Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Подключение к ПК Nintendo Switch — 4 шага

Дата публикации: 20.02.2023 17:49
Дата обновления: 21.02.2023 11:59

Nintendo Switch не требует никакой дополнительной «прокачки». У этой консоли хорошие аппаратные возможности и качественный дисплей. 

можно ли подключить nintendo switch к компьютеру

Можно играть на ней, держа в руках, и не ощущать никакого дискомфорта. Но если хочется «выжать» максимум из своего девайса, тогда стоит узнать, как подключить Nintendo Switch к компьютеру.

Познавательная статья: Что лучше: PS4 или Nintendo Switch — 10 критериев для сравнения

Можно ли подключить Nintendo Switch к компьютеру или ноутбуку?

Подключение Nintendo Switch к ПК напрямую возможно, а вот к ноутбуку — нет. Но все же выход есть. Для этого необходима док-станция Nintendo Dock. С помощью этого «посредника» можно законнектить свою консоль к ноутбуку благодаря тому, что у станции предусмотрен выход HDMI.

HDMI также есть у ноутов и у Nintendo Dock. Благодаря этому можно настроить передачу данных между этими устройствами. Для тех, кто проводит стримы — это весьма удобно, ведь с помощью компьютера появляются возможности играть и делиться игровым процессом с другими людьми. А еще подсоединение консоли к компьютеру дает ощущения масштаба игры на большом экране. Все же маленькие размеры стандартного дисплея приставки не всем приходятся по душе.

подключить nintendo switch к компьютеру

Как правильно подключить Нинтендо Свитч к компьютеру — ниже по тексту. 

К слову: Подключение Nintendo Switch к телевизору в 3 шага

Nintendo Switch: подключение к ПК

Итак, образно разобрались, можно ли подключить Nintendo Switch к компьютеру. Теперь — от теории к практике. Порядок действий таков:

  1. Вытягивают кабель HDMI из порта в телевизоре и подключают его к карте видеозахвата. Если последняя отсутствует, единственной альтернативой будет игра на ПК-версиях Switch-игр.
  2. Открывают на компьютере программу Game Capture HD. Берут контроллер и жмут клавишу «Домой».
  3. Подключают к ПК карту захвата через HDMI-шнур. На экране появится информация о подключенной консоли.
  4. Находят в интерфейсе Game Capture HD кнопку включения полноэкранного режима и нажимают её.

После этого начнется захват изображения с Nintendo Switch. Картинка с приставки расширится на весь экран. Можно начинать играть. Во время игры не рекомендуется нажимать кнопки на клавиатуре и работать с мышью.

На заметку: Xbox Series S: обзор 10 особенностей приставки

Подключение с помощью USB

Часто пользователи интересуются: можно ли подключить Nintendo Switch к ноутбуку или ПК с помощью USB? Можно. Но в таком случае получится только перенести на компьютер скриншот или видеозапись. Полноценная игра в таком режиме невозможна.

USB-кабель придется докупить. Он подключается к порту USB Type-C. Разъем расположен в нижней части приставки. Порты док-станции для этого не подходят. Если подключить такой шнур к станции, ничего не произойдет.

подключить nintendo switch к ноутбуку

После подключения шнура на экране компьютера отобразится информация о Nintendo Switch как о накопителе. Можно будет выбрать скриншоты или видеоматериалы, которые хочется перенести на свой ноутбук или компьютер.

Важно! Этот алгоритм «заточен» под компьютеры, работающие на базе Windows. Если использовать другую операционку, возможно, придется установить ПО для работы с MTP (протокол передачи мультимедиа-данных).

Если не получится передать данные таким способом, производитель рекомендует использовать в качестве альтернативы привычную microSD-карту.

Читайте: Как использовать клавиатуру как джойстик — 4 популярных эмулятора

Подключение консоли с помощью Bluetooth

В этом разделе речь не о том, как подключить Nintendo Switch к ноутбуку, а как подсоединить отдельную его часть — контроллер (Joy Con). Такая идея приходит в голову многим, ведь Joy Con проще использовать в игре. 

контроллер Joy Con

Итак, стоит взглянуть на верхнюю часть контроллера и найти кнопку синхронизации. Зажать её. После этого должны начать мигать индикаторы. Это означает, что процесс пошел. Затем открывают панель задач на ноутбуке и щелкают правой кнопкой мышки на иконке Bluetooth. Далее выбирают функцию добавления нового устройства. Контроллер должен появиться в списке «претендентов» на добавление. Выбирают этот пункт — и дело в шляпе. После этого можно использовать Joy Con для игр на ноутбуке.

Из резюме следует:

Подключение через HDMI

Дает возможность играть на приставке, передавая изображение игрового процесса на экран компьютера. 

Появляется возможность стримить игровой процесс на различных площадках

Подключение через USB Получится передавать графический и видеоконтент между консолью и компьютером
Подключение через Bluetooth Можно использовать геймпад консоли для игры на ПК

Как подключить Nintendo Switch к ноутбуку: особенности 

Чтобы подключить Нинтендо Свитч к компьютеру, без манипуляций с док-станцией не обойтись. 

  • Необходимо подготовить консоль и док-станцию к подключению: отключить HDMI- и USB-соединения, включить Nintendo Switch и Nintendo Dock.
  • Подключить кабель станции к выходу Type-C консоли и соединить Nintendo Dock и карту захвата, воспользовавшись кабелем HDMI.
  • Запустить на ноутбуке приложение Capture Software, кликнув по соответствующей иконке. И убедиться, что консоль и станция включены.
  • Подключить карту захвата к ноутбуку с помощью USB-шнура. Взглянуть на экран компьютера. На нем должно открыться окошко консоли.

Можно начинать играть, используя свой контроллер для управления процессом. Мышь и клавиатуру задействовать не нужно.

nintendo switch подключение к пк

Как видим, процедура несложная. Единственное, возможно, придется загрузить дополнительно ПО для работы карты захвата. Но не стоит переживать насчет того, что можно ошибиться. Да, все эти карты захвата, коммутатор, шнуры могут создать впечатление, что предстоит сложная работа. Это не так. Несмотря на то, что подключение к компьютерам — не штатная опция консоли, проблем обычно у пользователей не возникает. Да и совершить критическую ошибку, которая навредит оборудованию, невозможно. А поиграть хотя бы разок на консоли через компьютер — это двойное удовольствие!  

Интересная статья: Как выбрать геймерское кресло: 5 показателей качества и «примочек»

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории