Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как стричь бороду триммером: 5 шагов к безупречному результату

Дата публикации: 30.11.2021 12:23
Дата обновления: 30.11.2021 12:23

Мода на бороды возвращается. Многие звезды спорта и кино время от времени меняют свой имидж, отпускают волосы на лице. В этом есть не только эстетический, но и духовный смысл. Недаром религиозные деятели носят бороды.

Как стричь бороду триммером, подстригать усы машинкой

Быть модником — это здорово, но, чтобы не выглядеть дикарем, нужно ухаживать за растительностью на лице, поэтому вопрос как брить и стричь бороду триммером всегда актуален.

Осваиваемся с машинкой для стрижки: Как правильно стричь машинкой: 4 лучших прически и частые ошибки

Подбираем форму и длину бороды

В уходе нуждаются как длинные, так и короткие бороды. Действительно классные образы получаются, только если контуры растительности правильно сформированы. Для этого важно учесть геометрию лица, рост и другие факторы. 

Форма лица: типичные варианты 

  • Круглое лицо не помешает визуально вытянуть. В данном случае бакенбарды неуместны, зато на подбородке можно отпускать волосы подлиннее.
  • Квадратное лицо не украсит слишком широкая борода. Имеет смысл присмотреться к вариантам с выбритыми скулами и растительностью на подбородке.
  • Овальное лицо — широкое поле для экспериментов. Запреты на форму бороды отсутствуют.
  • Прямоугольное лицо для барберов сложнее. Длинная борода его может еще больше вытянуть, поэтому уместен голливудский фасон.
  • Ромбовидное лицо — удачный вариант для желающих отпустить бородку, сделать внешность более сбалансированной. С перевернутым треугольником аналогичная ситуация.

триммер для бороды как пользоваться, исходя из типа лица

Таблица соответствий:

Форма лица
Фасон бороды
Круглая Эспаньолка, бальбо, якорь, шкиперская, козлиная
Квадратная Шкиперская, островок, якорь, бальбо, русская
Прямоугольная Утиный хвост, короб, французская вилка, козлиная
Обратная треугольная Шкиперская, жабо, якорь, бальбо
Ромбовидная Якорь, верди, бальбо, гарибальди, русская

Рост, цвет волос и генетика 

Мужчину небольшого роста вряд ли украсит объемная борода. Пышные варианты — привилегия статных представителей сильного пола. При выборе объема также нужно учитывать густоту и цвет волос. Блондинам чаще, чем брюнетам подходит густая растительность. Еще один важный фактор — генетика. Бывает, что густая щетина растет только на подбородке или скулах. Это тоже влияет на выбор фасона. Если в зоне бритья вместо плотных рядов волос — реденький пушок, отращивать бороду вообще не рекомендуется.

Если определились с фасоном, не спешите переходить к разделу, в котором описано, как стричь заросшую бороду триммером. Почитайте сначала о выборе бытового прибора для стрижки.

Топчик электробритв: Лучшие электробритвы — топ-5 моделей для мужчин

Выбор триммера и насадки

Подстригать бороду приходится довольно часто. Можно раз в неделю ходить в салон к барберу или пользоваться машинкой для стрижки дома. Во втором случае важно знать, как правильно выбрать триммер, чтобы брить бороду самостоятельно. Просматривая каталог интернет-магазина, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Питание. Модели на батарейках удобны тем, что при стрижке бороды не мешает провод, но они менее мощные по сравнению с работающими от розетки.
  2. Лезвия. Варианты материалов: сталь, титан, керамика. Лучшие триммеры срезают волоски керамическими лезвиями. Однако важно учесть, что материал ножей сильно влияет на стоимость техники. Т-образные лезвия функциональнее прямоугольных.
  3. Длина стрижки. Минимальная длина часто меньше миллиметра, хотя для подравнивания бороды и 3 мм — нормально. Максимальная длина может быть 7, 10, 15 мм и более.
  4. Насадки. Тут два основных варианта — несколько сменных насадок или одна регулируемая. Сменные надежнее, а регулируемые позволяют выставлять длину стрижки с высокой точностью, но этот функционал может оказаться невостребованным. Здорово, если в комплекте есть специализированные насадки для удаления волосков, торчащих из носа и ушей. Для этих целей производители, кстати, предлагают специализированные триммеры

как брить бороду триммером и ориентироваться в насадках

Подробнее о выборе триммера: 10+ советов, какой мужской триммер лучше выбрать для бороды и усов

Подготовка бороды и усов к стрижке

Перед тем как подравнивать бороду триммером, уделите немного времени подготовке:

  1. Ополосните зону бритья теплой водой с шампунем или мылом. Вытрите ее полотенцем.
  2. Просушите и расчешите бороду. 

С выбором места в квартире, где будет удобно состригать лишнее, обычно проблем не возникает. Типичный вариант — в ванной комнате, над умывальником, напротив большого зеркала. При желании можно выбрать другое место. Главное, чтобы был хороший обзор и качественное освещение. Также стоит позаботиться об удобстве уборки состриженных волосков.

как правильно брить бороду триммером

Для подравнивания бородки понадобится нехитрый арсенал: расческа, триммер или машинка для стрижки, шейвер или станок для бритья.

Выбираем прибор для бритья: Электробритва или станок: что безопаснее и бреет чище — ТОП-7 фишек 

Как стричь бороду триммером: пошаговая инструкция

Первым делом выбираем насадку подходящей длины. Чем она длиннее, тем более щадящий режим бритья. Далее выбираем направление стрижки:

  • Снизу-вверх — если нужно уменьшить волоски до заданной длины.
  • Сверху вниз — если необходимо убрать торчащие волоски, немного проредить бороду.

Теперь переходим к алгоритму как пользоваться на дому триммером для бороды (вариант — удаление торчащих волос плюс прореживание). 

  • Шаг 1: сверху вниз проходим триммером по всей площади бороды.
  • Шаг 2: выстригаем контур шеи. Приподнимаем подбородок, начинаем от середины шеи, ровняем контур сначала в одну, а потом в другую сторону. Чтобы не завалить линию, поднимаем ее постепенно, при необходимости используем прямую расческу. Убираем остатки щетины перед контуром — избавляем от нее кожу шейвером или станком. Высоту контура шеи не рекомендуется поднимать выше, чем на 2 пальца над кадыком.
  • Шаг 3: выстригаем контуры щек. Чтобы выдержать линию, прикладываем к бороде расческу нерабочей стороной. Все лишнее убираем шейвером. При выборе высоты контура щек ориентируемся на черту природного роста волос или на уровень, заданный в барбершопе. Борода должна получиться симметричной.
  • Шаг 4: формируем усы или сбриваем щетину над губой. Подробнее о стрижке усов расскажем ниже.
  • Шаг 5: расчесываем бороду, и убираем триммером торчащие волоски. Не увлекаемся, все равно сделать это идеально не получится. 

Единственные участки, которые проблематично привести в порядок самостоятельно, — между ушами и бакенбардами. В этих местах сложно вывести четкие линии, поскольку фронтально расположенное зеркало не покажет их. Справиться с задачей поможет второе зеркало.

Путешественникам на заметку: Что лучше — чемодан или сумка на колесах: 5 разделов в помощь при выборе

Как правильно стричь усы триммером

Объем работы в этом случае поскромнее, подготовка попроще. Моем усы шампунем, причесываем их расческой.

Переходим к стрижке: укорачиваем волосы триммером с насадкой и задаем форму усов прибором без насадки.

Второй этап сложен тем, что нужно соблюсти симметрию. Если с краю снимете лишний миллиметр — соответствующий ус станет короче. С толщиной усов аналогичная ситуация: можно легко сделать один ус тоньше другого. Однако со временем навыки стрижки оттачиваются, ошибок становится меньше, удается стричь разросшиеся усы триммером правильно — почти как в барбершопе.

Уход за усами такой же, как за бородой. Их моют шампунем, оздоравливают маслом. Длинным усам придают форму воском.

Интересная статья: Как выбрать компрессор для авто: 6 главенствующих параметров

Лайфхаки, как пользоваться триммером для бороды и уходовой косметикой

Приведем несколько лайфхаков, как стричь триммером для бороды, пользоваться мужской косметикой: 

  1. Тест-драйв триммера лучше проводить с длинной насадкой. Осторожный подход не спасет от возможных ошибок, но оставит шанс на исправление неудачного результата.
  2. Перед сменой насадки выключайте триммер.
  3. Если желаемый результат — короткая щетина, не используйте никаких насадок.
  4. Регулярно обрабатывайте шейвером пограничные зоны на лице. С недельной щетиной электроприбор не справится, придется сначала использовать триммер или бриться станком.
  5. Мойте бороду шампунем раз в 2-3 дня. Моющее средство обязательно должно быть для мужчин, без силиконов и сульфатов. Подойдет шампунь общего плана. Людям, которые без фанатизма относятся к своей внешности, нет смысла покупать специализированное моющее средство для бороды.
  6. Волосы на лице довольно хрупкие. После душа не нужно сильно тереть их полотенцем, достаточно собрать основную влагу. Если используете фен, старайтесь не пересушивать волосы, пусть лучше останутся чуть влажными.
  7. Чтобы борода была густая и красивая, используйте после душа косметическое масло и щетку. Еще один плюс масла — приятный аромат. 

В заключении — пару слов о популярных брендах триммеров. Среди активно рекламируемых бытовых приборов хорошо зарекомендовала себя техника Philips и Panasonic. Если нет привязанности к статусным брендам, присмотритесь к продукции ТМ Remington. В данном случае недорого — не значит плохо. 

Автолюбителям на заметку: Что лучше выбрать — планшет или навигатор: 5 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории