Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно сушить волосы феном: пошагово в 4 этапа

Дата публикации: 02.06.2022 12:31
Дата обновления: 02.06.2022 12:31

Парикмахеры знают, как сушить шевелюру так, чтобы прическа была красивой, но при этом не вредила волосам. Если следовать их правилам, можно делать термоукладку хоть ежедневно! 

сушка волос феном

Ниже — ключевые советы по сушке, которые мы узнали у стилистов с многолетним опытом и испытали на себе.

Познавательная статья: Как работает фотоэпилятор: 2 типа устройства, 6 достоинств и пару противопоказаний

Как сушить волосы феном без вреда: полезные лайфхаки

После мытья отожмите шевелюру полотенцем — ее размер не принципиален. Так уйдет излишняя влага. Лучше использовать хорошо впитывающее полотенце: микрофибровое, махровое или хлопковое.

как сушить волосы без вреда

Когда настанет черед сушки феном, щадящею считается обработка теплым воздухом, а не горячим. Иначе есть риск перегреть кожу головы. Удобнее разделить волосы на четыре или пять зон: затылок, правая и левая стороны, челка и макушка.

Так будет проще проработать волосы и сделать укладку. 

  1. Начинайте с затылка — там волосы длиннее. 
  2. Дальше обрабатывайте стороны.
  3. В конце причесывайте челку с макушкой — на них, итак, попадает горячий воздух с фена, так что к моменту укладки они уже будут частично подсушены.

Прямые волосы можно расчесывать в процессе сушки, а кудри — когда на них нанесен кондиционер, чтобы сохранить игривые завитки. Если же чесать кудряхи насухо, волосы распушатся и вместо волны будет «облачко» из волос. Для некоторых укладок это оправдано, но в большинстве случаев следует расчесывать голову, предварительно используя кондиционер для волос. Тогда насадки для выравнивания сделают доброе дело без дополнительных усилий.

Ликбез: Фен-щетка — как выбрать: 5 значимых моментов

Как сушить волосы феном, чтобы был объем

Используйте текстурирующие средства —  с ними укладка держится заметно дольше. Это может быть спреи, муссы и гели. Они также выступают в роли термозащиты: не пушат, сохраняют влагу внутри волоса, не утяжеляют его. Так заметно уменьшается риск пересушить локоны. 

Для защиты волос от укладки феном подойдет также мусс и пенка. Если после этого планируете использовать утюжок или плойку, используйте профессиональную термозащиту.

Если нужно быстро высушить прическу, советуем ставить фен на максимальную скорость при среднем температурном режиме. Так получится быстро проработать волосы и не перегреть кожу головы. Самую горячую температуру лучше использовать только при укладке — так лак застынет быстрее.

Для объема желательно брать круглую расческу (брашинг): с ней получится накрутить локоны даже на тонких ослабленных волосах. Подойдет фен-щетка, часто в наборе к ней идет несколько браш-насадок. Для коротких причесок в самый раз узкий браш, а для прикорневого объема длинных волос используют широкие модели. Желательный диаметр щетки:

  • 25-35 мм — для коротких стрижек;
  • 40-50 мм — для волос по плечи и слегка вьющихся;
  • 60 мм и более — для объема на длинных волосах.

Лучше использовать щетки с деревянной щетиной или детанглеры (расчески для распутывания). А от металлических зубцов лучше отказаться — нагретый металл перегревается и повреждает шевелюру.

Интересно: Фен-щетка — как пользоваться: 5 подсказок

Как правильно сушить волосы феном, чтобы они не пушились

Работать феном следует от корней к кончикам. Прогревать сначала концы — одна из самых популярных ошибок. Из-за этого локон пересушивается, а корни останутся влажными. Волосы будут пушистыми, кончики ломкими, а желанного объема не добьетесь.

как сушить волосы, чтобы не пушились

Если использовать насадку диффузор, сушка займет больше времени, но волосы будут объемнее. Желательно разделять волосы на пряди, так получится быстрее привести голову в надлежащий вид. Концентратор ускорит укладку на 30-50%. Вместо привычных 15-20 минут на эту возню, управитесь за 7-10 минуток.

Оставляйте голову слегка недосушенной — так точно не пересушите её. Оптимальный вариант — состояние, когда прическа самостоятельно просохнет за 5-10 минут. Девушкам с кудрявыми волосами желательно как можно меньше использовать расчески. Тогда шевелюра будет меньше пушиться.

Читайте: ТОП-10 лучших фенов для волос: детальный вау-обзор

Как правильно сушить волосы феном мужчине

Работа с феном у представителей сильного пола ничем не отличается от женщин с короткими прическами. Нужно делать те же манипуляции: после мытья нанести кондиционер, смыть его, промокнуть волосы полотенцем (без трения) и высушить. 

сушка волос мужская

Детальная инструкция, как правильно сушить волосы феном мужчине, собрана в таблице:

Что делать?
Последствия
Промокните волосы полотенцем Чтобы побыстрее убрать влагу не нужно тереть голову. От этого она быстрее не высыхает, а волоски повреждаются и выпадают
Нанесите стайлинговые средства Они придадут объем 
Прочешите боковые пряди по направлению от челки к затылку Проще вычесывать ведущей рукой (той, которой пишете), а второй держать фен. Практичнее использовать детанглер или зубчатую расческу. Если длинные волосы и нужен прикорневой объем, лучше пользоваться брашингом
Нанесите фиксаторы Это может быть воск, гель или лак

Мужчины могут использовать женские средства для укладки. Большинство стайлиговых и уходовых средств имеют нейтральную отдушку, которая подойдет мужчинам и женщинам. 

При сушке используйте термическую защиту для волос для равномерного распределения тепла. И не ставьте фен на режим горячего воздуха, он пересушивает. Чтобы распутать — нужен деталглер, браш — только для укладки. 

Для настоящих мужчин: Как стричь бороду триммером: 5 шагов к безупречному результату

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории