Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Мойка воздуха или увлажнитель: в чем отличия между 2 девайсами

Дата публикации: 16.07.2021 10:37
Дата обновления: 16.07.2021 10:37

Пар сушит кости, а пересушенный воздух — ноздри. Так что приходится искать компромисс, что лучше — мойка или увлажнитель воздуха, чтобы в раз и надолго закрыть тему плохого самочувствия для себя. 

Ликбез: Как убрать слайм с ковра: 2 способа оперативной чистки

Мойка воздуха и увлажнитель: в чем разница

выбор между увлажнителем и мойкой воздуха

Несмотря на внешнюю схожесть, в реальности это два разных устройства. Каждый из них справляется с сухим микроклиматом на свой манер. Увлажнитель наполняет комнату облачком влаги. Мойка (очиститель) сочетает в себе увлажнение и чистку воздуха.

Увлажнители разделяют на три типажа:

  • Ультразвуковой испаряет влагу сверхбыстрыми колебаниями мембраны, которая превращает капельки в морось. Такой прибор «не дружит» с водопроводной водицей, ему нужна исключительно фильтрованная.
  • Паровой похож на чайник, только разве что не свистит. Пар из кипящей воды выходит через сопло. Устройство простое, но со своими рисками. Можно обжечься, находясь близи агрегата. Из-за этого увлажнитель не пользуется спросом.
  • Традиционный выдает холодную паровую струю. Капли контактируют с увлажняющим элементом. Его охлаждает вентилятор. Если в комнате сухо —  вбирается больше жидкости, если воздух увлажненный — потребление будет скромным.

Работа мойки как у классических увлажнителей. Ее конек — испарение самотеком. Воздух задувается внутрь прибора, наполняется влагой и очищается через систему дисковых фильтров. Дальше устройство «пшыкает» увлажненный воздух в комнату. Благодаря этому грязь оседает, а живительная влага попадает «на волю».

Читайте: Как правильно пользоваться увлажнителем воздуха: 10 + советов по эксплуатации

Плюсы и минусы моек воздуха

 достоинства и недостатки моек воздуха

Сильные стороны мойки воздуха.

1. Она легко убирает крупные загрязнения 
Хлопья пыли, волоски, пух и шерсть окажутся внутри девайса. Прибор всасывает воздух, поэтому частички грязи попадают в фильтр вместе с кислородом и задерживаются в нем.

2. Мойку легко чистить 
Грязь оседает на дисках и стекает в резервуар с водой. Чтобы поддерживать чистоту, достаточно раз в несколько дней снимать крышку мойки, доставать резервуар с фильтром и промывать под проточной водой.

3. Утяжеляет споры грибков, плесени, пыльцу растений настолько, что они оседают на пол
Контакт с водой делает споры тяжелыми. Они падают на пол. Если регулярно делать влажную уборку, можно напрочь удалить споры из помещения.

4. Естественное испарение при необходимости
Если влага в комнате накапливается до оптимальных 45-55%, устройство перестает функционировать. Как только в помещении воздух становится суше, снова включается. А это значит, что в комнате всегда будет оптимальная влажность — не парко как в бане, но и не сухо.

Недостаток мойки заключается в высокой стоимости из-за сложной конструкции и дорогих деталей. По этой же причине ремонт также влетит в «копеечку». Мойку нужно регулярно чистить: как минимум, раз в неделю. Иначе это занятие будет хлопотным и займет много времени.

Интересная статья: Мобильный кондиционер: что это, как работает и 4 причины купить

Плюсы и минусы увлажнителей

достоинства и недостатки увлажнителей воздуха

Здесь всё зависит от типа девайса. Потребители чаще берут ультразвуковые и классические модели. К их достоинствам относятся пять параметров.

  • В большинстве моделей есть встроенный гигрометр

Он приостанавливает работу прибора, когда влажность в комнате достигнет 50-55%.

  • Доступная цена

Бюджетные стоят меньше 1000 грн. Цена дорогих устройств редко превышает 5000 грн.

  • Компактность

Можно поставить на прикроватную тумбочку и еще останется место для других вещей.

  • Если использовать бутилированную воду, часто чистить прибор не придется

Достаточно 1-2 промывания устройства в месяц.

У них предусмотрен диспенсер, куда можно заливать ароматические средства. Заливать масла в обычную чашу нельзя — устройство выйдет со строя, а вот арома увлажнители комбинируют свою работу так, что в помещении витают приятные запахи.

Среди недостатков выделяется чувствительность к качеству воды. Особенно это заметно в ультразвуковых моделях. Они не могут профильтровать жидкость и «извергают» пар с налетом. В традиционных моделях придется чаще менять увлажняющий элемент из-за жесткости воды. Он быстро кальцинируется, нужно раз в квартал обновлять эту деталь.

На заметку: Как правильно выбрать осушитель воздуха: какой лучше — 5 характеристик

Когда выбрать мойку воздуха, а когда — увлажнитель?

Чтобы «разложить все по полочкам», в сравнительной таблице обосновали их отличия: 

Увлажнитель
Мойка
Эффективен когда в комнате сухо, но чисто Способствует поддержке идеальной чистоты в помещении
Увлажняет пересушенный воздух Улавливает пыль
Возможно ароматерапия, если есть функция ароматизации Генерирует только чистый воздух без примесей и запахов
Подходит для маленьких квартир Устройство занимает много места
В больших помещениях может увлажнять только одну часть — противоположный край так и останется суховатым Подойдет для рециркуляции воздуха в помещении

В вечной битве «мойка воздуха или увлажнитель» нет победивших и проигравших. Все зависит от запроса. Если допекает сухость в помещении, увлажнитель не заменим. Аллергикам разумнее склонять выбор к мойкам.

Полезная статья: Бризер, кондиционер или рекуператор — что лучше выбрать: 3 ключевых характеристики

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории