Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить тостер и подчистую смыть 4 вида загрязнений

Дата публикации: 28.02.2023 13:25
Дата обновления: 02.03.2023 13:32

Хрустящие, подрумяненные в тостере кусочки хлеба — идеальное дополнение к завтраку. Однако такой девайс требует тщательного ухода. Иначе скопление крошек и слой нагара на поверхностях станут причиной дыма и запаха во время его работы. Чтобы избежать подобных проблем, важно знать, как почистить тостер, и своевременно это делать.

грязный тостер

Можно ли мыть тостер водой?

В инструкциях любой модели есть раздел, который в деталях разъясняет правила пользования электроприбором. В числе прочих правил безопасности, предусмотрен раздел, что касается ухода. Из представленной в нем информации следует, что особенности конструкции тостера исключают его взаимодействие с водой. А именно:

  • Прибор рекомендуют использовать вдали от мойки, чтобы исключить попадание капель.
  • Запрещено использование при высокой влажности.

И, конечно, тостер нельзя мыть: наливать внутрь камеры воду и погружать в нее. Использование посудомоечной машины также не допускается. 

Читайте: Как пользоваться тостером: 5 советов и лайфхаков

Как помыть тостер перед первым использованием?

Мыть нельзя. Производители рекомендуют освободить тостер от упаковки и включить на максимальный интервал нагрева — с пустой камерой. Дождаться отключения и дать прибору остыть. Дважды повторить эту процедуру. После остывания тостер готов к использованию. Немного дыма во время работы в холостую считается нормой. 

Как почистить тостер от внешних загрязнений?

Чтобы уход за тостером не превращался в квест, хозяйки регулярно протирают его после остывания. Прежде, чем навести лоск, устройство отключают от сети. Если протирание сухой салфеткой не даёт нужного эффекта, допускается использование увлажненной губки и моющего средства

протирать боковины тостера

Для различных материалов корпуса подход отличается:

Материал корпуса
Средства для очистки
Пластик Эффективна губка, смоченная в растворе моющего для посуды. Если жир присох, тогда кашица из питьевой соды и воды
Металл Очистит салфетка, смоченная раствором уксуса или стеклоочистителем

После влажной обработки корпус протирают насухо, чтобы исключить разводы и потеки на стенках прибора.

На заметку: Как приготовить тосты без тостера: 3 варианта

Как почистить тостер внутри?

Перед началом работы желательно постелить на стол бумажные полотенца, чтобы не испачкать все вокруг. Лоток и съёмные решётки промывают и сушат. А для очистки внутренних поверхностей используют щётку, ею удаляют крошки.

Особенности чистки

Чистка требует специфического подхода, поэтому нужно знать, как удалить нагар, остатки продуктов, жир и крошки.

Как почистить тостер от крошек

Начинать лучше с очистки лотка. Крошки стряхивают, лоточек моют. Эту единственную деталь можно мыть, чтобы запах подгоревших крошек не привлекал мух, тараканов и муравьев.

Если устройство не оснащено съемным поддоном, его нужно перевернуть и встряхнуть над тарелкой или бумажным полотенцем. После этого внутреннюю поверхность очищают сухой щеткой или выдувают крошки, используя фен.

Рейтинг: ТОП-9 лучших тостеров: детальный обзор

Как помыть тостер от жира

Налет оседает не только на корпусе, он также появляется внутри камеры. Чтобы почистить тостер от жира, логичнее было бы прибегнуть к моющему с пометкой «Антижир», которое эффективно даже в холодной воде. Однако такой вариант не подойдет, поскольку бытовую химию необходимо обильно смывать. Для тостера это губительно, поэтому целесообразнее воспользоваться пищевой содой, поваренной солью и уксусом. 

Для того чтобы удалить налёт с камеры, поступают следующим образом:

  1. Готовят кремообразную кашицу из соды и воды и щеткой распределяют по поверхностям тостера.
  2. Оставляют прибор на четверть часа, чтобы сода размягчила жир.
  3. Щеткой, без нажима очищают поверхности и протирают сначала влажной, потом сухой салфеткой.

вытирать решетки тостера

Такой способ очищения безопасен для тостера, не царапает поверхности, убирает налет и запах гари.

Сравнение: Тостер или сэндвичница — что лучше: 10 параметров выбора себе в помощь

Как почистить тостер от сыра

Выковыривать остатки ножом или вилкой — не вариант. Так портятся пластины. Проще воспользоваться кашицей из соды и воды. Нужно нанести смесь на поверхности и оставить на 15 минут. Сода размягчит пригоревший сыр, получится без усилий его посметать. 

Или же можно воспользоваться альтернативными вариантами смесей:

  • Пастой из равных частей питьевой соды и соли, смешанных с 1-2 ложками воды. Она избавит от пригоревших загрязнений;
  • содой, смешанной с уксусом. Такая кашица очищает до блеска решетки. И расправляется с грязью.

Эти средства безопасны и легко удаляются влажной, а затем сухой салфеткой.

От нагара

Наслоения порождают запах. Их удаляют крупнозернистой солью. Для этого понадобится пачка соли и рулон пищевой пленки — можно заменить бумагой и скотчем.

Соль засыпают в камеру —  в отверстия для хлеба, чтобы заняла весь объём. Затем прибор в 2-3 слоя оборачивают пищевой пленкой. Или закрывают отверстия бумагой, заклеив скотчем. «Минус» такого способа в появлении следов на корпусе, которые придётся оттирать. Тостер, упакованный в плёнку или заклеенный бумагой, энергично встряхивают, потом соль высыпают. 

Кристаллики впитывают жир, влагу, нагар и крошки. Остатки выдувают феном, который включают в режиме холодного обдува. Соль нужно удалять подчистую, чтобы не спровоцировать появление ржавчины на деталях прибора. 

Профилактика загрязнений

Не стоит обжаривать толстые ломти. Они могут прикасаться к нагревателю, что приведёт к появлению нагара. Важно регулярно сметать крошки с поддона и ежемесячно прокаливать тостер на самой высокой мощности — так же, как и перед первым использованием. Нужно взять за правило очищать камеру прибора щёткой и протирать корпус после готовки.

оттирать тостер от жира

Разобрались, как помыть тостер с минимальными усилиями и максимальной эффективностью. Тостеры с автоматическим центрированием исключают контакт ломтика хлеба с нагревательным элементом. Появление нагара исключено. А это весомый аргумент в пользу чистоты. 

В тему: Уход за бытовой техникой: 10 советов на все случаи жизни

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории