Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Очистка кэш iPhone — 2 приложения в помощь

Дата публикации: 02.03.2023 11:46
Дата обновления: 14.11.2023 12:32

Кэш формируется в процессе работы разных программ и браузеров. Его можно стереть с помощью настроек определенных приложений. Как это делается — описано в статье.

очистить кэш на айфоне

Инструкция: Как удалить Apple ID — 4 рабочих способа

Что такое кэш и зачем его чистить?

Кэш — транзитное место на диске, где хранятся временные файлы с информацией для команд и данных, которые часто использует пользователь. Со временем он захламляет память смартфона и замедляет его действия. Поэтому важна очистка кэша на iPhone, как и на любом другом устройстве. При этом ее нужно делать продуманно, не удаляя настройки или файлы со сведениями. 

очистка кэш iphone

К слову: Как узнать, кто звонил с неизвестного номера — 3 приложения и 4 альтернативы

Как очистить кэш приложений на Айфоне?

Способы просты и зависят от приложений. Рассмотрим на примере Telegram, WhatsApp, Viber и Instagram.

В Telegram на экране смартфона жмут по значку приложения, чтобы открыть. Заходят в настройки и переходят в меню «Данные и память» и кликают → затем «Использование памяти» → «Очистить кэш».

как очистить данные приложения на айфоне

В сервисе WhatsApp открывают программу, приложив палец к ярлыку. В настройках меню находят «Данные и хранилище» → переходят к «Управлению хранилищем». В нем отображаются сведения о размере временных файлов для каждой беседы. Появится список чатов и их размер. В списке выбирают нужную беседу и смахивают пальцем справа-налево. Прикасаются к разделу «Ещё». Появится окно, в котором выбирают «Удалить чат».

Временные файлы с Viber и Instagram удаляют только вместе с программами. На случай повторной установки следует заполнить пароль, поскольку придется проходить авторизацию. Действия аналогичны для обеих: открывают настройки iPhone, → выбирают строку «Основные», → жмут на «Хранилище» → пункт «Управление» (если есть). В нем или в «Хранилище» проскролить, → найти программу → нажать на нее → затем на «Удалить приложение».

как очистить кэш приложений на айфоне

Читайте: Как найти человека по номеру мобильного телефона: 3 способа решить задачу

Как удалить кэш в браузере на iPhone или iPad?

На девайсах компании Apple установлен браузер Safari. Его кэш представляет собой историю посещений сайтов. Такой удаляют полностью или частями, касающимися отдельных веб-ресурсов. Рассмотрим оба способа. 

Для полного удаления необходимо ткнуть пальцем на значок настроек на экране, который изображен в форме шестеренки или нескольких кругов. В появившемся окне нажать на строку Safari и выбрать команду очистки истории и данных сайтов.
 
Если нужно удалить информацию о посещении только некоторых из них, надо кликнуть на меню «Дополнения». Затем выбрать позицию «Данные сайтов», нажав на нее. После нажатия кнопки запустить команду «Изменить». Появится список сайтов с указанием места, занимаемого кэшем. Можно удалить некоторые ресурсы из списка кликнув на них, а можно избавиться от всех данных, нажав на «Удалить все данные». 

Познавательная статья: Что такое IP68: ТОП 3 гаджета, для которых важна влагозащита

Очистка кэш на iPhone с помощью других приложений

Иногда очистка кэша может показаться непонятным процессом. Особенно, если не знать, какие файлы можно удалить без вреда для программы или операционной системы. В таком случае лучше воспользоваться программами для освобождения места на диске — IMyphone Umate и PhoneEraser.  И та, и другая программы устанавливают на компьютер, затем подключают телефон к нему. 

  • IMyphone Umate удаляет бесполезные файлы, включая кэш. Она сжимает, копирует и удаляет фотографии, уничтожает большие файлы и делает их резервные копии, деинсталлирует неиспользуемые программы.
  • PhoneClean чистит кэш приложений и Itunes Radio, файлы куки, аварийные журналы системы, файлы неудачных загрузок, файлы пользовательского хранилища, кэш фотографий и другое.

В случае с IMyphone Umate запускают программу на ПК. Когда она загрузится, появится окно со значком очистки и надписью 1-Click Free Up Space. Жмут на кнопку Quick Scan. Программа просканирует смартфон и выведет отчет о количестве лишних файлов и месте, занимаемом ими. Поскольку надо удалить кэш, стоит обратить внимание на пункты Junk files и Temporary Files и кликнуть напротив них. Появится подобный отчет по видам бесполезных файлов. Нужно выбрать те, что не нужны, поставив отметки в поля около названий. Затем удалить, клацнув по кнопке Clean.

Возможности PhoneClean по очистке разных видов кэша зависят от версии IOS.

Тип ненужных файлов
Ios до версии 8.2  От версии 8.3 
Кэш и временные файлы приложений, файлы куки Очищает Не очищает
Файлы хранилища, видео, неверные данные, Radio Itunes, кэш фотографий и их фильтра, другие фотографии, удаленные фотографии, кэш изображений из коллекций  Очищает Очищает

Процедура очистки: 

  1. Подключают iPhone к ПК с помощью кабеля USB и запускают программу. Она найдет подключенные устройства.
  2. Нужно воспользоваться кнопкой Scan, чтобы их проанализировать. После сканирования будет предоставлена краткая информация о найденных файлах. 
  3. Выбирают данные для удаления, нажав на соответствующий пункт. Например, на Crash log (аварийные журналы) и выбрать все файлы, поставив отметку в поле в левом углу. Либо определить отдельные, обозначив их аналогичным способом. Но отметку ставят не наверху страницы, а слева от файла. Или же можно удалить все с помощью кнопки Clean. 

Из статьи узнали, как очистить кэш на Айфоне двумя способами. Можно очистить вручную, зайдя в настройки (как в Telegram и в Safari). Или полностью удалить софт (как в Viber). Сложнее удалить кэш там, где нет специальных настроек (WhatsApp). А можно решить проблему автоматически с помощью разных программ. Для такой чистки применяются специальные компьютерные программы PhoneClean, IMyphone Mute и их аналоги.  

На заметку: Как посмотреть экранное время — 3 рабочих утилиты для 2 ОС

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории