Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как проверить микроволновку: 7 секретов удачной покупки

Дата публикации: 02.03.2023 12:35
Дата обновления: 02.03.2023 16:56

Рассказываем и показываем, как проверить микроволновку и не упустить важные детали при осмотре и проверке ее работоспособности. 

Как проверить микроволновку при покупке?

Включить и выключить прибор — недостаточно. Необходимо знать, что именно проверять и на что смотреть при демонстрации в торговом зале. 

Внешний вид

Микроволновую печь осматривают снаружи и изнутри. Поводом для отказа от покупки могут быть:

  • дефекты лакокрасочного покрытия: царапины, сколы, потертости;
  • вмятины и другие повреждения корпуса;
  • вздутия и пузыри на внутренней поверхности СВЧ-печи;
  • плотность прилегания дверцы. 

проверить микроволновку при покупке

Если к внешнему виду претензий не возникло, тогда обращают внимание на другие моменты.

Кнопки

При осмотре микроволновой печи, до подключения её к сети, покупатель может убедиться лишь в факте наличии всех элементов управления. Их три вида:

Тип управления
Элементы управления микроволновой печью
Механическое Две поворотные ручки, одна —  для регулирования мощности, вторая — для установки времени на приготовление блюда
Кнопочное Кнопки на панели управления для настройки программ и времени на приготовление блюда
Сенсорное Для управления работой устройства используется экран с сенсорной панелью

Можно проверить качество работы кнопок лишь при тестировании различных режимов устройства.

Познавательная статья: Как запечь яблоки в микроволновке: советы и 3 проверенных рецепта

Дверца

Если дверца микроволновки без внешних дефектов, необходимо проверить, работает ли защитное реле. 

  1. Микроволновку подключают к сети.
  2. На вращающийся круг помещают стеклянную ёмкость с водой.
  3. Тестируют работу микроволновки при максимуме мощности на протяжении двух минут.

чашка в камере микроволновки

При попытке открыть дверцу, микроволновка должна автоматически прекратить нагрев. После закрывания дверцы и включения печка должна продолжить работу.

Комплектация

Помимо самого устройства, в комплект входят решетки для запекания, стеклянное блюдо, руководство по эксплуатации и буклет с рецептами (не для всех моделей). В различных моделях комплектация варьируется, поэтому важно проконтролировать наличие всех предметов, которые перечислены в инструкции.

Решение проблемы: Не открывается дверца микроволновки — 5 вариантов, что делать

Как проверить микроволновку на работоспособность?

Если при осмотре микроволновой печи не были обнаружены дефекты или некомплектность, пора проверить в работе каждый из имеющихся режимов.

Стандартный

В стандартном режиме микроволновой печи для нагрева продуктов используются только микроволны. А процедура такой проверки — это нагревание 200 мл воды на максимальной мощности в течении двух минут. После отключения звукового сигнала дверцу открывают. Вода должна быть горячей. Температура ее разогрева зависит от параметров мощности конкретной модели.

Читайте: Поддон крутится, но микроволновка не греет: 9 причин

Гриль

Чтобы убедиться в работе гриля, запускают работу пустой микроволновой печь в соответствующем режиме на протяжении одной минуты. После отключения следует, не дотрагиваясь, понести руку к ТЭНам. Они расположены в верхней части рабочей камеры. Если от нагревательного элемента идёт тепло —  гриль функционирует! Если нагревательных элементов несколько, важно убедиться в работе каждого.

проверка работы гриля

Когда при проверке ТЭНа ощущается запах горящего машинного масла, у покупателя нет причин для беспокойства. Запах свидетельствует о выгорании защитной смазки, которую наносят для защиты от коррозии во время хранения. Если запаха нет, есть вероятность, что микроволновка уже использовалась.

Конвекция

В этом режиме микроволновая печь создаёт условия, идентичные духовому шкафу. Для проверки работы СВЧ-печи в режиме конвекции желательно дождаться, когда температура достигнет 100°C. Первый запуск микроволновки в этом режиме сопровождается появлением дыма. Этого тоже нужно остерегаться: при повторном запуске конвекции дыма быть не должно.

Хозяйкам на заметку: Как приготовить пиццу в микроволновке — 5 секретов для идеального результата

На что обратить внимание?

Важно не упустить из виду шумы, которые издает устройство в работе. Вибрация свидетельствует о неправильном креплении крышки, отсутствии прокладок либо неполадках внутреннего вентилятора охлаждения. 

Кроме того, должно насторожить предложение продавца приобрести микроволновую печь с витрины. Этот факт часто говорит о наличии продать неликвидный товар — в неполной комплектации, с дефектом, после устранения неполадок, выявленных ещё до продажи. 

Покупка бытовой техники предполагает стандартный алгоритм действий продавца, отточенный до мелочей. Он вскрывает коробку, извлекает устройство, демонстрирует товар, включает и отключает, комментирует свои действия и результат проверки, после чего делает отметки в гарантийном талоне. С этого момента, при возврате или обмене товара могут возникнуть проблемы. Чтобы не стать жертвой недобросовестных работников, важно участвовать в проверке микроволновой печи, задавать вопросы, просить показать другие модели или отказаться от покупки в конкретном магазине, если возникли сомнения.

Что делать — подсказки: Не работают кнопки на микроволновке: 4 неисправности сенсорных моделей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории