Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать гирлянду: 6 ключевых параметров + 4 совета

Дата публикации: 17.12.2021 13:15
Дата обновления: 17.12.2021 13:15

Первая электрическая гирлянда появилась в 1895 году. Ею украсили елку перед Белым Домом в США. С тех пор уже более 125 лет эти светящиеся лампочки являются одним из главных атрибутов Рождественских праздников.

как выбрать гирлянду

Расскажем, как правильно выбрать гирлянду, чтобы она радовала вас в эти праздники и еще много лет подряд.

Выбор гирлянды: на что обращать внимание

Покупая праздничную подсветку, нужно изучить её длину, тип лампочек и режимы управления. Для украшения елки подойдут «ниточки», а на окне красиво смотрятся «сетки» и «гирлянды». Для дома хороши практически любые гирлянды, что впишутся в дизайнерскую задумку, а вот для улицы нужно искать иллюминацию со степенью пыле- и влагозащиты IP44 и выше.

Читайте: 6 идей для новогоднего декора из подручных материалов

Длина и количество лампочек: брать с запасом

Перед тем, как правильно выбрать гирлянду на елку, следует присмотреться к высоте дерева. Желательно, чтобы декор был в 3-4 раза длиннее, чем растение. Тогда гирлянду получится эффектно обмотать вокруг растения.

При выборе освещения для украшения стены или мебели нужно понять, как именно планируется их украсить. Наметьте карандашом будущие контуры «светового» рисунка и измерьте их мерной лентой (той, которой измеряют объемы тела) — обычная линейка сюда не подойдет. В ней нет той гибкости, а это влияет на точность измерений.

Также нужно измерить расстояние от крайней лампы к вилке. Желательно, чтобы оно было от 1 метра. Так можно нивелировать пожаробезопасные ситуации. При коротком замыкании искры не полетят на украшаемый объект. Необходимый метраж гирлянды мысленно умножьте на 20-30%, чтобы высчитать запас. Тогда сможете свободнее оперировать гирляндой, полагаясь на достаточную длину. 

Количество лампочек на ленте зависит от их размера и от длины гирлянды. Возьмем, к примеру 10-метровую иллюминацию. Если на ней маленькие светильники (размером меньше ногтя), их может быть 300-400 шт.  А вот крупные лампочки (размером с палец и больше) в большинстве гирлянд находятся далеко друг от друга и при ровно той же длине изделия их будет не более 100-150 штук.

Так что, выбирая количество лампочек, учитывайте желаемый визуальный эффект. Множество микро-светильников смягчают подсветку объекта, крупные и далеко расположенные лампы станут акцентом в интерьере.

Тип лампочек: светит, но не греет

Лампы для гирлянд делятся на 2 подвида: светодиоды и микролампы. Первые не нагреваются, энергию расходуют экономно. Если одна лампочка гаснет — остальные горят. Вторые представляют собой классические лампы накаливания, только формата мини. Их лучше не класть на ткань и мягкую мебель — нагреваются. Если гаснет одна лампа, потухнет вся гирлянда.

лампочки для гирлянды

На улице и во влажных помещениях можно использовать только диодные варианты. Обычные лампочки не выдерживают суровых условий и быстро перегорают. 

Выбирая размер лампочек, ориентируйтесь на освещаемую поверхность. Чем она меньше — тем меньшего размера должны быть огоньки. Для настольной елки подойдут малюсенькие, для средней — стандартные, для ели под потолок — размером с фалангу пальца и крупнее.

Интересно: Светодиодные лампы — как выбрать по 7 характеристикам

Питание: как гирлянда получает энергию

При покупке смотрят на мощность устройства и состояние проводки. Вилка должна быть добротной, не гибкой — это гарантирует её долговечность. Иначе есть риск сломать прибор и ненароком вырвать шнур еще в первый праздничный сезон. А если провод будет под напряжением (вилка останется в розетке), удара током не миновать. Чтобы обезопасить себя, лучше потратить больше времени на предварительную проверку целостности проводки и блока питания.

 питание новогодней гирлянды

Последний должен открываться только с помощью ножика или отвертки. Если его можно вскрыть руками, при должных усилиях с этим справится даже ребенок. А это опасно.

Энергоснабжение гирлянды может обеспечиваться 5 способами:

  1. Сеть 220 В
    Выбор для интерьерных гирлянд. Достаточно подключить в розетку и лампочки засияют. Если хочется использовать на улице, лучше беречь провод от попадания воды.
  2. Сеть 24 В
    Генерирует ток постоянного низкого напряжения и является безопасным вариантом для общественных мест. Даже при случайном разрыве провода удара током не будет.
  3. USB
    Можно подсоединить к сети и к павербанку. Чаще используются для коротких гирлянд (длиной до 2 м). Есть влагозащищенные модели, которыми можно украсить даже ванную комнату. На упаковке такой гирлянды указано значение IP44 и выше (вплоть до IP68) — это степень влагозащиты, при которой освещению не страшны пыль и вода.
  4. Батарейки
    Дают свободу от розетки, но быстро садятся на морозе.
  5. Солнечная батарея
    Вариант для уличных гирлянд. Днем аккумулятор собирает заряд, ночью лампочки работают от него.

Технологические новинки: Windows 11: обзор перспективного дизайна и новых возможностей — 7 претензий пользователей

Управление и режимы: дискотека на дому

От типа свечения гирлянды зависит вариативность настройки режимов. Выделяют 2 типа: статичный и мерцающий. Статика светит постоянно, пока не выключат гирлянду. Изменить можно только яркость лампочек (и то не во всех моделях). Те, что мерцают, универсальнее. У них предусмотрены разные режимы работы: пульсация, плавное затухание, активное мигание ...

За работу меркнущих гирлянд отвечает контроллер с запрограммированными 8-15 режимами, в зависимости от модели. Часто такими гирляндами можно управлять с мобильного телефона.

Дизайн на любой вкус

Тип дизайна
В чем особенность
Нить Выглядит как шнур с лампочками. Такой украшают елку, мебель, технику, стены. Прекрасный вариант: Twinkly Cluster (TWC400GOP-BEU)
Сетка В виде квадратов или прямоугольников, по углах которых расположены лампочки. Подходят для декорирования потолков, окон, стен и крыш
Занавес Длинный провод, от которого ответвляются «светящиеся» ниточки. Лучше всего смотрится на окнах. Отличный выбор: Twinkly Curtain (TWW210SPP-TEU)
Кластер (бахрома) Гирлянда, похожая на бахрому. У нее хорошая гидроизоляция, многие модели можно использовать в помещении и на улице
Сосульки Похожи на «занавески» только с разной длинной ниспадающих проводов. Длина «сосулек» не превышает 60-70 см
Дюралайт Нечто среднее между гирляндой и светодиодной лентой. Пример — Twinkly Line (TWL100STW-BEU)
Строблайт В качестве огоньков используются большие стробоскопические лампы

На заметку: Как выбрать настольную лампу: 5 подсказок от пользователей

Безопасность: проверить сертификацию и проводку

Используйте только сертифицированные приборы. И даже такие лампы не обертывайте тканью, бумагой и другими легко воспламеняемыми материалами.

дизайн новогодней гирлянды

Перед каждым включением в сеть следует проверять состояние проводки. Если на ней видимые нарушения в изоляции или работе ламп, устройство лучше не использовать. Пожаробезопасными гирляндами считаются мощностью до 65 Вт и с напряжением — менее 26 Вольт. Такие можно обматывать вокруг искусственной елки или украсить мягкую мебель, не боясь возникновения потенциально опасных ситуаций.

Практические советы по подбору гирлянд

Выбирая гирлянду, определитесь где её будут вешать: на улице или дома. Для уличных условий в приоритете высокая степень пыле- и влагозащиты (IP44 и выше), что влияет на цену. Для помещений можно взять модель с минимальными цифрами IP. 

На окна проще вешать «сетки» и «занавески». Для украшения козырьков лучше выбирать между занавеской и «сосулькой (бахромой)». Остальные типы гирлянд смотрятся не столь эффектно.

Полезно: Как выключить голосовой поиск Google на смартфоне — 5 функций, зависимых от деактивации бесконтактного ввода

Уличные гирлянды: как выбрать подсветку

Пыле- и влагозащищенность уличной гирлянды превыше всего. Она обязана выдерживать перепады температуры и осадки. Покупая такой товар, перепроверяйте изоляцию. Она должна быть плотной, гибкой и без видимых повреждений.

правила выбора уличной гирлянды

Для улицы подойдет гирлянда, степень влагозащищенности которой колеблется от IP44 до IP68. Длина уже не настолько принципиальна и зависит от того, что собираются украшать. Twinkly Strings (TWI100STP-BEU) с её IP44 можно вешать только под навесом. Она выдерживает дождь, снег, мороз до -10°C. У гирлянд IP67 и IP68 максимальная защита — таким ни по чем снежные бури и пресная вода. Снег и ливень для них — привычная среда. 

Выбираем гирлянду для интерьера

Ключевой параметр при выборе гирлянды для дома — пожаробезопасность, поэтому спрашивайте сертификаты качества у продавца. Если на упаковке подсветки написано «не для елки», лучше отложить подобную покупку. Такие надписи свидетельствуют о том, что лампочки не прошли проверку на пожарную безопасность. 

При выборе длины изделия, ищите параметр «Протяженность рабочей части». Здесь написана длина той части, где находятся фонарики. Именно по ней и оценивается то, хватит ли подсветки для нужной задачи. 

Некоторые производители указывают только параметр «Размер» — и под ним подразумевается общая длина изделия, вместе с проводом питания. В таком случае реальный размер подсветки будет на 1-2 метра меньше. Так что приобретая гирлянду, где написано, что длина составляет 10 метров, будьте готовы к тому, что протяженность рабочей области составит всего 8-9 метров. Такая хитрость помогает экономить изготовителю на лампочках, технически не обманывая покупателя.

Отдохнуть, играя: Ожидаемые игры 2021 года — 10 лучших версий для ПК

Как выбрать гирлянду на окно

Для украшения окна следует искать гирлянду с вертикальными или диагональными полосами. Такие мягко освещают оконный проем и создают праздничную атмосферу в помещении. Оптимальны гирлянды-сетки, «занавески» и «сосульки». 

Как подобрать длину гирлянды на елку

Оптимальная длина гирлянды зависит от высоты елки. Она должна быть в 3-4 раза больше, чем растение. Для елочки в 60-70 см достаточно гирлянды на 2,5 метра. Для «красавицы» в 2 метра придется искать соответствующее освещение длинной в 6-7 метров — как Twinkly Cluster  (TWC400STP-BEU)

Какой цвет гирлянды выбрать?

Цвет провода должен быть незаметным. Универсальный вариант — прозрачная оплетка, через которую виднеются провода. Она не искажает и даже усиливает свечение. Другие цвета частично, но поглощают исходящий свет. А прозрачный шнур помогает его рассеивать, визуально смягчая свечение огоньков.

Цвете лампочек — под личные предпочтения:

  • Теплый белый, как у Twinkly Strings (TWS250GOP-BEU), привносит уют в домашнюю атмосферу.
  • Холодный белый добавляет свежести помещению.
  • Пастельные оттенки (розовый, лиловый, салатовый) — для романтического настроения.
  • Цветовые пары — красивое решение, которое придает игривости праздничной атмосфере.
  • Разноцветные гирлянды — вариант для тех, кому хочется буйства красок в комнате.

Надеемся, что эти советы помогут выбрать лучшее новогоднее освещение и привнести праздничную атмосферу в дом!

Ликбез: Как отбелить силиконовый чехол для смартфона: 7 рабочих техник

Комментарии
Оставьте комментарий