Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить монитор к цифровой тв приставке: 5 действий

Дата публикации: 22.05.2020 09:46
Дата обновления: 06.06.2023 10:19

 

подключение монитора к ТВ приставке

Как было ещё в конце нулевых? Без телека кина не будет. А теперь все по-другому: приобрел тюнер,  законнектился к монику — красавчик! Как подключить монитор к цифровой ТВ приставке, чтоб уж наверняка точно — читайте ниже.

Какие порты есть на и мониторе цифровой приставке

Верно подобранный интерфейс играет «первую скрипку». Для подсоединения HDMI-девайса к VGA-гаджету нужны переходники. А если найти интерфейс, который есть в обоих устройствах, можно сэкономить на расходниках и упростить себе задачу.

В тему: Медиаплеер для телевизора: как правильно выбрать

Порты монитора

Перед тем, как подключить приставку к монитору, нужно детально изучить все разъемы самого дисплея. Особенно это касается тех, кто только думает о покупке ресивера. Когда понимаешь, какие выходы у ТВ, проще подобрать те модели, которые подойдут в конкретном случае.

основные интерфейсы монитора

В таблице описаны основные порты дисплея, через которые можно подключаться к компьютеру и к медиаплееру.

Разъем
Особенности
HDMI full / mini / micro Рекомендуемый порт для подключения: он не искажает сигналы, поддерживает Full HD, 4K, объемный звук и даже 3D
Разница в этих 3 кабелях только в размере — по пропускной способности они идентичны
 
DisplayPort/mini Displayport Может стать полноценным конкурентом HDMI, поскольку умеет проигрывать 4K, 3D и объемный звук. Однако, DisplayPort оснащены не все мониторы
DVI Самый популярный интерфейс с 1999 года. Максимальное разрешение Full HD, передает стереозвук. Есть 3 вида: DVI-A — аналоговый, DVI-I — совмещенный и DVI-D — цифровой. Разъемы совместимы между собой
VGA Используется с 1987 года. Передает картинку в разрешении до 1280 х 1024 px  при средней частоте обновления кадров до 60- 75 Гц
Scart Евроразъем, который был популярен с 80-х по нулевые. Один из самых аналоговых разъемов, который все ещё присутствует в телевизорах и приставках 
RCA Знаменитый «тюльпан», который есть в любом телевизоре. Желтый используется для видео, красный — для правого канала, белый — для левого.

В современных дисплеях чаще встречается HDMI (такой как HDMI 2Е, v2.0 Gen2 Ultra Slim) и RCA. 

  1. Display — ещё «молодой» интерфейс. Остальные постепенно устаревают. 
  2. Экраны, выпущенные в нулевые, оснащены DVI и VGA. 
  3. А вот старые дисплеи коннектятся только через VGA и RCA. При чем коннект последним способом  рассчитан для экранов с вмонтированными динамиками. Через RCA передается аудио.

Еще один способ смотреть любимые фильмы: Как подключить Макбук к телевизору или к монитору: 7 эффективных советов

Порты приставки

основные разъемы тв приставки

Чтобы понять, можно ли подключить конкретный монитор к ТВ приставке, нужно изучить её разъемы. В ресиверах чаще встречаются 10 интерфейсов. Подробнее о них — в таблице.

Разъем
Для чего нужен
Антенный При аналоговом вещании передавал информацию с антенны в телевизор. Ресиверы с таким портом поддерживают DVB (цифровое телевидение). Его еще называют «Т2»
HDMI Самый «мощный» мультимедийный порт, транслирующий контент в 4К качестве с объемным 5.1 звуком
Scart Позволяет коннектить устаревшие телевизоры с современными ресиверами. Передает видео и аудио, но качество оставляет желает лучшего
USB Через него подключается любое современное оборудование. Форма входа определяется разъемом версии. на начало 20-х самая актуальная — USB 3.0, как  у флешки SANDISK Ultra Dual Drive m3.0
Lightning Позволяет законнектиться к Apple-девайсам. Встречается в Apple TV и другой «яблочной» технике
VGA Обеспечивает передачу с внешних девайсов на монитор. Это старый интерфейс, который лишь транслирует изображение
DVI Передает картинку и звук. По качеству лучше VGA, но хуже HDMI
Ethernet / LAN Используют для проводного подключения к интернету. Современные приставки оснащены Wi-Fi интерфейсом
Компонентный вход Отправляет аналоговую картинку с девайса на монитор
Разъем для чтения SD-флешек Считывает контент с мобильных флешек 

Если приставка выбирается  как ТВ-ресивер, то к монитору подключают только модели с разъемом DVB (Т2). Тот же ТВ-ресивер DVB-T2 2E 2E-T2001, к примеру. В остальных случаях через сеть можно смотреть любой канал через стриминговые сервисы.

Как подключить приставку к старому и современному телевизору

Плееры коннектятся с любым «ящиком» — старый он или новый. Главное, запастись нужным кабелем, переходниками и 3-5 минутам свободного времени. 

подключение приставки к телевизору

Процесс коннекта происходит в пять этапов.

  1. Выключить телик и плеер. Необходимо обезопасить технику от короткого замыкания.
  2. Определить порты на приставке и мониторе.
  3. Если есть одинаковый, подключиться через него. Если нет,  найти тот, который передает контент с наименьшим искажением. Или купить нужные переходники и законнектиться через них.
  4. Подключить и подождать 5-10 секунд пока ресивер подключится к ТВ.
  5. Включить устройства, выполнить все инструкции на экране и смотреть то, что хочется.

Но как подключить ТВ приставку к монитору, если у них разные порты? Разбираем самые часто встречаемые комбинации, которые описаны в последующих разделах.

Покупаем качественное: Как проверить телевизор на битые пиксели: 2 решения

HDMI to VGA

Для коннекта плеера с HDMI к экрану с VGA нужны:

  • HDMI-провод;
  • переходник с HDMI на VGA;
  • динамики, через которые будет воспроизводиться звук. 

Какими они будут — зависит от плеера. Одни модели поддерживают только mini-Jack (3,5 мм стандарт), другие работают с RCA (тюльпан), третьи коннектятся «по воздуху». 

Подключение происходит таким образом.

  1. Выключить ТВ, плеер и динамики от сети.
  2. Подключиться к плееру через HDMI.
  3. Законнектить переходник.
  4. Подключить  его к экрану.
  5. Законнектить динамики к плееру.
  6. Включить всю систему.

Коннектить динамики напрямую к телику бесполезно. VGA срезает аудио. Поэтому подсоединяться нужно только к плееру.

На заметку: Что делать, если пропал звук на телевизоре — 5 актуальных причин и советы по устранению неисправностей

HDMI to DVI-D, DVI-I

Любителям кино рекомендуем приобрести HDMI-DVI кабель или переходник (если какой-то из проводов уже есть). Алгоритм коннекта стандартный: выключить → законнектить → включить.

подключение приставки к телевизору HDMI

С DVI можно получить только Full-HD картинку со стереозвуком. Этого достаточно для просмотра большинства фильмов и сериалов.

HDMI to RCA, VGA to RCA

Что делать тем, у кого плеер либо телик поддерживают только «тюльпан»? Как им присоединиться к тем же HDMI или VGA? Опять же — помогут специальные переходники! И если с HDMI-RCA он передаст звук с картинкой, то вот с VGA-RCA всё немного сложнее. VGA работает только с изображением, поэтому к переходнику достаточно подключить желтый провод «тюльпана». Такому конвертеру нужно внешнее питание. Он работает от батареек или через USB-зарядку по типу 2E USB Wall Charger.

Познавательная статья: Частота обновления экрана телевизора: какая лучше

Владельцам девайсов с RCA и VGA стоит присмотреться к запасному варианту коннекта. Если девайс с «тюльпаном» имеет видеовход S-Video, можно попробовать подключиться к VGA-дисплею. Качество картинки в этом случае намного лучше, чем в «тюльпане».

RCA to VGA, HDMI

подключение приставки с тюльпаном к телевизору

Переходники в помощь! Но не стоит рассчитывать на хорошую картинку и чистейший звук. «Тюльпан» выдает изображение в SD-качестве. Помехи неизбежны — сказывается возраст интерфейса. Его стали использовать ещё в 40-х годах прошлого столетия.

Читайте: Обзор Медиаплеер Apple TV (A1625): будущее телевидения

SCART to VGA, HDMI

SCART-разъем есть во всех ТВ, в том числе и в Smart-TV. Имея «на руках» переходники, к телеку можно подсоединить любую технику.
Старые медиаплееры и игровые приставки (та же Sega) коннектятся к любому ТВ через SCART-VGA кабель. Да, качество изображения будет не самым лучшим, но это позволит погрузиться в ностальгическую атмосферу. При таком подключении звука не будет. Придется смиряться — таковы особенности VGA.

При соединении SCART-ТВ к HDMI-приставке (PlayStation) нужно купить SCART-HDMI шнур и законнектить его в соответствующие порты. Качество изображения будет лучше, поскольку SCART выдает почти Full HD. А так как HDMI передает звук, то к плееру не нужно подсоединять внешние динамики.

При должной подготовке, сам коннект не займет больше 2-3 минут. Однако, перед тем как подключить цифровую приставку к монитору, следует найти необходимые переходники. Только так все пройдет без сучка и задоринки!

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории