Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше: конвектор или керамический обогреватель: сравнение по 4 параметрам

Дата публикации: 06.01.2022 11:33
Дата обновления: 15.11.2023 12:29

Технологии обогрева квартир ушли далеко вперед. Но спрос на электрообогреватели доказывает, что их использование остается распространенным способом согреться в холода. Ниже расскажем, какой прибор выбрать, чтобы и грел хорошо, и работал долго, и стоил приемлемо.

Конвектор или керамическая панель: сравниваем принцип работы 

Обогрев помещения конвектором выполняется благодаря конвекции воздуха. Суть ее заключается в том, что теплый поток в силу малой массы поднимается к потолку, а холодный — опускается к полу. Таким образом, если установить конвектор на полу, согретый воздух будет идти вверх, а, находящийся под потолком, остывший, — опускаться. И так воздушные массы в помещении будут циркулировать по кругу.

Конвектор: принцип работы

Обогреватель с конвекцией часто располагают под окном. Такое решение обеспечивает эффективную циркуляцию воздуха, а также помогает создать тепловую завесу в наиболее холодных частях комнаты.

Керамопанели работают иначе. Их нагревательный элемент представлен в виде пластин из керамики или ТЭНа, покрытого этим материалом. Обогрев помещения происходит благодаря инфракрасному излучению.

Обогреватели из керамики греют не окружающий воздух, а предметы, находящиеся рядом. Такой же принцип воздействия солнечного света: сперва лучи греют землю и воду, а от них согреваются воздушные массы. От керамопанели первыми нагреваются стены и предметы в комнате, а после — воздух.

Керамический обогреватель: принцип работы

Чтобы быстрее согреться у керамической панели, нужно сесть напротив нее. Если сесть сбоку, поступающее тепло будет минимальным. Именно потому обогреватели из керамики делают переносными, чтобы их можно было переносить с места на место и поворачивать в разные стороны.

Читайте также: Как выбрать электрический конвектор для дома и дачи

Что лучше: конвектор или керамический обогреватель

Инфракрасный керамический обогреватель или конвектор оптимален в тех или иных условиях, поэтому сравним их работу по четырем критериям. А также сделаем акцент на преимуществах и недостатках. Проанализировав эту информацию, будет проще определиться, покупать конвектор или керамическую панель.

Мощность и эффективность

Лидирует по мощности керамический обогреватель. Например, чтобы согреть воздух в помещении площадью 10 кв.м, потребуется конвектор на 1 000 Вт. С той же задачей справится панель из керамики мощностью 600 Вт.

Энергоэффективность прибора зависит от управляющей автоматики. Конвектор греет воздух и, когда окружающая температура поднимается до нужной отметки, термостат отключает обогреватель. Если термостат отсутствует, конвектор продолжает работать без перерыва, расходуя на 25% больше электричества.

Конвектор в интерьере

Керамические приборы экономят до 40% электроэнергии (по причине того, что греют окружающие предметы и поверхности, которые еще долгое время держат тепло). Однако их неудобно использовать с регуляторами температуры. 

Термостат реагирует на температурный показатель воздушных масс и отключает прибор, только когда значение достигло нужной отметки. В керамическом устройстве терморегулятор срабатывает, когда окружающий воздух нагревается от предметов в помещении. Так что утверждение о том, что панель из керамики энергоэффективнее, весьма сомнительно.

Интересная статья: Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель — 7 фактов

Срок службы

Выбирая, что лучше: конвектор или керамическая панель, нельзя не отметить срок службы этих обогревателей. Производители заявляют, что электрический конвектор будет служить верой и правдой до 20 лет. Первым из строя может выйти нагревательный элемент прибора. Заметить это можно по снижению мощности устройства.

Преимуществом обогревателя конвекторного типа является его ремонтопригодность, что означает возможность замены вышедшего из строя ТЭНа и продолжение эффективной работы устройства. Специалисты рекомендуют крепить его на стену.

Производители керамопанелей обещают до 30 лет беспроблемной работы. Проверить правдивость их утверждений еще не удалось, поскольку керамические обогреватели стали выпускать не так давно. Но уже сейчас можно сказать, что крепится прибор к стене или устанавливается на пол, а значит, не деформируется и справится с нагрузками.

Недостатком является то, что керамопанели не разбираются и комплектующие к ним не продаются. Поэтому если какая-либо деталь прибора вышла из строя, придется попрощаться с обогревателем — ремонту он не подлежит.

Стоимость

Если анализировать, что лучше —  конвектор или керамический обогреватель, исходя из стоимости, лидера выделить сложно.

Панель из керамики стоит достаточно дорого. Это обусловлено несколькими причинами:

  1. Внешний вид. Такой обогреватель выглядит стильно и вписывается в интерьер любого дома.
  2. Прибор технологичен, что делает его эффективным и удобным в эксплуатации.
  3. Панель компактная, при этом хорошо греет.

Что касается конвекторов, по цене они ненамного дешевле керамических устройств (речь идет о среднем ценовом сегменте). На рынке доступны и более дешевые модели, однако по функциям они значительно уступают керамическим моделям (например, не имеют термостата).

Безопасность

И конверторные, и керамические обогреватели считаются безопасными в использовании. Оба вида приборов не имеют открытых раскаленных элементов, о которые можно обжечься.

Установка конвектора на полу

Конвектором, как и панелью из керамики можно смело греть детскую комнату: при правильной установке устройства абсолютно безопасны. Важным моментом является то, что на оба вида устройств нельзя ничего вешать. Идея просушить на обогревателе белье может иметь неприятные последствия. В остальном конвектор и керамопанель удерживают одинаково высокую планку безопасности.

Полезная инфа: Советы, как выбрать обогреватель: топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей

Керамический обогреватель или конвектор: плюсы и минусы

Чтобы легче было определиться с тем, что лучше использовать для обогрева жилища, электрическую панель или конвектор, предлагаем проанализировать преимущества и недостатки приборов.

Конвектор

К сильным сторонам этого обогревателя относят четыре момента.

  • Возможность задать нужный температурный режим
    Это обеспечит комфорт тем, кому жарко при 20 0C и тем, кто мерзнет при 23 0C.
  • Встроенный термостат
    Благодаря ему прибор сам включается и выключается в зависимости от температуры окружающего воздуха.
  • Конструкция корпуса исключает перегрев
    Это обеспечивает безопасность при использовании конвектора.
  • Простота конструкции
    Если возникнет неисправность в работе, ее устранение будет стоить недорого.

Некоторые модели приборов могут быть оснащены таймером включения и отключения, дистанционным управлением и функцией насыщения воздуха ионами.

Список плюсов конвектора внушителен, но, исходя из отзывов пользователей, устройство имеет также недостатки:

  1. Высокий уровень потребления электричества. Конвектор целесообразно использовать как источник дополнительного, но не основного отопления.
  2. Недорогие модели со слабым нагревательным элементом для усиления скорости обогрева укомплектовываются вентилятором. Многие пользователи утверждают, что из-за этого обогреватель шумит и его неудобно использовать в спальне или рабочем кабинете.

В остальном пользователи довольны работой конвекторов и убеждены, что в домах, где источник энергии — электричество, конвекционные приборы — один из лучших вариантов обогрева.

Кстати: Конвектор или тепловая пушка: 6 особенностей при выборе

Керамическая панель

У обогревателя из керамики шесть сильных сторон.

  • Экономичность и энергоэффективность
    Прибор мощностью 600 Вт способен быстро обогреть помещение площадью до 10 кв. м. Устройство можно применять как в маленьких комнатах, так и в больших помещениях, делая там теплые зоны (например, обогревая рабочее место сотрудника в большом цеху).
  • Приемлемая стоимость
    Керамический обогреватель не требует сложного монтажа. Заплатить придется только за прибор, установить каждый сможет самостоятельно.
  • Альтернатива централизованному отоплению
    За счет экономного расхода электричества керамические приборы вполне могут полноценно заменить централизованное отопление. Важно выбрать прибор, мощности которого хватит для обогрева нужной площади квартиры или офиса.
  • Безопасен и оптимален для использования в помещениях с высокой влажностью
    Благодаря тому, что керамический обогреватель греет не воздух, а предметы и поверхности, он может эффективно применяться в банях, бассейнах, душевых и комнатах, где влага в избытке.
  • Экологичность
    Для производства керамопанелей используют стекло и керамику. Эти материалы не выделяют вредных веществ при нагревании и считаются экологически безопасными.
  • Стильный внешний вид
    Простота и лаконичность устройств делают их удачным дополнением интерьера любой комнаты. Они не привлекают лишнего внимания и выглядят современно.

Несмотря на плюсы панелей из керамики, они все же имеют недостатки:

  • Сложности в ремонте. Керамическая панель представляет собой литую конструкцию, которую невозможно разобрать. Если ТЭН пришел в негодность, придется купить новый прибор.
  • Сильный нагрев поверхности панели. При работе она становится горячей, поэтому не рекомендуется оставлять детей без присмотра рядом со включенным обогревателем.

Чтобы проще было сравнить характеристики керамического и конверторного обогревателя, собрали их в таблицу:

Характеристика
Конвектор Керамоплита
Мощность, необходимая для обогрева помещения, площадью 10 кв. м, Вт 1000 600
Простота в монтаже Можно выполнить самостоятельно Можно выполнить самостоятельно
Безопасность для детей Безопасен Может сильно нагреваться
Ремонтоспособность Можно разобрать и заменить поврежденную деталь Невозможно разобрать
Срок службы до 20 лет до 30 лет

Конвектор и керамоплита — сильные соперники. Выделить одного из них сложно. Оба вида устройств имеют сильные и слабые стороны, которые играют на руку при определенных обстоятельствах или сводят на нет усилия обогреться. Выбирайте, исходя из потребностей и приоритетов, это сравнение вам в помощь!

Рекомендуем прочесть: Конвекторы и инфракрасные обогреватели: сопоставляем 5 параметров

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории