник внутри из-за поломки термостата

Если мастер диагностировал неисправность термостата — его придется заменить. Такой ремонт не требует больших расходов.

Проблемы с нагревателем испарителя

При неисправном ТЭНе оттаивания на испарителе и/или канале поступления холода может образовываться иней, а при повышении температуры внутри бытового прибора — вода. Если в процессе диагностики убедились в проблемах с нагревателем, его нужно заменить на новый.

Утечка фреона 

Без необходимого количества фреона холодильник не может функционировать. К признакам утечки относятся: наледь, маслянистое пятно на трубке, бытовой прибор плохо работает или вовсе не охлаждает продукты. После выхода фреона из контура хладагента морозилка начинает быстро оттаивать, контейнер переполняется, и на полу образуется лужица. В такой ситуации стоит пригласить специалиста, который сможет найти причину утечки, ликвидировать ее и заправить охлаждающий агрегат новым фреоном.

 течет холодильник Ноу Фрост по причине утечки фреона

В заключение приведем ориентировочную стоимость услуг сервисных организаций, занимающихся ремонтом. Цены эти скорее минимальные, в Киеве могут запросить намного больше. Зато не придется ломать голову над вопросом, почему течет или капает вода внутри холодильника.

Услуга
Цена вопроса, грн
Чистка дренажной системы 500
Замена уплотнительной резины 500
Замена испарителя 1600
Замена термостата 600
Заправка фреоном 600

Чтобы как можно дольше не пришлось обращаться в сервис, соблюдайте простые правила: 

  • Устанавливайте холодильник в правильном положении — с небольшим отклонением назад. Наполовину открытая дверка должна сама закрываться.
  • Не пытайтесь откалывать намерзший лед ножом.
  • Не ставьте охлаждаться кастрюли с теплой едой.

И последнее. Уделяйте время уходу за холодильником, даже модели с No Frost стоит периодически размораживать.

Стелим соломку заранее: Как правильно установить холодильник: 5 моментов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории