Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как постирать мягкие игрушки: 8 советов

Дата публикации: 01.03.2023 18:00
Дата обновления: 03.10.2023 13:13

Малыши частенько не выпускают из рук мишку или зайку, кормят кашей и укладывают спать. Игрушки пачкаются. И приходится думать — как правильно стирать? Мы знаем.

стирать мягкие игрушки

Чем стирать мягкие игрушки?

Разнообразие моющих настолько велико, что вопрос: «МОЖНО ЛИ стирать мягкие игрушки?», скорее, риторический. Целесообразнее определиться: «ЧЕМ?». А выбирать есть из чего:

Средство
Преимущества использования
Хозяйственное мыло Эффективно удаляет стойкие пятна, не вызывает аллергии
Детский шампунь Безопасен для детской кожи, без резкого запаха
Обычный шампунь Результативно убирает загрязнения и придает шелковистость ворсу
Жидкие средства для деликатной стирки Эффективны, можно стирать в машине-автомат
Детский стиральный порошок Безопасен для ребёнка

Какие игрушки стирать в стиральной машине, а какие  — руками?

Второй по актуальности вопрос: как постирать мягкие игрушки — в машине или руками? И можно ли вообще стирать в машинке? Все зависит от обозначений на ярлычке плюшевого дружка. Нужно изучить знаки. Если ярлыка нет, тогда следует всесторонне осмотреть изделие. 

ярлычок на плюшевой игрушке

В машинке НЕ СТИРАТЬ:

  • Изделия с наклеенными деталями из пластика, бусами, стразами (носы, глаза, элементы декора). Они могут отклеиться и забить фильтрацию стиралки;
  • со встроенными механизмами и микросхемами, проводами и батарейками — контакты окислятся, ничего не будет работать;
  • крупноформатные изделия. Они не поместятся в барабане или же создадут нагрузку на агрегат.

Остальные игрушки можно и нужно стирать в машинке.

можно ли стирать мягкие игрушки в машинке

Правила ручной стирки

  1. Потребуется таз с теплой водой (до 40 C). В нем растворяют моющее средство. 
  2. Игрушку вытряхивают от пыли или пылесосят. Снимают элементы декора и одежду — бантики, рубашки, штанишки — и погружают в раствор.
  3. Сильно загрязненные места дополнительно намыливают. Оставляют на четверть часа для воздействия моющего.

Изделие моют с помощью щетки и полощут, меняя воду, пока не уйдет мыло.

постирать вручную мягкую игрушку

Как стирать мягкие игрушки в машинке?

Прежде, чем поместить изделие в барабан, его кладут в сетчатый или текстильный мешочек, или наволочку — чтобы оторвавшиеся детали не попали в слив. Если на ярлычке нет иных рекомендаций, температуру воды при машинной стирке устанавливают не выше 40 C. Выбирают режим «Деликатная» или «Быстрая стирка». Отжим лучше производить на низких оборотах. Так игрушка не потеряет форму.

Интересная статья: Как пользоваться кислородным отбеливателем: 2 варианта

Как постирать большую мягкую игрушку?

В машине гиганта не выстирать — не позволят размеры. Ручная стирка тоже проблематична: мокрый наполнитель сложно выполоскать и отжать. Чтобы освежить такого зверя, есть два пути. 

Первый — сухая чистка содой или крахмалом. Изделие помещают в полиэтиленовый пакет, насыпают туда же содержимое двух-пяти стандартных упаковок соды или крахмала. Пакет завязывают и встряхивают, чтобы сода (крахмал) равномерно распределилась по всей поверхности. После чего оставляют на 2-3 часа. Сода — превосходный сорбент, она вбирает грязь, пыль и запах. Останется только вытряхнуть и пройтись по ворсу пылесосом.

Второй способ потребует времени и базовых навыков в рукоделии. Игрушку распарывают в нескольких местах и вынимают наполнитель, который распределяют по пакетам. Пакеты помечают, чтобы не перепутать  — голова, туловище, передние и задние лапы. Стирают «шкуру» вручную или в машине. Для просушивания расстилают на сушилке и на полотенце — это позволит избежать деформации ткани. Возвращают наполнитель на место и зашивают.

Для тех, кто не готов к таким трудовым подвигам, проще воспользоваться услугами химчистки.

Познавательная статья: Кондиционер для белья — как пользоваться: 3 подсказки

Как постирать мягкую игрушку с механизмом внутри?

Если изделие поёт, танцует или повторяет фразы, перед стиркой необходимо извлечь механизм и батарейки, после чего стирать или чистить по инструкции. Кроме того, для чистки таких игрушек можно использовать парогенератор — этому устройству по силам не только пыль и грязь, но и патогенная микрофлора.

А если парогенератора нет, готовят раствор с моющим, чтобы пенился. Пену наносят на игрушку и чистят щёткой. Удаляют остатки моющего чистой тканевой салфеткой, которую периодически смачивают и отжимают.

Читайте: Как стирать махровые полотенца: 3 постулата

Правильная сушка мягких игрушек

После стирки игрушку аккуратно отжимают вручную, чтобы не деформировалась. После — заворачивают в полотенце, как бы промакивая. Это ускорит процесс сушки. 

  • Кладут сохнуть на сушилку или стол в помещении, которое хорошо проветривается. Иначе может появиться запах затхлости. Периодически переворачивают, чтобы наполнитель не свалялся.
  • Пока игрушка сохнет, по ворсу желательно пройтись гребнем или щеткой, чтобы вернуть прежний лоск.

В тему: Что лучше порошок или гель для стирки — 7 шпаргалок для особого случая

Как часто нужно стирать игрушки

Это зависит от возраста малыша. Годовалому ребенку интересно всё, он тянет предметы в рот. Поэтому плюшевым зверушкам желательна стирка каждые две недели. Тем, у кого детки постарше, — тоже без ежемесячной стирки не обойтись. Чаще — если загрязнения стали заметны. Тут индивидуальные случаи.

Главное  — не забывать о гигиене и знать, как правильно стирать мягкие плюшевые или меховые игрушки. Надеемся, статья всесторонне просветила в этом вопросе.

К слову: Как почистить мех в домашних условиях: 5 лучших советов

Комментарии
Оставьте комментарий