Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что такое и как работает система Ноу Фрост — 5 плюсов No Frost холодильников с автоматической разморозкой

Дата публикации: 24.12.2019 10:33
Дата обновления: 24.12.2019 10:33

Выбирая холодильник, следует заранее оценить систему работы, чтобы понимать, чего ожидать от техники. Также будущих владельцев No Frost- техники интересует, будет ли он лучше капельных холодильников. В этом материале будут разобраны особенности No Frost, принцип работы и чем он отличается от остальных моделей.

как работает NO FROST

Что такое «ноу фрост» в холодильнике и как он работает

Устройства с таким типом работы могут обходиться без разморозки до полугода. Также из-за циркуляции воздуха они предотвращают появление плесени и запахов.

Может пригодиться: Рекомендации по правильной эксплуатации холодильника

циркуляция воздуха в Ноу Фрост холодильнике
 

Как это работает

Система ноу фрост работает по принципу сухого охлаждения, из-за чего она может подсушивать некоторые продукты. Их нужно будет держать в закрытой таре. 

Как устроена система

Испаритель, вентилятор, тепловое реле и другие важные детали в установке спрятаны за морозилкой, благодаря чему вся вода, которая стала бы льдом, просто испаряется за пределами устройства.

Испаритель и дренаж в Ноу Фрост

Испаритель — радиатор в форме «змеи», который находится за панелью задней стенки. Между стенками расположены воздушные камеры, благодаря которым и распределяется ледяной воздух. 
Внизу располагается дренажное отверстие, по которому стекает вода. Далее она попадает в емкость по соседству с компрессором, где постепенно испаряется.

Как работает вентиляция в No Frost

В большинстве случаев вентилятор находится недалеко от испарителя. Это сделано для того, чтобы ускорить теплообмен и поддерживать максимально равномерное охлаждение внутри устройства. Во многих моделях вентилятор выглядит как небольшая крыльчатка, посаженная на ось двигателя.

В тему: ТОП-10 лучших бюджетных холодильников

 НоФрост холодильник

Зачем нужен нагреватель

Нагреватель чаще всего является вольфрамовой или нихромовой спиралью, повторяющую формы испарителя. Иногда он может быть гибким и эластичным в виде мягкого шнура. Именно он размораживает всю систему, делая это вместо пользователя.

Этапы разморозки с технологией Но Фрост

В таблице ниже разобрано, как работает No Frost. Какие у технологии есть механизмы, запускающие охлаждение и размораживание холодильника.

Этап работы
Что делается Подробности
1 Начало цикла 1. Включается компрессор, начиная охлаждение. 
2. При разомкнутом тепловом реле ток на таймер не подается. 
3. После того, как испаритель охлаждается до заданной отметки, реле замыкается, благодаря чему включается таймер.
 
2 Рабочий режим 1. Таймер начинает обратный отсчет, компрессор поддерживает заданную температуру. 
2. После определённого периода (от 3 до 14 часов) стартует автоматическая разморозка. Во время работы этой функции холодильник потребляет максимальное количество электричества.
3 Начало оттаивания После того, как реле времени даст команду таймеру, начнется режим оттайки. Двигатель, таймер и ТЭН включаются, запуская прогревание. Так начинается размораживание Ноу Фрост устройств.
4 Активная оттайка Весь иней с испарителя тает. Когда его температура достигает 10°C, тепловое реле размыкается.
5 Окончание оттаивания Прекращение нагрева и запуск таймера, ток на который проходит через неработающий ТЭН.
6 Пассивная оттайка Таймер запускает новый отчет. При этом происходит каплепад, который длится около 30-40 минут.
7 Начало следующего цикла Таймер включает компрессор, обесточивая себя. Все стартует заново.

Полезно: ТОП-10 производителей холодильников: предлагаем лучших

Преимущества системы разморозки No Frost

но фрост морозильная камера

Выше уже рассказано, что такое Ноу Фрост. В этом разделе будут разобраны достоинства этой техники:

  • Не нужно ежемесячно размораживать холодильную камеру — достаточно делать это раз в год исключительно в профилактических целях.
  • Постоянная температура на всех уровнях сохранит качество продуктов дольше, чем в обычных моделях.
  • Отсутствие снега в морозилке и инея в холодильнике — система просто удаляет влагу. Благодаря этому у холодильников с прозрачной панелью, как LG GC-Q247CABV, можно наблюдать за едой, находящейся внутри.
  • Есть технология супербыстрой заморозки, что поможет сохранить питательные вещества в продуктах. Это важный плюс для тех, кто любит замораживать фрукты на зиму.
  • Благодаря постоянной циркуляции воздуха еда быстрее охлаждается. Это означает, то что даже жарким летом можно будет быстро получить охлажденные напитки.

Читайте также: Какие бывают холодильники? 5 разновидностей холодильных установок

Минусы системы

принцип работы No Frost

Как у любой техники, у системы Ноу Фрост есть недостатки. Что это за минусы — ниже:

  1. Продукты из-за постоянной работы вентилятора подсушиваются. Придется прятать всю еду в герметичные контейнеры, которые сохранят свежесть и защитят от смешивания запахов в холодильнике.
  2. При неисправностях вентилятора морозильная камера сразу покроется снежной коркой. Отличаться может только многокамерная модель — тогда второй работающий вентилятор сможет прогонять воздух по системе, что не даст накопиться большому количеству наледи.
  3. Механизм испарителя занимает большую часть камеры, отнимая сантиметры полезного объема. В современных моделях детали заметно компактнее, благодаря чему в камеры можно поместить больше еды.
  4. Высокая цена Ноу Фрост-моделей.

Важно: Как выбрать холодильник? 11 основных критериев

No Frost идеально подойдет занятым людям, у которых нет времени на регулярные разморозки устройства. Холодильник с такой системой будет немного дороже стандартного, но его отличия оправдывают цену. Холодильники и морозильники с NoFrost лучше справляется с выводом влаги, благодаря чему пища дольше остается съедобной.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории