Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать карту памяти для телефона — 5 обязательных условностей

Дата публикации: 30.08.2023 10:36
Дата обновления: 26.10.2023 11:50

В телефонах много слотов и встроенного пространства, но качественные фотографии и в приложения также занимают немало. В этой статье рассмотрим как выбрать карту памяти для телефона. Ведь закодированные обозначения и цифры могут быть непонятны, а карты памяти разного типа, класса скорости, объема и уровня защиты. 

Карты памяти

Выбираем карту памяти для смартфона: типы MicroSD

Внешне все накопители похожие, однако различия характерны из-за поколения:

  • MicroSD (Micro Secure Digital)
    Устаревший предок всех карточек памяти появился в 1999-м году. Название расшифровывается как «Secure Digital», поскольку эта технология впервые оснащалась защитой данных и защита от записывания. Последняя опция в виде ползунка на корпусе. Если его заблокировать — запись и удаление данных невозможны. У MicroSD небольшая скорость передачи данных и объем до 2 ГБайт. Второе поколение SD 1.1 с объёмом уже до 4 ГБ.
  • MicroSDHC (Micro Secure Digital High Capacity)
    С развитием технологий появилась потребность увеличить внутреннее место на смартфонах, фотоаппаратах и планшетах. Второе поколение (выпущено в 2006 году) позволяло подобрать карту памяти для телефона объемом до 32 ГБ.
  • MicroSDXC (Micro Secure Digital eXtended Capacity)
    Эти накопители с наибольшей скоростью передачи и объемом от 64 ГБ до 2 ТБ. Вышли на рынок в 2009 году и до сих пор пользуются наибольшей популярностью.
  • MicroSDUC (Micro Secure Digital Ultra Capacity)
    Самая новая разработка для карт повышенного объема — до 128 ТБ. Их используют в тандеме с профессиональной техникой. 

Важно помнить про совместимость своего устройства с типом карты памяти. Старые телефоны не смогут считать SDXC. Для современных моделей выбирают SDHC или SDXC. Бюджетные модели поддерживают только SDHC.

Полезная статья: 8 советов, как освободить память на iPhone, iPad

Классы скорости и стандарт UHS

Важный параметр — скорость обмена данными. При записи видео высокого разрешения или работы с большими файлами хорошие показатели предотвращают задержки или потерю данных. Удастся записывать плавное видео со стабильной частотой кадров только на карту с высокой скоростью. 

А она измеряется в классах. Узнать его можно на корпусе карты. Некоторые производители используют скоростной множитель, то есть число, умноженное на х, где х — 150 кб/с. Это минимально возможная скорость, на которую было принято равняться в первые годы появления SD-карт. 

Карта памяти со скоростью Class 10

Класс скорости
Минимальная скорость записи Скоростной множитель
Class 2 2 Мб/с 13х
Class 4 4 Мб/с 26х
Class 6 6 Мб/с 40х
Class 10 10 Мб/с 66х
Class 16 16 Мб/с 106х

Однозначно стоит выбрать карту памяти для смартфона с максимальным классом скорости — С10 или С16. 

Стоит также рассмотреть стандарт UHS (Ultra High-Speed). Это дополнительный уровень классификации для ультра скорости передачи данных на картах памяти.

Первое поколение двух видов:

  1. UHS-I Class 1 — минимальная скорость 10 Мб/с, как и у C10. Но максимально разгоняется до 50-104 Мб/с. 
  2. UHS-I Class 3 — минимальная скорость 30 Мб/с, но достигает те же 50-104 Мб/с (зависит от архитектуры).

UHS-I — подходит для работы с серийными фотографиями и качественным видео.

Существует также второе поколение — UHS-II Class 3. Возможности скорости тут увеличены до 312 Мб/с. Оптимальный выбор, если работаете с 4К разрешением или 3D моделями. Обозначается римской цифрой II

 UHS-II Class 3

У UHS-III скорость до 624 Мб/с. Отдельная классификация для работы с видео обозначается буквой V. 

Сохранить память можно и с помощью переноса данных на компьютер: Как перенести фото с телефона на компьютер через Bluetooth: 4 шага к успеху

Объем карты

Чтобы понять какую карту памяти выбрать для смартфона, необходимо обдумать объем. Не всегда действует правило «чем больше, тем лучше». В первую очередь определяют совместимость своего устройства. Объем 128-256 ГБ поддерживают только продвинутые смартфоны, флагманы рынка. 

Самый популярный объем: 32-128 ГБ. Минимальный подойдет для немногочисленных фотографий, небольшого количества видео разрешением до Full HD. 64 Гб обязательный объем, если снимать в 4К. Чтобы сориентироваться, в помощь примерные данные в таблице. Всё зависит от разрешения, поэтому рассмотрим базовые показатели для JPEG и Full HD:

Объем, ГБ
Количество фото Количество видео, мин
8 1000 10
16 2000 20
32 4000 40
64 8000 80
128 16000 160
256 32000 320

Читайте: Очистка кэш iPhone — 2 приложения в помощь

Защита

MicroSD-карты небольшие, но мощные носителями данных. Как и любая техника, карты памяти подвержены угрозам. Данные могут быть ценными, поэтому многие производители стараются усилить защиту. Рассмотрим их детальнее:

  • Физические угрозы. Карта памяти может выпасть и повредиться. Обращают внимание на устойчивость к ударам и вибрациям.
  • Температура использования и экстремальные условия. Ваше устройство, а вместе с ним и накопитель, могут поддаваться высоким и низким температурам, влиянию влажности или пыли. Смотрят на температурный диапазон эксплуатации карты, указанный производителем, чтобы нормально работала в различных климатических условиях.
  • Рентгеновское излучение. Наши телефоны, ноутбуки и камеры подвергаются рентгеновскому излучению во время проверки в аэропорту. Хотя это не представляет угрозы для данных, многие производители подтверждают, что их карты безопасны для пропуска через рентгеновские сканеры.
  • Удаление или потеря данных. У некоторых карт памяти предусмотрено программное обеспечение для восстановления данных. В картах памяти с адаптером microSD–SD может быть специальный переключатель для блокировки удаления и перезаписывания данных.
  • Вредоносные программы. Встроенный антивирус полезен для сохранности материалов.

При выборе обращают внимание на степень защиты, указанную производителем, а также на  дополнительные функции. Также не забывают хранить карты, что не используются, в сухом и прохладном месте. 

К слову: Восстановление удаленных файлов Андроид — 4 типы данных и 5 внешних программы

Ведущие производители: на ком остановить выбор

Бывает так, что определившись с характеристиками карты памяти, пришли в магазин и начали сомневаться: Microsd Kingston или Sandisk, Kingston или Transcend Microsd?  Стоит выбирать карту проверенного бренда, некоторые из них дают пожизненную гарантию. Среди лидеров рынка, которые завоевали доверие: SanDisk, Samsung, Kingston, Transcend. Эти карты памяти можно покупать без лишних сомнений. 

Надеемся, после прочтения этой статьи, загадочные символы на упаковке больше не будут вызывать у вас вопросы. Если разобраться в базовых характеристиках — выбрать карту памяти совсем не сложно. Главное, не забывайте проверять совместимость своего устройства и подбирать параметры под свои задачи. 

Важная информация после покупки карты памяти: Как на Андроид перенести приложения на карту памяти — гайд и 3 полезных совета

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории