Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Конвекторы и инфракрасные обогреватели: сопоставляем 5 параметров

Дата публикации: 01.11.2021 10:59
Дата обновления: 20.02.2023 13:42

В статье сопоставляем возможности устройств и разбираемся, что лучше — конвектор или инфракрасный обогреватель для офиса, дома и неотапливаемого павильона.

ИК-обогреватель и конвектор: в чем разница и особенности

Дома чаще выручают электроконвекторы. Для обогрева промышленных площадей используют водяные, газовые и комбинированные модели. Но несмотря на разный тип «питания», работа конвекторов идентична:

  1. Воздух попадает в нижние решетки девайса и проходит сквозь радиатор.
  2. Нагреваясь, выходит наружу и устремляется к потолку.
  3. Охлаждаясь, спускается к полу, и процесс нагрева повторяется.

Исходя из алгоритма такой работы, ключевая особенность кроется в медленном и планомерном прогревании помещения. Если выключить устройство, в комнате долго будет тепло, поскольку дальние углы успевают прогреться на пару градусов.

разница между ИК-обогревателем и конвектором

ИК-обогреватель работает совсем по другому алгоритму: он греет как солнечные лучики. Разве что не нужно использовать SPF-крем, находясь под его воздействием. Лучи отбиваются от рефлектора и нагревают поверхности в комнате, а те, в свою очередь, отражают тепло.

Так что ключевой особенностью ИК-обогревателя является его «точечность». Он хорош в том случае, если нужно прогреть часть комнаты, а не всю ее площадь. Самые компактные устройства по типу UFO Micatronic 1900 (UFO-T19EN-B) можно ставить на стол или комод.

В тему: Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель — 7 фактов

Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

ИК-устройство обогревает определенную зону, с ним комфортно в беседках, террасах и других местами со сквозняками. Его лучше располагать выше уровня головы, чтобы греть предметы внизу, а тепло от них будет стремиться вверх. Если же нагрев устремлен вверх, это нарушит конвекцию воздуха: у потолка будет жарче, а жилая зона останется прохладной.

принцип обогрева ИК-обогревателя и конвектора

Конвектор хоть и прогревает медленнее, но делает это равномернее. Для небольших жилых помещений в самый раз. Оптимальное расположение конвектора — 5-20 см от уровня пола. Так устройство будет вбирать холодный воздух и постепенно нагревать комнатушку. В устройствах на ножках, таких как ARDESTO CH-1500MCW, высота подставки уже оптимальна — достаточно поставить его на опору.

Полезно: Как выбрать конвектор в 2020 году: 5 хаков, чтобы хукать в тепле

Скорость нагрева помещения: как греется воздух

Если хочется быстрее согреться, лучше воспользоваться ИК-обогревателями. Они начинают греть меньше чем, через минуту после включения. Жарче будет тем, кто находится вблизи устройства — на расстоянии до 2-3 метров. А вот комната будет прогреваться довольно долго, потому что ИК обогревает не воздух, а предметы. А те, когда прогреются до комнатной температуры, отдают тепло воздуху. Для этого нужно минимум 20-30 минут.

правила использования конвектора и ик-обогревателя

Конвектор греет на максималках спустя 3-5 минут после включения. При этом, узконаправленного действия в нем нет. Благодаря особенностям строения прибора, кислород равномерно поднимается сквозь верхние решетки. В комнате заметно теплеет через 10-15 минут. 

Безопасность превыше всего: правила использования

В конвекторе нагревательный элемент спрятан глубоко, обжечься не получится. А вот с ИК-обогревателями нужно быть аккуратнее. Излучатель здесь довольно горячий и находится близко к перегородке. При небрежном обращении есть риск погнуть защитную сетку и получить ожог.

Будет тепло: Как правильно выбрать тепловую пушку: 4 ключевых значения, чтобы победить холодюгу

Экономичность устройства: принцип бережливости

Практичность нагревателей зависит от 2 параметров:

  • Мощность

Чем она выше, тем больше энергии потребляет устройство.

  • Энергоэффективность

Чем выше этот показатель, тем больший КПД (коэффициент полезного действия). Модели с высокой энергоэффективностью (А и выше) практически не теряют энергию при переработке электрического импульса в тепло.

Чтобы понять, как мощность и энергоэффективность обогревателя влияют на кошелек, приведем пример. Конвектор на 1000 Вт (как Cooper&Hunter CH-1000MD) и классом энергоэффективности А++, будет выдавать приблизительно столько же тепла, как и устройство мощностью 1200 Вт и энергопотреблением класса C или D.

Такая ситуация из-за того, что второй девайс потерял много энергии в процессе конвертации электрики в тепловой импульс. И хоть на его этикетке указана мощность в 1200 Вт, тепла он выдаст как устройство на 700-800 Вт с энергоэффективностью А+++. А первое устройство эффективно переработало Ватты и выдало живительное тепло. 80-85% поступающей электроэнергии перешло в обогрев помещения.

Долговечность отопительных приборов: лето по щелчку

На качественное устройство производители предоставляют гарантию на 2-5 лет. В реальности же они выдерживают по 7-10 лет без ремонта. Главное — прошерстить как можно больше отзывов и обзоров на выбранные модели перед покупкой. Это поможет найти долгожителя даже в бюджетном сегменте «ноунеймов».

долговечность и принцип работы ИК обогревателя и конвектора

Интересно: Что лучше — тепловентилятор или конвектор: 4 тезиса для размышлений

Стоимость за обогрев : на что обратить внимание

У обоих девайсов стоимость варьируется в разных ценовых категориях: от ультра-бюджетных до дорогих устройств с дополнительными фишками, вплоть до увлажнения воздуха. Основные факторы ценообразования такие:

  • Бренд

Устройство от малоизвестного производителя дешевле, нежели от проверенного годами поставщика.

  • Особенности

Чем безопаснее, экологичнее и долговечнее обогреватель, тем дороже он будет стоить.

  • Дополнительные фишки

Каждый «бонус» прибавит к прайсу устройства от $10 до $1000. К примеру, в UFO Eco_Mini_1500 предусмотрена регулировка температуры,  а Cooper&Hunter CH-2000ES оснащен удобной ручкой для перемещения.

  • Мощность

Слабые устройства комплектуют менее термостойкими деталями. Это сказывается на их себестоимости.

Если хочется бюджетный и качественный обогреватель, следует выбирать маломощные устройства с базовым функционалом: обогрев, защита от перегрева, возможность переустановки.

Конвекторы: «за» и «против»

Достоинства
Недочеты
Прогревает комплексно. Даже после отключения температура держится довольно долго и спадает медленно В пыльных помещениях при конвекции с пола поднимается пыль. Решить эту проблему можно мойкой воздуха — она ее «прибивает» 
Все опасные детали спрятаны глубоко, а у некоторых моделей имеется дополнительная защита от перегрева (как у Neoclima Dolce 2) Не подходит для обогрева больших, полуоткрытых и открытых пространств. Видимый результат будет в закрытых комнатах с площадью до 20-30 метров
Бесшумная работа Медленно прогревается. Первых 10-20 минут тепло будет сосредоточено у потолка, потом комната наполнится теплом
Много вариантов «скрытого» монтажа — такие конвекторы встроены в пол и незаметны для окружающих
Прогревает только воздух, а не мебель, возможность возникновения пожаров минимизирована

Обратите внимание: Советы, как выбрать обогреватель: топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей

Инфракрасные обогреватели: «за» и «против»

Плюсы
Минусы
Прогрев менее, чем через минуту  Лучше не оставлять без присмотра в семьях с маленькими детьми и животными
Используют в помещениях и на улице Некоторые устройства в первых 10-15 минут работы издают легкий фоновый шум
Есть компактные модели размером с ноутбук
Легко перенести и погрузить в сумку. Тот же Ardesto IH-2500-Q1S в сложенном состоянии (без ножки) поместится в женский шоппер или тоут-сумку

Однозначного ответа на вопрос «что лучше — электрический конвектор или инфракрасный обогреватель» не существует. Здесь нужно принимать ситуацию и выбирать по обстоятельствам. Если требуется быстрый точечный прогрев, круче ИК-лампы девайса не сыскать. Чтобы прогреть комнату, лучше присмотреться к конвектору.

Ликбез: Мойка воздуха или увлажнитель: в чем отличия между 2 девайсами

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории