Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

2 вида газового оборудования для дома, которые помогут приготовить еду и обогреть помещение

Дата публикации: 17.02.2023 16:54
Дата обновления: 12.01.2024 15:44

В наше нестабильное время нужно быть готовым к любым неожиданностям. Базовые потребности необходимо удовлетворять в любом случае, поэтому важно иметь бытовые приборы, работающие от автономного источника энергии, например, от газа. 

автономное газовое оборудование

Какое бытовое газовое оборудование стоит купить на случай отключений света 

В 2022 году в Украине начались веерные отключения электричества, в результате чего резко вырос спрос на бытовое газовое оборудование. В магазинах стало больше газовых плит, обогревателей, емкостей для заправки и аксессуаров. Востребованности таких товаров способствуют вполне гуманные ценники. 

Ликбез по электрогенераторам: Как пользоваться генератором: 4 этапа работы с автономным источником электричества

Бытовые газовые баллоны 

При изготовлении различной продукции вместо тяжелого и подверженного коррозии металла все чаще используют более технологичные материалы, чтобы сделать лучше, а не удешевить товар. Изготовление емкостей — один из типичных примеров. Сегодня трудно удивить полиэтиленовым баком для полива или композитным газовым баллоном. 

Последние на украинский рынок попадают, в основном, из Европы. Хорошим спросом пользуется продукция из Норвегии бренда Hexagon Ragasco. Такой баллон состоит из полимерно-композитной колбы, жесткого пластикового корпуса и вентиля с разъемом Shell. 

Объем, л
Высота, мм
12,5 384
18,2 468
24,5 571
33,5 715

У всех емкостей одинаковый диаметр — 305 мм. Рабочее давление — 20 бар, испытательное — 30.

сильные стороны баллонов Hexagon Ragasco

Преимущества продукции Hexagon Ragasco:

  • Малый вес. Легкие баллоны удобно доставлять логистическим компаниям. И самим пользователям при подъеме по лестнице на верхние этажи высотных домов. Что немаловажно, особенно когда не работают лифты из-за блэкаута.
  • Безопасность. При избыточном давлении баллон не взорвется, поскольку сработает клапан. При пожаре тоже не будет взрыва, корпус расплавится и газ постепенно выйдет наружу.
  • Не подверженность коррозии.
  • Устойчивость к ультрафиолету.
  • Отсутствие искрения при ударе о металл.
  • Корпус защищает вентиль от механических воздействий. На нем есть удобные ручки.
  • Долговечность. Срок эксплуатации — 20 лет с даты изготовления. При правильном использовании, хранении и при условии периодического осмотра (не менее одного раза в 10 лет) композитные баллоны будут служить гораздо дольше.
  • Контроль уровня газа в баллоне.
  • Симпатичный дизайн.

Разбираемся с индукционкой: Индукционная плита не видит посуду: 8 вероятных причин

Настольные газовые плиты 

При перебоях с электричеством отсутствие магистрального газа в квартире становится серьезной проблемой. Однако вопрос готовки можно закрыть, купив настольную газовую плиту и баллон для заправки. Компактные плиты имеют от 1 до 4 конфорок. Наиболее популярные модели рассчитаны на одновременный нагрев 2 кастрюль. Такие приборы относятся к категории недорогого бытового газового оборудования. На баллоны и то ценники повыше. Плиты подороже имеют 3-4 горелки и расширенный функционал: электророзжиг, таймер, газ-контроль и прочее.

При покупке настольной газовой плиты нужно учитывать совместимость с баллонным газом. Если техника рассчитана на подключение к магистральной трубе — ее жиклеры обладают большей пропускной способностью. Второй важный момент — техника безопасности. Помещение должно быть достаточно просторное и с вентиляцией.

Настольная газовая плита — простая техника, ее успешно производят в Турции (Ardesto) и других странах. Можно покупать продукцию малоизвестных брендов. Главное, чтобы магазин был надежный и шла гарантия.

Рекомендации для покупателей: Как выбрать газовую плиту: 12 факторов, которые нельзя игнорировать

Газовые обогреватели 

Зимой пропал в квартире свет, а вместе с ним и отопление — знакомая ситуация. На кухне можно включить газовую плиту, если такая имеется, но остальные комнаты будут остывать, пока подача централизованного тепла не возобновится. Воспрепятствовать этому сможет покупка переносного обогревателя, работающего на газу.

При правильной эксплуатации газовые обогреватели (BRADAS, например) безопасны. Их работа основана на беспламенном сжигании смеси газа и воздуха. Горение происходит в сотах керамического нагревательного элемента. У большинства приборов есть предохранители, которые блокируют подачу топлива, если произошло затухание. 

По способу подачи тепла обогреватели делятся на конверторные, инфракрасные и каталитические. Хорошим спросом пользуется инфракрасная техника, поскольку можно сфокусировать тепло на определенной площади, например, на месте отдыха или работы. При этом достигается экономия топлива.

 газовый обогреватель BRADAS

Ограничения в использовании аналогичны тем, что указаны в правилах эксплуатации газовых плит. Важно, чтобы помещение было с возможностью проветривания.

При покупке убедитесь в независимости устройства от электричества. Есть, например, газовые пушки, которые нужно подключать не только к баллону, но и к розетке. При отключении света такая техника не поможет. При этом, есть альтернатива — аккумуляторные газовые пушки с батареями 2.0 или 4.0 Ач для автономной работы в течение 3-5 часов.

Топчик котлов: Лучшие двухконтурные газовые котлы — ТОП 10 2023 года

Аксессуары для газового оборудования 

Покупка газового оборудование для дома — это только полдела. Чтобы плита, гриль, обогреватель или другая техника заработала, нужно сжиженное топливо в баллоне и аксессуары для подключения. В полный набор приспособлений для подачи газа входят: редуктор, шланг и хомуты.

В баллоне может быть, например, 15 бар, а для плиты в большинстве случаев требуется 37 мбар (0,037 бар) или 30 мбар, также важна пропускная способность — 1,5 кг/ч. Редуктор, который в народе называют лягушкой, снижает давление до необходимого уровня. В зависимости от конструкции «лягушки» выходной показатель может равняться 30, 37, 50 бар и выше. Существуют редукторы с возможностью ручной регулировки выходного давления.

Некоторые модели газового оборудования попадают в магазины, уже укомплектованные редукторами. В этом случае для работы понадобится только баллон с топливом. В набор для подключения может входить редуктор с манометром, показывающим давление на выходе из емкости. По его показаниям можно судить об остатках газа.

При выборе редуктора обратите внимание на тип подключения. Это может быть стандарт:

  • Shell, предназначенный для рынка Украины, его еще называют СНГ;
  • KLF для рынка Польши. 

Допускается использование переходников. Есть возможность купить только редуктор или шланг. Покупка отдельного шланга может быть оправдана, если не хватает 2 метров, входящих в комплект. В магазине отрежут хоть 10 метров от бухты

шланг для подключения газового оборудования

Рекомендации по эксплуатации 

Далее речь пойдет о подключении газового оборудования. Чтобы соединить с баллоном компактную плиту или обогреватель, особой квалификации не требуется. Обжать шланг с двух сторон может каждый. Нюансы могут быть только при выборе аксессуаров, также необходимо серьезно отнестись к технике безопасности. 

Подключаем электрогенератор: Как подключить генератор к дому 3 способами 

Как подключить газовый баллон к плите 

Рассмотрим, как подключить импортный газовый баллон к портативной плите. Первым делом к емкости нужно прикрутить редуктор. Для обеспечения совместимости «лягушки» и вентиля может понадобиться переходник. После этого остается:

  1. Установить плитку в соответствии с требованиями безопасности: выставить горизонтально, обеспечить безопасное расстояние от поверхностей, которые могут воспламениться от открытого огня.
  2. Подсоединить шланг к плите и зафиксировать соединение хомутом. Минимальная длина шланга — 1,5 м, его должно хватать с запасом для покрытия расстояния между редуктором и плиткой. Он должен провисать, не быть в натяжку.
  3. Подсоединить шланг к редуктору и обжать хомутом.
  4. Развести мыльный раствор и нанести его губкой на стыки. Если после подачи газа пойдут пузыри, нужно будет добиться герметичности. При использовании хомутов вероятность утечки крайне мала. 
  5. Проследить, чтобы ручки конфорок были в положении «Выкл». Подать давление на «лягушку» путем откручивания вентиля.
  6. Подождать пару секунд, пока шланг наполнится газом.
  7. С помощью пьезоподжига или спичкой включить плиту. Отрегулировать поступление газа поворотом ручки. 

Еще один автономный вариант: Как пользоваться туристической газовой горелкой: 7 фактов, с которыми не поспоришь 

Как подключить газовый обогреватель к баллону 

Принцип подключения такой же, как и в случае газовой плиты. Основные отличия заключаются в том, что многие обогреватели идут с редукторами и в них реализована технология беспламенного сжигания. Такой прибор подключают шлангом, а включение производят с помощью зажигалки или пьезоэлемента. Пьезоподжигом производители оборудуют габаритные установки, больше похожие на компактные напольные газовые котлы.

Желающим пользоваться автономным источником тепла полезно знать, как работает инфракрасный газовый обогреватель:

  • газ через редуктор поступает в сопло нагревателя,
  • газ смешивается с воздухом и сгорает;
  • керамические плитки распространяют инфракрасное излучение.

обогрев на газе

Как заправлять газовый баллон 

Перед отгрузкой потребителям производитель проверяет баллоны на герметичность. В магазины продукция поступает с воздухом под давлением. Перед первой заправкой нужно его стравить, открыв вентиль.

Газ в баллоны закачивают на пунктах заправки и специализированных АЗС. Перед началом повторного заполнения баллона заправщик взвешивает емкость, чтобы узнать нужный объем сжиженного газа. Соотношение объем/вес зависит от разновидности смеси и составляет примерно 2:1. То есть, литр смеси весит примерно 0,5 кг.

Для расчета заправщик берет реальный вес баллона с вентилем, отличающийся в большую сторону от номинального. Таблица соотношений для бренда Hexagon Ragasco:

Номинальный объем
12,5 18,2 24,5 33,5
Объем для заправки 10 14,5 19,5 26,5
Вес без вентиля 3,4 4,1 5 7,5
Вес с вентилем 3,8 4,5 5,4 7,9

Объем для заправки составляет 80% от полного. Пятая часть должна остаться пустой, поскольку в тепле давление газа значительно возрастает.

слив конденсата с газового баллона

Со временем в баллоне накапливается конденсат. Его должны периодически выливать. Частота слива — каждые 5-10 заправок.

Интересная статья: Что такое инверторный кондиционер и чем он отличается от обыкновенного: ликбез из 6 разделов

Техника безопасности

Баллоны Hexagon Ragasco не взрываются. Для успешной эксплуатации достаточно соблюдать технику безопасности. При использовании бытового оборудования, работающего в связке с баллоном, нужно подстраховаться от пожара и отравления заправленным газом или продуктами, образующимися при горении.

Необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не держите рядом с оборудованием легковоспламеняющиеся вещества.
  • Не оставляйте детей одних в помещении с работающим оборудованием.
  • В помещении должна быть вентиляция, его нужно периодически проветривать.
  • Вовремя заправляйте баллон, необходимость в пополнении топливом видна по изменению работы подключенного оборудования. Не ждите, пока горение газа полностью прекратится из-за опорожнения емкости.
  • Соблюдайте рекомендации производителя, прописанные в инструкции.

В заключение стоит сказать несколько слов об актуальности использования газового оборудования. Плита, подключенная к баллону, в наших краях — обычное дело. Там, куда не протянули магистральные трубы, ими пользуются без проблем, причем раньше устанавливали только небезопасные металлические баллоны. 

Композитные аналоги не взрываются, к ним можно смело подключаться как на свежем воздухе, так и в помещениях. Газовые обогреватели — куда более экзотичная категория оборудования, их чаще используют в нежилых помещениях.

Подключаем теплый пол: Как подключать теплый пол: 3 технологии 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории