Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать электрическую зубную щетку: 5 параллелей, Или какая лучше

Дата публикации: 23.09.2020 08:27
Дата обновления: 23.09.2020 08:27

Когда десна горят жаровней, зубы реагируют на холодное/горячее — тогда и сказываются последствия чистки зубов «абы как», на скорую руку или по незнанию. 

чистить зубы электрической щеткой

И если два первых результата на вашей совести, то с последним разберемся тщательнейшим образом — чтобы не оставалось вопросов и сомнений насчет привычной и электрической зубной щетки.

К слову: Какую плойку для волос лучше выбрать: аховый рейтинг 10 моделей

Отличие электрической зубной щетки от обычной

У мануальной модели привычные нам головка с ворсинками, пластмассовая или прорезиненная ручка. У многих щеток предусмотрен силовой выступ для тщательной обработки зубов мудрости и в проемах между зубами. Пучки волокон расположены косо или выше-ниже — чтобы тщательнее удалять налет и массировать десна. 

Щетинки ярко красят безвредным красителем. Он обесцвечивается спустя 2-4 месяца при регулярной чистке зубов. Это индикатор пригодности. «Слез» окрас, щетку пора в утиль. Эффект очистки зависит от силы нажима, желания добраться до самых труднодоступных мест, умения чередовать движения и времени протяженности процедуры. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не меньше семи минут.

отличие мануальной от электрической зубной щетки

В стандартном комплекте электрощетки — один корпус, две головки-насадки, одна станция подзарядки и дорожный футляр. Нажал на кнопку, устройство само будет совершать круговые, возвратно-поступательные и пульсирующие вращения от 5-ти до 30-ти тысяч движений в минуту (ни одна обычная щетка не способна на это). Остается только выбрать оптимальный режим работы:

  • «щадящий» — для чувствительных зубов;
  • полировочный — для отбеливания эмали; 
  • массаж — чтобы улучшить кровоток десен.

Также можно установить на выбор подходящий режим скорости и степень нажима. Чистка зубов электрощеткой значительно упрощает процесс, а эффект разительный: лучше удаляется зубной камень, десна реже воспаляются, зубная эмаль блестит как жемчуг. Стоматологи рекомендуют чистить зубы электрощеткой в течение двух минут, условно разделив полость рта на четыре зоны. Каждый участок нужно вычищать не дольше пол минуты.

стандартная комплектация электрощетки

Ультразвуковые модели генерируют высокие частоты, которые гонят ультразвуковую колебательную волну. Поднес щетку к зубам, прибор все сделает за вас, заставляя ворсинки колебаться со скоростью до 100 миллионов движений в минуту. УЗ волна проникает в межзубные промежутки и даже под десну, насыщая зубную пасту кислородом и даруя свежесть ротовой полости. Но такие щетки подходят не каждому. Противопоказаны тем, у кого леченые зубы: ультразвуковая волна разрушает пломбы и виниры. 

Менять насадки лучше каждые 3 месяца. Если заметили смятые или изогнутые щетинки, чаще.

Статья-сравнение: Электробритва или станок: что безопаснее и бреет чище — ТОП-7 фишек

Механическая зубная электрощетка: характеристики и противопоказания

У механической насадки чистящая головка круглая. Этим она и отличается от других. При чистке имеет свойство поворачиваться влево и вправо. Кренится под углами до семидесяти градусов. Скорость движений в зависимости от модели варьируется в пределах от 5 тыс. до 40 тыс. за минуту. Силу нажима регулируют на блоке прибора.

тщательная чистка зубов

Насадка вычищает тщательно. Но если десна воспалены, будет болезненно. Лучше пролечить ротовую полость, и только потом пользоваться механической электрощеткой.

Звуковая зубная электрощетка: отличительные особенности

У звуковых моделей удлиненные чистящие насадки с разноцветными кольцами. Чтобы проще было распознавать «свою» по цвету. Работают шумно, зудя на частотах 200-400 Гц. Ворсинки двигаются активнее, чем механические (в пределах 24-48 тыс. махов в минуту), но не так энергично, как ультразвуковые. Зато размах колебаний намного больше. Такие щетки с легкостью сметают отложения на эмали. Зубки прямо сияют чистотой, и это непринужденно бросается в глаза.

Свежесть во рту ощущается очень и очень долго. Но если больные зубы и десна, лучше воздержаться от чистки электрощеткой. Будет больно.

Ультразвуковая зубная электрощетка: «за» и «против» 

Пластина из пьезокерамики внутри чистящей головки издает ультразвук с частотой до 1,7 МГц. Размах движений невелик, но за счет сумасшедшей вибрации (2,4-204 млн. в минуту) достигается наивысший дзен. Эта щетка чистит зубы без движений. Поднес ее к зубам, ультразвук насыщает зубную пасту миллиардами воздушных пузырьков, которые удаляют потемнения на эмали, разбивают камни в межзубных проемах, сметают остатки еды и уничтожают болезнетворные бактерии.

выбрать ультразвуковую электрощетку

Прибор работает тихо. Человеческое ухо не улавливает такую частотность, но ее с лихвой хватает, чтобы основательно навести порядок во рту — в котором нет леченых зубов и больных десен. Иначе — беда: звуковая волна преломляется о проблемные места и лишь усиливает распространение инфекции.

От ультразвуковой модели лучше отказаться в шести случаях. 

  1. Пятна на эмали — признаки зарождающегося кариеса.
  2. Воспаления десен.
  3. Если носите кардиостимулятор.
  4. При беременности, особенно в первом триместре.
  5. Коронки, пломбы и виниры на зубах.
  6. Детям до восьми лет. 

Познавательная статья: Как выбрать эпилятор: 7 пунктов, чтобы безболезненно и начисто с первого раза

Насадки: таблица в помощь

Чем больше насадок в комплекте, тем разностороннее уход за зубами. Докупать по-отдельности получается дороже. В идеале каждому домочадцу выделить свою насадку, с примечательным цветом колечка-уплотнителя. Тогда можно пользоваться одной щеткой. 

Насадки
Примечание
Для бережливой чистки зубов и раздраженных десен Используют круглые насадки с мягчайшей ворсой
Для отбеливания, полировки и чистки межзубных промежутков Механические или звуковые (продолговатые) с усредненной жесткостью
Для ухода на каждый день Звуковые и ультразвуковые. Жесткость — на усмотрение или подбирают по совету врача

В вопросе «какую электрическую зубную щетку выбрать» лучше руководствоваться пятью критериями — производитель, насадки, питание, режимы, функции.

Берите во внимание модели производителей, которые на слуху: PHILIPS, ORAL-B BRAUN, Sencor, Colgate, Panasonic  и другие. К таким проще найти аксессуары и насадки. Если купили, а по каким-либо причинам щетка не подошла, вернуть в течение двух недель, как это прописано законом прав потребителей, не получится. Зубная щетка относится к предметам личной гигиены и попадает под раздел невозврата. Стоит учитывать этот момент.

Чем больше насадок в комплекте, тем щепетильнее уход за зубами. Часто устройство укомплектовано двумя, и этого вполне достаточно. Перед покупкой стоит проконсультироваться у своего стоматолога, какой функционал нужен именно вам. Часто приходиться пользоваться одним-двумя режимами. Взять же устройство, где «полный фарш» — себе дороже.

Электрощетки живятся от аккумулятора и батареек. Лучше подбирать подходящую модель с позиции автономности. Правильная щетка будет работать без подзарядки до двух недель. Если предусмотрена индикация заряда — вообще красота. Вы всегда будете в курсе, когда ставить на дозаряд и как быстро прибор наберет свои 100%. Батарейки не выгодные. По стоимости — далеко не копейки, а расходуются быстро.

 автономность электрической зубной щетки

Если в электрощетке есть датчик контроля силы нажатия, считай, купили офигенную штуку. Не повредите зубную эмаль, прибор просигнализирует о чрезмерном старании.

Резюмируя, какая зубная электрощетка лучше, вывод следующий:

  • ультразвуковая модель подходит для владельцев абсолютно здоровых зубов, которые ценят инновации, заботятся о безупречной чистоте полости рта и стремятся иметь свежее дыхание как можно дольше;
  • электрощетка — компромисс между обычной и ульта. Чистит зубы тщательнейшим образом, идеально массирует десна, не вредит леченным и шатающимся зубам, подходит для ухода за вставными и молочными. Надолго дарит ощущение свежести во рту.

Удачного выбора, свежайшего дыхания и сияющих улыбок!

На заметку: Какую выбрать машинку для стрижки волос: ТОП-10

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории