Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать 3D ручку: 5 ключевых аспектов для покупателей

Дата публикации: 11.10.2022 16:00
Дата обновления: 20.02.2023 12:02

XXI век — эпоха развития печатания в 3D, вот только принтеры для этих целей не по карману большинству покупателей. Впрочем, прикоснуться к продвинутой технологии может каждый, купив 3D-ручку. 

какие бывают 3D ручки

Перед покупкой желательно изучить устройство и ассортимент гаджетов. Разбираемся, как правильно выбрать технологичную 3d ручку, чтобы девайс не оказался в кладовке через неделю.

Зачем нужна 3D ручка 

Актуальные сферы применения:

  • Доработка результатов печатания 3-мерного принтера
    3D-принтер — штука хорошая, но не совершенная. Иногда нужно что-то подкорректировать, дорисовать, исправить мелкие детали. 3D-ручка поможет в этом, позволит лишний раз не гонять принтер, исправлять недоработки быстро и без особых усилий. 
  • Домашнее творчество
    Рисовать можно мелкие игрушки, рамочки для визиток, листики, цветочки, объемные картины, детали для вееров, одежды и других вещей. Для создания простых форм из пластика необязательно быть гуру рукоделия: многие задачи упрощают специальные трафареты; сложные конструкции рисуют частями, а потом склеивают ручкой. 
  • Экзотическая кулинария
    Некоторые 3D-ручки воспроизводят не пластиком, а сладкой пастой. Можно создавать съедобные леденцы, изобразив розочки, бантики и т.п. Вкус сладости зависит от заправленной пасты.

Подсказки для новичков: Как пользоваться 3d ручкой + 2 способа рисования

Выбор 3d ручки: какой вид лучше 

По типу функционирования 3D-ручки для поделок разделяют на «горячие» и «холодные». Первые плавят пластиковые стержни, вторые работают на фотополимерах. 

3d ручка как выбрать по типу сопла

Разогрев пластика — более дешевая, но менее экологичная технология. Сырье может неприятно пахнуть при нагревании. Выбрать «горячую» 3d ручку легче, так как есть больше ассортимент, особенно среди бюджетных моделей и в среднем ценовом диапазоне. Теперь подробнее о каждой разновидности. 

Для детишек и не только: Топ 10 лучших «Лего» наборов

«Холодные» 

3D-ручки, заправляемые фотополимерами, называют холодными, так как в их конструкции отсутствует нагревательный элемент. Смола выходит из сопла и затвердевает под ультрафиолетом, который излучают диоды устройства.
Чернила-полимеры периодически заканчиваются, после чего нужно менять картридж. Фотополимеры впечатляют разнообразием. В отличие от обычного пластика, они могут быть люминесцентными, магнитными, меняющими цвет при изменении температуры.

как правильно выбрать 3d ручку

Технологии рисования «холодной» ручкой:

  • выдавливание чернил с одновременным освещением ультрафиолетом,
  • выдавливание без освещения с последующим включением диодов.

Фотополимеры, в отличие от некоторых разновидностей пластика, не издают неприятного запаха при нагревании, но работать с ними лучше в очках, защищающих глаза от ультрафиолета. 

«Горячие» 

Порядка 90% «горячих» 3D-ручек заправляют нитью стандартного диаметра, который составляет 1,75 миллиметра. В нижней части устройства расположен нагревательный элемент, доводящий пластиковую нить до t° плавления. Нагрев можно регулировать. В зависимости от сырья, нужно выставлять степень теплоты:

  • полимер ABS — 210-240°;
  • PLA — 180-220°;
  • PRO — 200-220°;
  • KID — 80-90°.

В поисках гаджета обращают внимание, для работы с каким сырьем предназначено 3D-устройство. Это может быть один тип пластика или несколько разновидностей.

выбор 3d ручки

Рисовать горячим пластиком просто. Когда определитесь с температурным режимом, дождитесь нагрева прибора. Вставьте кончик ниточки в устройство, включите подачу пластика и приступайте к работе. Сопло будет нагреваться, об него можно обжечься. В некоторых девайсах есть функция автоотключения: если не пользоваться им несколько минут, ручка перестанет греться.

3D ручка: ABS или PLA? 

Среди «горячих» разновидностей чаще встречаются такие, что работают на полимере ABS или PLA. У обоих плюсы и минусы. Разберемся, какую 3D ручку выбрать: на ABS или PLA.

ABS 

АБС — прочный пластик, который зачастую используют не только в поделках, но и в промышленных целях. Из него делают корпуса бытовых приборов и различные детали. Преимущества материала:

  1. Долговечность. Если не держать на солнце, готовые изделия прослужат долго.
  2. Стойкость к моющим средствам.
  3. Влагостойкость.
  4. Теплостойкость до 100-110 градусов.

3d ручка abs или pla

Из пластика АВС получаются прочные фигурки и 3D-модели. Они не токсичны, ребенок может спокойно играть с нарисованным самолетиком или другой игрушкой. А вот рисовать таким пластиком детям не стоит, особенно в плохо проветриваемом помещении.

Это интересно: Как работает 3D-принтер: обзор 5 материалов и технологий

PLA 

Полиэфир ПЛА делают из растительного сырья, например, из кукурузы и сахарного тростника. Полимер используют при изготовлении пищевой упаковки, хирургических нитей. При расплавлении ПЛА не выделяет опасных веществ. Ручкой с такой заправкой может рисовать ребенок. 

Однако есть и обратная сторона медали: полиэфир через несколько месяцев начинает разлагаться, боится воды и температуры выше 60 градусов. При разложении вредных веществ не образуется, но отсутствие долговечности все же является минусом. Это тоже стоит учесть при выборе 3D ручки.

Фоткаем как профи: Как фотографировать звездное небо на телефон — 3 лучших аппарата и советы начинающим

Основные особенности

При выборе исходите из цели, бюджета покупки и стоимости расходников. 3D-ручки приобретают новички и опытные пользователи, пополняют арсенал инструментов для работы или хобби, эпизодического или частого использования. 

3d ручка какая лучше для поделок и рисования

Производители учитывают возраст потенциальных покупателей. Есть ручки для взрослых, детей, подростков. Основные критерии выбора:

  • сырье, с которым может работать ручка;
  • эргономика и дизайн;
  • удобство регулировки;
  • особенности питания;
  • авторитет бренда;
  • комплектация (в коробку могут положить зарядку, набор пластиковых нитей, Usb кабель, дополнительные насадки).

Теперь обо всем по порядку. 

Размеры ручки и диаметр сопла 

Если подыскиваете 3D-ручку для регулярного использования, обратите пристальное внимание на эргономику. Желательно выбирать из моделей размером с маркер. Если купите изделие толщиной в 3-4 см, то его тяжело будет держать в руке длительное время. К тому же у

громоздких ручек центр тяжести может быть смещен к верхней части, что увеличивает нагрузку на кисть при рисовании. 

из чего состоит 3d ручка

Ширина сопла тоже играет важную роль. Например, диаметр 0,6 мм больше подходит для тонкой работы, чем 0,7 мм. С другой стороны, с увеличением сечения сопла растет производительность инструмента. В конструкции, как правило, предусмотрена возможность замены головки. 

Регулировка скорости и температуры 

Подстраивая скорость выдавливания пластика, можно найти баланс между точностью линий и производительностью. Это можно сделать механическим или электронным способом. Во втором случае процесс более плавный. 

Настраивание степени нагрева позволяет менять интенсивность разогрева пластика. Для управления параметром могут быть предусмотрены 2 кнопки. При их нажатии меняются цифры на ЖК-экране, если в корпусе таковой имеется.

Готовимся к лепке: Как сделать пластилин в домашних условиях: 7 самоделок

Дисплей 

Чтобы отслеживать температуру, он не заменим. Также на нем может высвечиваться скорость подачи пластика. Нельзя сказать, что ЖК-экран — обязательный атрибут продвинутой 3D-ручки. Довольно часто производители не устанавливают дисплей, чтобы уменьшить вес и габариты устройства. В этом случае пользователи определяют готовность 3D-ручки к работе по индикатору. На инструмент устанавливают LCD и OLED-дисплеи. Последние более яркие.

Заботимся о детишках: Как поставить родительский контроль на YouTube — 3 способа

Питание 

3D-ручки могут питаться по Usb или от аккумулятора. Для работы требуется сила тока в районе 2-4 А, поэтому кабель должен быть подключен к блоку питания, а не к ноутбуку. Некоторые модели продаются с док-станциями, которые дают возможность заряжать ручку без кабеля. 

упаковка 3d ручки

Однако стремление производителей к обеспечению мобильности зачастую приводит к увеличению габаритов инструмента. Если нужна 3D-ручка для длительной работы — имеет смысл присмотреться к моделям размером с маркер, возможно, без аккумулятора. Подсоединенный кабель не создаст особых неудобств при рисовании. 

Автоотключение и охлаждение 

Считается актуальной функцией для электроприборов и инструментов, которые могут стать причиной пожара, если забыть их выключить. Это относится к утюгам, паяльникам, в меньшей степени — к «горячим» 3D-ручкам. Инструмент для объемного рисования в этом плане менее опасен, поскольку до красна сопло не нагреется в любом случае. Обжечься об него можно, но по поводу пожара особо переживать не стоит. Поэтому автоотключение — не самая актуальная функция ручки.

Качественный инструмент не будет греться в верхней части. Серьезные производители заботятся о том, чтобы пользователи при рисовании не испытывали дискомфорта от высокой температуры. Обязательно должно быть грамотно продуманное охлаждение.

Настраиваем смарт-розетку: Умная розетка: как настроить в 3 этапа

Другие фишки 3D-ручек 

Можно купить ручку, которая работает как с ABS, так и с PLA-пластиком. Встречаются в продаже мультитулы с несколькими насадками, которые умеют рисовать, выжигать, резать, паять; способны работать не только с полимерами, но и с кожей, деревом и другими материалами.

К экзотическим фишкам также относится управление со смартфона. Ручка сопрягается с ним по блютузу. Пользователь меняет настройки по телефону, имеет доступ к информационному и обучающему контенту из первых рук. Наличие платы внутри 3D-ручки открывает перед производителями широкие возможности для внедрения различных интересных фишек.

Итак, вы наверняка уже решили, какого типа 3d ручка для вас лучше. Теперь несколько конкретных примеров с ценами:

Название
Материал для печати Примерная стоимость, грн
Dewang D V2  ABS, PLA 800-1000
Dewang D12 PCL или PLA или ABS + PLA 1000-2000 в зависимости от пластиковых нитей, с которыми работает
Polaroid PLAY+ PLA 1500-2000
Polaroid Candy Pen Пищевая паста 2500-3500

В таблице упомянут пластик PCL. Это довольно дорогой, но экологичный материал, для расплавления которого требуется всего 60-100 градусов.

Радуем прекрасный пол: Гаджеты на 8 Марта: 5 современных подарков женщинам от любящих мужчин

Комментарии
Оставьте комментарий