Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как работает фотоэпилятор: 2 типа устройства, 6 достоинств и пару противопоказаний

Дата публикации: 29.07.2021 10:32
Дата обновления: 29.07.2021 10:32

Фотоэпилятор существенно отличается от лазерного и обычного эпилятора. Не только внешне. Сила светового луча не срезает волоски на теле, а истончает, лишая жизненной энергии волосяную фолликулу. В результате растительность осветляется, замедляет рост и исчезает. «Стоит ли шкурка вычинки», покупая такое устройство — разберем на примере личного опыта автора и отзывов в интернете.

Что такое фотоэпилятор?

Фото — значит вспышка. Прибор при помощи всплеска света нейтрализует растительность на теле, воздействуя на корень волоса. Благодаря этой особенности перестает подаваться питание к волосяной луковице, что постепенно разрушает фолликул. Такая эпиляция не уничтожает волоски на корню, а работает в долгосрочной перспективе, позволяя её делать с каждым разом всё реже и реже. С каждой процедурой количество волос на теле уменьшается.

особенности фотоэпилятора

Нужно учитывать, что при поглощении световой энергии внутри самого волоса протекает тепловая реакция. И если слишком долго держать либо придвинуть эпилятор слишком близко, температура нагрева фолликула вырастет до +75-85°C, что может повлечь за собой ожоги. Нужно старательно соблюдать инструкцию от производителя.

Интересная статья: Как выбрать эпилятор: 7 пунктов, чтобы безболезненно и начисто с первого раза

Принцип работы фотоэпилятора

Работа устройства основывается на взаимодействии криптоновой (не путать с криптонитовой) лампы. Включаясь, она создает узконаправленный импульс, чьей мощности достаточно, чтобы нагреть фолликул и привести к разрушению, но недостаточно для закупорки капилляров.

принцип работы фотоэпилятора

Благодаря получаемому теплу, луковицы засыпают или погибают, что заметно уменьшает количество новых волос. Чем темнее волос — тем лучше. Потому что меланин дает цвет волосам и поглощает излучение. Фотоэпиляция «не возьмет» светлую поросль как пушок. Высокая концентрация меланина позволяет лучше проработать волосок. На кожу свет лампы не влияет — в ней намного меньше меланина чем в волоске, и при корректном использовании температура тела на заданном участке не меняется.

Натуральным блондинкам и обладательницам темной кожи не нужно расстраиваться — даже они могут убрать лишние волосы. Им нужно выбрать модели на технологии Elos — она более щадящая и распознает волоски, не перегревая кожу. А вот про IPL-устройства смугленьким стоит забыть. Подобные эпиляторы не смогут распознать волоски и будут вместе с ними прогревать также кожу.

Важно: в обоих случаях за месяц перед фотоэпиляцией стоит забыть об обычном эпиляторе, воске или шугаринге.

Ниже разобраны особенности каждого из этих 2 типов приборов.

В тему: Инструкция в 4 пунктах, как пользоваться эпилятором в домашних условиях — правила удаления нежелательных волос

Технология IPL

Фишка подобных эпиляторов их широкополосности. Они воздействуют на определенный участок и подают широкий пучок света, в то время, как лазерная эпиляция работает узко направленно, прорабатывая каждый волосок. И если из-за высокой мощности и точности работы лазерную эпиляцию могут проводить только специалисты, фотоэпиляция доступна каждому. Главное — не иметь противопоказаний.

IPL система запатентована компанией Lumetis LTD, поэтому встречается у производителей, которые используют лампы этого бренда. Также на рынке существуют аналоги под названиями:

  • M-Light,
  • HLE,
  • E-Light,
  • iPulse и т.д. 

Все эти маркировки подразумевают практически идентичный способ работы: передача светоимпульса на волоски в стадии роста.

фотоэпиляторы IPL

Используя такой эпилятор регулярно (раз в 2-3 недели) на протяжении 7-9 месяцев получится отличный результат. После такого курса на ближайшие полгода можно забыть о любых волосках на теле. 

Именно такой принцип работы встречается у части моделей со съемными и несъемными лампами. К примеру, некоторые бюджетные серии ограничены скромными показателями в 70-100 000 вспышек. Этого достаточно для проведения 1-2 курсов на руках или в паховых зонах. А вот девайсы более высокой ценовой категории имеют увеличенный ресурс до 300 000 вспышек. Чего достаточно на пару лет или 3-5 полноценных курсов.

Подобная технология идеально подойдет для тех, кто обладает светлой кожей. Слегка смуглым девушкам, и тем, кто хорошо загорает летом лучше начинать использовать подобные фотоэпиляторы с ноября. В теплое время года они не дадут нужного эффекта, так как эпилятору будет сложнее определить, где кожа, а где выгоревшие на солнце волоски.

Полезная статья: Инструкция в 3 пунктах, как правильно сделать выбор между бритвой и эпилятором — что из 2 устройств лучше

Технология Elos

Усовершенствованный фотоэпилятор объединяет в себе световой  импульс (такой, как IPL) и биполярный ток. Благодаря комбинации светового и электрического импульса удаляются даже светлые и маленькие волосы. Преимуществ таких эпиляторов масса:

  • Удаляет любые волоски

От густых темных до седины или прозрачного пушка.

  • Работает с любой кожей

Даже с темным африканским типом.

  • Более продолжительный эффект

После прохождения курса можно забыть о надоедливых волосах на 7-9 месяцев. Продолжительность эффекта практически сравнима с лазерными устройствами.

Цена на такие устройства «кусается» — прайс на самые бюджетные модели стартует с 15-20 тысяч гривен. Однако, если просчитать, сколько времени и расходников сэкономит Elos-процедура, она придется по нраву даже самым бережливым.

Лазерный эпилятор и фотоэпилятор: разница

Несмотря на то, что при беглом взгляде их работа кажется идентичной, в реальности они отличаются. Лазер воздействует точечно и мастеру приходится прорабатывать каждую зону по отдельности. А фотоэпиляция, как у Philips BRI956/00 работает фрагментарно. Этим и вызвана разница в количестве процедур. Если с лазером всё ограничивается в курсе на 4-10 визитов к косметологу (для интимных зон достаточно 3-5 сеансов, а вот ногам потребуется от 7-8 посещений), фотоэпилятору нужен курс длинной 8-10 процедур.

разница между лазерным и фотоэпилятором

Лазер работает даже со светловолосыми смуглянками, в то время как с фотоэпилятором таким девушкам придется искать подходящее устройство, работающее по технологии Elos. Одна процедура лазера на ногах стоит от 1 200-1 500 грн, в среднем, за курс до 10 сеансов придется заплатить в пределах 15 тысяч гривен. В то же время, покупка домашнего фотоэпилятора потянет на 8-10 тысяч.

Пригодится: ТОП-10 эпиляторов для женщин — обзор моделей и выбор, какой самый лучший

Плюсы и минусы фотоэпиляторов

Чтобы решить, а стоит ли платить столько за устройство по удалению волос, нужно проанализировать его положительные и негативные стороны. 

Достоинств у такого устройства множество:

1. Легкий омолаживающий эффект
IPL-импульсы стимулируют выработку естественного коллагена, что делает кожу упруже и «моложе».

2. Улучшение состояния кожи
Пропадают покраснения и вросшие волоски, которые появлялись из-за бритья.

3. Гладкая кожа на протяжении 2-3 месяцев
Фотоэпиляция — второй после «лазерки» рекордсмен по продолжительности.

4. Достаточно 20 минут в неделю для «долгоиграющего эффекта»
На эпиляцию уходит больше времени в отличие от курсов фотоэпиляции.

5. Отсутствие боли
Классическая эпиляция, шугаринг или работа с воском — это больно. Особенно, если делать в паховых зонах и на лице. Фотоэпилирование безболезненно. 

Однако недостатки тоже есть. Существенных — четыре. 

1. Цена
Бюджетные фотомодели стоят в 2-3 раза дороже обычных эпиляторов.

2. Нельзя загорать первые 3-4 дня после процедуры
Кожа и так раздражена от УФ-лучей прибора, а устраивать ей «бомбардировку солнцем» — дополнительное испытание, что может привести к гиперпигментации.

3. Нельзя загорать «дотемна» во время процедур
Иначе эпилятору будет сложно понять, где волосок, а где кожа.

4. Первых 3-5 дней нельзя использовать спиртосодержащие средства и жирные кремы
Первые пересушат кожу, а вторые препятствуют попаданию кислорода.

Также нужно учитывать противопоказания. Среди абсолютных (при которых нельзя пользоваться устройством) выделяют: варикоз, диабет, экзему, болезни щитовидной железы, гипертония, аутоиммунные болезни и злокачественные образования. Таким людям придется пользоваться бритвой или триммером, ведь зачастую им противопоказана даже классическая эпиляция, воск и шугаринг.

Относительными противопоказаниями, которые не связаны с болезнями, считаются:

  • Татуировки в местах «обработки»

Девайс может ошибочно принимать кожу за волос, полный меланина, и обжигать.

  • Свежий загар

Кожа пересушена. Она получила ударную дозу ультрафиолета. Лучше воздержаться от фотоэпиляции на 2 недели.

  • Несовершеннолетие

Организм еще растет, поэтому лучше выбрать другой способ.

  • Беременность и лактация

Неизвестно как фотоэпиляция может повлиять на младенца, поэтому лучше воздержаться.

  • Прием антибиотиков и лекарств, что увеличивают чувствительность кожи к воздействию света

Сначала нужно пройти курс лечения и только потом заниматься «красотой».

Но если пользователь готов мириться с подобными особенностями устройства и у него нет абсолютных противопоказаний к его использованию, прибор станет истинным «другом красоты».

Что лучше: классический эпилятор или фотоэпилятор — таблица

Параметр
Фотоэпилятор Классический эпилятор
Мгновенный результат Нет, растительность уменьшается на 10-20% за сеанс Все видимые волоски длинной больше 1-3 мм удаляются
Болезненность Нет. Если следовать инструкции производителя — всё будет безболезненно и с приятным теплом Довольно болезненно. Для уменьшения боли подходят модели с охлаждающими, массажными насадками 
Длительность эффекта При правильно проработанных сеансах гладкость кожи сохраняется до 5 месяцев  Волосы становятся тоньше и реже, но все равно растут. Начинающим лучше брать наборы с триммером, который поможет быстро сбрить лишне

Фотоэпилятор поможет без боли избавиться от волос. И если у человека нет противопоказаний, через 2-3 месяца уже будет видимый эффект.

На заметку: Элетробритва или станок: что безопаснее и бреет чище - ТОП-7 фишек

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории