Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему стучит холодильник при выключении и работе — инструкция в 5 пунктах

Дата публикации: 26.12.2019 13:14
Дата обновления: 19.04.2023 15:01

Любой, даже ультратихий холодильник, при работе издает звуки — это нормально. Но если спокойное жужжание холодильного агрегата умиротворяет, то резкий стук, щелчки и гул раздражают и настораживают. В статье описана природа посторонних звуков, и почему они могут появляться даже в новом холодильнике. Приведено несколько лайфхаков, как уменьшить звучание установки без вызова мастера.

холодильник издает шум

Стучит холодильник, что делать

Новому холодильнику, даже самому тихому, позволительно шуметь 3—5 дней — за это время устройство войдет в режим работы. Не стоит переживать, почему в холодильнике стучит двигатель — по истечению указанного срока шум исчезнет. 

На всякий случай нужно удостовериться, что сняты транспортировочные болты. Если это забыли сделать, болты помешают пружинам крепления амортизировать вибрацию, что немедленно обернется повышенным шумом. 

Шумит старый холодильник: как быть

Старому холодильнику, который вышел из строя, стоит провести беглый осмотр и проверить, насколько исправно он морозит, и не касается ли стоящей рядом мебели, например, кухонной плиты. 

Важно: Оптимальный зазор для работы агрегата — 5–10 см от стоящей рядом техники.

холодильник стучит из-за неправильного расположения

Интересно: РЕЙТИНГ ХОЛОДИЛЬНИКОВ ШИРИНОЙ 50-60 САНТИМЕТРОВ: 10 ПОПУЛЯРНЫХ МОДЕЛЕЙ

Неплотно прилегает дверца

Причиной шума холодильника может быть негерметичная дверца, уплотнитель которой со временем рассохся или деформировался. 

Устранить проблему можно несколькими способами:

  • подложить в место, которое не прилегает, кусок бумаги;
  • нагреть феном места деформации резины, прижать к периметру короба холодильника и выровнять;
  • порванную, сгнившую и треснувшую резину нужно заменить, установив новый уплотнитель в углубление или приклеив к поверхности.

стучит холодильник

Холодильник плохо стоит на полу

Разбалансировка ножек устройства — тоже частая причина стука и шума. Стоит проверить степень соприкосновения дна холодильника с полом. Если хотя бы одна ножка висит в воздухе, корпус агрегата будет вибрировать, а двигатель — раздражать звуком. Выход — отрегулировать, покручивая туда-сюда, ножки.

Если поверхностный осмотр не дал результатов и ответа, почему стучит холодильник, стоит перейти к детальному знакомству со всевозможными причинами неисправности. 

Почему стучит холодильник – основные причины

Нехарактерный звук холодильника, который внезапно стал стучать, не обязательно говорит о поломке. Часто бывает, что пользователь просто не знал всех тонкостей эксплуатации. 

Неправильная расстановка продуктов внутри холодильника

То, что кажется серьезной поломкой бытового прибора, нередко является шумом стучащих друг о друга кастрюль и банок. Особенно активное соприкосновение происходит в момент запуска рефрижератора и при выключении его мотора.

Выход — навести порядок во внутренности холодильника, заодно выбросив ненужные баночки и тарелки. 

На заметку: Пищевая пленка — удобная и бесшумная замена крышки для кастрюли и сковороды. А пищевой контейнер вместо тяжелой утятницы  дольше сохранит свежесть блюда, не пропустит запах, поможет поддержать чистоту и опрятность.

При наведении порядка в холодильнике не стоит забывать о предметах на его крыше. 

Неправильная температура

Иногда дело — в температурном режиме. Желая ускорить замораживание продуктов, пользователь усиливает по максимуму работу холодильника, а потом забывает перевести в обычный режим.

холодильник стучит из-за неправильной расстановки продуктов

Неправильное положение внутренних элементов холодильной камеры

Иногда причина стука кроется в такой банальной причине, как неправильное расположение полок. Достаточно потратить три минуты на корректную расстановку полочек, контейнеров и перегородок — и можно выдохнуть свободно. Больше не нужно думать о покупке нового холодильника. 

В тему: РЕЙТИНГ 10 ПОПУЛЯРНЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ SIEMENS

Установка холодильника на неровной поверхности

Лучше не доверять глазам, даже если кажется, что холодильник стоит ровно.

Оптимальное решение — измерить угол наклона уровнем, положив строительный инструмент на верхнюю панель или крышку холодильника. 

Лайвхак: Уровень может заменить обычный отвес из нитки с гайкой. Приложив верхний конец нитки к крыше холодильника и отпустив «в свободное плавание» грузик, получают идеальную параллель. Ей и должен соответствовать ровно стоящий холодильник. 

Как установить холодильник на ровную поверхность

Важно: Холодильники NoFrost могут стучать из-за покрытия инеем испарителя. Нужно разморозить прибор и проверить герметичность дверцы. Если не помогло — вызвать мастера, чтоб продиагностировал обмотку электродвигателя.

Полезно: 3 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА, КАК БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО РАЗМОРОЗИТЬ ХОЛОДИЛЬНИК

Попадание постороннего предмета в систему охлаждения

Производители рекомендуют не хранить всевозможную мелочевку на крыше холодильника. В практике нередки случаи попадания посторонних предметов за трубки конденсатора, которые находятся на задней стенке установки. Извлечение монеток и других мелких деталей часто решает задачу до того, как она перейдет в проблему. 

Соприкосновение подвижных элементов холодильника друг с другом 

Перед вызовом мастера не лишним будет изучить заднюю стенку агрегата не только на предмет статуэток и сувениров, упавших с крыши холодильника. Нужно убедиться, не трутся ли подвижные элементы — трубки внешней системы охлаждения холодильника — с его корпусом. Как справится с этой задачей — подробно описано в следующем разделе. 

Рекомендуем: ТОП-10 ЛУЧШИХ БЮДЖЕТНЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Почему стучит компрессор холодильника

Несмотря на то, что сердце холодильника — компрессор — деталь надежная и редко выходит из строя, стук в холодильнике нередко случается именно по его вине. 

 Почему стучит компрессор холодильника

Чаще всего то, что принимают за неисправность мотора — обыкновенное соприкосновение задней стенки прибора с трубками охлаждения. При трении друг о друга элементы издают пугающий металлический стук.

Предупреждение: Охладительные трубки — одни из самых хрупких элементов в конструкции холодильника. Стоит это учесть и действовать аккуратно. 

Чтобы решить проблему, их изолируют друг от друга, аккуратно отгибая трубки для избежания соприкосновений с корпусом. 

Важно: Лучше не игнорировать стук. Длительное взаимодействие деталей приводит к быстрому износу и, как следствие, протечке хладагента.

Холодильник стучит при выключении — что делать

Стук в компрессоре, который усиливается в начале и конце работы устройства, может говорить о неправильном закреплении мотора, провисающего на подвесках. 

Алгоритм регулировки подвески

  1. Освободить обзор компрессора, демонтировав конденсатор. Открутить крепежные винты.
  2. Оценить равномерность зазора между кожухом компрессора и резиновой втулкой рамы. 
  3. Устранить расхождения, если они есть, отрегулировав винты крепления пружин. 
  4. Включить прибор, проверив на устойчивость легким покачиванием. Установить конденсатор на привычное место.

Полезная статья: ТОП-10 ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ХОЛОДИЛЬНИКОВ: ПРЕДЛАГАЕМ ЛУЧШИХ

Шум из-за терморегулятора

Стук, похожий на щелчки, издает терморегулятор. У некоторых моделей техники работа особенно звучная. Если она сопровождала включение и выключение с самой покупки — это не считается поломкой. Но когда холодильник начинает стучать со временем — ситуация должна насторожить. Без вызова мастера не обойтись, особенно если щелчки сопровождает снижение охлаждения.

Стук холодильника при работе – как исправить

Неправильная установка и некорректная эксплуатация, перезагруз холодильника и разболтанные ножки — это все приводит к нехарактерным стукам холодильника при работе. 

В некоторых случаях положение спасет осмотр и освобождение от лишних предметов. В других — обычная отвертка. Как показывает практика, многие ситуации можно решить без выезда мастера. Немного аккуратности в эксплуатации и своевременное реагирование позволит избежать трудностей. 

Вместо итога предлагается таблица с указанием самых главных причин стука. В ней также приведены методы их решения: 

Номер 
Причина стука Решение
Неправильная расстановка продуктов внутри Ревизия холодильника
2 Неправильное положение внутренних элементов холодильной камеры Подправить полочки, ящички
3 Установка холодильника на неровной поверхности Измерить и исправить угол установки холодильника
4 Попадание постороннего предмета в систему охлаждения  Извлечение артефактов 
5 Соприкосновение подвижных элементов холодильника друг с другом  Убедиться, не трутся ли трубки внешней системы охлаждения холодильника с корпусом

Чтобы предотвратить неисправность, нужно немного: установить холодильник не ближе чем на 50 сантиметров от батареи отопления и духового шкафа с плитой, а также подальше от прямых солнечных лучей. Сделать зазор не менее 10 см от стены и стенкой аппарата. Не хранить на крышке предметы и тем более не устанавливать на нее микроволновку — это ощутимо урежет срок службы рефрижератора. Чтобы долго радоваться бытовой технике, стоит отрегулировать полки и ящички по уровню, грамотно распределить продукты внутри камеры и не пользоваться длительное время режимами с быстрой заморозкой.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории