Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как слить воду из водонагревателя Аристон и других: 8 шагов

Дата публикации: 20.05.2020 10:57
Дата обновления: 20.02.2023 13:07

Вопрос ребром: «Надо ли сливать воду с водонагревателя?». Да, надо. Производители советуют раз в год чистить бак, а при необходимости, и менять анод. Тогда увеличивается время службы устройства. Как правильно это сделать — ниже в статье.

Целесообразность очистки водонагревателя — отложения на тэне

Читайте: КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БОЙЛЕРОМ. ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ: 3 ОСНОВНЫХ ПУНКТА

Зачем нужен слив воды с водонагревателя

На то есть 4 причины.

  1. Удаление отложений.
  2. Чистка ТЭНа или его замена.
  3. Подготовка системы водоснабжения для зимней консервации дачного дома.
  4. Замена анода.

В нагревателях, установленных в дачных постройках, лучше сливать воду на зиму в том случае, если помещение не будет отапливаться.

Чтобы почистить бойлер Ardesto EWH-100ACWMI или любой другой, рекомендуется убедиться, что истек срок гарантии обслуживания (иначе лучше обратиться за помощью к специалистам). Следует тщательно изучить инструкцию, чтобы не наткнуться на неожиданные инженерные решения.

При сливе необходимо учитывать конструктивные особенности бойлера. Трубка для подачи воды заканчивается в нижней части емкости. Снаружи у нее кольцо синего цвета. А патрубок эвакуации жидкости почти достигает купола устройства (имеет снаружи красное пластиковое кольцо). Поэтому слив воды из настенного водонагревателя осуществляется через входящий патрубок при одновременном поступлении воздуха в выходящий.

Бойлер: схематическое  устройство

Перед тем, как слить воду из водонагревателя, лучше перепроверить:

  • бойлер отключен от сети;
  • перекрыта вода;
  • бак остыл, не обожжет.

Схема подключения водонагревателя

В следующем разделе рассмотрим пять вариантов, как технически правильно слить воду с водонагревателя. Важно, чтобы процедура чистки была предусмотрена монтажником еще при установке оборудования, как Zanussi ZWH/S50SYMPHONY2.0, или любого другого. Для каждой ситуации выбор способа будет зависеть от конструктивных особенностей обвязки бака.

Варианты, описанные ниже, различаются по сложности исполнения, но процесс будет всегда происходить по одному и тому же принципу. Ориентация резервуара в пространстве не имеет значения, так как забор воды происходит из-под купола, а подача осуществляется у дна емкости.

В тему: КАК ВЫБРАТЬ ЭКОНОМНЫЙ БОЙЛЕР? 3 ВАЖНЫХ ПАРАМЕТРА

Как слить воду с водонагревателя — подробная инструкция

Минимальный набор инструментов, который может пригодиться в работе:

Если работать аккуратно и внимательно, время на чистку уходит немного, а риск повредить оборудование сведен к нулю.

Слив воды из бака через отверстие для холодной воды

Слив воды из бака через отверстие для холодной воды

Пошаговые действия:

  • еще раз убедиться, что подача воды на обоих стояках перекрыта;
  • на несколько минут открыть смеситель в «красное» положение. Из него выйдет не более литра жидкости из купола нагревателя;
  • следует от клапана отсоединить подающий шланг или трубу. Затем аккуратно его снять, подставив таз или ведро.

Если дозировано подавать воздух в бак, полностью опустошите бак за 10-15 минут. Управлять можно с помощью крана или смесителя. Если точка водораздачи далековато, то, возможно, при образовании воздушных пробок потребуется подавать воздух компрессором.

Неудобство заключается в том, что разбрызгивается вода — когда спускаете. И придется собирать систему воедино, когда закончите с чисткой. 

Читайте: КАКИЕ БЫВАЮТ ОСНОВНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ БОЙЛЕРА?

Слив воды из Термекса

По-особенному происходит слив воды из водонагревателя Термекс, где предусмотрено дополнительное отверстие для удаления жидкости.

Отверстие для слива воды из водонагревателя Термекс

Для таких моделей также потребуется подача воздуха через выходящий патрубок. Но по времени работа затянется из-за небольшого диаметра третьего отверстия.

Слив воды из бойлера с тройником

Тройник, установленный между обратным клапаном и корпусом, значительно упрощает и ускоряет работу. Пример — устройство Ariston BLU1 ECO 100 V 1,8K PL DRY. Так что, как слить воду с водонагревателя Аристон, — вполне решаемый вопрос. 

Тройник с краном на входе для слива воды

Пошагово:

  • перекрывается подача на холодном и горячем стояках;
  • подсоединяется к крану на тройнике шланг, отводящий воду;
  • открывается кран на тройнике;
  • кран для горячей воды (или смеситель) использовать для подачи воздуха в бак. Ими же можно регулировать скорость оттока жидкости.

В широком по диаметру сливном отверстии засор случается редко, вода выходит быстрее, а объем монтажных работ сводится к минимуму. Фитинг с гибким шлангом, достающим до умывальника или унитаза, можно установить в течение нескольких минут. 

Полезно знать: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ БОЙЛЕР?

Оптимальным вариантом обвязки бойлера являются наличие двух тройников — как на входе, так и на выходе бака. Этот вариант подключения водонагревателя Bosch Tronic 8000 T ES 100-5 2000W BO H1X-EDWRB позволяет быстро удалить содержимое, полностью отсоединившись от холодной и горячей магистрали. Нет необходимости подачи воздуха через смеситель. Все манипуляции производятся непосредственно возле бака.

Обвязка бойлера с двумя тройниками для быстрого слива воды

Откручивание входящих и выходящих шлангов 

Рассказываем, как быстро слить воду из водонагревателя. При большом расстоянии между смесителем или краном и баком, впустить воздух в накопительный прибор бывает проблематично. В этой ситуации необходимо дополнительно отсоединить отводящую (горячую) трубу. Ее отсоединение производят в первую очередь (вытечет до 1 литра жидкости), и только затем, установив заглушку или прикрыв отверстие пальцем, проводят демонтаж приводящей трубы.

Интенсивность вытекания жидкости можно регулировать, перекрывая пальцем поток  воздуха, поступающего в выходящий патрубок. Опорожнение бака происходит очень быстро, поэтому лучше заранее подготовить емкости. Чтобы не намочить и не испачкать расположенные рядом предметы. Лучше их накрыть пленкой.

При помощи рычажка-триггера

Слив воды из водонагревателя через клапан с триггером

Наличие обратного клапана является минимально необходимым требованием при установке водонагревателя Bosch TR2000T 50 SB. С его помощью выполняется самопроизвольное вытекание при расширении подогреваемой жидкости. К тому же, в нем установлен запорный механизм, препятствующий обратному оттоку нагретой жидкости в холодную магистраль. 

Клапан оснащен клавишей либо винтовой ручкой, и устанавливается у входа в бак. Чтобы слить, необходимо повернуть ручку либо клавишу и подать воздух внутрь, открывая “горячий” кран. Или переместить смеситель в «красную» зону.

На заметку: ИНСТРУКЦИЯ В 4 ПУНКТАХ, КАКОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ ЛУЧШЕ — ПРОТОЧНЫЙ ИЛИ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ

У этого способа имеются «минусы».

  1. Время спуска до 2 часов. 
  2. Частые ситуации вклинивания образовавшихся конкрементов в механизм клапана. Придется проводить спуск нижеописанным способом, а замусоренный клапан попытаться промыть или заменить на новый.

С демонтажем обратного клапана

Потребуются разводной ключ и средство для герметизации соединений. В первую очередь, от клапана отсоединяются труба или гибкий шланг, после чего он скручивается со входа бойлера.

Интенсивностью опустошения возможно управлять, регулируя всасывание воздуха в бак через смеситель или кран.

Метод
Скорость опорожнения бака Время, затраченное на монтажные работы
Через отверстие для холодной воды ++ +++
С тройником +++ +
Откручивание  шлангов +++ +++
Через предохранительный клапан с рычажком-триггером + +
С демонтажем обратного клапана ++ +++

Чистка водонагревателя

После опустошения бака выполняются следующие этапы:

  • снятие пластмассовой декоративной панели;
  • отсоединение электрических проводов от ТЭНа и индикаторной лампы;
  • извлечение термореле;
  • откручивание гаек, удерживающих ТЭН, и его удаление.

Важно: в баке остается взвесь твердых частиц в 1-2 литрах, поэтому когда снимаете ТЭН, нужно подставить широкую миску.

Налет с нагревающего элемента сначала аккуратно счищают, потом вымачивают в теплом растворе уксусной или лимонной кислоты. Если анод на износе, его лучше заменить новым.

Остатки взвеси в полости бака можно смыть, дозировано подавая воду в отводящий патрубок через полуоткрытый смеситель и улавливая ее тазом под баком.

Важно: счищать налет вручную внутри бака не рекомендуется. Повреждается покрытие. Лучше воспользоваться теплым раствором кислот и распылять пульверизатором.

Фотографирование всех этапов демонтажа обвязки бойлера Gorenje GBFU120SIMV9 или любой другой торговой марки упрощает процесс сборки и, особенно, обратное подключение электропитания.

В зависимости от обвязки бака, смонтированной при установке, затраты времени будут существенно отличаться. Лучшей для обслуживания является схема с одним или двумя тройниками. При обвязке, выполненной по самым простым схемам, рационально рассмотреть возможность ее доработки. После этого весь процесс происходит более комфортно и занимает гораздо меньше времени.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории