Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему пропал звук на компьютере?

Дата публикации: 28.03.2017 15:49
Дата обновления: 28.03.2017 15:49

С данной проблемой пользователи сталкиваются достаточно часто, но далеко не каждый представляет, в чем же может быть корень проблемы. Причин может быть в принципе две - неполадки в программном обеспечении или проблемы с деталями компа. Если во втором случае железо будет копать специалист, то в первом можно разобраться и самостоятельно, главное, знать версию вашей операционной системы и схему дальнейших действий. 

Для выяснения причины

Чтобы точно выяснить, где же возникла неполадка, проделайте следующее:

  • перезагрузите компьютер, иногда это само собой решает все проблемы;
  • проверьте, включены ли колонки, покрутите ручку громкости. Да, все мы люди, устаем, рассеянность, бывает));
  • проверьте значок громкости на панели задач - уровень громкости не на нуле, колонка не перечеркнута;
  • если предыдущие два пункта выполнены и ничего, проверьте колонки с любой другой техникой, например, телефоном или плеером;
  • убедитесь, что Windows распознает вашу звуковую карту. Для этого зайдите в диспетчер устройств (Пуск → Панель управления → Система и безопасность → В графе Система выбираем надпись: «Диспетчер устройств»). Если у названия колонок есть восклицательный знак, установите драйвера на звук;
  • даже если восклицательного знака нет, все равно обновление драйверов будет не лишним;
  • попробуйте на своем компе другую звуковую карту. Если звук появился, дело в вашем железе.

В качестве еще двух альтернативных способов можно попробовать восстановить систему (меню Пуск, зайдите во Все программы, далее в Стандартные, затем откройте каталог Служебные и выберете Восстановление системы) или переустановить Винду и все драйвера. В процессе отслеживайте, не пропал ли звук, возможно некоторые программы попросту конфликтуют между собой. А еще попытайтесь вспомнить, не удаляли вы какие-то важные компоненты системы в последнее время. Если звук искажается в какой-то конкретной программе, проверьте настройки звука в ней.

Итак, разберем подробнее на примере Windows 7

В других версиях операционок все действия будут отличаться визуальным решением диалоговых окон.

Регуляторы громкости

Проверьте иконку звука в правой нижней части экрана на строке Пуск и убедитесь, что он включен и не стоит на минимуме. Далее откройте микшеры громкости и посмотрите, работаю ли регуляторы. То же самое можно сделать, зайдя в Диспетчер задач и при наличии проблем переустановить драйверы.

Проверка контактов

Посмотрите, подключены ли колонки, наушники, все ли провода воткнуты и включены ли колонки в принципе. Обычно на аудиокарте выходы для наушников помечены зеленым. Если установлена не одна звуковая карта, то надо убедиться, что колонки или наушники подключены именно к основной. 

Работоспособность звуковой карты через Диспетчер устройств

Пуск - Настройка - Панель управления - Диспетчер устройств. Во вкладке “Звуковые, видео и игровые устройства” должно отображаться ваше аудиоустройство.
Если оно не отображается или стоит восклицательный знак, переустановите драйвера, а лучше попросту обновите их, даже если предупреждающего символа нет.

Настройки параметров воспроизведения аудио

Проверить их можно так: Пуск - Настройка - Панель управления - Звук. в открывшемся окошке будет полный перечень ваших аудиоустройств. Динамики должны стоять по умолчанию, что отмечено зеленой галочкой. Если это не так, установите их по умолчанию и все-таки переустановите дрова.

Windows Audio

Проверить работу данной службы можно двумя способами:

  • Пуск - Настройка - Панель управления - Администрирование - Службы
  • или Пуск - Выполнить и далее в поисковой строке набрать services.msc и нажать OK.

Если служба отключена, ее необходимо включить, вызвав правой клавишей мыши контекстное меню и сделать изменение в Свойствах. далее надо нажать Запустить, Применить и ОК.

Переустановка драйвера

Драйвера (дрова) поставляются всегда на диске с комплектом оборудования и должны подходить под вашу операционную систему. В случае чего их всегда можно скачать с сайта официального производителя.
Чтобы удалить старый драйвер, делаем следующее: Панель управления - Система - Оборудование - Диспетчер устройств. Находим там драйвер и удаляем. Если его там нет, заходим в Мультимедиа аудиоконтроллер (Установка и удаление программ) и удаляем кодеки, после чего перезагружаем систему. Посредством технологии Plug and Play обновление произойдет автоматически.

Переустановка драйвера вручную 

Вставляем диск с драйверами в привод. В диспетчере устройств находим раздел Звук или Мультимедиа, затем выбираем вкладку Драйвер и Обновить. В выпавшем окошке выбираем установку вручную.
Нажимаем Далее и в новом окошке ставим галочку напротив пункта Включить следующее место поиска. Нажав Обзор, выбираем диск с нашими драйверами. Нажимаем Далее и получаем обновление, перезагружаем компьютер и радуемся любимым мелодиям!

Настройки BIOS

Для входа в БИОС нажмите Del во время загрузки компа или клавиши F2, F10, F12. Это зависит от модели вашего ПК, В списке устройств найдите материнскую плату и в ней звуковую карту и убедитесь, что переключатель стоит в положении Enabled. 

Как видите, все достаточно просто! Главное, в критической ситуации не паниковать, а выполнить все пункты последовательно и четко. Если ничего не помогает, значит, вы столкнулись именно с поломкой самой звуковой карты. В интернет-магазине MOYO вы сможете всегда купить любые компьютеры, ноутбуки и комплектующие с доставкой по Украине!

Комментарии
Оставьте комментарий
А
20.06.2017 22:11

Иногда драйвер звука не дает установить фаервол. Он просто блокирует установку. Выход из программы не решает проблему. Только снижение уровня защиты до степени "неактивен" помогает правильно установить драйвер.