Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше — тепловентилятор или конвектор: 4 тезиса для размышлений

Дата публикации: 27.12.2020 12:16
Дата обновления: 27.12.2020 12:16

Для обогрева воздуха в помещении нужно учитывать насколько устройство «прожорливо» в плане электричества и как быстро прогревает. В этой статье рассмотрим два типа обогревателей, принцип их работы, а также достоинства и недостатки.

К слову: Как выбрать конвектор в 2020 году: 5 хаков, чтобы хукать в тепле

Тепловентилятор: отличительные характеристики и принцип работы

Электрический тепловентилятор легкий и компактный, что позволяет переносить его из комнаты в комнату. В основе его конструкции один или несколько нагревательных элементов, а также вентилятор. Последний толкает поток воздуха на ТЭН и выдувает его уже теплым. В зависимости от модели, может иметь один элемент для нагревания или несколько. Их можно задействовать одновременно или выбрать один при помощи кнопок управления на корпусе устройства. 

 Популярные модели тепловентиляторов

Если тепловентилятор укомплектован двумя нагревателями, первый может работать с мощностью 500 Вт, второй — 1000 Вт. А включить одновременно, будет трудиться на 1500 Вт. Таким образом можно регулировать скорость, прогрев воздуха и количество потребляемой электроэнергии.

Пользователи называют минусом этого нагревателя его «обжорство» в вопросе электричества. Прибор хорош для скоростного нагрева площади, но для постоянного отопления дома, конвектор — лучший вариант.

Преимущества тепловентилятора

Делая выбор, что лучше — конвектор или тепловентилятор, нужно изучить сильные стороны того и другого. Плюс теплового вентилятора в оснащении функцией прекращения работы в случае падения. Упал, автоматически отключается. 

А еще идет постоянное выдувание горячего потока. По сравнению с другими аппаратами для отопления, он быстрее сделает воздух в комнате теплым. Конвектор греет небольшую площадь за полчаса, тепловой вентилятор справится за 5-10 минут. 

 Тепловентилятор в квартире

Большинство вентиляторов оснащены термостатом, который дает возможность регулировать нагрев в широком диапазоне температур. Термостат также выполняет функцию охлаждения движка при перегреве.

К преимуществам тепловентилятора относят 5 критериев.

  • Прибор мобилен, можно легко переносить.
  • Безопасен при соблюдении правил использования. 
  • Термостат дает возможность регулировать температуру, не допускает перегрева.
  • Приятный для глаза внешний вид устройства.
  • Скоростной нагрев воздуха в помещении.

Пользователи отмечают, что этот прибор хорошо зарекомендовал себя для кратковременного отопления небольших помещений.

Интересная статья: Как выбрать электрический конвектор для дома и дачи

Конвектор: отличительные характеристики и принцип работы

В конвекторе циркуляция воздуха происходит произвольно, а не при помощи вентилятора. Такой обогреватель имеет форму прямоугольника, внутри которого расположен нагревательный элемент. В корпусе предусмотрены отверстия, через которые происходит кругооборот воздуха. У большинства устройств присутствует термостат, предотвращающий перегрев движка и позволяющий регулировать силу нагрева потока.

Популярные модели конвекторов

Вопреки распространенному мнению, что бытовые обогреватели сжигают кислород в помещении, в случае с конвектором это не так. У него нагревательный элемент закрытого типа, поэтому кислород не пересушивает. ТЭН такого обогревателя низкотемпературный, из специального сплава, который нагревается буквально за минуту. Благодаря этой особенности, КПД (коэффициент полезного действия) конвектора составляет 90%. Он не тратит время на нагрев масла или радиаторов. Уже через минуту после подключения к сети, агрегат начинает греть воздух в помещении.

Читайте: Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель — 7 фактов

Преимущества конвектора

1. Небольшой вес и габариты
По окончанию холодного сезона его убирают в кладовку на хранение.
2. Быстро нагревает помещение
Нагревательный элемент греется за минуту, проходящий через него поток тут же выходит теплым.
3. Есть возможность регулировать мощность 
Что хорошо для регуляции температуры в помещении и для разумного потребления электричества.
4. Корпус устройства едва нагревается
Это делает его использование безопасным. Аппарат внешне схож с керамическим, поэтому его можно крепить на стене.
5. Не шумит при обогреве
В конструкции нет вентилятора. Единственными звуковыми эффектами от работы прибора будут легкие щелканья при нагревании и остывании ТЭНа.
6. Длительный срок службы
Пользователи единогласно заявляют, что много лет имеют дома обогреватель конвекторного типа и не припоминают, чтобы он ломался или переставал функционировать. 

Конвектор в интерьере

Еще одним жирным плюсом такого устройства считают его невысокую стоимость, включая низкое потребление электроэнергии.

Полезная инфа: Как выбрать тепловентилятор: гид по климатической технике

Что выбрать для квартиры

Эффективность зависит от того, насколько велика отапливаемая площадь, и какое количество киловатт готовы израсходовать. 

Если стоит задача быстро отопить помещение небольшой площади, можно использовать тепловентилятор. Его легко перемещать в разные концы комнаты, кухню и ванную, чтобы согреть воздух. Прибор похватной, его можно размещать на прикроватной тумбочке, направив теплый поток на себя, сидя перед телевизором или компом.

Если же квартира большая и обогреватель планируется ставить на долго только в одну комнату, тепловентилятор будет неудобен из-за высокого уровня шума и большой «намотки» электричества. Для таких целей лучше подойдет конвекторный тип обогревателя. Его можно прикрутить к стене или установить на «ножки» с колесиками. Включить режим работы с невысокой мощностью, и дать возможность устройству хорошенько прогреть помещение. Это будет эффективнее и экономнее.

Что выбрать для частного дома

Обогреть дом тепловентилятором — задача далекая от реальности. Это можно сделать лишь используя тепловую пушку. Ее принцип работы такой же, однако мощность в разы больше (до 220 кВт).

Частный дом лучше отапливать с помощью конвекторных обогревателей. Один такой прибор мощностью 1000-1500 кВт может поддерживать комфортную температуру в помещении до 30 кв.м. Для обогрева дома самым экономичным решением будет создать конверторную систему отопления, разместив в каждой комнате по прибору невысокой мощности для работы на постоянной основе. Благо, производители предоставляют широкий выбор моделей с напольным, настенным и комбинированным креплением, что позволяет практично вписать обогреватель в интерьер помещения.

Конвекторное отопление безопасно. Наличие термостата в конструкции прибора позволяет предотвратить его перегрев.

Что лучше ー тепловентилятор или конвектор

Итак, тепловентилятор или конвектор? Выбрать, что лучше, будет проще, изучив особенности этих устройств, приведенные в таблице:

Отличительная черта
Тепловентилятор Конвектор
Шум при работе Шумит Тихий
Скорость нагрева Быстро Быстро
Нагрев корпуса Нагревается Не нагревается
Наличие термостата Есть Есть
Множество вариантов крепления Можно ставить в разных частях комнаты Можно крепить на стене, полу, потолке
Автоматическое выключение при падении Да Нет

Выбирая электрического помощника, ориентируйтесь на свои финансовые возможности, личные предпочтения, а также на размер отапливаемого помещения.

На заметку: Как выбрать обогреватель для квартиры?

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории