Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как встроить обычный холодильник в гарнитур: 4 шага

Дата публикации: 15.09.2020 09:27
Дата обновления: 15.09.2020 09:27

Встроить обычный холодильник в гарнитур и не повредить — архисложная задача. Лучше доверить работу специалистам, знающим толк в этом деле. Потому что просчеты дорогого стоят: слетает гарантия на холодильник (если новый), придется отправить в утиль задействованные стройматериалы, смириться с потраченным впустую временем.

 встраивание обычного холодильника в мебель

Если «на слабо» вас не возьмешь, ниже — детальная инструкция, как произвести встройку по всем правилам.

В тему: ТОП-10 холодильников с системой разморозки No Frost – что выбрать из агрегатов с ноу фрост

Что необходимо учесть перед началом монтажа

Обычный холодильник спроектирован так, чтобы стоять отдельно. «Облегать» обшивкой его нельзя, иначе будет плохая циркуляция воздуха. Он перегреется и сломается. Возле стиралки и плиты ему тоже не место. 

 встраивание обычного холодильника

Вибрация машинки и теплота от конфорок не благоприятствуют нормальному теплообмену. Поэтому нужно продумать конструкцию короба и варианты установки.

Интересная статья: Советы, как нужно хранить продукты в холодильнике – особенности каждой из 5 зон, правила и сроки

Инструменты и материалы

Чтобы встроить не встраиваемый холодильник или морозильник, понадобятся стройматериалы и инструменты.

  1. Для каркаса короба — пластиковые панели, ЛДСП, железо и т.д.
  2. Фурнитура, которая скрепляет конструкцию.
  3. Дрель, отвертки с наконечниками разного диаметра — чтобы соединить фрагменты своими руками.

 инструменты и материалы для монтажа холодильника

Без дизайнерской идеи не стоит даже рыпаться, иначе крутой холодильник станет ноунеймом, обшитым ДСП-листом, да еще и покрытый позорными осуждениями домочадцев.

Минимальный список покупок — в таблице ниже:

Что нужно купить
Почему?
Обычное ЛДСП на 16 мм и фасады Они будут «стенками» гарнитуры
Детали корпуса или дополнительный декор Ними прикроют ДСП-листы
Мебельная 2-миллиметровая кромка Чтобы конструкция устойчивее «стояла на ногах»
Петли с махом 100+ градусов Чем больше градус, тем шире можно открыть дверь.  Должно быть по 2 петли на дверцу или 4-5 на общую (если она одна)
Саморезы, евровинты, уголки Чтобы скрепить конструкцию
Карандаш, линейка, уровень, сантиметр Чтобы создать идеальный каркас нужного размера и установить его под правильным углом

Если хочется экспериментов, можно докупать необходимые детали корпуса, декора и фурнитуры. В таблице указаны лишь базовые вещи, что пригодятся в 100% случаев.

Читайте: Ответ в 4 пунктах, сколько электроэнергии потребляет холодильник за месяц или за сутки

Необходимые замеры

Чтобы правильно встроить обычный холодильник в кухонный шкаф, следует вычислить его размеры, так как лишних 2-3 сантиметра здесь играют решающую роль.

необходимые замеры для монтажа холодильника

Некоторые производители грешат рассказами только о технических данных без учета панелей и других декоративных элементов. А ведь они тоже занимают место. После измерений, стоит приступить к планировке размеров короба. Как это делать — в обзорной таблице:

Требуемый замер
Параметры
Внешняя ширина короба Следует заложить дополнительных 30 мм для петелек. К примеру, если устройство шириной 700 мм, а ДСП-листы по 16 мм, то внешняя ширина конструкции будет 762 (700 + (16*2) +30)
Вертикальные стойки Нужно оставить ~ 5 см. Если реальная глубина девайса 55 см, ширина стойки должна быть ~ 60 см. А лучше, если будет 65 — так холодильнику будет больше места «подышать»
Высота шкафа Чтобы соблюдать стиль интерьера, нужно подстроить его под уровень гарнитура. Единственное исключение — если он расположен вровень с холодильником. Тогда нужно, чтобы шкаф был выше гарнитуры. А все потому что холодильнику нужно как минимум 5-7 см для циркуляции воздуха
Полка Можно встроить, чтобы класть необходимое. Она будет находиться над холодильником. Высота — зависит от дизайна помещения и ваших предпочтений 
Распорки Одна устанавливается сзади, а другие идут понизу. Их длина соответствует ширине пенала за вычетом толщины ЛДСП (16 * 2)
Цоколь Высота такая же, как у аналогичных элементов гарнитуры. Ширина рассчитывается от короба
Двери Их количество равняется тому, сколько всего дверей в холодильнике. И на каждую из них нужно минимум по 2 петли, чтобы они держались прочно

Заднюю стенку ставить не нужно, так как компрессору нужен свободный воздух, чтобы не перегревался. Вместо листа ДВП профи добавляют распорки. При измерении рулеткой  или линейкой, закладывайте на 1-2 сантиметра больше. Лучше пусть конструкция будет выбиваться из интерьера, зато холодильник не перегреется. Даже когда на улице далеко за +30°C.

Стоит знать: Почему стучит холодильник при выключении и работе — инструкция в 5 пунктах

Сбор пенала

Если нет возможности самому сделать раскрой ДСП, лучше обратиться к профи. Более того, компании по работе с ДВП занимаются и установкой короба. Но если хочется сделать самому, сбор пенала проходит следующим образом:

  1. Ставятся распорки, вертикальные стойки и крышка.
  2. Крепится цоколь.
  3. Проходит первая примерка «пенала».Для удобства, рекомендуется просверлить отверстие для сетевого шнура. Для большей устойчивости прикрепите короб к стене на уголки. Конструкция станет «приземленней» и не будет шататься.

сбор пенала для холодильника

Фасады вешаются в последний момент. При установке холодильника иногда приходится немного менять конструкцию или местоположение коробки. Поэтому если навесить фасады заранее, может весь дизайн пойти коту под хвост.

А вот петли рекомендуется прикручивать отвертками еще в самом начале работ, чтобы можно было понять, как правильно поставить двери.

Читайте: Что такое и как работает система Ноу Фрост — 5 плюсов No Frost холодильников с автоматической разморозкой

Монтаж холодильника

После установки короба, приступаем к работе с холодильником. Перед монтажом стоит разморозить устройство и достать из него продукты. В противном случае листы ДСП могут отсыреть от контакта с водой, а еда утяжеляет агрегат да и постоянно норовить выпасть.

монтаж обычного холодильника в короб

После подготовительных работ, устанавливаем холодильник в короб и проверяем насколько ему «свободно дышать». Сзади и по бокам должно быть минимум 5 см свободного пространства. Нужно убедиться, не упираются ли дверцы гарнитура в дверь прибора.

Если все хорошо, следует отцентрировать девайс и прикрепить железные уголки. Лучше закрепить их на дверной щели. Уголки нужно соединять с панелью саморезами по металлу. Опасаться не стоит: в том районе холодильника нет важных деталей.

Чтобы быть уверенными в устойчивости конструкции — добавьте уголки внизу. Но не переборщите — там уже много жизненно важных для агрегата элементов.

Познавательная статья: 3 полезных совета, как быстро и правильно разморозить холодильник

Крепление фасада

Теперь нужно закончить встраивать обычный холодильник в шкаф. Для этого нужно зафиксировать фасады. Так вся система будет открываться одновременно. 

крепление фасада короба холодильника

Делается это так:

  1. Берутся шариковые направляющие и выбирается место установки крепления — рядом с оригинальной ручкой.
  2. От края фасада отступается около 3 см.
  3. Проводится прямая линия, отвечающая длине направляющей. Для точного результата используется уровень.
  4. После устанавливается внешний угол подвижной направляющей. Делается это болтами и гайками, которые закрепляются ключами.
  5. Другая сторона уголка прикручивается на торец двери через саморез и пресс-шайбу. 
  6. Потом эти же действия повторяются с другими дверками.

Всё, система готова к работе.

Ошибки при монтаже 

Чаще при монтаже ошибаются в следующем:

  • использование слишком больших декоративных панелей, которые перегружают девайс и ДСП-панели;
  • отсутствие должных вентиляционных зазоров;
  • установка рядом с плитой, духовкой и стиралкой.

Нужно понимать, что встройка обычного холодильника в кухонный гарнитур влечет за собой снятие гарантии на девайс. Любая ошибка может вылиться в круглую сумму. Поэтому спецы всегда просят подумать перед таким серьезным самостоятельным действием.

Познавательная статья: Какие бывают холодильники? 5 разновидностей холодильных установок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории