Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какие бывают основные неисправности бойлера?

Дата публикации: 29.06.2017 14:41
Дата обновления: 29.06.2017 14:41
Водонагреватели уже давно стали распространенной модификацией климатической техники, которая обеспечивает комфорт и в квартире, и в частном доме. Но бывают ситуации, когда такие установки выходят из строя, при этом они в ряде случаев минимальны, поэтому нужно знать, как самому отремонтировать бойлер, чтобы оперативно и качественно устранить поломку. К тому же конструкция агрегатов, несмотря на обширный модельный ряд модификаций, практически одинакова. Это значительно упрощает решение проблемы.
 
Мы уже писали о том, «Как выбрать водонагреватель».

Протечка агрегатов


Первая наиболее распространенная поломка – протечка водонагревателя. Такая ситуация относится к тем, которые следует устранять незамедлительно. Что делать, когда потек бойлер, зависит от первоисточника. Изначально нужно установить причину появления такой проблемы. Ими могут быть:
  1. Допущенные технологические нарушения в процессе установки, особенно когда монтаж осуществляется без помощи специалистов. В таком случае вода стекает из-под пластиковой крышки или из-под заглушек.
  2. Отсутствие технического обслуживания, в частности, чистки резервуара, что приводит к выходу из строя нагревательного элемента (ТЭНа). Из-за плохого качества воды на этой детали откладывается накипь. Это и становится причиной того, почему бойлер сбрасывает воду.
  3. Образование коррозийных процессов. Даже при качественной защите избежать подобного не удастся, а контролировать блуждающие токи, повышающие устойчивость элементов к таким явлениям, не всегда выходит.
  4. Неправильное выполнение заземления или отсутствие детали, а также клапана сброса избыточного давления.
Причины протечки
 
Как показывает практика, течь начинается незаметно. Главная причина обычно заключается в коррозии внутренней поверхности. Что делать, если течет бойлер? Тут два выхода: немедленно ремонтировать или покупать новый бойлер. 
 
Надежнее устранить подобную проблему, вызвав мастера. Но изначально следует отключить устройство от сети, перед тем как спускать воду с бойлера. В последнем случае для выполнения работ понадобиться специальный шланг. Жидкость обязательно сливается, когда водонагреватели с ТЭНом или магниевым анодом требуют замены этих элементов. 
 
Как вылить воду из бойлера правильно, указано в инструкции, поэтому нужно изучить все тонкости и нюансы, ведь каждая торговая марка или модель отличается.
 
Течь образуется чаще всего из-за коррозии или отверстия в баке нагревателя. Многие интересуются, как заварить бойлер, который протекает, пытаясь исправить ситуацию самостоятельно, но нужно отметить, что выполнять такие работы самому категорически нельзя. В противном случае это приводит к разрыву бачка и нанести вред здоровью. 
 
Когда вода капает с предохранительного клапана в процессе нагревания, то считать это проблемой нельзя. Подобная картина связана с расширением жидкости и созданием излишнего давления. Но если вытекает слишком много – 1.5 л в сутки, или клапан чересчур сухой, то элемент пришел в негодность и требует замены.
 
Как отремонтировать бак бойлера:
  • отключить агрегат от сети, с чем проблем не возникнет;
  • слить жидкость;
  • осуществить разборку устройства;
  • отсоединить фастоны, которые подключаются к термостату;
  • открутить болты (их, как правило, шесть);
  • извлечь ТЭН, при этом еще выливается определенное количество жидкости, оставшейся в резервуаре;
  • очистить комплектующие.
Также рекомендуется одновременно заменить штырь со сплавом магния (анод).
 
Магниевый анод
 
Осуществляется сборка установки в обратном порядке, проверка, получилось ли устранить проблему. Нельзя забывать о том, что сначала нужно заполнить емкость водой и только потом подключать агрегат к сети, выполняя запуск. Когда проблема более серьезная, то бак подлежит замене.
 

Сетевые проблемы в работе агрегатов


Во время эксплуатации водонагревателей возникают и сетевые проблемы. Чаще всего установка просто не включается или бьет током. Подобные ситуации – не редкость, так как техника – вещь сложная и непредсказуемая. Почему бойлер не включается, можно определить, только разобрав агрегат, но все-таки изначально нужно проверить наличие питания и исправность вилки с розеткой. Основные причины заключаются в:

1. Отсутствии питания. Проблема состоит в повреждении сетевого провода, используемого для соединения прибора со щитком. Чтобы убедиться в исправности, нужно прозвонить концы с помощью тестера или индикаторной отвертки. Также повреждение кабеля объясняет ситуацию, почему бойлер бьет током (причина заключается еще и в поломке ТЭНа или перегорании электронных или сенсорных плат). Дополнительно нужно проверить предохранитель и УЗО, надежность соединения проводов.

2. Выходе из строя нагревательного элемента. ТЭН часто перегорает или страдает от огромного количества отложений. Современные агрегаты, такие, как бойлеры Ariston или водонагреватели Gorenje или Thermex, имеют и один, и два элемента, что определяется, прежде всего, мощностью установки. ТЭНы заключаются в колбу из меди для обеспечения защиты от взаимодействия с жидкостью. При этом бойлеры Thermex имеют раздельное включение каждого нагревателя. Исправность проверяется с помощью тестера посредством измерения сопротивления на контактах. В случае его отсутствия это говорит о неисправности комплектующей. При замене важно помнить, что по мощности деталь должна соответствовать оригинальной.

ТЭН

3. Неисправности датчика давления. Многие модели комплектуются резиновой мембраной. Когда давление повышается, деталь растягивается, воздействуя на микропереключатель, со временем теряя свою эластичность и прочность. При замене нужно выбрать модель из силикона.

4. Низком давлении в водопроводе. В инструкции к каждой модификации прописывается оптимальный показатель. Оптимальным решением также станет монтаж агрегата ниже, как можно ближе к трубе.

5. Поломке датчика температуры. Если все вышеперечисленное работает без сбоев, то причина кроется в этой составляющей.

6. Выгорании контактов. Избежать такой неисправности легко, если периодически подтягивать разборные штекеры. Они могут со временем выгорать и разрушаться.

Нужно обратиться за помощью к мастеру, который устранит любую проблему оперативно и качественно.

Почему в бойлер не набирается вода?


Почему бойлер не набирает воду, причин масса. Главные из них:
  • засорение фильтра грубой очистки – необходимо заменить на новый или установить дополнительный;
  • заклинивание обратного клапана, что есть следствие наличия мусора;
  • отсутствие холодной воды в системе;
  •  поломка или неправильная настройка редуктора давления;
  • образование накипи в резервуаре, особенно это касается бойлеров с мокрым ТЭНом;
Соли и накипь в водонагревателе
  •  поломка вентиля ввода;
  •  засор труб из-за некачественной воды, особенно в местах сгибов.
В любой ситуации требуется чистка, а в ряде случаев и замена элементов. При самостоятельном выполнении работ обязательно перекрывать вентиль ввода и отключать агрегат от сети. Если не выходит своими руками устранить проблему, то нужно обратиться за помощью к специалисту.    

Проблемы с нагревом воды


Начнем с главного – почему бойлер не нагревает воду до конца. Эта проблема самая печальная, но при желании устранить можно и самостоятельно. Первое, что приходит в голову – вышел из строя нагревательный элемент. Изначально нужно проверить это путем проведения нехитрых расчетов. В паспорте модификаций прописывается их мощность, допустим, она равна 2000 Вт. Сила тока определяется следующим образом 2000/220 (напряжение), получается 9.09 А. Согласно закону Ома вычисляется сопротивление нагревателя: 220/9.09=24.2 Ом.
 
С помощью мультиметра определяется значение между выводами, если оно соответствует или близкое к расчетному, то с ТЭНом все в порядке и замена не нужна. В противном случае нужно открутить болты, удерживающие деталь, перед этим отключив агрегат от сети и слив воду, и установить новый.
 
Мультиметр
 
Другой распространенной проблемой является медленный нагрев. Подобная ситуация часто сопровождается еще и побочными эффектами: вытеканием желтой воды, неприятными запахами, шипящими звуками в процессе работы. Вероятная причина, почему бойлер долго греет воду, – поломка ТЭНа или образование накипи на детали. Для удаления солей отлично подойдет нож или химические средства. В случае большого количества солей оптимальный вариант – замена комплектующих.
Причин, почему бойлер плохо греет воду, гораздо больше. Это:
  • Неполное перекрывание вентиля на стояке или поломка элемента. Подобное приводит к тому, что горячая вода уходит к соседям. Проверить это легко. в таком случае труба возле вентиля будет теплой.
  • Изменение режима на терморегуляторе. Часто кто-то из жителей квартиры, дома настраивает устройство под себя, поэтому изменения в меньшую сторону могут быть из-за этого.
  • Отключение первого нагревателя. Бойлеры с двумя ТЭНами медленнее работают, если одна из деталей не функционирует. К тому же рекомендуется использовать оба элемента, чтобы накипь образовывалась в равномерном количестве.
  • Осадок в виде солей на ТЭНах. Накипь на нагревательных элементах значительным образом замедляет работу модификаций. Получается, что изначально ТЭН прогревает толстые образовавшиеся слои, а затем от них уже и воду. В таких ситуациях требуется срочная чистка установки и чем раньше ее осуществить, тем больше вероятность, что нагревательный элемент не сгорит и не выйдет из строя.  
  • Сломанный термостат. Если устройство работает некорректно, то это сказывается на температурном режиме агрегата. В таком случае нужна замена.  
Термостат
 
Почему бойлер быстро остывает – также распространенный вопрос на форумах. И тут существует масса причин:
 
  • Неправильно подключен шланг подачи и вывода жидкости. Это приводит к быстрому нагреву и такому же остыванию из-за наполнения системы сверху холодной водой. В соответствии с законами физики она будет переходить вниз к выдаче.
  • Также необходимо проверить давление, причина нередко заключается еще и в напоре, а система откачивает горячую воду во избежание разрыва бака. Подобное происходит очень редко, но не исключение. Резкое остывание связано еще и с тем, что на выходе не были установлены запорные клапаны и в итоге вода уходит по трубам к соседям, если это многоквартирный дом.
  • ТЭН загрязнен или пришел в негодность. Для оптимальной работы техники рекомендуется производить чистку агрегата как минимум 1 раз в год. То, что бойлер быстро остывает, связано с огромным количеством осадков, которые и препятствуют нормальному функционированию.
Если сломалась какая-то деталь, то надо обратиться за помощью к мастеру.
 

Что делать, если шумит бойлер?


Процесс конвекции приводит к тому, что даже в исправном агрегате шумит вода. Это происходит, как и в случае с чайником. Подобное явление естественное, поэтому бороться с ним невозможно. Но почему гудит бойлер сильно, есть причины, которые требуют устранения.

1. Большое давление в системе. В таком случае часто гудят и трубы, что приводит к повышению нагрузки на технику, снижая эксплуатационные характеристики. Решить проблему можно посредством установки редуктора давления, который обеспечивает снижение показателей в случае необходимости.

2. Образование микротрещин на трубке, закрывающей деталь, что отвечает за нагрев. Подобная проблема относится к бойлерам с сухим ТЭНом. Капли воды, попадая на элемент, вскипают, что и приводит к появлению неприятных звуков.

Микротрещины на ТЭНе
 
3. Шум обратного клапана. Наличие такой детали необходимо, чтобы предотвратить выход жидкости обратно в трубопровод. По истечению некоторого времени элемент подвергается износу или покрывается слоем накипи, что вызывает гудение.  
 
4. Перепускной клапан пришел в негодность. Если появился свист, то деталь необходимо заменить на новую для оптимальной работы системы. Это дополнительно предотвратит и разрыв бака.  
 
5. Отложения солей и накипи на нагревательном элементе. То сеть изначально прогреваются они, а затем уже вода. Жидкость попадает на отложения, что и является причиной, почему бойлер пищит. Также в ряде случаев отваливаются слои накипи. Чтобы устранить проблему, нужно почистить комплектующие и регулярно проводить профилактику. Устранить проблему можно и с помощью дополнительного фильтра, который снизит жесткость воды, устраняя лишние соли. Улучшает состояние агрегата, продлевая срок службы, и магниевый анод, не позволяющий отложениям затвердевать. 
 
Шумит агрегат еще и из-за того, что вместе с жидкостью в резервуар попадает и воздух. Обычно подобная ситуация краткосрочная, процесс завершается при отключении подачи воды. Подобный эффект встречается и в случае с большим количеством растворенного кислорода в жидкости.
 
Такие проблемы решаются быстро и легко, а справиться с ними можно и самому. Для продления срока службы рекомендуется регулярно проводить профилактику и чистку, что позволит сохранить хорошее состояние агрегата и обеспечить оптимальную работу техники. Своевременное обслуживание бойлеров позволит избежать вышеперечисленных проблем.
 
Чистка бойлеров

Решение ситуации


Надежная и длительная работа техники – правильная и грамотная установка агрегатов в соответствии с установленными требованиями и нормами. При эксплуатации водонагревателей нередко могут возникать различные поломки, неисправности или неприятные ситуации, затрудняющие нормальную работу оборудования. Грамотный и комплексный подход позволит решить проблему и самостоятельно, не прибегая к помощи мастера.
 
Только своевременное обслуживание и чистка гарантируют сохранность оборудования.
 
Смотрите также видео, как отремонтировать потекший водонагреватель.

Комментарии
Оставьте комментарий
В
26.05.2021 16:01

Горенье FTO80- HV9 мигает светодиодный индикатор нагрева, при этом вода не греется

С
24.01.2021 20:24

На бойлері VestfrostWHC80 показуе ошибку AЬ

S
21.12.2018 02:35

Всім привіт Скажіть будь - ласка, в мене болєр арістон на 80 літрів з верху під термометром капає вода тіпа зберається кондетсад , в чому може бути проблема ?

Р
21.11.2019 21:29

скоріш за все, вже "пробитий бак" на шву пускає. в утіль його.

В
16.10.2018 17:43

У бойлері різко розпочала діватись горяча вода ( буквально 4-5 хвилин і тече холодна.Думав проблема з бойлером -купив новий .Встановив -проблема залишилась.Шум води в горячому шлангу.Вода не протікає нігде.Але навіть при тому ,щоб був невеликий прорив вона не повинна так швидко діватись.Живу у приватному будинку -водопостачання індивідуальне.Всі труби сховані. Поділіться може у кого була подібна ситуація.

Р
21.11.2019 21:26

не тримає звротній клапан

В
04.07.2017 19:13

Из личного опыта добавить хочу, что не стоит скупиться при покупке бойлера и стоит сразу же ставить фильтр для очистки и смягчения воды. Практически во всех регионах вода жесткая и чистка потом самого бака бойлера от накипи обойдется дорого.

В
03.07.2017 15:11

Постоянные регулировки бака, как-то могут повлиять на срок службы?! Регулируя нагрев просто пытаюсь экономить электричество. Бывает так, что в особо жаркие дни или уезжая, вообще бак выключаю из сети. Спасибо.

В
03.07.2017 07:56

У меня примерно так и случилось - "бак" перестал греть воду. Когда же пришел мастер и продиагностировал ситуацию, я была в шоке.... Я увидела тэн и ахнула. Да, такое количество накипи я видела впервые.

В
01.07.2017 15:57

Неисправность любого бытового прибора уже форсмажор для любой семьи, а бойлер штука сложная и в установке и в эксплуатации, еще бы добавил и качество подаваемой воды как основной фактор повреждения именно внутренней герметичности прибора, не все бойлеры имеют нержавеющий бак и это фактор риска.

А
01.07.2017 14:51

В обязательном порядке бойлеру необходимо время от времени проводить техническое обслуживание. И чем жестче вода, тем чаще нужно это обслуживание проводить. Лично мне за счет этого удалось значительно увеличить срок службы своего бойлера.

С
30.06.2017 15:25

Самой неприятной неисправностью бойлеров является коррозия, которая в отличие от других проблем визуально видна и портит внешний вид устройства. Только установка в ванной хорошей вентиляции предотвратит появление ржавчины.

И
29.06.2017 16:36

У нас вода известняковая, так что тэны летят ужасно быстро. Буквально 2-3 года активной работы, и нужно уже перебирать. Да и сами бачки тоже от известняка быстро приходят в негодность. Это проблема жесткой воды.

Категории