Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать керамический обогреватель — 6 аспектов

Дата публикации: 14.10.2022 11:14
Дата обновления: 14.10.2022 11:36

Технологии совершенствуются и развиваются, поэтому обозреваем, как правильно выбрать керамический обогреватель, чтобы каждая потраченная копейка вернулась сторицею. 

выбрать керамический обогреватель и сэкономить

Как выбрать керамическую панель?

Устройство генерирует инфракрасные волны от ТЭНов (трубчатых электронагревателей). Они скрыты под керамическими пластинами, но это не мешает излучать тепло. Стены, пол и мебель поглощают теплоэнергию и быстро нагревают воздух в помещении. 

выбрать керамическую панель для обогрева

Чтобы не прогадать с керамическим обогревателем, смотрят на мощность, размер, наличие дополнительных функций и даже способ монтажа. Разберем их.

К сведению: Конвекторы и инфракрасные обогреватели: сопоставляем 5 параметров

Мощность и способ обогрева

Интуитивно понятно, что для обогрева маленькой комнатки достаточно небольшого экономичного устройства, а просторному жилищу модель помощнее. Чтобы выбрать керамическую панель, оптимальную по мощностям, стоит воспользоваться простой формулой, которая в ходу у продавцов-консультантов. Предварительно нужно измерить и подсчитать:

  • S — площадь помещения;
  • h —  высоту потолка.

Умножая площадь комнаты на высоту потолка, получают V — объем находящегося в ней воздуха. 

V = S × h

Итак, если площадь помещения S — 24 м2, а высота потолка в нём h — 3 м, объем воздуха в ней вычисляют так:

V = 24 × 3 = 72 (м3)

А для подсчета мощности керамического обогревателя, полученное значение объема делят на 30. В нашем примере требуемую мощность керамической панели Р просчитывают так:

P = 24 × 3/30 = 2,4 кВт

Такая формула позволяет рассчитывать мощность устройств, которые предназначены для оптимальной t° воздуха в отапливаемых комнатах. Если такой подсчет оказался проблематичным, используют более простую формулу:

P = S × 100 Вт. 

Однако керамическую панель иногда берут для отопления дачного домика, гаража, мастерской. Тогда, чтобы рассчитать мощь, кроме объёма воздуха, нужно учитывать разницу между температурой в комнате и на улице. 
Мощность керамической панели для неотапливаемой площади определяют по формуле:

P = V × (t2 – t1) ×k /860, в которой:

  • V — объем воздуха (кубатура жилплощади);
  • t2 — оптимальная t° воздуха в помещении;
  • t1 — температура снаружи (средний показатель);
  • k — коэффициент теплоизоляции, который зависит от материала и конструктивных особенностей.

Вот некоторые значения коэффициента теплопроводности:

Конструкции из дерева
03.Кві
Одинарная кирпичная кладка 02.02.2009
Стандартная кладка 1-1,9
Улучшенная кладка 0,6 - 0,9

Способы монтажа 

Определяются по предназначению и по типу установки. Если как вспомогательный отопительный прибор, тогда лучшим вариантом станет напольная модель.

правильно выбрать керамический обогреватель напольный

Если керамическая панель служит основным теплоисточником, целесообразнее присмотреться к настенному устройству. В нем инфракрасное излучение, максимально быстро достигало предметов в помещении.

керамический обогреватель плюсы и минусы

Исходя из соображений энергоэффективности, обогреватель рекомендуют вешать не менее 0,2 м от пола. В этом случае поток воздуха, проникая в зазор между креплениями, будет быстрее нагреваться и подниматься. Лучше вешать керамический обогреватель на стене под окнами или между ними. Напротив — нет, прибор будет бесполезен: инфракрасные лучи легко проходят через стекло и рассеиваются в никуда. 

Терморегуляция

Керамические панели оснащают различными видами терморегуляторов:

  1. механикой, которая проявляет самую высокую устойчивость к скачкам напряжения;

керамический обогреватель выбрать с терморегулятором

2. электронным регулятором с точнейшими настройками температуры;
3. программируемым регулятором. Он позволяет заранее задать режим работы, чтобы добиваясь комфортной температуры, экономить электроэнергию.

Приобретая устройство для продолжительного использования, выгоднее отдать предпочтение именно последнему виду, чтобы ежемесячно не переплачивать за перерасход киловаттов.

Чтобы было тепло: Как выбрать масляный радиатор?

Выбор формы и размера

Электрообогреватели компактны и стильны. При грамотном монтаже, они не только поддерживают здоровый микроклимат и комфортную температуру в помещении, но и помогут создать яркий декоративный акцент в интерьере. Больших размеров мощнее благодаря количеству или протяженности нагревательных частей.

Дополнительные функции 

Подавляющее большинство керамических обогревателей оснащены дополнительным функционалом. В его числе: 

  1. Предохраняемость от перегревания, которая продлевает срок службы прибора и гарантирует безопасную эксплуатацию.
  2. Дистанционное управление дает возможность включать, выключать и регулировать работу керамической панели на расстоянии, добиваться желаемой температуры, не прерывая рабочего процесса.
  3. Блокирующийся замок и предохранение от ожогов.
  4. Влагозащита керамики для размещения устройства в ванной.

Познавательная статья: Советы, как выбрать обогреватель: топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей

Керамический обогреватель: плюсы и минусы

В отопительном приборе есть не только сильные стороны, но и недоработки. Их можно минимизировать, подобрав устройство под конкретные условия работы.

Основные преимущества керамических панелей

Сила керамических обогревателей заключается в энергоэффективности и экономии энергии. Например, девайс на 600 Вт, обогревающий комнатушку площадью десять квадратных метров, будет по количеству тепла эквивалентен масляному обогревателю, потребляющему 2,5 кВт. 

Кроме того, есть и другие, не менее важные позитивные моменты:

  • Универсальность использования керамических панелей — их можно использовать как основной или дополнительный прибор, размещать в офисах, любых жилых помещениях. В продаже несложно найти модели, которые можно использовать даже в ванной, на кухне, чтобы поддерживать оптимальное тепло.
  • Экологичность керамических обогревателей достигается использованием максимально безопасных для человека материалов. Керамика и стекло не выделяют при нагревании токсичных испарений, не издают запаха и не сжигают кислород в помещении. Это делает их наиболее привлекательным вариантом для использования в детской комнате, в спальне или рабочем кабинете.
  • Устройства работают бесшумно.
  • Стильный и разнообразный дизайн в сочетании с широким спектром технических характеристик позволяют гармонично интегрировать керамические панели в интерьер любого помещения. 
  • Простота монтажа. Достаточно умения вкрутить в стену несколько шурупов, на которых надежно крепятся направляющие. Чуть сложнее установка потолочной модели.
  • Простое обслуживание — с обогревателя достаточно смахнуть пыль тряпочкой. Все детали неподвижны, а значит не подвержены механическому износу.
  • Демократичная цена за качественную бытовую технику. Кроме того, простота монтажа и эксплуатации исключают необходимость дополнительных затрат.

Читайте: Конвектор или тепловая пушка: 6 особенностей при выборе

Объективно — о недостатках

Следует признать: чинить такое устройство проблематично. Наиболее вероятны три вида поломок:

  1. Различные виды повреждений керамической панели при механическом воздействии: скол, трещина, разрушение. Трещину можно попытаться склеить, однако если панель полностью разбита, например, из-за неосторожного обращения, придётся покупать новый обогреватель.
  2. Поломка ТЭНа не будет критичной, если он установлен в открытом виде и к нему есть доступ. Если же нагреватель изолирован герметически, ремонт невозможен.
  3. Выход из строя кабеля не станет особой проблемой, его несложно заменить.

Помимо возможных поломок, стоит обратить внимание на безопасность эксплуатации устройства. Его поверхность достаточно горячая, в детской такое устройство следует размещать таким образом, чтобы малыш не имел возможности прикоснуться к прибору и обжечься. Чтобы минимизировать потенциальную опасность, следует выбирать безопасные модели, с опцией защиты от обожжения. 

Разобрали, какой керамический обогреватель выбрать. Конечно, же качественный, надёжный, с необходимым функционалом. Тогда он бесперебойно послужит годами.

Для размышлений: Что лучше: конвектор или керамический обогреватель: сравнение по 4 параметрам

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории