Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Конвектор или тепловая пушка: 6 особенностей при выборе

Дата публикации: 09.11.2021 15:21
Дата обновления: 05.06.2023 15:29

Что лучше в быту — тепловая пушка или конвектор — вопрос с загвоздкой. Оба устройства быстро обогревают, но с отличительной разницей. Ниже разобраны их ключевые особенности.

Принцип работы тепловых пушек и конвекторов

Тепловая пушка нагнетает воздух и прогоняет его через нагревательный элемент. Работает она так:

  1. Вентилятор засасывает холодный воздушные потоки внутрь девайса.
  2. Он проходит через лопасти и нагревательный элемент, нагреваясь. 
  3. Горячий воздух выталкивается в окружающую среду.

принцип работы тепловых пушек

Принцип работы конвектора состоит в умелом использовании естественного движения воздуха в помещении. Он работает по предсказуемому алгоритму:

  1. Прохладный воздух проникает сквозь нижнюю решетку прибора и проходит через нагревательный элемент.
  2. Подогретый — выходит через решетку сверху и рассеивается по помещению.
  3. Часть воздуха остывает и опускается к полу, чтобы снова быть нагретым.

как работает конвектор по принципу нагрева комнаты

Обогреватель не затягивает холод принудительно: у остывшего воздуха высокая плотность, поэтому он стремится к полу. Тепло же поднимается, поэтому «толкать» его вентиляторами не нужно. Воздух при подобном прогреве не пересушивается.

Интересно: Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель — 7 фактов

Что лучше: обогреватель или тепловая пушка

Разбираем, что лучше — конвектор или тепловентилятор, сравнивая 6 параметров устройств.

Области применения конвектора и тепловой пушки

Конвектор не выпаливает кислород, обогревает помещение естественным путем, поэтому будет хорошим выбором для жилого помещения. Тепловая пушка его сушит, оптимальна для точечного прогрева — там, где сквозит. Подойдет для просторных комнат, промышленные модели (по типу Ballu BHP-P-9 или Ballu BHG-60) можно использовать в павильонах от 50-60 м2.

области применения конвектора

Также теплопушки средней или высокой мощности упрощают некоторые задачи при ремонте. Например, если направить устройство на окрашенную стену, этот участок начнет пузыриться. Снять краску намного проще.

тепловая пушка греет стену

При обогреве помещения мощные пушки рекомендуют ставить на расстоянии нескольких метров от стен и мебели — иначе высокая температура воздушного потока может им навредить.

В тему: Как выбрать конвектор в 2020 году: 5 хаков, чтобы хукать в тепле

Площадь обогрева: разница между бытовыми и промышленными устройствами

Отличия в мощности устройств. Модели для дома слабее, промышленные — сильнее, им нужно больше энергии. Чтобы покупатель не ломал голову, производители в тех характеристиках к устройствам указывают оптимальную площадь обогрева. Эти значения актуальны для большинства жилых помещений с высотой потолков до 3 м.

Если помещение оказывается выше, либо у него плохая теплоизоляция (старые окна, задувает из щелей и т.д.), тогда реальная площадь обогрева может уменьшиться на 20-35%. Поэтому, если условия работы отличаются от стандартных, рекомендуется брать устройство с «запасом». В том же Ballu BHP-ME-5 указано, что пушка способна обогреть комнату до 50 кв.м, для работы в помещении 35-40 м, где сквозняки и высокие потолки, она будет в самый раз.

Если брать во внимание конвектор Zanussi ZCH/C-1500MR производитель заявляет, что он обогреет комнату до 15 кв.м. Эта цифра применима для помещений с хорошей термоизоляцией. Чем хуже «защита от холода» тем мощнее должен быть девайс. Обязательно учитывайте это при просмотре «рекомендованной площади обогрева». 

Обратите внимание: Советы, как выбрать обогреватель: топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей

Мощность и эффективность: как рассчитать тепло

Мощность конвектора вычисляется как 100 Вт на 1 кв.м обогреваемой площади со стандартными потолками. Если стены тонкие, с них дует или отсутствует теплоизоляция, в таком случае лучше закладывать 120-130 Вт на метр — тогда устройство наверняка обогреет комнатушку.

Исходя из расчетов, получаются следующие результаты:

  1. Обогреватель на 1500 Вт (тот же ARDESTO CH-1500MCW, например) подойдет для комнаты до 15 метров. При минимальной теплоизоляции помещения либо высоких потолках (от 3 м) сможет согреть 10-12 кв.м
  2. Простенький вариант на 1000 Вт вроде Cooper&Hunter CH-1000MS идеален для старой проводки в комнатах до 8-10 метров.
  3. Мощный обогрев на 2000 Вт (как у Cooper&Hunter CH-2000MS) даст тепло в 18-22 метрах жилья.

Теплопушка рассчитана для больших помещений и полуоткрытых пространств. Ее мощность стартует с 1-2 кВт и доходит до 20 кВт. Обычно, пушке требуется 5 кВт для обогрева 50-60 кв.м при средней высоте потолков. Для 20-30 м достаточно купить тепловентилятор мощностью до 2 кВт, такой, как Ballu BHP-ME-2.

Ликбез: Как правильно выбрать тепловую пушку: 4 ключевых значения, чтобы победить холодюгу

Габариты: размерчик под стать 

Большинство конвекторов размером с радиатор отопления. А внешний вид и габариты тепловых пушек разнообразнее. Одни — как мультиварка или электропечь, другие — как мотоцикл. Для обогрева опен-спейса (офиса без стенок) площадью до 100 м2 подойдет NEO TOOLS 90-069 весом 7,5 кг. 

размер конвектора

Для складов и павильонов используются устройства размером практически с реальную пушку. Вес у них соответствующий — от 50 кг и больше. Их сложно перенести вручную — именно поэтому к ним приделывают колеса.

Безопасность: нагревательный элемент «в домике»

Конвектор — безопасный вариант. Он не прогревает воздух до крайне высоких значений в 70-90°С, поэтому его можно устанавливать рядом с мебелью и стенами. Также здесь есть возможность настроить температуру в точности до градуса в электронных моделях.

Степень безопасности теплопушки зависит от конструкции и мощности. Те, что для дома, мощностью 2-3 кВт, можно устанавливать в помещениях с мебелью и направлять поток на нее — ничего плохого не случится. «Прожорливые» электро варианты рекомендуется держать вдали от домашней обстановки и легковоспламеняющихся объектов. Иначе мощный узконаправленный поток горячего воздуха может привести к пожару или порче имущества.

Правильный выбор: Стоит ли покупать мобильный кондиционер: 9 аргументов «за» и 2 «против»

Экономия: кто из устройств тратит меньше света

Приобретая климатическую технику, стоит понимать, что важнее — меньше расходов в момент покупки или же долговременная выгода. Конвектор, хоть и стоит дороже, в итоге окажется «дешевле» в быту. Он потребляет меньше энергии, соответственно, счета за свет будут скромнее.

У бытовых тепловых пушек и конвекторов приблизительно одна и та же мощность, следовательно, цена за обогрев одного квадратного метра будет похожей. Обращайте внимание на энергоэффективность — чем выше показатель, тем эффективней девайс переработает электрику в тепло. 

Пушка на 1300 Вт с классом потребления D выдает столько же тепла, сколько тепловентилятор на 800-900 Вт с классом А+++. При этом, первый потребит света почти вдвое больше. А это напрямую повлияет на счета за электричество.

Стараясь понять, что лучше для небольшой комнаты — тепловая пушка или конвектор, учитывайте, что из-за работы с направленными потоками воздуха теплопушка сильнее высушивает его. Именно поэтому желательно купить «в пару» увлажнитель воздуха. Он будет придавать ему живительную влагу, которую забрал отопительный девайс. При работе конвектора достаточно периодически проветривать помещение.

Тепловые пушки: плюсы и минусы

Преимущества
Недочеты
Мобильность — даже у промышленных моделей предусмотрена ручка для переноса устройства После выключения комната стынет быстрее, поскольку прогревался только определенный участок
Направленная работа — прогревается лишь строго выбранный участок. Если в большом павильоне нужно прогреть небольшую зону, пушке это под силу, конвектору — нет

Сгорание кислорода из-за работы нагревательного элемента

Нужно продумывать вентиляцию помещения и в некоторых случаях приобретать дополнительное увлажнение

На рынке присутствуют множество комбинированных, дизельных и газовых моделей. Это позволяет экономить на электроэнергии
Возможность обогрева больших павильонов
Стабильная работа даже при температуре ниже 0°С

К слову: Бризер, кондиционер или рекуператор — что лучше выбрать: 3 ключевых характеристики

Преимущества и недостатки конвекторов

Плюсы
Минусы
Не сжигается кислород Медленно прогревает помещение
Может работать несколько дней подряд Не получится прогреть часть помещения — со временем жарко будет везде
2 способа установки: на ножках и монтаж на стену. Встроенные модели монтируют в стену или пол Не выйдет использовать в ремонтных работах при снятии краски — широкополосность направления воздуха прогревает комнату, а не участок 
Наличие термостата позволяет установить нужную температуру с минимальным шагом настройки
Можно монтировать вплотную к стенам
Бюджетная цена

Конвектор допустимо устанавливать на сквозняках. Быстрого обогрева в таком случае ждать не стоит, но он естественным путем отсекает «задув» холодного воздуха в комнату. 

Чтобы определиться «тепловая пушка или конвектор», нужно учитывать особенности ситуации. Для помещений с большой отапливаемой площадью или там, где нужно прогреть конкретный участок, лучше взять тепловую пушку. Конвектор будет оптимальным выбором для маленьких комнат.

Читайте: Оконный кондиционер: что это, как работает, 6 плюсов и 3 минуса устройства

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории