Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше выбрать — планшет или навигатор: 5 подсказок

Дата публикации: 06.10.2020 08:55
Дата обновления: 06.10.2020 08:55

Чтобы добраться до места с ветерком, нужно хорошенько изучить маршрут или использовать карты. Всех путей-дорог знать не можем, поэтому в помощь путеводители — навигаторы или планшеты

 выбор навигатора и планшета для авто

Мобилки не подходят, придется постоянно отвлекаться, чтобы юзать экран. В статье разберемся, что лучше — навигатор или планшет.

Характеристики GPS навигатора

GPS-навигатор создан исключительно для показа карт и построения навигации. Покупая такое устройство, водитель получает портативные карты нужной страны или материка. Выбирая навигатор, нужно узнать, подключается ли он к всемирной сети. 

Если он умеет коннектится к интернету — юзер получит свежие карты и данные о загруженности на дорогах. В том случае, если навигатор работает без интернета, он может показывать неактуальные карты (проблема решается загрузкой новых) и не информировать об авариях, пробках ремонте и других преградах при вождении.

GPS навигатор для авто

В таблице собраны характеристики GPS Prestigio GeoVision 5055. Большинство навигаторов не отличаются особыми параметрами от этой модели.

Параметр
Значение
Диагональ дисплея, дюймы 5.0
Тип матрицы дисплея TN-TFT
Максимальное разрешение дисплея, пикселей 480х272
Операционная система Windows CE
Встроенная/оперативная память 4 Гб и 128 Мб
Наличие встроенного регистратора нет
Программа навигации Navitel
Карты навигации Украина
Поддержка спутниковых систем GPS
Поддержка карт памяти Micro SD
Интерфейсы mini USB, audio-jack 2.5 mm
Водонепроницаемый корпус Нет
Габариты, мм 132х92х10
Комплектация USB Кабель, стилус, автомобильное зарядное устройство, крепление, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации

Функциональность и эргономичность навигатора 

У навигатора единственное предназначение — получать текущие координаты со спутников и строить маршруты. Его функциональность сосредоточена именно на этих двух аспектах. Для получения необходимого маршрута нужно проделать три действия.

  1. Включить навигатор.
  2. Ввести начало и конец маршрута.
  3. Подтвердить его.

функциональность и эргономичность джипиэс навигатора

Больше никаких телодвижений — ни переключения приложений, ни поиска карт. Все уже готово к поездке! Объем аккумулятора в устройстве колеблется в пределах 700-2500 мАч.  Переживать за скромные запасы энергии не стоит — он используется в качестве цифровой карты, поэтому ресурсоемкости хватит на 4-5 часов пути. 

В комплекте с навигаторами почти всегда идут держатели, которые годятся для фиксации устройства на решетке, торпеде или стекле. Девайс постоянно на виду, без шансов потеряться.
Однако в бочке меда своя ложка дегтя, которая заключается в четырех недостатках:

  • отсутствие коннекта к интернету, у большинства девайсов нет слота для sim-карт и коннекта по Wi-Fi к мобильному роутеру по типу Huawei E5576-320 3G/4G или телефону в режиме модема;
  • когда дело доходит до поиска местоположения, навигатор работает немного медленнее мобилки и планшета. Он делает это через GPS (только со спутника), а вот девайсы с A-GPS ловят коннект еще и с мобильных вышек, что ускоряет поиск;
  • невысокое разрешение (до 800х480 пикселей) и диагональ (до 7 дюймов) как у телефона 2015-18 годов выпуска. Устройство придется ставить близко к водителю;
  • отсутствие мультимедийных возможностей — для тех, кто не любит отвлекаться, это будет даже плюсом.

Интересная статья: Топ-10 способов, как ускорить работу планшета

Характеристики планшета

Чтобы ориентироваться в характеристиках планшетов, сравним параметры двух устройств средней ценовой категории из противоборствующих лагерей — Apple и Android. 

характеристики планшета для авто

Смотрим на Apple iPad 10.2" Wi-Fi 32GB и Samsung Galaxy Tab S6 Lite 10.4.

Параметр
Устройство
Apple iPad 10.2" Wi-Fi 32GB Samsung Galaxy Tab S6 Lite 10.4
Модель iPad 10.2 2019 Galaxy Tab S6 Lite P610
Операционная система iPad OS Android
Диагональ экрана, дюймы 10,2 10,4
Тип матрицы Retina TFT
Разрешение экрана, пикселей 2160х1620 2000x1200
Встроенная/оперативная память, Гб 32 / 3 64/4
Беспроводные интерфейсы (3G/4G) Нет, но в cellular-модели, такие как MW6D2RK/A, можно вставить сим-карту и работать через мобильный интернет напрямую Нет
Интерфейсы Audio-jack 3.5 mm, Wi-Fi, Lightning bluetooth, Type-C, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Разъем 3.5 мм
Тыловая/фронтальная камеры, Мп 8/1,2 08.май
GPS модули Нет (но есть у cellular-моделей) Есть
Автофокус Да Да
Вспышка Нет Нет
Емкость аккумулятора 32,4 Вт*ч 7040 мАч
Время работы с одного заряда, часов До 10 До 12
Габариты, мм 250.6 x 174.1 x 7.5 244,5х154,5х7
Вес, грамм 483 465
Год выпуска 2019 2020

Как видно из таблицы, планшеты намного больше и мощнее навигаторов. Причина — мультизадачность девайса. Ведь кроме работы с «цифровой картой», он должен уметь еще серфить в интернете и показывать видео. Ну а благодаря встроенным камерам, их можно еще использовать в качестве видеорегистратора. Правда, в этом случае, придется чаще заряжать девайс — постоянно работающая камера «съедает» аккумулятор.

Пригодится: Как сбросить настройки на планшете — инструкция в 3 пунктах для 6 популярных брендов

Функциональность и эргономичность планшета

При выборе планшета нужно учитывать то, что навигация — далеко не основное его предназначение. Поэтому в комплекте поставки здесь можно найти разве что зарядку, и в некоторых случаях наушники либо стилус. Все дополнительные фишки по типу держателя, чехла и прочего закупаются отдельно.

функциональность и эргономичность планшета для авто

Современные гаджеты не перегреваются при работе со спутником. Более того, их мощностей хватит еще на несколько параллельных действий.

Так как планшет мультизадачен, водитель может включить фоновую музыку со своей аудиотеки или даже открыть во втором окне фильм в качестве звукового фона. Но чем больше функций устройство запускает одновременно, тем быстрее садится батарея. Если в режиме навигатора он может работать 5-8 часов, то в тандеме с фоновой музыкой время сократится на 1-2 часа.

Планшетам с возможностью подключения симки не нужны в помощь другие гаджеты. Они могут быть автономными. Такие устройства находят точное местоположение через A-GPS вплоть до метра. 

Некоторые планшеты имеют на борту стандартные спутниковые системы. Тогда для навигации достаточно скачать карты нужного региона, и планшет выстроит оптимальный путь. Те модели, которые не имеют никакой навигации, можно сопрячь с мобильником. На планшете будет показано местоположение телефона, который все равно находится в одном авто, рядом с планшетом.

В этом случае сопряжение делается по Wi-Fi. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Запустить мобильный интернет на телефоне.
  2. Включить режим модема и геолокацию на смартфоне (алгоритм настроек часто указан в инструкции к девайсу).
  3. Подключить планшет к wi-fi сети телефона.
  4. Включить удобное приложение навигации (Apple Maps, Google Maps и т.д.).

В большинстве случаев, система находит местоположение. Если этого не произошло — всегда можно запустить карты на телефоне, а потом дублировать все происходящее на его экране на планшет.

Благодаря регулярному коннекту с сетью, планшеты получают более релевантную информацию о трафике, включая текущие ремонты дорог, новые развязки, внезапные пробки, ДТП и т.д. 

В тему: Какой планшет купить ребенку: 5 параметров выбора

Цель использования

При выборе устройства для навигации нужно учитывать где он будет использоваться. К примеру, 10-дюймовый планшет в 2-местном Mini Cooper займет львиную долю торпеды, а вот маленький 5-дюймовый навигатор затеряется в кабине грузовика.

цели использования навигатора и планшета для авто

Кроме этого, нужно учитывать местность, где будет использоваться девайс и род деятельности водителя. Для грузовиков подойдут и навигаторы, и планшеты. Из-за того, что шоферы путешествуют на большие расстояния между областями и странами, они часто попадают в места, где нет интернета. И тогда спасут только заранее скачанные карты и прямой коннект устройства со спутниковыми сетями.

Для прокладки маршрута по городу подойдет планшет. Трафик в городе постоянно меняется и даже лучшие системы не смогут предвидеть случайные аварии, неожиданные ремонты дорог и прочие неприятные «сюрпризы». Более того, в городах и в большинствах деревень уже давно появилась 3G связь. Планшет сможет словить самые актуальные данные для авто. 

Познавательная статья: Как перекинуть фильмы, фото и видео с iPad на компьютер и наоборот: 7 способов

Что лучше выбрать?

Как уже было сказано выше, нужно понимать для чего будет использоваться девайс. 

  1. Если водитель «растеряша» и часто забывает устройство дома или в командировке — следует выбрать навигатор. 
  2. Шоферам, что ездят в местах, где не «ловит» сеть, подойдут как навигаторы, так и планшеты со встроенным ДжиПиЭс. 
  3. Тем, кто преодолевает «городские джунгли», лучше брать только планшеты. Постоянный коннект с интернетом поможет маневрировать в часто меняющемся трафике.

Ликбез: Что лучше выбрать – ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории