Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно пользоваться увлажнителем воздуха: 10 + советов по эксплуатации

Дата публикации: 30.04.2021 08:55
Дата обновления: 20.02.2023 11:41

Сухой воздух — враг здоровью! Из-за него пересыхает кожа, закладывает нос и скребет «песок в глазах». Сухость не «дружит» с интерьером — облицовочная краска отслаивается, обои отходят от стены, а мебель рассыхается. С этим пришлось бы как то жить, если бы не увлажнитель воздуха, который спасает ситуацию. Рассказываем, как правильно им пользоваться, чтобы он привнес только лучшее в нашу повседневность!

Общие правила использования

Тут все просто: налил воду в резевруар, отрегулировал подачу пара и включил в сеть. Прибор ставят на ровную поверхность и подальше от вездесущих детских ручек и любопытных питомцев. Чтобы не упал. Лучше отказаться от удлинителей, сетевых фильтров и адаптеров. Чем меньше «звеньев» в коннекте с электросетью, тем меньше риска спровоцировать пожар.

общие правила использования увлажнителя воздуха

Перед включением, гаджет нужно проверить на герметичность. Если протекает, вода из резервуара может попасть на провод, а там, смотри, беды не миновать. Если на корпусе есть трещины, а провод хоть чуточку поврежден, коннектить с ним увлажнитель сродни самоубийству. 

Интересная статья: Мобильный кондиционер: что это, как работает и 4 причины купить

Техника безопасности

Любой увлажнитель напрямую работает с водой. И правила безопасности исходят из «соседства» жидкости-проводника с электроприборами. Здесь запрещается:

  • Подливать воду, пока девайс включен (если это не предусмотрено в инструкции)

Велика возможность короткого замыкания.

  • Накрывать сопло, откуда идет пар

Иначе влага будет оседать на контактах.

  • Брать техническую воду 

Устройство быстро засорится и придет в негодность.

  • Использовать жидкость с добавками 

Если хочется ароматерапии — следует выбирать девайсы с этой функцией, там есть отдельный контейнер для аромамасел.

  • Переносить работающее устройство 

Вода может попасть на коннект, что приведет к короткому замыканию.

Желательно, чтобы девайс стоял на высоте хотя бы 0,5-1 м от пола. Влажный воздух тяжелее сухого, он быстрее оседает. А это может привести к появлению конденсата под устройством.

Важно соблюдать расстояние в 0,3-0,5 м. от гаджета к приближённому объекту. Например, к деревянной мебели и не влагостойким стенам — постоянно идущий пар разрушает целостность покрытия. На технике осевший пар «зальет» контакты, записные книги, документы — отсыреют.

Какую воду заливать в увлажнитель воздуха?

Лучше брать дистиллированную, бутилированную или фильтрованную воду. Дело в том, что примеси, что были в жидкости изначально, остаются и после испарения. Если в воде было много железа, ним будут дышать все, кто находится в помещении.

вода в увлажнителе воздуха

Вода плохого качества забивает фильтры, сопла и провоцирует ускоренное появление накипи. А это приводит к поломке устройства. Так что проще будет потратить время на фильтрацию воды, зато продлить жизнь устройству и улучшить свое состояние здоровья.

На заметку: Как правильно выбрать осушитель воздуха: какой лучше — 5 характеристик

Можно ли в увлажнитель воздуха добавлять эфирные масла?

Только в тех случаях, где помечено на устройствах «с аромадиффузором». В их конструкции предусмотрен отдельный резервуар для аромамасел. Если добавить ароматизаторы в основной контейнер, финальный результат непредсказуем.

Подойдут те масла, на упаковке которых указано «для ароматерапии». Не следует экономить, так как использование некачественного масла может засорить устройство и негативно повлиять на домочадцев.

Не рекомендуется постоянно использовать аромамасла — это тоже может негативно отразиться на самочувствии людей в помещении. 

Разумное использование добавок подразумевает три действия.

  1. Добавить 3-5 капель аромамасла в резервуар.
  2. Включить диффузор на час.
  3. Понаблюдать за самочувствием домочадцев.

Если все прошло хорошо, можно с каждым разом увеличивать время ароматерапии. Если же запах приводит к головным болям и другому дискомфорту — лучше отказаться от него. 

Можно ли спать с включенным увлажнителем воздуха?

Да, если у прибора есть функция автоотключения, как у Ardesto USH-M-BTN-4L-W. Девайс сам «уснет», когда влажность достигнет желаемого значения. Также можно присмотреться к моделям с таймером — они будут включаться и выключаться «по часам».

Важно: если форточка на ночь остается приоткрытой, теряется смысл работы гаджета. Подробнее об этом — в следующем пункте.

Проветривание во время работы прибора

Прибор рассчитан на определенный метраж, найти его можно в инструкции. Открытое окно увеличивает этот показатель в несколько раз, воздух будет постоянно «уходить» из помещения. Так что, если вас интересовало «надо ли открывать окно, когда работает увлажнитель», ответ на это — нет. Если хочется проветрить комнату, это делают до того, как включить устройство.

Читайте: Чем отличается вытяжка от воздухоочистителя? – 2 прибора, разное предназначение

Когда включать увлажнитель воздуха?

Летом и зимой его нужно включать регулярно — хотя бы раз в день. Из-за работы климатической техники влажность воздуха может падать до 35-40%. То же самое происходит из-за высокой температуры. Поэтому в некоторых регионах можно юзать увлажнитель ежедневно даже поздней весной и ранней осенью.

включение увлажнителя воздуха

Также работа увлажнителя помогает при борьбе с сухим кашлем. Человеку проще дышать влажным воздухом — так снимается часть симптомов. 

Оптимальные показатели влажности

Если усреднять, следует придерживаться показателей в районе 50-60%. Подробнее — в таблице:

Ситуация
Влажность, %
Комфортное пребывание 40-60
Долголетие деревянной мебели
Хранение печатных изданий
Корректная работа бытовой техники 45-65
Домашнее садоводство 55-70

Использование в детских комнатах

Сложней сухость в помещении переносят дети. Слизистая у ребенка, еще не привыкшая к перепадам влажности, быстро пересыхает. А это ведет к дискомфорту при дыхании, сухости в глазах и даже «забитому носу».

увлажнитель воздуха в детской комнате

Для тех, кто интересовался, а нужен ли увлажнитель воздуха в детской комнате — да, так как он создаст комфортный микроклимат. Ставить его надо там, где малыш точно не достанет. При этом, выбирать стоит только автоматические модели по типу Cooper & Hunter СH-2522. Когда уровень воды опустится ниже требуемого значения либо влажность воздуха превысит 60-70%, устройство отключится.

Честный разбор: Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель — 7 фактов

Как мыть увлажнитель воздуха?

Мембрана чистится щеточкой, что идет в комплекте с девайсом. Если её нет, подойдет длинная и узкая щеточка, купленная в магазине хозтоваров. Для чистки резервуара желательно использовать тканевые тряпки без ворса: щетки могут поцарапать бак, а ткань с ворсом — загрязнить чашу.

Чтобы удалить накипь из чаши, можно воспользоваться специальными средствами (главное, смотреть чтобы их можно было использовать в увлажнителях воздуха) или же народными средствами по типу соды, уксуса и лимонного сока.

Фильтры рекомендовано менять раз в 2-3 месяца. Реже или чаще — зависит от качества воды и частоты использования устройства.

Основные ошибки эксплуатации

Одна из ключевых ошибок — работа исключительно в холода. Высокая температура воздуха на улице и климатическая техника понижают влажность воздуха в помещении. Поэтому следует регулярно пользоваться девайсом на протяжении всего года.

Ошибка
Почему это плохо Способ решения
Включать устройство, когда в баке критически мало воды Хоть большинство гаджетов владеют автоматическим «блоком» при отсутствии воды, некоторые увлажнители все же включаются. И это ведет к их поломке Долить воды
Залить слишком много воды Девайс не будет работать Слить излишки
Бурление Здесь могут быть виной сразу 2 проблемы: В случае с отсутствием жидкости все решается её доливанием. Если сломался автоотключатель либо генератор — придется нести в сервис
отсутствие воды;
поломка генератора ультразвука (в УЗ-моделях)
Вода есть, но пар не идет Забился фильтр Промыть или заменить
Неприятный аромат 1. Застоявшаяся жидкость в баке. 1. Избавиться от воды и очистить резервуар.
2. Поломка мембраны 2. Заменить мембрану
Бурый пар Сломался фильтр либо низкое качество воды Заменить фильтр и воду

Увлажнитель довольно простой в использовании девайс. Если следовать всем правилам пользования, изложенным выше, он будет годами радовать жильцов, увлажняя воздух до необходимого значения.

Верный выбор: Как выбрать конвектор в 2020 году: 5 хаков, чтобы хукать в тепле

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории