Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать бокалы для шампанского — коротко о 3 главных критериях

Дата публикации: 06.01.2022 11:08
Дата обновления: 19.04.2023 13:57

На протяжении сотен лет люди придерживаются ритуала пить игристое вино в очередной праздник. Но не каждый понимает, что эффект торжества зависит не от количества промилле в крови, а от того, насколько правильно подобраны бокалы. Только в этом случае дегустация каждой бутылки запомнится на все 365 дней. 

бокалы и вино по случаю торжества

Даже если кажется, что выбор посуды — это о savoir-vivre, не все так однозначно. Красивый фужер на 100% дает желаемый вкусовой эффект. Особенно, если речь идет о шампанском, при распитии которого важна торжественность атмосферы. Форма сосуда влияет на восприятие вкуса и аромата этого алкогольного напитка. Особые виды бокалов для шампанского обеспечивает свое оригинальное восприятие.

Создаем праздник: Что такое умная гирлянда Twinkly?

Какие бывают бокалы для шампанского: виды 

Фужеры, изготовленные из тонкого и прозрачного стекла, идеальны для торжества. С хорошо подобранным сосудом удастся извлечь всю глубину напитка, почувствовать аромат и вкус, увидеть натуральный цвет определенных сортов шампанского. Каждый винный пузырек будет эффектно подниматься кверху бокалов, которые могут быть следующих видов:

  • флейты и тюльпаны,
  • специальные кубки. 

Перед тем, как выбрать бокалы для шампанского, определитесь с видом напитка. Сосуды для белого, розового и красного зачастую разные. Высота и толщина ножки, а также ширина бокала будут меняться в зависимости от желаемой температуры распития. 

Флейта (флют)

Шампанское обычно подают в длинных и узких бокалах, называемых флейтами. В таких сосудах пузырьки могут задерживаться на 2-3 минуты, что важно для ощущения праздника. У этого вида стакана тонкая и длинная ножка, позволяющая держать емкость в руке без влияния на температуру игристого вина. Поскольку сосуд немного сужается к верху, подаваемые напитки дольше сохраняют вкус и аромат.

флейта для шампанского

Узкие и высокие бокалы подходят для любого игристого вина: изысканного французского шампанского, популярного в Италии просекко или испанской кавы. Это универсальное решение. Флейта подходит для тех, кто хотел бы выяснить какие бокалы для шампанского универсальны. Хотя это не единственный вариант.

К праздничному столу: Как приготовить имбирные пряники меньше, чем за 2 часа 

Тюльпан

Шампанское и все сорта игристых вин — это в некотором роде элитные спиртные напитки, которые следует подавать охлажденными. Отсюда и форма бокала. Тюльпан — это стройная, высокая и узкая «‎чаша», которую предпочитают дегустаторы. 

 форма бокала Тюльпан для шампанского

Подобные сосуды имеют чуть больший объем, чем флейты. При разливе в такие емкости шампанское не пенится. Хотя в бокале не настолько долго задерживаются пузырьки газа.

Креманка (шале, кубок)

Этот вид праздничной посуды понравится не всем. Делающим ставку на специфические бокалы для шампанского нужно понимать, что в сосуде с увеличенной площадью горлышка пузырьки испаряются в 2-3 раза быстрее. То же самое с ароматом вина. Хотя столь необычный дизайн привлекает внимание каждого из гостей.

кубки для шампанского

Влияет ли форма на вкус напитка?

Белое вино отличает более тонкий аромат, чем у красного. Для раскрытия большинства вкусовых качеств такого алкоголя не требуется контакта с воздухом. Поэтому, стоит выбрать бокал со следующими характеристиками:

  • тонкая высокая ножка,
  • сосуд с узким горлышком. 

Если игристое вино красное, оно должно дышать, хотя это не происходит буквально. Большинство алкогольных напитков из этой категории выделяет свой аромат при контакте с воздухом. В этом случае у наиболее подходящего бокала широкий и объемный сосуд, сужающийся к вершине. Емкости в форме кубка тоже будут кстати.

В копилку креатива: 6 идей для новогоднего декора из подручных материалов

Стекло или хрусталь: чему отдать предпочтение

Для сотен домохозяек элегантная праздничная посуда — это прежде всего тончайший хрусталь. Хотя, учитывая разнообразие на полках специализированных магазинов, — это не безальтернативно. Удивить можно и другими, более экстравагантными сосудами. Если говорить об отличиях стекла и хрусталя, они следующие:

Стекло
Хрусталь
  • хорошее разнообразие цветов;
  • запас ударопрочности;
  • устойчивость к резким перепадам температуры (можно мыть в посудомоечной машине)
  • неповторимые экземпляры, которые идеально подчеркнут изысканную обстановку за столом;
  • устойчивость к царапинам;
  • изобилие для декорирования.

В магазинах можно найти емкости разных цветов и форм. Даже черные бокалы для шампанского уже никого не удивляют. Наоборот, многие любители игристых вин ценят такую посуду за особый шарм, которым отличается столь изысканное стекло. Также популярны красные чаши и прозрачные экземпляры на цветных ножках.

Читать обязательно: Как выбрать гирлянду: 6 ключевых параметров + 4 совета

Какой оптимальный объем бокалов для шампанского

Форма сосуда — ключевой фактор при выборе идеальных бокалов. Благодаря подходящей высоте и небольшому диаметру горлышка можно задержать пузыри в игристом напитке до конца каждого тоста. Стандартная емкость составляет: 

  1. Флейта или тюльпан — 160-300 мл.
  2. Шале и кубки — 160-180 мл.

Перед подачей игристых напитков на стол емкость необходимо охладить. Посуду лучше держать в прохладном месте или при комнатной температуре. В этом случае будут выдержаны рекомендуемые 6-8°C. Разлив лучше делать в 2-3 этапа. При первом подходе чашу заполняют только на ⅔ объёма. 

Игристые вина подают в исключительных случаях. Часто это связано с праздничным настроением. Представленный алкогольный напиток подходит для домашних приемов и официальных банкетов. Если хотите в полной мере насладиться вкусом игристого алкоголя, необходимо запомнить несколько правил. Это не только о том, как называются бокалы для шампанского. Убедитесь, что перед разливом напиток охлаждается, не забудьте наклонить бутылку под углом 45 градусов при открытии пробки. В этом случае праздник непременно удастся.

В тему новогодних праздников: Как повесить гирлянду: 5 популярных мест для украшения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории