Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать компрессор для авто: 6 главенствующих параметров

Дата публикации: 02.06.2021 11:22
Дата обновления: 12.01.2024 15:36

У предусмотрительного шофера всегда найдется насос для поддержки давления в колесах. И плохо, если коснется, подкачивать вручную, нагружая спину и ноги. 

Неприятность спущенного колеса может настигнуть где угодно

Куда проще выйти из ситуации без усталости и напряга, когда понимаешь, какой выбрать компрессор для авто. Знаешь — значит ты король.

Читайте: Где можно и где нельзя пользоваться видеорегистратором + 2 главные причины запрета

На какие характеристики обратить внимание при выборе компрессора

Теперь подробнее. Ни для кого не секрет, что компрессор должен быстро накачать колесо. Такие характеристики, как производительность, граничное давление воздуха, тип манометра, длина кабеля и максимальный потребляемый ток, помогут определиться, какой компрессор выбрать, чтобы не переплатить и купить подходящий для своего автомобиля. 

 Подкачивание шины автоматически и вручную

В комплект с воздушным автокомпрессором входят дополнительные насадки, благодаря которым можно подкачивать резиновые мячи, матрасы, колеса велосипеда. А некоторые агрегаты можно использовать для покраски различных предметов. В этом случае тот же сжатый воздух поступает, например, в краскопульт, откуда рассеивается наружу. TC-AC — одна из таких универсальных моделей. 

Полезная информация: Как выбрать краскопульт?

Производительность

Данный показатель указывает, какой объем воздуха в литрах за минуту сможет подать устройство. Подходит этот параметр отдельно для каждого типа автомобиля. Например, у легковушки диаметр шины — ±14 дюймов, для такой будет эффективной подача воздуха объемом 30 л/мин. Для быстрой накачки колес джипов и остальных крупногабаритных авто с шинами до 18 дюймов — от 50 л/мин, а грузовиков (до 22 дюймов) — не менее 70 л/мин. 

Чем больше цифра — тем быстрее достигается результат и тем дороже агрегат. Бессмысленно переплачивать за производительный компрессор для малолитражного авто. 

Максимальное давление

Это значение измеряется в атмосферах или барах. Означает максимальную цифру давления сжатого воздуха, которое поступает в закрытое пространство. На автопромышленностях обычно отмечают максимальный прессинг для комфортной и безопасной езды. 

В паспорт импортных компрессоров вносятся цифры нагнетания воздуха в колесе. Отечественные берут во внимание, что внутри шины уже присутствует давление 1,8 атм, оно оказывает некую долю сопротивления. Поэтому у «наших» приборов значения поточнее. 

Для легкового автомобиля достаточно устройства с подачей воздуха в 3 атмосферы. Для больших транспортных средств нужна более мощная модель агрегата — на 8-10 атмосфер, как у Einhell TH-AC 200/30 OF. 

Мы писали ранее: Как установить и обновить карты в GPS-навигаторе: 5 популярных навигационных систем

Для каких шин используется компрессор

Перед тем, как купить компрессор, нужно знать диаметр колес и требуемый объем воздуха. Владея этими данными, минимизируются риски приобрести неподходящий прибор. 

Компрессорные установки постепенно заменяют механический способ накачки, благодаря широкому диапазону эксплуатации. Одним прибором можно подкачать колеса детских велосипедов диаметром от 12", взрослых — со средним размером 26", легковых автомобилей — от 13", а также грузовиков с диаметром шин от 20".

Манометр

Он позволяет контролировать значение давления, подаваемое компрессором. Приспособление без встроенного манометра лучше не покупать, чтобы не перекачивать или не докачивать шины. 

Манометры выпускают двух видов:

  1. аналоговые (механические) — оснащены шкалой с двумя показателями для определения давления: psi (фунт\дюйм²) и bar (кг/см²) и стрелкой. У таких приборов погрешность при определении значений давления, т. к. при измерениях стрелка вибрирует и смещается. Поэтому показатели будут не точными;
  2. цифровые — отображают значения на дисплее с точностью до сотых. На них, для удобства, можно менять на Bar, АТМ, Psi. Таким образом можете видеть уровень давления в тех значениях, которые более знакомы и понятны. Один из таких моделей — компрессор аккумуляторный Ryobi ONE+R18i-0 (без АКБ и ЗУ).

 Цифровой и аналоговый манометры

В некоторых цифровых манометрах предусмотрена опция автостопа. Можно самому установить необходимое значение давления в шине, при достижении этого показателя, компрессор прекращает работу автоматически. Это хорошо тем, что не нужно контролировать процесс и уровень накачки. 

На заметку: Как выбрать автомобильный видеорегистратор?

Длина и тип кабеля

От них зависит удобство использования компрессора. Если шнур длинный, можно без усилий доставать до любого колеса. Прибор с проводом-коротышом придется постоянно передвигать. Оптимальное значение — 2-3 метра. 

Чтобы знать, какой автокомпрессор выбрать, необходимо учитывать тип подключения к питанию. Он бывает двух видов:

  • через прикуриватель — более удобный, но не подходит для мощных устройств, т.к. не выдержит силу тока выше 15А;
  • через клеммы аккумулятора — самый надежный способ, потому что он выдержит любое напряжение. 

Аккумуляторные компрессоры, например, Ryobi ONE+ R18PI-0 (без АКБ и ЗУ), заряжаются от сети. Но их автономности хватит на подкачку 2-3 колес.

Максимальный ток потребления

От этого показателя зависит, куда лучше подключать компрессор. При потреблении более 15А, прибор нельзя подсоединять к прикуривателю, т. к. сгорит предохранитель или плавкая вставка последнего. Поэтому перед тем, как выбрать компрессор на 45-50 л/мин, нужно быть готовым постоянно подключать его к аккумулятору. 

Некоторые производители на этапе изготовления мощных моделей устанавливают специальные зажимы для подключения к батарее. 

Поршневые компрессоры — наиболее подходящий вид для легкового автомобиля

По способу подачи бывают: поршневые и мембранные. Зная особенности каждого вида, задача как выбрать компрессор для авто, упростится.

Мембранный компрессор

Разобраться в свойствах моделей прибора поможет таблица:

Характеристики компрессора
Поршневой Мембранный
Работающий элемент Поршень Резиновая мембрана
Производительность Высокая (35-160 литров в минуту)  Низкая (35-40 литров в минуту) 
Зависимость от погодных условий Не зависит При граничных температурах мембрана теряет мягкость, эластичность, вследствие чего снижается производительность
Показатель давления 8 атм 4 атм (подходит для шин менее 14 дюймов в диаметре)
Цена Дороже Дешевле
Пригодность к ремонту При поломке цилиндра или поршня прибор не пригоден к ремонту Ремонтопригодный
Износ деталей Высокий износ из-за постоянного трения, поэтому требуется хорошая смазка. Трение провоцирует нагревание устройства, что укорачивает срок его эксплуатации При среднем температурном режиме износ минимальный и прибор может прослужить не один год 

Поршневой агрегат тяжелее и больше, зато универсальный. Поэтому, если появится новое транспортное средство, можно не думать о замене компрессора. 

Поршневой компрессор

Верно подобранная установка поможет без усилий регулировать накачку колес, что обеспечит безопасное передвижение на автомобиле, которое приносит удовольствие. 

Полезная информация: Какой видеоредактор выбрать: топ-5 популярных программ

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории