Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать водонагреватель

Дата публикации: 06.09.2015 00:00
Дата обновления: 18.10.2022 12:27

Просидев хотя бы несколько дней без горячей воды из крана, решение купить устройство для подогрева воды, как правило, напрашивается само собой, но затем сразу же возникает закономерный вопрос о том, как выбрать водонагреватель.

Обилие видов и моделей современного нагревательного оборудования впечатляет и заставляет испытать легкую растерянность, особенно если до этого вам никогда не доводилось сталкиваться с подобным оборудованием. На что же нужно обращать внимание, выбирая водонагревающее устройство.

 ___1_12

Накопительный или проточный?

Первое, с чем необходимо определиться, выбирая водонагреватель, это какой вид оборудования вам нужен, газовый или электрический:

  • проточный;
  • накопительный;
  • проточно-накопительный.

Благодаря относительно невысокой стоимости газа наиболее дешевыми в эксплуатации являются именно колонки. В основе конструкции газового нагревателя лежит горелка, нагревающая воду, которая проходит через теплообменник. В зависимости от модели устройства продукты горения удаляются через дымоход или же через специальный (металлический или коаксиальный) рукав. Эти модели практичны и удобны, но характеризуются достаточно сложной документальной процедурой установки и могут использоваться лишь в зоне доступа к газопроводу.

Проточная модель способна моментально нагревать неограниченное количество воды, прогоняя ее через колбу со встроенным ТЭНом (даже самые маломощные устройства нагревают 2-6 л воды в минуту). Этот прибор отличается высокой мощностью и эффективностью, но удобен лишь когда речь идет об одной водоразборной точке, поскольку для нескольких кранов устройство не будет успевать нагревать воду до нужной температуры. 

 ___2_20

Более энергоэкономичные, чем проточные аналоги, накопительные водонагреватели широко используются в домах с автономной системой водоснабжения и отопления и представляют собой идеальное решение для жилья, не подключенного к центральным коммуникациям. Наиболее популярный объем таких баков составляет 10-150 л, хотя современные производители предлагают модели до 500 л. Конечно, этот вид водонагревателей более габаритный и может занимать много места, но зато работает от обычной розетки и обеспечивает горячей водой все имеющиеся водоразборные точки. С помощью ТЭНа вода нагревается в баке до заданной температуры, которая поддерживается регулярным подогревом.

Проточно-накопительные нагреватели вобрали в себя все преимущества обоих видов. Они способны работать в двух режимах, как правило, отличаются компактностью и небольшим весом. Бак подобных моделей традиционно не превышает 30 л. Это отличный вариант для летнего загородного дома.

Технические «хитрости», которые стоит знать

Выбирая устройство для подогрева воды, стоит иметь в виду, что:

1. Проточные нагреватели мощностью 3-8 кВт могут включаться в обычную розетку, но более мощные образцы требуют три фазы.
2. Бойлеры, рассчитанные на нагрев 5-15 л, пригодны для мытья рук, для дачного душа подходят 30-ти–50-тилитровые модели, а вот устройства емкостью 200 л хватит для автономного горячего водоснабжения целого дома;
3. Обозначение IP24 на водонагревателе говорит о том, что изделие не боится брызг (то есть, его можно монтировать в ванной, но желательно не возле душа), а маркировка IP25 показывает, что оборудованию не страшны даже водяные струи;
4. Нагревательный прибор с верхним подключением категорически запрещается оборудовать под раковиной.

Комментарии
Оставьте комментарий